Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Обсуждаем интернет-магазины, и не обязательно платочные. Делимся полезными ссылками.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Волжанка -Волга » 04 июл 2018, 22:25

Шахтуш писал(а):Зачем покупать что-то, через кого-то в момент проблем, тяжелых испытаний, чтобы потом снова продавать? Именно тогда, когда требуется концентрация душевных сил и консолидация всех финансовых потоков. Зачем пускать деньги на ветер на шали, когда они нужны, на обучение, на лечение, на отпуск?
Очередные нравоучения. И не в первый раз.Извините.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 04 июл 2018, 22:42

Продолжаю двигать мысль о том, что каждый должен отвечать за себя и за свои действия.
Я бы, например, вряд ли смогла бы легко и непринужденно выставить на продажу ту шаль, о покупке которой только что просила помощи других людей. Обстоятельства могли измениться, шаль не подойти, и если бы я решила бы выставить её на продажу, я бы написала бы своей помошнице в покупке. Да, я не обязана, да это моя вещь, и я с ней что хочу, то и делаю, но мне было бы неудобно перед человеком, который мне помог, я бы написала бы ему и обьяснила бы почему я выставляю на продажу столь желанную недавно вещь. Это элементарная вежливость.
С другой стороны, я бы не стала помогать в покупке человеку, который столь быстро меняет свои хотения. Мне просто неохота разбиваться в кровь ради выполнения сиюминутной прихоти -"хАчу!", "дайте!".

Аватара пользователя
бусинка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 май 2015, 07:06
Откуда: широка страна моя родная

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение бусинка » 04 июл 2018, 22:43

кучи вещей, которые мы не используем/не носим, в нашей жизни были не зря. Они принесли нам удовольствие в момент покупки и этим выполнили свое предназначение. Не надо бояться с ними расстаться,
ElenaZ-вот оно....спасибо ^% ....а я то всё мучилась-"зачем".Успокоюсь :D

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Шахтуш » 04 июл 2018, 22:44

Девочки ^% , ещё раз спасибо всем за мнения
Ванесса писал(а):Есть хорошая болгарская пословица - " Сделай добро и брось его в воду "
Ванесса, это надо как девиз, потому, что правильная мысль.

На самом деле, не форумные стасти-мордасти послужили мою посту.
Хотя и на форуме такое тоже случается.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
А то, что многие связали мои слова именно с нашей темой Купли-продажи, не удивительно. Здесь все тоже самое. Как в песне, всё это было не раз, и к сожалению, всё повториться, все повториться, я только время поменяю и лица... Намеренно обидеть никого не хотела, но если кто то считает, что это камень в его огород, то прежде чем на зеркало пинять.. И то, что я злая и непорядочная, я уже услышала. Это плохо. Искренне радуюсь, что кругом одни порядочные и хорошие люди, совершающие правильные и добрые поступки.
Или не делай добра, не получишь зла, или надо бросить в воду. Но сегодня точно не смогу.
Спать лягу как Шапокляк, под девизом - кто людям помогает, тот тратит время зря, хороши делами прославиться нельзя.

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение juana » 04 июл 2018, 23:10

Шахтуш писал(а):...Стоит ли это хочунемогупомогите чьих то временных, моральных, материальных затрат?
Так что, дура - раз и дура - два, это уже конкретные 2 дуры.
А помогать надо. Нам без платков никак нельзя, нам без них тошно.
Но я и за ответственность, правильно Фрекен_Жюли написала, как продавцов, так и покупателей. За вдумчивые покупки, осознанные, чтобы вот этот Купи-Продай даже в мыслях не трепыхался.
Я никого не хочу обидеть, доброжелательно отношусь ко всем, сама покупаю и иногда продаю, но положив руку на сердце, дамы, разве я не права?
Вы не правы.
Это не ваше дело. Вещью владеет и распоряжается ее хозяйка, и какие она принимает решения, вас не касается.
Даже если вам досадно, что платок, который вы помогали приобрести, не понадобился в итоге, в этом нет ничьей вины, а ваши чувства - ваша проблема, а не того человека, которому не подошел платок.
Может быть, стоит изначально не вкладываться так сильно в помощь по покупке, чтобы потом не считать себя совладельцем и не предъявлять удивительные претензии.
Шахтуш писал(а):Зачем покупать что-то, через кого-то в момент проблем, тяжелых испытаний, чтобы потом снова продавать? Именно тогда, когда требуется концентрация душевных сил и консолидация всех финансовых потоков. Зачем пускать деньги на ветер на шали, когда они нужны, на обучение, на лечение, на отпуск?

