Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Обсуждаем интернет-магазины, и не обязательно платочные. Делимся полезными ссылками.

Модераторы: Натик, Листва

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение елена58 » 29 июл 2017, 00:03

Я тоже бывший работник советской торговли и выпускник МИНХ им. Г.В.Плеханова,но наша зав. отделом книжного магазина говорила именно, что покупатель всегда прав

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение retro-platok » 29 июл 2017, 00:07

елена58, ну с книгами всё проще)) Не букинистический же отдел у вас был? Будь это так, уверена, ваша завотделом в корне поменяла бы свое утверждение))
Шахтуш, кроме всего перечисленного вами, очень часто платки с нюансами покупают для пополнения своих коллекции старинок.

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение елена58 » 29 июл 2017, 00:10

Магазин №64 "Прогресс", книги на иностранных языках.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Шахтуш » 29 июл 2017, 00:13

Нет, нет, частица не всегда несёт отрицательно посыл, я же говорю, что по звучанию вроде бы одно и тоже, а смысл меняется существенно. Именно))) может быть, так правильно. А может и не быть, это мы уже понимаем, когда берём на себя обязательства при покупке. И именно в том, как я её написала, эта фраза не унижает достоинства ни одной из сторон, и не ущемляет ни чьих интересов. Вежливые, воспитанные, действующие в рамках закона стороны, используя эту фразу могут разойтись полюбовно, с наименьшими нервным и материальными затратами.
Последний раз редактировалось Шахтуш 29 июл 2017, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Шахтуш » 29 июл 2017, 00:16

елена58 писал(а):Я тоже бывший работник советской торговли и выпускник МИНХ им. Г.В.Плеханова,но наша зав. отделом книжного магазина говорила именно, что покупатель всегда прав
Мне жаль, она была не права. Это как ведьма, сначала была хорошей, а потом стала плохой.
Потом, так учили многих работников советской торговли, именно для подобных целей у нас сначала была книга жалоб и предложений, а потом книга отзывов и предложений, а сейчас и её не осталось :lol:
Последний раз редактировалось Шахтуш 29 июл 2017, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Vestav » 29 июл 2017, 00:17

retro-platok,(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение retro-platok » 29 июл 2017, 00:21

елена58, ой, магазин этот не знаю, была только в Московском доме книги на Арбате много лет назад, полдня провела там) Масштабы и кол-во книг не могу до сих забыть, впечатлило) И жалею, что не купила тогда набор плакатов СССР) Купила книгу по аэрографии)
Vestav, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Шахтуш, ну как "казнить нельзя помиловать") Всё на усмотрение сторон)
Последний раз редактировалось retro-platok 29 июл 2017, 00:28, всего редактировалось 1 раз.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Ratablanca » 29 июл 2017, 00:28

^% Милые дамы, не касаясь предмета спора...
Я только о слогане "Покупатель всегда прав" несколько слов скажу.
Слогану этому более ста лет - фразу "The customer is always right" приписывают Маршаллу Филдсу, а ее внедрение в жизнь как лозунга торговли - Гари Гордону Селфриджу, основателям крупных торговых фирм в США и Англии (Селфридж).

Во всяком случае, именно в магазинах их фирм слоган впервые прозвучал публично в начале прошлого столетия. Это не означало правоту клиента в любом случае в буквальном смысле слова - имелось в виду, что задача торговца состоит в том, чтобы вести себя с клиентом таким образом, чтобы он чувствовал себя правым всегда... Даже тогда, когда он не прав.
Сходные выражения существуют и в торговле других стран - они звучат чуть иначе, но смысл тот же.

Русское "Покупатель всегда прав" - точный перевод с английского. Но, как мне помнится, мало кто из советских продавцов ему следовал...

А споры по поводу слогана начались еще в 1914 году. "Всегда прав" или "Не всегда прав" - спорят по сей день. Но ведь смысл лозунга никогда не был буквальным ^%
Последний раз редактировалось Ratablanca 29 июл 2017, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение retro-platok » 29 июл 2017, 00:31

А еще очень спорный и непонятный слоган "Добро побеждает зло". Кто кого победил, ведь если вдуматься, непонятно)

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Branchette » 29 июл 2017, 00:34

Ну, тут-то все яснее.
Пусть лингвисты-филологи поправят.
Подлежащее, сказуемое, дополнение.
Как:
Дождь смывает следы.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Шахтуш » 29 июл 2017, 00:38

Юлия, спасибо, очень своевременно, и доходчиво.
Вот, я вспомнила про специальные тренинги, такие у нас были, как это сейчас называется. Там как раз на примерах разбирались и как выйти из ситуации, когда каждая сторона не идёт на пролом, а допускает правоту другой стороны и возможность собственной ошибки и неправильного поведения.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Vestav » 29 июл 2017, 00:39

retro-platok, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Ratablanca, ^^ спасибо большое ...за ликбез)) Никогда не интересовалась происхождением фразы, но изначальный смысл и посыл её мне таким и грезился. Но всё превратилось в грустный анекдот в своё время.
Это мне напоминает знаменитое "в здоровом теле здоровый дух", изначально звучало как благопожелание "в здоровом теле здоровый дух пусть будет!", ведь в усечённом виде фраза не логична. Но привычна.

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение елена58 » 29 июл 2017, 00:40

Следовал продавец, ещё как следовал. Не будешь следовать прогрессивку не получишь. Мы их тихо ненавидели и очень вежливо обслуживали. Некоторые девочки знали 3 языка. Полиграфический институт у большинства, во французском отделе Валя работала с инязом,историко-архивный, с университетским образованием тоже были.По сравнению со многими покупателями мы были просто зайки. А они воровали книги с открытой выкладки, все спрашивали где касса, хотя она у них за спиной, в общем развлекуха.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Vestav » 29 июл 2017, 00:41

Шахтуш, да, тренинг бы не помешал)

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Ratablanca » 29 июл 2017, 00:42

Vestav, Шахтуш, ^% ?*():

Закрыто

Вернуться в «Интернет-магазины»