Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Обсуждаем интернет-магазины, и не обязательно платочные. Делимся полезными ссылками.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Joy » 06 июл 2018, 17:28

Фрекен_Жюли писал(а):Светлана Шахтуш ... выполняя просьбу своей знакомой, столкнулась с определёнными трудностями.
Мне интересно - знакомая об этом знала? о трудностях Светланы?
Ответ многое прояснит.

У меня несколько лет назад была похожая ситуация. Не с шалями совсем, но суть такая же.
Мне нужно было в Москве купить вещь. Не первой необходимости, просто вещь.
В Москве у нас на тот момент жила подруга моей сестры. Очень хорошая, дружат почти с детства.
Обратилась я к ней с этой просьбой, вдруг поедет в ту сторону, с оказией.
Уверяю вас, я не жалобила и не канючила, не умею даже этого))) и я знаю, что Москва город большой)))
А она поехала! Без оказии, а прям специально. А было лето. И жара. И ехать далеко.
Вообщем, вернулась она еле живая, с головной болью.
Купила мне, да.
Получив желанное, я чуть не прыгала от радости.
Но когда я от сестры узнала как она ездила - я ужаснулась, искренне. Зачем так?!
Можно было в другой день, позднее.
Сестра её спросила - ответ: Люба же попросила. А вдруг продадут?
Понимаете, это её такое личное отношение было к ситуации.
Если бы мне сестра не рассказала - я бы и не узнала.

Я к чему - не выгораживаю знакомую Светланы, но может ей неведомо как добывалась шаль?
Может рассказать?
Последний раз редактировалось Joy 06 июл 2018, 17:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Joy » 06 июл 2018, 17:40

А помогать друг другу надо.
Как без этого? ><
Услуга за деньги - это совсем другое. Совсем.
Не все деньгами меряется даже при капитализме))
Последний раз редактировалось Joy 06 июл 2018, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 06 июл 2018, 17:42

Люба, согласна! Тоже об этом подумала. Именно поэтому, я всегда выступаю за открытые и честные отношения. Мы же действительно, зачастую, делаем что-то через силу, страдаем, но молчим! А потом страшно обижается, что нас не пожалели)))
Писать надо! Описывать сложности словами, а не намёками.
Но, и с противоположной стороны, я уже озвучивала эту мысль - жизнь вынуждет продать ту вешь, котрую тебе купить помогли посторонние люди - ну напиши! Спасибо, мол, дружище тебе еще раз за помошь, но..... так-то и так-то. Ну лучше же всем будет, если написать, и не будет лишних обид.

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Каффа » 06 июл 2018, 18:36

Joy писал(а):
Фрекен_Жюли писал(а):Светлана Шахтуш ... выполняя просьбу своей знакомой, столкнулась с определёнными трудностями.
Мне интересно - знакомая об этом знала? о трудностях Светланы?
Хороший вопрос. Вот у меня ситуация с соседом до сих пор не разрешилась, но, не про платки...
Родился у них долгожданный внук, видеоматериала насобирали они на много часов, начали еще до его рождения, попросили меня из этого изобилия сделать видео. Я обьяснила, ,что видео с моей примитивной прграммой могу сделать продолжительностью не более 7-10 минут.
Просидела у компа не вставая 12 часов, глаза не видят, спина болит.., отсмотрела все материалы, нарезала, скомпоновала, нарезала музыку, соединила, наложила, сделала видео 8 минут, выложила в закрытом доступе на Ютуб, отправила соседу на телефон, и довольная в 3 часа ночи повалилась спать.
Утром жду радостного визита соседа. Тишина. Позвонила, заходит с такой кислой миной - а чего ты вот тот кусок не вставила?Надо было сделать не так, а так... Я обьяснила, что так видео будет двухчасовое. Даже спасибо не сказал, ушел недовольный.
Я мужу сказала, если еще будет просить, скажи, что мою программу заблокировали.
Приходит сосед снова через пару дней. Ты готова снова поработать еще на парочку фильмов по 8 минут, мы тут за выходные много чего наснимали?
Я говорю - нет, программа у меня неофициальная, хозяева ее заблокировали навсегда. Он что-то такое себе сообразил и, живя через стенку, теперь практически не здоровается.
Что я поняла. Он думает, что что бы мне сделать это видео продолжительностью 8 минут я и потратила на работу 8 минут. О 《трудностях》 он, наверное не знал или не хотет знать, а обьяснять ему у меня тоже теперь нет желания.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Joy » 06 июл 2018, 19:16

Каффа писал(а):Что я поняла...О 《трудностях》 он, наверное не знал или не хотет знать, а обьяснять ему у меня тоже теперь нет желания.
И это тоже возможный вариант :D
Вариантов вообще масса: кому помогать, в какой мере, объяснять или нет что либо, обижаться ли потом или радоваться - это в любом случае наш личный выбор. Осознанный или не очень.
...Лично у меня нет соседа, ради которого бы я что то делала 12 часов. :?

