Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Обсуждаем интернет-магазины, и не обязательно платочные. Делимся полезными ссылками.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9966
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Листва » 24 апр 2020, 22:07

Очень вам сочувствую.
Посмотрела сейчас это объявление, да, там реально не был указан сорт шали.
ИМХО продавец должна была сорт указать. Если не пишут, то автоматически предполагаешь 1 сорт, а тут ещё и цена (стандарт стоил бы 3250 в магазине, а вам шаль обошлась в 5,5), а учитывая, что эта шаль скоро появится в предзаказе и соответственно в магазинах.

Очень-очень вам сочувствую, в принципе, считаю, что это ложь умолчанием.
Нарваться на такое обидно, горько и неприятно.

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение tsunlay » 24 апр 2020, 22:24

Листва писал(а):
24 апр 2020, 22:07
не был указан сорт шали.
сами знаете ,что 1-й сорт не означает качество. Я вот с сайта купила скатерть , и только когда гладила увидела приличную затяжку

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9966
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Листва » 24 апр 2020, 22:38

tsunlay писал(а):
24 апр 2020, 22:24
Листва писал(а):
24 апр 2020, 22:07
не был указан сорт шали.
сами знаете ,что 1-й сорт не означает качество. Я вот с сайта купила скатерть , и только когда гладила увидела приличную затяжку
Знаю. Насколько я помню, с этой партией на тонких тканях вообще была масса нареканий. И с 1 сортом, а уж про стандарт и нечего говорить.

Но тут покупатель наивно не спросила, а продавец вообще упустила такую незначительную подробность, как сорт, в своём объявлении: http://platforum.ru/viewtopic.php?f=7&t=29345#p870061.Понятно, что если стандарт, то сразу возникнут вопросы про причины этого, а про 1 сорт - ну новая, ну 1 сорт.
И я бы тоже могла попасть в такую ситуацию, потому что доверяю словам наших дам на форуме, которые всегда расскажут-опишут безо всяких просьб... и заметят даже то, что я не увидела бы.
В общем, теперь буду осторожней. Именно для этого и создана эта тема, чтобы каждый мог составить своё мнение.
Последний раз редактировалось Листва 24 апр 2020, 22:52, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение ТаЮрик » 24 апр 2020, 22:48

По хорошему нужно возвращать шаль и получать назад деньги.

velma3
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 11:46
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение velma3 » 24 апр 2020, 23:02

Уважаемые форумчанки, возможно я действительно, как новичок, наивно полагала, что по умолчанию сорт шали должен был быть первым и цена указанная продавцом подкрепляла это мнение. Мне безусловно хотелось бы думать о людях, которые здесь собираются уже многие годы и являются единомышленниками, тесно общаются, помогают друг другу в приобретении заветных шалей (ведь не у каждого есть возможность купить шаль о которой мечталось),обсуждают множество интересных тем и делятся накопленным опытом, так вот мне хотелось бы думать об этих людях только хорошее. Но мой первый опыт покупки здесь на форуме, оказался неудачным, и простите, но мне кажется, что я должна была об этом рассказать, даже рискуя, как уже было выше сказано выглядеть наивной и чересчур доверчивой.
Последний раз редактировалось velma3 24 апр 2020, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение eleka » 24 апр 2020, 23:20

velma3, вы поступили правильно, что рассказали в теме о вашем опыте, не сомневайтесь в этом. От неудачной покупки никто из нас не застрахован. Вы подумайте и точно определите, что для вас теперь важно. Если решите вернуть шаль обратно, можете обратиться к Astra. В личку или в этой теме, уже неважно. Определяйтесь ^a

Аватара пользователя
Кицунэ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 18:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Кицунэ » 24 апр 2020, 23:24

ТаЮрик писал(а):
24 апр 2020, 22:48
По хорошему нужно возвращать шаль и получать назад деньги.
Совершенно согласна-думаю, самый лучший выход для всех.

