МОЙ ГОРОД

Модераторы: Натик, Листва

MarinaPev.

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение MarinaPev. » 29 апр 2010, 09:51

Янетта, сразу чувствуется Ваша любовь к Москве! И очень жаль, что старая Москва "уходящая натура". Если бы коренных жителей или тех, кто живет в Москве не очень давно, но искренно любит этот город, спрашивали - они бы не позволили уничтожать старинную и историческую красоту, а пока всё решают деньги - хорошего ждать не приходится.
В моем городе на станции стояло старинное здание с богатой историей, но его взорвали втихую и построили на этом месте современного монстра: ТД "Дарина". Я из принципа туда не хожу и никогда ничего там не куплю, это мой (м.б. глупый) протест против уничтожения старины.

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алекса » 29 апр 2010, 15:49

Янетта, спасибо за тему, и у меня давно была такая идея. Просто Настя какие фото шикарные Вашего знакомого!Красота!
И я свой город покажу попозже.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 29 апр 2010, 18:46

Янетта, да я с удовольствием, если разрешат снимать - то и идти далеко не надо, фирменный салон не очень далеко.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 01 май 2010, 13:54

Как говорится, дал слово - держи его. Сегодня погода замечательная пошла по улице с фотоаппаратом. Приглашаю и вас пройтись со мной.
Улица Чернышевского
Улица Чернышевского
Раньше эта улица называлась Покровской. Она тянется вдоль Волги достаточно далеко. Назвали именем писателя-земляка, потому что усадьба его находилась на этой улице.
2.jpg
Она же, только в другую сторону.
Бабушкин взвоз
Бабушкин взвоз
Насколько я знаю, в других волжских городах к реке ведут спуски. А в Саратове - взвозы. Правда, многие потеряли свои названия, а этот - сохранил. До революции этот взвоз носил имя купца Бабушкина. Потом спохватились, что как-то неидеологично, и переименовали - как бы вы думали? Назвали в честь знаменитого лётчика взвоз имени... Бабушкина. Сейчас опять Бабушкин взвоз. вот такая топонимика.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 01 май 2010, 14:05

4.jpg
Вот отсюда, от Бабушкина взвоза, и начинается Набережная Космонавтов. Удивительно мы в Саратове живём. Город тянется вдоль Волги на 70 км, а выход к Волге только на этом небольшом (сравнительно) участке. Остальное застроено промышленными предприятиями, занято железной дорогой (опять же промышленной), всякими лодочными базами и автостоянками. Даже пляжа в городской черте нет. А у начала набережной стоит такая беседка-ротонда. Возле неё можно войти в воду, что и делают особо рьяные любители купания. Я сама брезгую.
5.jpg
5.jpg (64.17 КБ) 3753 просмотра
А слева - дерево влюблённых, недавно появилось. Мне, честно говоря, не нравится.
6.jpg
6.jpg (57.91 КБ) 3753 просмотра
Зато отсюда виден старый мост. До недавних времён его называли новым - потому что старым был железнодорожный. А этот быстро стал одним из символов города. Особенно красив мост в туман, когда его изгиб как бы повисает в воздухе. Сейчас мост реставрируют, за 50 лет интенсивной нагрузки он здорово обветшал, да и пропускная способность очень низка по нынешним меркам. Расширить его, конечно, не смогут, но обещают подлатать. А новым стал мост несколько выше по Волге, он ещё длиннее, обещают скоро закончить вторую очередь.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 01 май 2010, 14:14

Здесь вид вниз по Волге, в сторону промышленного Заводского района. Здесь небольшой заливчик.
7.jpg
7.jpg (56.68 КБ) 3753 просмотра
А в этом направлении река течёт дальше, к Волгограду и Астрахани. Вдалеке через ней переброшен железнодорожный мост. Его отсюда почти не видно. Он сыграл важнейшую роль в обороне Сталинграда. Туда везли оружие и войска, оттуда - раненых. Немцы бомбили мост нещадно, постоянно в его окрестностях находят неразорвавшиеся бомбы. А попасть не сумели. Обороняли мост зенитчики, у нас им поставили памятник - старую зенитку.
8.jpg
8.jpg (52.89 КБ) 3753 просмотра
Набережная состоит из нескольких ярусов, это излюбленное место гуляний молодых родителей, а также пенсионеров. Здесь что-то вроде клуба знакомств для тех, кому за....
9.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 01 май 2010, 14:23