Два дня уже думаю про бросание добра в воду...
Я поняла, что мне до этого расти еще и расти.
Вот не хочу я в воду бросать. Мне трудно/неинтересно делать что либо обезличено.
И слова благодарности слышать все-таки приятно. Не битие лбом об пол))) Просто "спасибо".
А с обидами у меня проще - эту опцию мне встроить забыли :lol:
Смысла в них не вижу в упор.

^a А у кого то получается добро в воду бросать? По честному))

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Joy » 06 июл 2018, 19:38

ELEN-A писал(а):...Я прошу помощь и безмерно благодарна за неё.
Более того,зачастую именно так и начинается дружба. Или же просто бывает приятно пообщаться.
Вряд ли кто-то станет просить помочь с покупкой сомневаясь в своем выборе,заведомо помышляя о продаже...
Лена, :D молодец! Просто и понятно. И с доверием к миру. ^%
И думаю это правильно:
во первых хороших людей все равно больше.
А во вторых - против доброты нет оружия ;)

Мне тоже нетрудно и не стыдно просить помощи.
И нет никаких обид если кто то отказывает - у всех свои заботы, возможности, да и симпатии/антипатии никто не отменял. Люди же, тем более женщины))

Юлия, вот насчёт продаж, купленного с чьей то помощью ничего пока не могу сказать - не продавала пока ничего. И мне конечно трудно "внезапность " понять...и прочие "секретности". Согласна с вами - говорить лучше.
Умные люди говорят, что можно все объяснить - даже подлость.
Последний раз редактировалось Joy 06 июл 2018, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение juana » 06 июл 2018, 19:54

Joy писал(а):Я к чему - не выгораживаю знакомую Светланы, но может ей неведомо как добывалась шаль?
Может рассказать?
Да, но теперь - зачем?
Чтобы эта знакомая вместо благодарности почувствовала себя неловко и хранила шаль до скончания века, как памятник чужому подвигу, даже если она ей больше не нужна?
Рассказывать о сложностях имело смысл сразу, так мол и так, ехать два часа, мороз -20, извини, но не поеду.
Что хорошего в том, чтобы сперва напрягаться самой, а потом напрягать другого человека, который ни сном, ни духом, как он теперь обязан?
Помогать купить надо там, где это по дороге, или тогда, когда на том конце города появятся свои дела, иначе отказываться.

Раньше я удивлялась тем, кто берет вознаграждение за покупку и пересылку шали, теперь думаю, это правильно, зато потом никто никому не должен, пожали руки и разошлись, а так, получается, кланяться и благодарить по гроб жизни, а если продавать, то потихоньку, чтоб "благодетель" не узнал, а то можно огрести на ровном месте.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение lenok » 06 июл 2018, 19:57

ELEN-A писал(а):Вряд ли кто-то станет просить помочь с покупкой сомневаясь в своем выборе,заведомо помышляя о продаже.
Разве? Здесь достаточно постоянных посетителей форума и торговых площадок, чтобы видеть очевидное. Даже в Правилах есть соответствующий раздел. Некоторые покупают с целью перепродажи (с существенной наценкой, даже если учесть все затраты). А кто-то продает раритеты по вполне приемлемым ценам.
С Valery соглашусь.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Шахтуш » 06 июл 2018, 20:08

Да продала она ее уже, причем успешно! На 500 рублей дороже.
И объявление закрыла. А два года назад сумку итальянскую выклянчила, вот ей же надо было именно ее, мою новую сумку, потому что ))) У меня новая работа, мне выглядеть надо соответствующе, а первую зарплату когда еще получу, чтобы вот себе купить.))) Вот очень надо было. Чтобы через три месяца ее же благополучно продать коллеге по работе. Потому что, коллега -))) секретарша, она девка модная и с начальством вась-вась, все про всех знает, с ней дружить хорошо, чтобы быть в курсе всех сплетен. Ну надо же на новом месте связями обрастать. Ты что, не понимаешь7 Ну ладно бы у тебя сумок не было, так у тебя их полно, все равно же сама не носишь. Так что Светик, я тебе добро сделала, от барахла избавила)))

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Шахтуш » 06 июл 2018, 20:10

Перечитала написанное и сама удивилась, как точно, барахла то у меня полно.
Нет бы что путное купить ><

Аватара пользователя
Фан
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 19:44

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Фан » 06 июл 2018, 20:23

Светлана, а на кой Вам такая подруга?!!!
Личное пространство нужно уметь защищать!