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение tsunlay » 24 апр 2020, 23:28

ТаЮрик писал(а):
24 апр 2020, 22:48
По хорошему нужно возвращать шаль и получать назад деньги.
хорошо бы прикрепить фото того, что вызвало такое расстройство

velma3
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 11:46
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение velma3 » 24 апр 2020, 23:29

eleka, я определилась что не смогу носить шаль с такой "историей" и с удовольствием верну её Astra в первозданном виде(то-бишь в том, в котором получила шаль от продавца). Мне интересно, что скажет Astra на это предложение.

velma3
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 11:46
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение velma3 » 24 апр 2020, 23:33

Если возможно, фото сделаю завтра при дневном свете и прикреплю. Сегодня уже поздновато и домашние спят, не хочу их будоражить

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение juana » 25 апр 2020, 00:11

Удивилась. Откуда коллективное убеждение, что Астра должна принять шаль обратно и вернуть деньги?

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение juana » 25 апр 2020, 00:33

velma3, вы в каждом сообщении педалируете свою наивность и высокие ожидания от участников форума, но у участников форума нет обязательств им соответствовать. Задать вопросы по сделке это ваша ответственность, предупреждать продавца, что для вас важны любые нюансы надо до сделки, а не после, так что да, вы виноваты сами, и это урок на будущее. Обмана не было, не надо впустую бросаться словами, даже если вы расстроены.

Аватара пользователя
Dame de coeur
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 00:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Dame de coeur » 25 апр 2020, 00:42

Juana,я предполагаю из соображений элементарной человеческой порядочности.Например,мне было бы невозможно стыдно в подобной ситуации,будь я продавцом злополучной шали.Уверена,что я не одна такая.И ещё очень хотелось бы,чтобы никто из нас(покупателей)в такую переделку не попал...

velma3
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 11:46
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение velma3 » 25 апр 2020, 00:47

juana, я с уважением выслушаю Ваше мнение, почему Вы удивлены? По Вашему Astra поступила правильно и вполне могла не сообщать мне о том, что шаль Стандартного сорта и с нюансами? Хочу уточнить, что меня возмутил не факт присутствия нюансов, а то, что об этом умолчали, причем явно намеренно. Здесь продают и меняются не только новыми шалями и платками, но и б/у. И когда продавец честно описывает нюансы, к нему не может быть никаких претензий, так как покупатель уже сам решает устраивает его состояние платка или шали и приемлемы для него нюансы или нет.Однажды я покупала старинку на Авито и продавец указала, что шаль в новом состоянии, что оказалось чистой правдой,шаль действительно была в новом состоянии, хотя для старинной шали это довольно редкий случай.В другом случае, с другим продавцом, перед личной встречей, я попросила посмотреть шаль на просвет и продавец сказала, что дырочек нет,а по факту выяснилось, что шаль полностью побита молью,видимо человеку очень хотелось продать, так что было потрачено мое и её время, а от покупки я отказалась.Всё зависит от человеческого фактора. Как Вы считаете, много у меня шансов продать купленную у Astra шаль, (учитывая, что я не буду скрывать нюансы) за 5800руб.? Именно такую сумму я потратила.И я ничего не "педалирую" Если Вы считаете, что здесь на форуме собрались люди для того, чтобы "преподавать друг другу уроки" и наделять друг друга негативным опытом, то это Ваше мнение хотя и отличное от моего. И если Вам так угодно, то да, я ждала от продавца честности и к сожалению не дождалась. Человек не оправдал моих ожиданий, а исходя из Вашего заключения и не обязан был "соответствовать" моим ожиданиям. Пусть будет так. Но я здесь написала именно для того, чтобы остальные были в курсе, что этот человек может не оправдать ожидания и не попали в подобную ситуацию
Последний раз редактировалось velma3 25 апр 2020, 01:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SvetlanA111
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:28
Откуда: Воронежская область

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение SvetlanA111 » 25 апр 2020, 00:55

juana писал(а):
25 апр 2020, 00:11
Удивилась. Откуда коллективное убеждение, что Астра должна принять шаль обратно и вернуть деньги?
Вероятно коллективное убеждение основано на том , что в объявлении не были указаны нюансы , то есть продавец сознательно вводил покупателей в заблуждение , а это уже повод расторгнуть сделку

Закрыто

Вернуться в «Интернет-магазины»