Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аграфена
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 08:05
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Аграфена » 22 ноя 2022, 00:17

Флеринка писал(а):
17 ноя 2022, 21:50
. 14 необычная, яркая, интересная, но куда менее дерзкая и никакого бунта :? . И согласна, что морская царевна. /quote]

Да потому что Снегурочка она, 14-то! Дошло до меня, как выпал снег:)) 18- лето, 14- зима!

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Таня Ситникова » 12 фев 2023, 14:32

Жозя, салют.
Я так, поболтать во время сиесты.
Ну что сказать..
Я по-прежнему люблю наши платки.
И по-прежнему есть желание их покупать.
Возможность есть не всегда, правда.
Просто, быть может, не такими темпами.
И чуть более вдумчиво.
Давать себе время на остыть-подумать научилась.
Ещё научилась понимать, что всему, когда-то в порыве страсти платочной купленному, приходит время. И не всегда сразу. И даже не через год.
Вон, зеленая Весна почти три года ждала , когда гулять будет. А нынче вдруг стала любимицей. И очень много и часто гуляет
Выходит, торопиться не надо расставаться с шалью, если она год не пригодилась ни разу.
Да и покупаю я сейчас лишь в том случае, если сразу этикетку срезаю и надеваю.
Или если точно знаю, с чем и куда буду надевать.
А ещё научилась быть смелее в цветовых сочетаниях. Быть ярче.
Так что-спасибо!
И до новых встреч.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Таня Ситникова » 26 мар 2023, 08:05

Жозя, салют.
Иду отчитаться о степени своего глубочайшего грехопадения.
Отпуская весь своей золотой запас прошлой осенью, я искренне думала, что удастся сократить коллекцию до 50 шалей.
Ибо я вернулась к формату комфортного для себя ношения "один платок на неделю".
А потом, со временем, возможно, и до 30. Это в больших шалях.
Обсудила перед новым годом с одной близкой платочной подругой, мол, "всё, баста, Драгоценная -0 на новый год, Ожидание-7 на 8 марта и сижу на пятой точке ровно, обходясь своими сундучными запасами". Конец цитаты.
Она мне даже поверила. Минут на 5,я думаю. Ибо я была при этом столь убедительна, что даже и сама почти поверила.
Ключевое слово "Почти" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Намедни сидела на пробном экзамене, и было у меня ровно 4 часа наедине со своими мыслями.
И я умудрилась вспомнить все свои приобретенные в результате покупок, обменов платки за этот период "непокупания" :lol:
Между двумя знаковыми, по предзаказу, шалями.
Вы сидите, уважаемые? И Жозефина, и мои читатели?
50. Всего лишь. 30 шалей размера 148(и новинки, и старинки) и 20 штук всего по мелочи( 8-146,3-125, 2-110,5-89 и пара шелковых платков).
В общем, при скорости фотографирования одного нового платка в неделю, хватит на показы на год вперед!
И я потом удивляюсь, куда делись деньги с кредитки :o
Но! Жалею ли я об отпущенных ? Нет.
Ибо все они в добрых и надежных руках.
Жалею ли о купленном?
Тоже нет. Ибо это такая радость!
Раскурочена кредитка? Да, есть такое. Заработаю. Потуже пояс, и оплачу в течение года.
Тогда почему пишу сейчас?
Думаю, вот в чём дело.
Сейчас в дисконтах с продукцией 3 сорта Питера и Москвы неслыханный аттракцион щедрости Мануфактуры по случаю их закрытия через неделю.
Вчера счастливые жительницы столиц, отстояв по три часа в очереди(здравствуй, Советский Союз!),сэкономили туеву тучу денег, при этом хорошенечко пополнив свои запасы. Ибо были первыми и уж выбрать в ворохе платков с браком могли что-то вполне приличное.
По рассказам очевидцев, очередь была аж на улице, и каждая выходила с мешком счастья!
Я, признаюсь, даже хотела запрыгнуть в поезд и мчать в Москву.
Да-да, возникала такая мысль.
Но ! Денег-то у меня сейчас тупо нет! Ни на билеты, ни на покупку. Ни реальных, ни виртуальных.
Ибо я, в здравом уме и памяти, отправила свои последние за один желанный шелковый платок.
Ровно столько, на сколько могла бы купить сейчас 10 шелковых...
История не знает сослагательных наклонений. Я помню.
Очередной щелчок мне по носу : надо просто выучиться ждать.
Вот, посмеялась над собой.
Рассказала вам.
Стало легче.
А платки люблю по-прежнему.
И несу на плечах нашу красоту гордо!

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 26 мар 2023, 12:19

Таня, в сущности между 280 и 2800 р нет никакой разницы. Зато нагребешь там в дисконте от жадности чего не надо сто лет. Думай потом, как пристраивать :)

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Галlина » 26 мар 2023, 12:26

Танечки,
вы - прелесть!!! 🌺🌺👏

Аватара пользователя
mari01
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение mari01 » 26 мар 2023, 12:39

Была вчера в нашем, очередь часа на три-четыре, ушла. Не жалею, нагребла бы ненужного, правильно Таня Ларна говорит. Ассортимент скудный у нас давно не завозили ничего, а пошла за орнаментальным для жилетки, давно хочу прошить. Зайду может ещё.
Последний раз редактировалось mari01 26 мар 2023, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mari01
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение mari01 » 26 мар 2023, 12:47

