МОЙ ГОРОД

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Sveta » 03 май 2010, 15:00

Спасибо за тему, очень интересная получается. Пожалуй, не буду следить тут своими фото, моего городка тут и так в изобилии с самого начала.
Хороший город, только местами для возникновения жизни неблагоприятный. И меняется все очень уж молниеносно. Жаль будет, если нынешний мэр спалит его дотла при отступлении.

Нравилось тебе что-нибудь, пусть даже не входящее во всемирное наследие - а там уже трава не растет, и все отличным манером залито асфальтом и забетонировано. Очередной храм торговли блестит стеклянными поверхностями. А внутри - все, что для жизни надо –– дисконт-центры, суши-бары, макдональдс и эксклюзивные бутики. Только в бутиках очень опасно - если вовремя не убежать, обязательно выйдешь оттуда с какими-нибудь эксклюзивными стрингами за сто баксов или с набором из 12 предметов вместо одного нужного. А иногда звонят неизвестные благожелатели, предупредить про бомбу. Тогда начинается веселуха с эвакуацией и проверкой. Озорники, ничего не скажешь.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 03 май 2010, 15:17

Sveta писал(а):Пожалуй, не буду следить тут своими фото,
Но вед у Вас они свои. Это самое главное. Наверняка ведь есть места, которые всё ещё дОроги и милы сердцу. Покажите нам их! Я вот, помимо Полянки, почти всегда забредаю на Мясницкую. И прохожу её до почтамта. Там, правда, громада Лукойла всё затмевает, но можно в сторону Чистых прудов уйти. Конечно, что сейчас с Москвой творят - никаким планам реконструкции не снилось, даже обидно, как можно настолько не ценить свою историю. Я в позапрошлом году пофотографировала кое-что в центре и показывала своей тётушке, которая года 2 в центр не выезжала, болеет. Так она плакала.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение olgaballet » 03 май 2010, 18:11

Вид из окна нашего загородного дома. Жаль лебедей не застала.
Вложения
IMGA0663.JPG

Аватара пользователя
klever
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 07:27
Откуда: Томск

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение klever » 04 май 2010, 10:18

Хочу в Воронеж! :""

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 08 май 2010, 16:19

Я вновь хочу пригласить вас в Саратов. Предпраздничный день, солнце, очень тепло. Решили поехать в Парк Победы. Он находится на Соколовой горе, которая главенствует над городом. Завтра здесь будет столпотворение. Парк разбит не так давно, сначала был поставлен монумент "Журавли", который виден из многих мест города, он посвящён саратовцам, погибшим на войне
Журавли и Вечный огонь
Журавли и Вечный огонь
. А потом построили музей памяти, где хранится книга с именами погибших земляков, а вокруг стали создавать музей под открытым небом. Сейчас там довольно большая экспозиция военной техники разных времён. Мальчишки обожают туда ездить, танки, самолёты, пушки...
Подводная лодка
Подводная лодка
Миниатюрная подводная лодка
окоп.jpg
Даже окоп сделан

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 08 май 2010, 16:28

Бронепоезд
бронепоезд.jpg
санитарный вагон.jpg
В таких санитарных вагонах возили раненых. Недавно наш земляк, Олег Табаков, приезжал в Саратов для съёмок документального фильма о фронтовых медиках, в числе которых был его отец (он после войны работал в противочумном институте "Микроб"). Он проехал по маршруту, по которому привозили раненых в саратовские госпитали из-под Сталинграда, ведь это был ближайший крупный город (около 400 км), а телевизионщики снимали этот путь с рассказом о войне.
упавший самолёт.jpg
Есть и такой экспонат - упавший немецкий самолёт. Исписали его, конечно, нещадно.

MarinaPev.

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение MarinaPev. » 08 май 2010, 16:32

Алла, спасибо Вам большое! И фотографии и рассказ как всегда на высоте. Очень интересно!!!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 08 май 2010, 16:32

Кроме огромного количества техники времён войны, много и послевоенных образцов. Современные вертолёты.
вертолёты.jpg
Такоё ракетой был сбит Пауэрс.
ракета.jpg
А ещё тут стали собирать и невоенную технику. Много пожарных машин, строительных, тракторов. Вот такой трактор "Карлик", который выпускался в 1924-1930 годах. Прямо как игрушечный.
Вложения
трактор Карлик.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 08 май 2010, 16:39

Пожарная коляска 1904 года.
пожарная коляска 1904.jpg
Недавно поставили небольшой мемориал, посвящённый погибшим уже в мирное время.
памятник.jpg
Отсюда, с горы, открывается красивый вид почти на весь город. Вот так отсюда виден мост. На том берегу город Энгельс. Раньше он назывался Покровск, самые знаменитые уроженцы - Лев Кассиль и Альфред Шнитке. Город до войны был столицей Республики немцев Поволжья, которую сразу после начала войны ликвидировали, а немцев почти поголовно выселили кого куда, в основном в солнечные Сибирь и Казахстан. Кстати, выше по Волге есть ещё и Маркс, поменьше (бывший Катериненштадт)
панорама_мост.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 08 май 2010, 16:48

Ещё немного Саратова с птичьего полёта. Когда-то стоял на этой горе казак Емельян Пугачёв со своим войском, намереваясь взять его (и взял), прятались в лесах, покрывавших гору полностью. Сейчас их, конечно повырубили.
панорама_2.jpg
панорама_3.jpg
Только тогда город был малюсенький. Видите красный храм с золотыми куполами, рядом колокольня? Хотите - верьте, хотите - нет, но я в этом здании училась, там был один из корпусов нашего института. А до этого - общежитие. А сейчас его восстановили, построили колокольню, один из самых больших храмов города.
Одновременно с музеем боевой техники появилась Национальная деревня, где построены дома разных народов, которые живут в Саратовской области, там живут представители этих национальностей, принимают гостей, угощают национальными блюдами. Сегодня все в хлопотах перед завтрашним праздником, последние приготовления, поэтому многие дворы просто закрыты. Это русское подворье.
русское подворье.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 08 май 2010, 16:52

Финно-угорское общество Софун представляет двор одного из финно-угорских народов. Их в Саратовский области немало, в основном мордва.
финно-угорский.jpg
Конечно, сильна кавказская община. Армянский дом.
армянский вход.jpg
армянский.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 08 май 2010, 16:54

Грузинский дом.
грузинский.jpg
Во дворах можно видеть предметы быта. Не знаю, как называются эти повозки.
повозки.jpg
Белорусский двор.
белорусский.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 08 май 2010, 16:57

Гостеприимный казак приглашает на украинский хутор.
казак.jpg
хутор.jpg
украинский.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 08 май 2010, 16:59

Повозка на украинском хуторе.
повозка.jpg
Конечно, рядом каштаны, которые собираются цвести.
каштан.jpg
Татарский дом.
татарский.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 08 май 2010, 17:02

Узбекский дом
узбекский вход.jpg
узбекский.jpg
Хотя надпись гласит о японском блюде, это всё-же корейский дом.
корейский дом.jpg

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»