МОЙ ГОРОД

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6076
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение tsunlay » 14 июл 2018, 22:08

в рамках ЧМ -2018 по футболу с нуля возвели стадион "Калининград". Ради 4 матчей :mrgreen:
фото мои
Вложения
P1270082+.jpg
P1270032+.jpg

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Волжанка -Волга » 29 сен 2018, 20:17

Вид от подножия Мамаева Кургана
Вложения
При клике все фото увеличиваются
При клике все фото увеличиваются
Последний раз редактировалось Волжанка -Волга 29 сен 2018, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Волжанка -Волга » 29 сен 2018, 20:22

О Мамаеве Кургане знают все жители нашей страны.
Вложения
IMG_1659.JPG

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Волжанка -Волга » 29 сен 2018, 20:27

Скульптура Мать склонилась над погибшим сыном.
Вложения
IMG_1703.JPG

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Волжанка -Волга » 29 сен 2018, 20:34

Скульптура Матери Родины. К посещению Мамаева Кургана не могу привыкнуть,не получается оставаться без эмоций.Комок в горле.
Вложения
IMG_1727.JPG

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Волжанка -Волга » 29 сен 2018, 20:45

В Зале Воинской Славы
Вложения
IMG_1688.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение ipsilon1 » 30 сен 2018, 15:52

Волжанка -Волга писал(а):Скульптура Матери Родины. К посещению Мамаева Кургана не могу привыкнуть,не получается оставаться без эмоций.Комок в горле.
Наверное, самый величественный из мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне.
Не описать словами эмоции, когда из поезда на подъезде к Волгограду открывается вид на Родину-Мать.
Ракурс постоянно меняется, женская фигура с мечом парит в вышине.
И Грезы Шумана у Вечного огня.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 08 май 2022, 20:49

Пора оживить тему.

Прошлой осенью я побывала на потрясающей экскурсии историка Валентина Карелина по Ивановской горке. Ивановская горка – самый центр Москвы, её вершина – церковь Троицы в Хохлах 18 века. Лично для нас Ивановская горка знаменательна, так как в одном из переулков расположен наш ВУЗ, и юность прошла тут. Экскурсия прошла в рамках Воскресных Хохловских Стояний. Это такое еженедельное собрание жителей окрестных домов и всех любящих старый город москвичей (и не москвичей) в защиту исторического центра и против постройки на месте бывшего института международного рабочего движения бизнес-центра, объёмом раза в два побольше. Каждое воскресенье устраиваются концерты, экскурсии, выставки (тут же развешивают экспонаты на заборе), театрализованные действа, чем привлекают внимание общества к вопросам сохранения исторической среды. В этот раз историк, учитель Валентин Карелин рассказывал о реставрации старинных зданий и показывал, что ему вместе с учениками удалось раскопать в архивах и проверить на местности.
Начало экскурсии в сквере на Даниловской аллейке (названа по имени альтиста Данилова – главного героя весьма модного в 70-80 гг романа Владимира Орлова «Альтист Данилов». Возлюбленная Данилова, Наташа, жила в соседнем доме. И влюблённые тут бродили.)
Аллейка соединяет Колпачный и Хохловский переулки, на ней растут тополя и огромный гигант тополь Великан. Местные жители не доверяют городским службам и скидываются на специалистов-арбористов для ухода за деревом.
001 IMG_E0707.JPG
002 IMG_E0744.JPG
Тогда был солнечный день, и на деревьях еще кое-где сохранялась золотая листва. Из сквера виден лютеранский собор Петра и Павла.
003 IMG_E0715.JPG

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 08 май 2022, 20:51

Начало экскурсии
004 IMG_0783.JPG
Мимо церкви Троицы в Хохлах мы вышли на Покровский бульвар и полюбовались на дом номер 8, а потом вошли в арку в нём.
005 IMG_E0739.JPG
006 IMG_0762.JPG

