О магазине platki.net

Обсуждаем интернет-магазины, и не обязательно платочные. Делимся полезными ссылками.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

О магазине platki.net

Сообщение platki » 22 сен 2008, 13:20

В сети интернет имеется довольно много магазинов, торгующих нашей продукцией, однако данный магазин заслуживает отдельного упоминания.

Сайт долгое время маскировался под интернет-магазин нашего предприятия, хотя никакого отношения к нам не имеет.
Даже имевшиеся на первой странице ссылки на информацию о наших магазинах вели не к нашим фирменным магазинам, а к магазинам других владельцев.

В качестве иллюстраций на сайте использовались фотографии с нашего старого сайта, на которых в качестве моделей изображены наши бывшие сотрудники, сейчас таковыми не являющиеся. С ними не были заключены авторские договора, и в любой момент они имеют право подать на создателей сайта в суд.

Более того, хозяин данного магазина реализует упаковочную коробку с нашим логотипом, чем еще больше запутал покупателей.



Недобросовестность владельца магазина в перечисленных вопросах вполне может распространяться и на его отношение к потенциальным покупателям. В связи с этим мы рекомендуем вам не иметь дело с данным магазином.

tocellar
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 11:57

Re: О магазине platki.net

Сообщение tocellar » 01 дек 2008, 12:16

Есть еще он-лайн магазин, он ни под кого не маскируется, он просто продвигает изделия Павловопосадской мануфактуры, очень даже милый магазинчик.... Косынок.НЕТ
Последний раз редактировалось tocellar 02 дек 2008, 12:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О магазине platki.net

Сообщение platki » 01 дек 2008, 13:01

Упомянутый вами магазин нарушает наши авторские права, воруя фотографии с нашего сайта.

tocellar
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 11:57

Re: О магазине platki.net

Сообщение tocellar » 01 дек 2008, 14:19

....
Последний раз редактировалось tocellar 02 дек 2008, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О магазине platki.net

Сообщение platki » 01 дек 2008, 14:59

Если вы не назовете фамилию менеджера, это всего лишь слова. Да и вообще, нужно письменное согласие правообладателя.


Читаем Гражданский кодекс:



Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
.....

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;

Статья 1271. Знак охраны авторского права

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы «С» в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.


Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
.....

Вот закон:

http://copyright.ru/ru/library/zakonoda ... e_pravo/#7

На основании какой статьи вы имеете право использовать наши фотографии?

Tusik
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 20:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: О магазине platki.net

Сообщение Tusik » 01 дек 2008, 21:03

Я не понимаю Вашего возмущения... магазины продвигают на рынке Вашу продукцию, с хорошим сервисом, в конечном итоге принося прибыль Вашей мануфактуре, почему Вы обвиняете их в нарушении авторских прав??? покупателям нужно же видеть Вашу продукцию, так пусть они ее увидят из первоисточника...я вообще не понимаю Вашей политики в этом отношении.. (постоянный клиент интернет-магазинов).

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О магазине platki.net

Сообщение platki » 02 дек 2008, 10:04

Что-то вы горячо косынки защищаете.. подозрительно..

Но ответ на поверхности, и он вполне прагматический. В интернете мы все - конкуренты... Мы сами себя в интернете отлично продвинем, чем и занимаемся.

А некачественный сервис нам может только навредить. Мы, например, не продаем в своих магазинах изделия стандартного сорта, которые заметно дешевле. Их берут только оптовики. В том числе и те, которые торгуют на Вернисаже, где и отовариваются в основном интернет-магазины (у нас в базе, например, нет никого из интернет-магазинов как клиентов).
Делайте выводы...

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: О магазине platki.net

Сообщение Елена-Ч » 02 дек 2008, 11:51

Ой, просветите, пжста. Что такое изделия стандартного сорта? Не секрет, что многие интернет-магазины как раз и ловят нас, покупателей, своей дешевизной

tocellar
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 11:57

Re: О магазине platki.net

Сообщение tocellar » 02 дек 2008, 12:01

первый- это и есть типа "высший", а стандартный- это всё что не первый...

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О магазине platki.net

Сообщение platki » 02 дек 2008, 12:19

Сорт всегда указан на этикетке. Если этикетки нет - сразу должны возникнуть вопросы. Правда, старые этикетки, изделия с которыми еще есть на складе и они вполне могут поступать в продажу, даже через наши магазины, были очень просты по исполнению и легко подделываются. Новые изделия первого сорта, пока за исключением хлопковых платков, комплектуются двумя картонными этикетками, стандартного сорта - одной.

В стандартном сорте могут быть небольшие дефекты, иногда трудно различимые для неспециалиста, иногда - пятнышко краски, иногда - неровнота грунта и т.п. Этикетки стандартного сорта - красные, в новых картонных есть красная полоса.

А есть еще и лоскут, иногда в полный размер платка...

(как-то мы купили в магазине платок торговой марки Rudolf Popp - 89х89 из шерсти, рублей за 1600... Платок имел светло-коричневый грунт, ткацкая неровнота - разнотолщинность ниток - на нем была сильно заметна. Показали нашему ОТК, диагноз: 3-й сорт...).