Зачем растут липы на улице Драконовых Лапок? Зачем танцы, когда хочется поцелуев? Зачем поцелуи, когда стучат копыта? (Шварц "Дракон")

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Шахтуш » 05 июл 2018, 14:33

juana ^%
Большое спасибо за Ваш ответ, он всё расставил по местам.
Действительно, если убрать эмоциональную составляющую, то проблемы/вопросов/недоумения нет.
Абсолютно верно, что вещью распоряжается её владелец по своему же усмотрению.
И то, что другие, например, я, не так реагируют на его право собственности, не его головная боль.
Собственно, причина конфликта именно в том, что эмоции взяли верх над логикой. И на пустом месте.
Никто не обязан ценить твоё участие, в чем бы оно не выражалось.
И про удивительные претензии очень точное замечание.
Умение вовремя сказать "нет" стоит дорогого. Особенно, когда ты сама себя при этом ощущаешь не дрянью, которая отказывает человеку, а самодостаточной личностью, которая вправе распоряжаться своим временем, своими средствами, своими эмоциональными и прочими ресурсами по своему выбору, желанию и настроению. И чувствовать себя в этот неловкий для кого то момент абсолютно комфортно. Надо научиться ценить и уважать себя, свои интересы, и соизмерять свои физические и душевные возможности.
И спасибо за цитату из Шварца, очень тонко подмечено.
Joy ^% спасибо за мнение. Встречала, конечно, правда, не сразу понимая, что к чему.
Чувствовала себя несколько ущербно, потому что перестала реагировать на многие попытки разжалобить, перестала замечать бесконечные потоки слезливых просьб и откровений, о тяжёлой, несправедливой жизни, о проблемах в семье и на работе, о том, что кому-то где-то хорошо, а кому-то вот всегда не везет и надо посочувствовать. В общем, учусь держать дистанцию и не пропускать через себя чужие негативные послания.
Девочки ^% спасибо всем ответившим.
Как правильно написали выше, надо делать то, что самой доставляет радость и непричиняет неудобств.
А на прочее не обращать внимание.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Leonora » 05 июл 2018, 15:08

Полагаю, что всё сделанное добровольно подразделяется на:
1. сделал добро - получил моральное удовлетворение, ни на что более не претендуя.
2. кто то выполнив чью то просьбу, рассчитывает на какие то дивиденды. Может даже не от получателя услуги, а от мира вообще. В случае не получения возникает обида.

Моё мнение таково - если есть четкое ощущение от затрат: финансовых (транспорт), временных, то не лучше ли оговорить стоимость услуги? Или не связываться вообще.

И очень интересный вопрос! Есть ли разница между ценой шали купленной для кого то и той ценой по которой этот кто то выставил шаль на продажу? Если есть и она существенна, то это уже другая ситуация.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение lenok » 05 июл 2018, 15:17

Leonora писал(а):И очень интересный вопрос! Есть ли разница между ценой шали купленной для кого то и той ценой по которой этот кто то выставил шаль на продажу? Если есть и она существенна, то это уже другая ситуация.
Пожалуй. И лучше бы, чтобы этот кто-то не путал рубли с фунтами)