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 08 май 2022, 20:52

В арке стоит другой дом, ничего особенного из себя не представляющий – обычная прямоугольная коробка. И Валентин Карелин начинает обращать наше внимание на детали – посмотрите на окна, вы видите, что они не одинаковые по высоте и ширине и что расположены не ровно? И правда! А теперь мысленно уберите кусок дома вон тот, и посмотрите, что у вас посередине получается три окна рядом, видите? И правда! А теперь уберите вон те надстройки. И перед нашим мысленным взором вдруг проявляется, ах, дворец. В помощь мыслям Валентин показывает нам чертёж из архива, вот каким красавцем на самом деле был дом!
Вложения
007 IMG_0711.JPG

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 08 май 2022, 20:57

Мы проходим в ещё одну арку и оказываемся позади дома. Над нами нависает симпатичный чугунный балкончик с ещё уцелевшими последними цветами, вокруг него со стены сбита штукатурка, и Валентин рассказывает и показывает, как они подтверждали своё предположение о первоначальном виде дома. Целое лето они с учениками приходили под балкон, разводили самовар и потихонечку эту штукатурку отколупывали, и им открывались переделанные окна, старинные гвозди и держатели ставен, старинная кирпичная кладка. В квартире с балконом жили дети под присмотром няни-негритянки (афро-москвички :lol: ), и она спускала с балкона историческому коллективу посуду для чаепития. Можете себе представить столь удивительную картину.
008 IMG_0687.JPG
Заодно они обследовали офисы на первом этаже для уточнения габаритов дома. Как ни странно, их пускали и даже отодвигали мебель, чтобы добраться до вожделенных стен изнутри. Когда Валентин убедился, что дом скрывает в основе своей нечто от 18 века, он озаботился сохранением и изучил сайт капитального ремонта. И как в воду глядел, ремонт должен был начаться вот-вот. А это значит, что больше никогда-никогда не удастся увидеть нам нечто древнее в прежнем облике. Уж какие связи, какие аргументы были задействованы, но некое предварительное соглашение было достигнуто. Не весь дом шарахнут тупо штукатуркой, а что-то и восстановят, что-то контурами наметят, чтобы не исчезала городская память.
На фото - всю штукатурку ободрал Валентин со товарищи.
Вложения
007 L1011725.JPG

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 08 май 2022, 21:01

Отдельно хочу добавить, что хотя и ведутся уточнения, кто именно в 18 веке поставил эти палаты, переделанные в дом, но почти нет сомнений, что усадьба вокруг принадлежала Марии Дмитриевне Кантемир, есть её переписка с братьями по поводу пожаров в каменном доме. Может, и ныне стоящий дом содержит фрагменты её дворца. Я уже пару раз рассказывала об этом подругам, никто не помнит, кто она такая, я сразу говорю, ну помните Лизу Боярскую в кино про Петра Первого. А, сразу всем всё понятно, и народ проникается древностью места.
Это Мария Дмитриевна Кантемир
009 Maria_kantemir.jpg
009 Maria_kantemir.jpg (61.34 КБ) 1219 просмотров
Это барельеф на доме, как я понимаю, некий современный новодел "для красоты".
011 IMG_E0742.JPG
Это вид от дома, сейчас всё застроено, а когда-то со 2 этажа Мария могла любоваться видами Кремля.
010 IMG_0753.JPG

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 08 май 2022, 21:03

После «дома Кантемиров» (такое прижившееся название, не совсем верное) мы отправляемся смотреть не так давно отреставрированную Межевую канцелярию - место, куда до революции стекались все жалобы и споры по земельным делам. Нынешние владельцы – пример образованных пользователей исторического здания. В основе канцелярии палаты 17 века, что видно по соответствующему декору. Когда-то выступающие части были сбиты, но углублённые остались, и в паре углов было всё восстановлено. Хотя полуколонки новенькие, но старенькие, как и прочие фрагменты, обнаруженные при разборе завалов в подвале, хранятся в здании, в музейной комнате.
Вложения
014 IMG_0713.JPG
013 IMG_0728.JPG
012 IMG_E0770.JPG