Alexander
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 18:57

Re: О магазине platki.net

Сообщение Alexander » 07 дек 2008, 21:08

Пишу Вам из Германии
Очень любим Ваши платки
Два года назад хотели приобрести и обратились на фабрику с предложением перевести деньги и получить по почте. Нам отказали. Тогда мы обратились в platki.net. Через две недели платки были у нас ... Быстро, вежливо, надежно. Только что приобрели еще - уже большую партию. Очень довольны. Контрапакта у них нет и быть не может - это принцип фирмы. Поверьте - мы знаем.
В Германии организатору platki.net сделали бы предложение, от которого он не сможет отказаться: должность, команда, деньги и свобода действий. И завтра рынок будет Ваш. Потому что он талантлив и надежен. И работает на Вас, реализуя Вашу продукцию и принося деньги за нее Вам. Вопреки всему. И таких людей надо не выдавливать, а брать в свою команду. От этого выиграют все: Вы, он и мы - покупатели.
А насчет фотографий - было бы странно, если, к примеру, корпорация Форд запретила бы фирмам, реализующим ее машины использовать их фотографии и символику фирмы.

Спасибо мануфактуре за прекрасные платки, а platki.net спасибо за то, что моя жена тут в Германии может носить на своих плечах цветы России

tocellar
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 11:57

Re: О магазине platki.net

Сообщение tocellar » 08 дек 2008, 09:42

Вот и я говорю, очень странная политика менеджмента самой Павловопосадской фабрики....очень попахиват СОВКОВОСТЬЮ...

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О магазине platki.net

Сообщение platki » 08 дек 2008, 12:03

Все не совсем так, не надо передергивать.

Отказать на фабрике, если вы хотели приобрести на суммы, указанные на сайте, вам не могли. Видимо, вам надо было купить небольшое количество платков. Мы же при экспорте оформляем все по закону: оформляем договор, регистрируем его в банке - а как же, у нас в стране свои законы! Оформляем все через таможню. Естественно, все это есть смысл делать, если все-таки партия достаточно большая.

А как вообще работают многие нынешние интернет-магазины (прошу не считать бизнес-планом :D )?

1. Покупаем дешевый хостинг, например, на RBС. Сколько там, рублей 120 в месяц?
2. Регистрируем доменное имя, при оплате хостинга месяцев за 6 сразу (это аж 720 рублей) регистрацию и поддержку зон DNS провайдер сделает бесплатно.
3. Ваяем простенький сайтик, можно взять бесплатную CMS типа Drupal, пристегиваем бесплатный же модуль магазина.
4. Набираем с сайта platki.ru фото платков, загружаем на сайт, оттуда же тырим рекламные фото - все, магазин готов к приему заказов!
5. Получаем заказ на платок, цену на который поставили, скажем, 1900 рублей, едем на Вернисаж, покупаем там этот платок за... ну, скажем, за 1400, везем его на метро покупателю, продаем за 1900 - 500 рублей в кармане! Клевый бизнес, да?

Еще раз отмечу - участвующие в разговоре предприниматели не являются нашими партнерами, их даже нет в нашей базе. Зачем им ехать в Павловский Посад за платками, им на Вернисажных ценах вполне удается делать бизнес. Да и затраты у них минимальные - это мы рассылаем сотни тысяч каталогов ШАЛИ-ПОЧТОЙ, тратим миллионы рублей, а они выходят на уже готовый рынок. У них нет офисов, складов и т.п. Если бизнес пошел - можно нанять курьеров, студентов там каких нибудь, или родственников привлечь...

Господин Елкин (это который platki.net) хоть зарегистрировался как предприниматель. А некоторые и этого не делают, в "черном" нале работают...

А для заграничных заказов есть другой ход - действительно, ведь российское законодательство не позволяет просто так получать оплату из заграницы за предпринимательскую деятельность - должен быть договор, валютный расчетный счет. Но есть и тут выход: можно прикинуться... частным лицом, и получить оплату как денежный перевод от одного физлица другому физлицу, что господин Елкин и делает. Конечно, это незаконно, и в правилах всех систем денежных переводов это написано, но до поры до времени нашим органам не до этих мелочей, рыба покрупнее еще не вся поймана...

Вот такой бизнес по-русски...

А в Германии у нас дилер есть, см. английскую часть сайта:

http://www.platki.ru/eng/dealers/

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О магазине platki.net

Сообщение platki » 08 дек 2008, 13:01

Alexander писал(а): В Германии организатору platki.net сделали бы предложение, от которого он не сможет отказаться: должность, команда, деньги и свобода действий. И завтра рынок будет Ваш. Потому что он талантлив и надежен. И работает на Вас, реализуя Вашу продукцию и принося деньги за нее Вам. Вопреки всему. И таких людей надо не выдавливать, а брать в свою команду.
Насколько я в курсе, с ним беседовали, но ему собственный бизнес по описанной модели нравится больше, в принципе это понятно.
А толковых мы как-то находим - посмотрите, какими темпами развиваем региональную сеть, и везде есть толковые региональные представители, с этого все начинается. На следующей неделе откроем магазин в Самаре, уже работают люди во Владивостоке, в Питере и Новосибирске. В интернете наш магазин доминирует, а как еще? Пока нет магазинов в Москве, и не прикрыт рынок курьерской доставки по Москве, вот здесь этот бизнес и процветает. Пока...

С заграницей вот торговать ЗАКОННО трудно, но объемы невелики.

Alexander
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 18:57

Re: О магазине platki.net

Сообщение Alexander » 08 дек 2008, 17:09

Когда я позвонил Вам, со мной были не очень вежливы, ничего не сказали о диллерах в Германии и ... предложили приехать в Ваш магазин ... :cry:

Ответить

Вернуться в «Интернет-магазины»