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 06 июл 2018, 00:41

Я тоже с удовольствием прочитала все мнения. Интерено. Со многими согласна.
И всё-таки, девушки, да вы правы, и я тоже так считаю - сделал доброе дело, выполнил просьбу, и забыл. Но, всё-таки, возможность забыть зависит от собственных вложенных усилий. Если они были минимальными, если не сильно пришлось жертвовать своим временем, здоровьем, деньгами и тд, то да сделал и забыл, и всё счасливы, и видя обьявление о продаже, можно даже и не вспомнить, что в своё время эту шаль я и покупала той, что сейчас её продаёт.
Светлана Шахтуш описывает совершенно другой случай. Она, выполняя просьбу своей знакомой, столкнулась с определёнными трудностями. Вот тогда, мне кажется, её недоумение и даже возмущение тем, что всё добытое ею продается, очень даже понятно и обьяснимо. Я бы в таком случае тоже испытала бы неприятные эмоции, видя обьвление о продаже. Тем более по более высокой цене.

Аватара пользователя
korovka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:45
Откуда: Украина, Львов

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение korovka » 06 июл 2018, 13:01

Дамы, мы все эмоциональные, но каждая в своей ситуации, на то мы и женщины _0)0
Я вот недавно заказала в инет-магазине на волне форумного ажиотажа и массовой влюбленности Любимую-2, это была худшая покупка платка в моей жизни, несколько дней я смотрела на нее, потом таки договорилась с продавцом поменять (за мой счет доставка конечно) на Единственную-2 и эта покупка была такой же. Впервые за много лет увлечения я вообще не поняла ни на грамм эти шали, рисунки В.Фадеевой я обожаю, это большая часть моей немаленькой коллекции и вот мучаясь стыдом и угрызениями совести (и это в отношении магазина, куда спокойно можно вернуть) пришлось просить магазин поменять и эту шаль. Так бывает...иногда бывает и впервые, иногда возможно у кого-то часто.
Но милые форумчанки, которые помогают, Вы даже не представляете что бы мы делали без вас, все кто живет за рубежом, кому нужно заплатить бешенные деньги за пересылку одной шали, все те, кому недоступные не только "живые" магазины, но и имаг ППМ. Ассотримент мы бы купили да и то не все, не везде же есть магазины с ППП! Но как бы у нас появились Ожидания, Бархатные ночи, Лета в Павлове и др. из огранич.тиража или подписки. Делайте, пожалуйста, добро и отпускайте его в мир, оно вернется сторицей там, где вы его не ждете, где вы его даже не узнаете. СПАСИБО всем помагающим!

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Riga » 06 июл 2018, 13:30

korovka писал(а):Дамы, мы все эмоциональные, но каждая в своей ситуации, на то мы и женщины _0)0
Я вот недавно заказала в инет-магазине на волне форумного ажиотажа и массовой влюбленности Любимую-2, это была худшая покупка платка в моей жизни, несколько дней я смотрела на нее, потом таки договорилась с продавцом поменять (за мой счет доставка конечно) на Единственную-2 и эта покупка была такой же. Впервые за много лет увлечения я вообще не поняла ни на грамм эти шали, рисунки В.Фадеевой я обожаю, это большая часть моей немаленькой коллекции и вот мучаясь стыдом и угрызениями совести (и это в отношении магазина, куда спокойно можно вернуть) пришлось просить магазин поменять и эту шаль. Так бывает...иногда бывает и впервые, иногда возможно у кого-то часто.
Но милые форумчанки, которые помогают, Вы даже не представляете что бы мы делали без вас, все кто живет за рубежом, кому нужно заплатить бешенные деньги за пересылку одной шали, все те, кому недоступные не только "живые" магазины, но и имаг ППМ. Ассотримент мы бы купили да и то не все, не везде же есть магазины с ППП! Но как бы у нас появились Ожидания, Бархатные ночи, Лета в Павлове и др. из огранич.тиража или подписки. Делайте, пожалуйста, добро и отпускайте его в мир, оно вернется сторицей там, где вы его не ждете, где вы его даже не узнаете. СПАСИБО всем помагающим!
Korovka, я с Вами! ?*(): Так же присоединяюсь к благодарности всем делающим платочное добро! Без Вашей помощи Мир станет чёрно-белым! Без Павловопосадских роз и орнаментов! СПАСИБО ВАМ, ПЛАТОЧНЫЕ ФЕИ! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Valery » 06 июл 2018, 13:57

