МОЙ ГОРОД

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Mlava » 02 май 2010, 22:05

А напротив наш дом, вряд ли представляющий историческую ценность, но неснесенный до сих пор, потому, что после выселения жильцов в нем располагались какие государственные службы относящиеся к ЖКХ :)
Наши 3 окна на втором этаже, окна во двор.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Малая Полянка, д7/7 стр.2
Малая Полянка, д7/7 стр.2
Вид со стороны улицы, вся Полянка застроена доходными домами, внизу располагались различные магазины, вторые и третьи этажи - жилые посещения
����0163.jpg
Школа, рядом с метро Поляка, здесь училась моя мама
����0169.jpg
Последний раз редактировалось Mlava 02 май 2010, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

MarinaPev.

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение MarinaPev. » 02 май 2010, 22:13

Mlava, как я люблю эти старые дома. Я, конечно, понимаю, что жить в них, наверно, не так комфортно как в современных со всеми удобствами. Но в них столько очарования, жизни, воспоминаний...

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Mlava » 02 май 2010, 22:18

MarinaPev, сейчас жилой из показанных - "дом артиста" :),думаю там хорошо живется и красный дом в моем дворе - в доме артиста не была - слишком была молода :lol: в красном доме была у такой же тогдашней малышни в гостях.. что ж по 2 квартиры на площадке, большинство коммуналки, но были и жильцы, занившие квартиры полностью.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Mlava » 02 май 2010, 22:34

За метро Поляка, Малая перетекает в Большую Полянку
Этот храм ,Григория Неокесарийского, отреставрирован в середине 90-х годов и территория вокруг храма отреставрирована тоже. Все необычно у этого храма — колокольня, выходящая на тротуар, удивительной красоты изразцы, опоясывающие всю церковь, да и само название в честь редкого святого. Проход через колокольню в советское время был закрыт железными щитами, узенький тротуар огибал основание колокольни, всегда было интересно - что ТАМ?
Большая Полянка<br />Дом № 29
Большая Полянка
Дом № 29
Детская городская больница № 20(Тимирязевская) сейчас какое-то другое название Неотложной детской скорой помощи.. не уверена в правильности.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
����0176.jpg
Церковь Иверской Иконы Божией Матери при Иверской общине сестер милосердия. Храм сооружен по проекту Сергея Константиновича Родионова в русско-византийском стиле. Это единственная церковь в Москве, напоминающая соборы в Звенигороде, Ростове Великом, Владимире, Ярославле и др. Оригинальная звонница в том же стиле. Орнаменты заимствованы из Софийского Новгородского собора. Мраморный иконостас в виде алтарной преграды, из-за которой виден на стене образ Богоматери, как бы парящей над всем храмом.
����0181.jpg

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Mlava » 02 май 2010, 22:43

В этом доме всегда хотелось жить :) На самом деле не знаю, по какой из улиц он числится, по Якиманке или Б.Полянке, стоит на развилке
����0187.jpg
Ну это всем известный дом на Набережной, он меня мало интересовал в детстве. На самом деле если б я пошла в школу в Замоскворечье. то наверняка у меня были бы одноклассники и из этого дома :)
����0196.jpg
����0194.jpg

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Mlava » 02 май 2010, 22:49

Меня больше привлекало, то что напротив Болотный сквер, тут можно было играть, гулять, бегать.. На самом деле сквер был долгое время неухоженным, не особо убранным, не таким, как сейчас. Но таким родным и неповторимым..
����0188-0.jpg
Эти лавочки, шары, вазоны вечные..им сносу нет :)
����0195.jpg

Аватара пользователя
Екатя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:00
Род занятий: Мама Катя
Откуда: Люберцы

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Екатя » 02 май 2010, 22:52

Какая тема! Жаль, что не хватает времени следить за всеми интересными темами.
Спасибо за фотографии и рассказы. Алла, шикарные набережные, наверное, длинные-длинные.
Я до 3х лет жила на Большой Ордынке. Помню только булочную недалеко от дома. там были вкусные булки с изюмом, лет через 15 я узнала, что она называются "булочка калорийная". Потом переехали в спальный район, но это лучше. Мне кажется сейчас в центре невозможно жить, а у нас тут пруд рядом речка, зеленая зона. Если бы не работа, я б отсюда не выезжала. К сожалению, на улицах Москвы много мусора и слишком много людей. Мне уже почти не хочется здесь жить, держат только родители и сестра.
Решила тоже разместить фотографии. Но это будет не Москва. Это будет город, где я чувствую себя уютно и защищенно, где отдыхаю душой.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Mlava » 02 май 2010, 22:56

Тут мы быстро переходим через Большой Каменный мост и делаем пару снимков :)
����0199.jpg
����0200.jpg
Эти прожекторы будут освещать празничное небо 9 МАЯ!
����0201.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Натик » 02 май 2010, 23:17

Mlava, я с удовольствием виртуально прошлась вместе с Вами. Тоже люблю эти места, но знаю их совсем не так хорошо, как Вы. Я бывший Таганский житель.
А что же у Вас там в пакетике? Несите его в Примерочную.