Я вот тоже на 60 шалях тормознула, мне более чем! Если получится и до 50 сокращусь. Ещё же остальных размеров примерно столько же. Носить ношу, а покупать планирую реже, хотелки все удовлетворены. Сейчас такой костяк сформировал что пока некого сокращать. Но мы девочки такме переменчивые :"

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8572
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Фрекен_Жюли » 26 мар 2023, 13:32

В жизни бы не пошла стоять в очереди и давиться за платками! Как их потом носить-то, если они куплены в таких унизительных условиях? Я только об этой ругани и давке и буду помнить, красота платка уйдёт для меня на второй план.
Нет, шаль или платок - это роскошь. Это ненужный аксессуар, который греет душу и радует глаз. Это баловство для себя и своего сердца. Стоять в очереди? Драться-биться-ругаться??? Ну нет, это не для меня. Тоже мне, предмет первой необходимости - платок. Пятьсотпятидесятый, ага. Экономия? Да нафига эта экономия в таких нечеловеческих условиях? Тогда уж лучше вообще ничего не купить - экономия точно будет бОльшей и нервы целее.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9896
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Листва » 26 мар 2023, 13:56

Фрекен_Жюли писал(а):
26 мар 2023, 13:32
В жизни бы не пошла стоять в очереди и давиться за платками! Как их потом носить-то, если они куплены в таких унизительных условиях? Я только об этой ругани и давке и буду помнить, красота платка уйдёт для меня на второй план.
Нет, шаль или платок - это роскошь. Это ненужный аксессуар, который греет душу и радует глаз. Это баловство для себя и своего сердца. Стоять в очереди? Драться-биться-ругаться??? Ну нет, это не для меня. Тоже мне, предмет первой необходимости - платок. Пятьсотпятидесятый, ага. Экономия? Да нафига эта экономия в таких нечеловеческих условиях? Тогда уж лучше вообще ничего не купить - экономия точно будет бОльшей и нервы целее.
Эх, Юля, не закаленная ты, не была ты в нашем платочном перед праздниками. Два продавца с ног сбивались. Они под праздники вдвоем выходили, ибо одной ну никак.
А какое открытие было! :D Как сейчас помню, 30 декабря 2015 года. Я радостно пошла поглазеть - ведь магазина у нас не было - подругу взяла для компании! Ха! Как в автобусе утром, блин!
Зашла, постояла в толпе и ушла.
Летом надо ходить. Летом хорошо. :@

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Branchette » 26 мар 2023, 15:37

Да, Юля.
Так - и даром ничего не надо.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8572
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Фрекен_Жюли » 26 мар 2023, 17:24

Листва писал(а):
26 мар 2023, 13:56

Зашла, постояла в толпе и ушла.
Ну, ты Оль, тоже, судя по всему не сильно закалилась - ушла ведь, то есть не захотела ничего покупать в такой давке.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8572
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Фрекен_Жюли » 26 мар 2023, 17:31

Branchette писал(а):
26 мар 2023, 15:37
Да, Юля.
Так - и даром ничего не надо.
Свет, ну скажи, ведь! В красивой, но совершенно не нужной вещи всё должно соответствовать духу этой вещи. И воспоминания о покупке тоже.
И упаковка!!! Не устаю повторять, что считаю совершенно не правильным решение руководства отменить бесплатные фирменные пакеты в магазинах. Шаль почти за 10 тыс, которая телебунькается в пакете-маечке, это как-то совсем не комильфо. Это снижает ценность вещи. Интересно, мануфактура сильно сэкономила на этих позорных маечках вместо пакетов?

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9896
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Листва » 26 мар 2023, 17:38

Фрекен_Жюли писал(а):
26 мар 2023, 17:24
Листва писал(а):
26 мар 2023, 13:56

Зашла, постояла в толпе и ушла.
Ну, ты Оль, тоже, судя по всему не сильно закалилась - ушла ведь, то есть не захотела ничего покупать в такой давке.
Ага.
Просто не было цели купить. А если цель есть, то стояла бы.
О, если я очень чего-то хочу, то могу быть довольно противной в своей настойчивости. Но обычно эта гадкая сторона проявляет себя при покупках для других, потому как если я обещала кому-то, то умри всё живое. :" Для себя я - лох последний. :oops:
Поэтому если бы надо было купить в дисконте, то стояла бы как миленькая.
Это всё зависит от силы желания.
Фрекен_Жюли писал(а):
26 мар 2023, 17:31
... Это снижает ценность вещи. Интересно, мануфактура сильно сэкономила на этих позорных маечках вместо пакетов?
Пакетики, это да. Согласна.
Нынешние малость получше самых первых, там вообще шаль не помещалась, и такой то-о-онький он был. Зе-е-лененький. Фиоле-е-етовенький.
Пакеты я покупаю отдельно, ну сразу штук десять.
Но платки я в них не храню, они очень удобны для формата А4. На работе пользуются популярностью. ;)

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение eleka » 26 мар 2023, 18:15

А я вчера оплатила зелёное винтажное шерстяное покрывало(скатерть) на Мешке) Счастлива неимоверно))
А ещё меня последнее время спрашивают про количество шально-платочных единиц в коллекции. Так вот, я не знаю)))
Посчитать,что ли :?^?

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Branchette » 26 мар 2023, 18:20

Не надо. :lol: :lol: :lol:

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»