МОЙ ГОРОД

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 02 май 2010, 13:00

Янетта, я так поняла, что эти беседки по всей Волге стоят. В Костроме её называют беседкой Островского, в Ярославле - Некрасовской, вот, оказывается, и в Дубне такая. Наверное, фирменный стиль. :lol:

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Julia S. » 02 май 2010, 15:20

Спасибо всем за рассказы и фото! Жду продолжения с нетерпением!

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Селена » 02 май 2010, 15:21

Алла ^% ^% ^% Спасибо! Чистый , красивый город, наверное, спокойная, неспешная жизнь.У Вас "Жестокий романс" по "Бесприданнице" снимали?

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 02 май 2010, 20:18

Селена, нет, у нас только старый фильм "Строится мост" снимали (это как раз когда строили теперь уже старый мост). А "Жестокий романс" снимали в Костроме. Насчёт чистоты... Тут у нас большие проблемы. Сами понимаете, снимать мусор не хотелось. Это просто беда нашего города. Власти чем-то другим занимаются, а вот до элементарного порядка руки не доходят.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Mlava » 02 май 2010, 20:30

Очень приятно было посмотреть и свой город, и Саратов, и подмосковную Дубну! СПАСИБО, Янетта, ПростоНастя, Алла!

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Mlava » 02 май 2010, 21:17

Для меня - моя Москва, это Замоскворечье, правда, прожила там до семи лет. Родители радостно получили новостройку(хрущевку), а продолжала жить до школы с бабушками в тихом Замоскворечье и никак не хотела
ехать на окраину. В детский сад, в последний год возили сонную каждое утро, на Большую Ордынку, он располагался на территории теперь уже Марфо-Мариинской обители, примыкал к территории института, в котором работала мама. Живя на Малой Полянке, в сад ходила сама, потому, что мама выходила из дома впритык к началу рабочего дня, переводила через перекресток (где магазины "Ванда" и "София") и летела в Старомонетный переулок на работу, а я шла по Казачьему переулку, поворачивала на Б.Ордынку и являлась в детский сад самостоятельно. Мамины сотрудники, идущие со стороны м. Новокузнецкая говорили маме,- "Видели твою дочку, так важно шагает по Ордынке в высоких валенках!"

Замоскворечье.. каждый дом, каждая улочка - это ИСТОРИЯ.
Конечно, в время сегодняшней прогулки, сделано мало снимков. Гуляю и гуляла я тут часто. Вот и сегодня на уровне дома №50 по Б.Полянке, я вспомнила, что надо показать свою Москву. :)
бывший дом купца Засецкого, 1830г. его дочь построила деревянный одноэтажный с мезонином особняк, оформленный в стиле ампир. В 1872 году расположился Московский Учительский институт, В 1901 году построено новое здание, после революции здесь располагался Рабфак Горной Академии. 1925 году был перестроен 2 этаж. После войны 1941-1945гг.здание было восстановлено с архитектурными изменениями.
С 1956 по 1979 гг., затем Институт марксизма-ленинизма, а с 1990 года — Московский политехнический институт. Правое крыло сейчас занимает Столичный банк сбережений, там раньше была церковь во имя святого мученика Андрея Стратилата, сейчас видно выступающую на Б.Полянку полукруглую аспиду - это был алтарь храма, а сейчас в ней находится вход в банк...
Большая Полянка Дом № 50
Большая Полянка Дом № 50
Б.Полянка, д.44 и д.42.Доходные дома построенные 1914-д.44 - (сейчас множество офисов) и 1912-1914,д.42 - сейчас Мосремстрой
Б.Полянка, д.44 и д.42
Б.Полянка, д.44 и д.42
я тутс ПП пакетом иду :) но кудаж его денешь :)
Вложения
Большая Полянка Дом № 50
Большая Полянка Дом № 50