Прочитала... многое в душе всколыхнуло.... как мне это близко и понятно....и с шалями, и с еще очень многими вещами, делами, людьми.....ты горишь, мечтаешь, даришь чувства, эмоции, силы.... наверное потому, что иначе не можешь.... а кто-то умело использует это в своих целях...рассчитывая ходы как в шахматах... как лучше и полезнее тебя ( твои возможности, силы, время) употребить........
Это не просто обидно... часто оскорбительно...
Но... твои чувства... это только твои чувства...
Ведь как говорили древние-" если сделав добро благодарности ждешь, ты не даришь добро... ты его ПРОДАЕШЬ!"....
Так что болгарская пословица... про воду и добро ... как нельзя кстати....
А люди... они всегда люди.....И к сожалению, Талейран-гений манипуляторства, процветавший при всех правителях, и предававший их, ( и своих благодетелей!) всегда...(Известно его выражение- "предательство- это лишь вопрос времени"...Раньше, позже...но будет всегда)... Закончил дни свои в своей постели, окруженный семьей, в счастье и благополучии.... в то время как искатели-носители моральных, нравственных и моральных норм,
не отличались ни долголетием, ни благополучием..... в поисках правды-справедливости и пр....
Правда, и в веках его имя- Талейран- синоним человека, руки которому не дашь...но...каждый выбирает для себя, как известно...

А посему, я для себя решила....если что-то делаю кому-то, то делаю это для себя! Потому, что просто не могу иначе...а не потому, что не умею вовремя отказать....Уметь говорить "нет"....тоже искусство....
И еще... благодарить того, (хотя хочется сделать совсем другое....ага..."-Молилась ли ты на ночь Дездемона?"), кто преподал тебе этот жизненный урок.........

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Каффа » 06 июл 2018, 14:21

Шахтуш , Светлана, ?*():, наверное, сто раз уже пожалела, что открыла, доверила свои мысли, эмоции и переживания форуму, а не, допустим, своим дочкам, мужу..? Моя позиция в этом вопросе древнеримская "Делай, что должен и будь, что будет!". А за "должен" отвечает совесть.

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение ЯНатальяЯ » 06 июл 2018, 15:04

Я за все эти годы пребывания на форуме попросила купить шаль один единственный раз.
И только потому , что дама предупредила, что за свои услуги берет деньги.
Все остальные причины , типа "хочунимагу", для меня абсолютно неприемлемы. нагружать своими проблемами отзывчивых людей считаю блажью. Платки это не лекарства и не хлеб. Можно обойтись и теми, что есть у каждой в закромах!

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение ELEN-A » 06 июл 2018, 15:47

Думаю Светлана -Шахтуш нас поймет,все мы люди)
Как-то получается всё в одно и по одну.
Я прошу помощь и безмерно благодарна за неё.
Более того,зачастую именно так и начинается дружба. Или же просто бывает приятно пообщаться.
Вряд ли кто-то станет просить помочь с покупкой сомневаясь в своем выборе,заведомо помышляя о продаже.
Но без примерки купить платок всегда рискованно. Еще рискованнее стало покупать через интернет. Покупаю конечно. Да еще и в магазин у нас новинки приезжают позднее,чем куда бы то ни было.
Например никак не дождусь на Диво Дивное 12 посмотреть вблизи.

Закрыто

Вернуться в «Интернет-магазины»