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 08 май 2022, 21:08

Отсюда мы отправляемся по Покровскому бульвару до Подколокольного переулка и с перекрёстка смотрим на открывшиеся виды. Потом спускаемся к Хитровской площади, той самой знаменитой ужасной Хитровке из Гиляровского.
Когда мы учились, никакой площади не было, вообще это место мне представлялось в каких-то лабазах и заборах, кстати, один забор так и остался – метрострой уже несколько десятилетий что-то там строит, вроде как станцию между Площадью Революции и Курской, но выстроить в силу каких-то причин не может. История площади весьма интересна. На ней действительно был рынок, и, прямо скажем, не без криминала.
IMG_0560.JPG
Площадь окружали небольшие особнячки. После революции злачное место было решено искоренить, на месте плохого построить хорошее, и посередине площади появилась школа, через какое-то время школу преобразовали в техникум, доживший до 90-х. Тогда на лакомое место позарились застройщики, не помню, кто именно, тем более им уже удалось снести жилой дом с магазином. Вот универсам я помню прекрасно, в нём продавались самые вкусные в моей жизни молочные коктейли по 10копеек и соки в конусах. Мэрия согласовала снос техникума, но потребовала построить для него новое здание где-то там, за горизонтом. Застройщик честно построил, техникум переехал, и здание снесли. И тут, вау! Взору изумлённых горожан открылась площадь! Не виданная много десятилетий! Окаймлённая вполне сохранившимися двухэтажными особнячками! Общественность возбудилась, начала писать письма и запросы с требованиями остановить грядущее строительство, оказалось, это место входит в охранную зону Кремля. И, кроме того, на месте чего-либо утраченного по охранному закону можно построить только то, что было утрачено или же ПРЕДЫДУЩЕЕ. А предыдущим была Хитровская площадь. Мэрия сказала застройщику «Прости-прощай, подруга дорогая», но отсюда ты иди, строить тут нельзя вообще. Правда, где-то им землю выделили, и где-то они своего монстра всё-таки впаяли, но не тут. А тут провели реставрацию городской среды, и получился отличный городской ансамбль.
015 IMG_0747.JPG
Правда, площадь была с большим наклоном, перепад сверху вниз по высоте 4 метра, и это нивелировали горизонтальной поверхностью и ступеньками, правда, посередине поставили нечто странное их верёвок, но градозащитники говорят, это мелочи, это можно переделать, когда больше заняться будет нечем. Так что Хитровка теперь красивая, и привлекает туристов. А также на ней есть два симпатичных кафе.
На этом фото (с другой прогулки) видно странный арт-объект посреди площади.
IMG_2310.JPG

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 08 май 2022, 21:13

В один из двориков мы зашли посмотреть декор 17 века, удивительно, но в этих особнячках еще живут обычные люди и вовсе не собираются отсюда переезжать. Они, собственно, и открыли этот декор и изразцы. Напоминаю, это был последний день октября, солнце клонилось к закату, и в его лучах таинственно смотрелась из дворика церковь Николы в Подкопаях.
017 IMG_0765.JPG
С церковью связана некая удивительная легенда про доброго, но разорившегося купца, уже хотевшего и руки на себя наложить. Однако во сне ему привиделся святой Николай и велел пойти в его церковь, снять с его иконы золотой оклад, распилить, продать и тем восстановить своё состояние. Купец, ясное дело, не пошёл. Святой Николай ему опять снится, гневается, ты почему меня не послушал? Да как я в церковь-то при всех войду? Тут легенда расходится на два варианта. По одному варианту святой велел сделать подкоп под церковь, отсюда, мол, и название переулка (на самом-то деле здесь в крутых оврагах копали глину). По второму варианту велел идти и ничего не бояться. Делать нечего, купец в церковь зашёл прямо при всём честном народе, к иконе, оклад снял, и никто его не заметил. Продал купец золото и драгоценные камни с оклада и через какое-то время состояние восстановил, заказал новый оклад, лучше прежнего, принёс в церковь. Смотрит – дивное чудо – тот, старый оклад висит на иконе, как будто не брал никто. И как новый оклад поднёс, так старый вдруг исчез. Не иначе, древняя голограмма. Такая вот легенда.
Вложения
016 IMG_0706.JPG
IMG_0733.JPG

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»