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Natasik » 02 май 2010, 23:27

Mlava, спасибо за Ваш рассказ! Так интересно было. Мне все время казалось, что Вы как в кино - идете с секретной миссией (заинтриговали страшно, содержимым пакета :D ) и в конце должна быть развязка - когда зрителю-читателю, наконец, становится ясна цель миссии и показаны секретные материалы :D Вы меня вдохновили прямо скажу - хочется теперь показать Одессу, которая все-таки стала МОИМ городом. Долго я к ней привыкала и таки да - полюбила :D
Больше всего запомнились три фото: где Вы на пустынной улице с секретной миссией и пакетом ПП, на детской площадке грустно смотрите через кольцо и фото с храмом (храм ,Григория Неокесарийского) - очень необычная цветовая гамма у храма и сам он очень необычный и красивый.

Аватара пользователя
Екатя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:00
Род занятий: Мама Катя
Откуда: Люберцы

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Екатя » 02 май 2010, 23:39

Янетта, я 13 лет назад делала реферат по москвоведению про жизнь Андрея Рублева. Вот единственный ра зи была в этом музее в Спасо-Андрониковом монастыре. Там действительно такой покой, хотя за стенами и шумит современная Москва. Еще у меня было фото стены, окружающей монастырь с такого ракурса (как раз под холмом с дороги снималось), что мне тогда показалось, что фильм "Иван Васильевич меняет профессию" там снимали. так как стены монастыря были очень похожи на крепостные стены из фильма, по которым стражники гнались за главными героями. А на самом деле, это фильм снимали совсем не в Москве.
Mlava, такая обширная экскурсия, это вы все в один день обошли? Тем более, если с фотоаппаратом, это часа 3 точно.

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение ПростоНастя » 03 май 2010, 11:20

Mlava, спасибо большое за фоторепортаж. Очень интересно. Понравились комментарии к фото, чувствуется, что эти места вам дороги. И платочек Цветы полевые к месту оказался. ::

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 03 май 2010, 11:34

Mlava, огромное спасибо за экскурсию! Почему-то именно эти края для меня в Москве вамые близкие. Клнечно, сказывается, что Павелецкий рядом, а там были кое-какие хлебные (колбасные, тряпочные, парфюмерно-косметические) края, но и бывая в Москве более продолжительное время, замечала, что как-то само собой попадаю на Полянку. А потом вдруг наша главная контора в Москве переселилась на Кадашевскую, угол Старомонетного... Сейчас они съехали на Обручева. Вот бы с Вами там пройтись, на Б.Полянке столько интересных зданий, церквей, пока ещё не изуродованных. Спасибо!

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Mlava » 03 май 2010, 12:42

Приезжайте, дорогая Алла! Мне будет приятно с вами прогуляться по Москве, у меня есть подруга, которая "умотает" лучше любого экскурсовода! Она жила в районе Китай-города и ВДНХ. Она знает места, гле можно поностальгировать по советской эпохе, зайти в продуктовый того времени, посидеть в кафе, стилизованном под столовую советских годов - там сметана в граненом стакане, торт Прага, в граненых стаканах морсы, котлеты из столовки на предприятии советских времен :)название Пожарские(я такие не помню) ой что еще-то...пирожное Танечка(бизе, я его не любила никогда :)
Натик, в пакете то, что вам нравиться но вы не носите, Воспоминание о лете, с коричневой серединкой :)Покажите, пожалуйста, вашу Таганку!
Natasik, эта дорога от конца улицы до Кремля длинновата, конечно :) Но, когда несчетное количество раз по ней прошел, она кажется короче! Некоторые фотки не получились, так бы рассказ был длиннее :)
ПростоНастя, Екатя, спасибо! ^%

Аватара пользователя
klever
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 07:27
Откуда: Томск

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение klever » 03 май 2010, 13:25

Mlava, с удовольствием прогулялась с Вами по Москве. Даже запахи проносились рядом (видимо, включалась какая-то там память... :lol: ) Очень приятная прогулка получилась. Спасибо Вам большое! ^%

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»