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Mlava » 02 май 2010, 21:29

Большая Полянка Дом № 45
Это самый яркий дом на Полянке, оформленный в стиле модерн псевдоготического направления, — явление редкое для Замоскворечья.История этого дома описана в рассказе В. В. Вересаева «Проклятый дом». Вересаев писал о нем « …На одной из больших улиц Замоскворечья стоит вычурно-красивый, угрюмо-пестрый дом…». Этот особняк не принес счастья ни хозяину, ни архитектору, который после постройки повесился в этом доме. Хозяин, заказавший дом, потерял дочь и внука. А потом он уехал за границу.
С 1918 года в нем располагался Центральный дом творчества (Дом пионеров), где работали, причем бесплатно, многие кружки и секции для молодежи (кройки и шитья, изостудии и тд.). Потом здесь находился Дом детского творчества, в котором занимался будущий выдающийся советский скульптор Михаил Аникушин.
Сейчас около 10 лет дом на реконструкции, но на плакате написано, что идет реконструкция Дома детского творчества, и это радует, что не банк тут будет, не офисы, будет дом для детей. Мой сын проучился тут 3 года в вечерней физико-математической школе при МИРЭА, но после этого Дом закрылся на реконструкцию.
Большая Полянка Дом № 45
Большая Полянка Дом № 45
Это я в арке напротив дома 45, рядом с д.42, тут проход дворами на М.Полянку.
Вложения
Арка, раньше тут висели таксофоны и их было полно по всей Москве
Арка, раньше тут висели таксофоны и их было полно по всей Москве

MarinaPev.

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение MarinaPev. » 02 май 2010, 21:30

Mlava, как удивительно, что на третьей фотографии кроме Вас никого нет. Для Москвы это не типично. Такое чувство, что Вы идёте рано-рано утром.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Mlava » 02 май 2010, 21:35

Нет, это 14-14-30 :) Сегодня воскресенье и никого нет:) Зато в Александровском саду сегодня столпотворение!Этот старый центр вымирает в конце рабочего дня, когда сын учился, а учился он с 8-10 класса, в субботу вечером вообще безлюдно.. я старалась, его под разными предлогами встречать :) Говорила, что мне нужно что-то купить тяжелое и он должнен помочь мне нести :), что я хочу погулять, а мне не с кем и не мог бы он мне составить компанию. :)
Последний раз редактировалось Mlava 02 май 2010, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 02 май 2010, 21:35

Mlava, а моя подруга жила на Б.Ордынке, и мы тоже там часто гуляли, пока в институте учились, а как-то раз взяли в руки книжку и прошли всю Ордынку, останавливаясь возле каждого описанного в книге дома и храма.
А сейчас мы туда в филиал Малого театра ездим, очень нам там нравится, уютный, удобный обновленный театр, большое фойе, спектакли всегда хорошие, иногда даже экспромтом бываем.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение eleka » 02 май 2010, 21:36

Mlava ^% ^% ^% .
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение filamentoza » 02 май 2010, 21:40

Всем спасибо за рассказы!!! ^%
Mlava, очень приятное фото, где Вы с пакетом. Всё в нём хорошо - и Вы, и Москва. Практически, привет из прошлого:)
Всё-таки как кондиционеры уродуют фасады! Когда мимо бегом пролетаешь, не так это бросается в глаза, как на фото.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Mlava » 02 май 2010, 21:42

Янетта, это действительно так, нет в Замоскворечьи простых домов :)
eleka, было такое время, когда отпускать детей одних было безопасно..
filamentoza, я с пакетом по заданию партии :lol: тсс...(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Mlava » 02 май 2010, 21:48

Заходим во двор домов. кажется начала 70-хх гг. постройки, они высятся за магазином "Ванда", там деткий садик и обычный московский двор, с грудой металла - ракушки, да дом многоэтажный, ракушек видимо-невидимо. Снимать не стали. Идем к Казачьему переулку, на выходе на противоположной сторе жилой дом, называли его местные жители дом артиста :)
����0144.jpg
Всего 2 мемориальные доски, мне казалось, что было больше, вот одна
����0146.jpg

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Mlava » 02 май 2010, 21:57

А ээто вход в мой двор со стороны Казачьего переулка, решетка и калитка, это от дома который построен в конце90-х - начале двухтысячных годов.
Доходный дом (желтого цвета) отреставрирован, сейчас там офисы. Раньше в нем жили наши родственники, мой двоюродный дедушка и бабушка,которые всегда угощали меня конфетами и с радостью со мной занимались, своих внуков у них не было.
����0149.jpg

Иду во двор.

Фото доходного дома 1915 года не получилось. это фото из интернета
1139298_pict_main.jpg
1139298_pict_main.jpg (47.03 КБ) 3430 просмотров

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»