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение ELEN-A » 06 июл 2018, 20:24

Joy писал(а):Два дня уже думаю про бросание добра в воду...
^a А у кого то получается добро в воду бросать? По честному))
Люба, что можно сказать за тех кто бескорыстен?.. >< Он сам же за себя говорить не станет,он даже не думает об этом. Делает, потому что иначе не может. Добро не добро,тут сложно сказать,просто ,по мере возможности.
А вообще именно по этой причине очень непросто дружить. Потому как ,если появляется корыстная составляющая ,то эти отношения уже не назовешь дружбой. Множатся взаимные упреки, недопонимание и обиды. А с посторонним человеком этого не должно быть и в помине.

lenok писал(а):
ELEN-A писал(а):Вряд ли кто-то станет просить помочь с покупкой сомневаясь в своем выборе,заведомо помышляя о продаже.
Разве?
На самом деле любую покупку можно такой считать. И потому я даже над этим не задумываюсь. О дальнейшей судьбе платка. Ну нет мне до того дела.
Все здесь взрослые люди. Неважно разонравилась или по финансовым обстоятельствам ,совершенно неважно по какой причине продают.
Как покупатель я могу думать иначе,но выбор я всегда делаю сама. И соответственно,покупаю по разной цене, один и тот же размер красочной ткани.
Последний раз редактировалось ELEN-A 06 июл 2018, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Joy » 06 июл 2018, 20:27

juana писал(а):
Joy писал(а):Я к чему - не выгораживаю знакомую Светланы, но может ей неведомо как добывалась шаль?
Может рассказать?
Да, но теперь - зачем?
Чтобы эта знакомая вместо благодарности почувствовала себя неловко и хранила шаль до скончания века, как памятник чужому подвигу, даже если она ей больше не нужна?...
Все проще - рассказать для того, чтобы услышать её ответ и увидеть реакцию. Для окончательного вывода.

Но, Шахтуш, уже все описала в красках :lol: "вась-вась" сняло все сомнения.
Светлана, сейчас я вам расскажу что делать ^! )))
Разворачиваете " свиток" друзей, вычеркиваете эту "мадаму", сворачивает "свиток".
Все!
Далее живете без нее. Счастливо. ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение ELEN-A » 06 июл 2018, 20:37

У меня есть любимая фраза,объясняет всё и на каждый случай)
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Шахтуш » 06 июл 2018, 20:40

Я нигде не писала, что это моя подруга, я писала о приятельнице.
Которая и таковой, наверно, уже не считается.
И почему я все это написала? Я больше чем уверена, что у каждого такое наверняка случалось, пусть и не с платками, а с холодильником, с отправкой детей в пионерский лагерь. Или как у Каффы с видеофильмом. И я уверена, что и на форуме подобные ситуации случались. Он же как маленький мир, та же проекция добра и зла только иного масштаба.
И кто-то просто об этом не напишет, побоится, что и его обвинят в том, что он кого-то "извазюкал в грязи или мордой об стол, и "читать им это может быть не приятно". И будет сидеть этот кто-то и нюни пускать, что он вот такой - не очень хороший. Все мы хотим быть или казаться порядочными, высоконравственными. Я же точно не такая. Я не хочу казаться, а я хочу быть сама собой, может быть по меркам кого -то, не этичной, зато честной. И если этот кто-то, кто заходит на форум инкогнито и читает, то очень даже хорошо. Вот и пусть почитает, что думают разные люди, мнения высказались диаметрально проивоположные и нейтральные. Есть из чего выбрать. И если кто-то на форуме это проецирует на себя, значит, тоже хорошо, не все потеряно, не зря писала. И кому то среди нас есть о чем задуматься. Впрочем, как и мне...
Я зла и очень зла :evil: :evil: :evil:
Последний раз редактировалось Шахтуш 06 июл 2018, 21:13, всего редактировалось 2 раза.

Закрыто

Вернуться в «Интернет-магазины»