В Саратове родился и жил один из знаменитых "Серапионовых братьев", классик советской литературы Константин Федин. Сейчас, правда, подзабытый. Но памятник ему всё же поставили.
памятник К. Федину
памятник К. Федину
Вот такие кусочки старинных взвозов ведут от набережной вверх.
11.jpg
Ещё один памятник на набережной. Его прославил Михаил Задорнов, правда, всё, что он рассказывал о нём - неправда. Это памятник Юрию Гагарину. Его имя связано с Саратовом, как бы закольцовываясь. Приехал он в наш город совсем молодым, учился в индустриальном техникуме, в энгельсском аэроклубе начал учиться летать, а в 1961 вернулся из своего исторического полёта в окрестностях того же Энгельса. Вот и сделали памятник молодому человеку.
12.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 01 май 2010, 14:29

Вот так он выглядит на фоне Волги.
Памятник Ю. А. Гагарину
Памятник Ю. А. Гагарину
13.jpg (88.93 КБ) 3748 просмотров
Параллельно набережной, чуть повыше, есть небольшая улочка Лермонтова. На углу одно из самых старых сохранившихся зданий, входивших в комплекс когда-то располагавшегося здесь монастыря. Раньше здесь располагалась платная поликлиника, а теперь открылся храм, но он реставрируется, надеюсь, скоро будет выглядеть по-другому.
14.jpg
Тоже одна из старинных улиц, раньше была Соляная, а сейчас Леонова. На ней находится один из рынков - Пешка. Это народное название. Почему Пешка - да потому, что с барж и теплоходов на него доставляли товары практически пешком, пристань-то рядом.
улица Леонова
улица Леонова

MarinaPev.

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение MarinaPev. » 01 май 2010, 14:33

Алла, прекрасные фотографии, очень интересно рассказываете о своём городе. Я была на Волге, только в Волгограде. Это удивительная и красивая река, недаром о ней написаны песни, сняты фильмы. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 01 май 2010, 14:34

Вот всё, что осталось от старинного монастыря - один маленький кусочек ограды. На его месте построена гостиница, рядом строится ещё одна.
16.jpg
Жёлтое здание - краеведческий музей.
Краеведческий музей
Краеведческий музей
А напротив - ещё одно из знаковых зданий города, Троицкий собор.
Троицкий собор.
Троицкий собор.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 01 май 2010, 14:48

MarinaPev., я живу от того места, где начала показывать, в двух минутах. Только река от нас загорожена зданиями Саратовэнерго. С другой стороны собора стоит одно из самых красивых зданий города - его зовут в народе просто "управление дороги". Оно очень сочетается с архитектурой собора.
Управление Приволжской железной дороги.
Управление Приволжской железной дороги.
Собор - одно из старейших зданий города. С этой точки можно увидеть, что колокольня собора чуть наклонена. Такая вот Пизанская башня в Саратове. От собора идёт множество маршрутов городского транспорта. На одном из них я приехала к одному из самых оживлённых мест города - перекрёстку улиц Московской (тянется от речного вокзала к железнолорожному) и Чапаева. Неподалёку есть очень интересный домик. На его фронтоне автомобиль, а сверху сидят ангелочки. Вроде бы здесь был один из первых гаражей города. А для меня это здание примечательно тем, что именно в нём находился тот самый магазин, где я купила свои первые павловопосадские платки - Леопардов и Мейсенский фарфор.
22.jpg
22.jpg (89.44 КБ) 3746 просмотров
23.jpg
23.jpg (96.92 КБ) 3746 просмотров

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 01 май 2010, 14:58

А вот и перекрёсток. На углу сохранились два очень интересных особнячка.
24.jpg
А вот здесь здание, которое давно могла бы стать одним из самых известных и посещаемых, но, к сожалению, пока это самый знаменитый саратовский долгострой. Саратовский театр юного зрителя. По исследованиям, первый в мире профессиональный театр для детей. Если в ваших городах случатся гастроли, очень советую побывать. Сейчас он работает в старом помещении, очень уютном, но маленьком. И вот уже лет 25 строят эту громадину. Недавно начала работать малая сцена, но там совсем мало мест.
25.jpg
От храма культуры - к храму торговли. Вот уж точно самое посещаемое место города - Крытый рынок. Как видно на фасаде, построен в 1914 году. Недавно отремонтирован. Хотя и другие рынки сейчас помещаются под крышей, в народе Крытый - это только он, именно так и говорят, купил в Крытом.
26.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 01 май 2010, 15:02

Конечно же, атланты Кто ещё поддержит?
27.jpg
27.jpg (96.86 КБ) 3741 просмотр
Внутри рынка. Его любят фотографировать иностранцы.
28.jpg
Такие вот счастливые продавщицы в центре зала.
29.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 01 май 2010, 15:05

На прощание - снимок с балкона. У нас цветут абрикосы!
30.jpg
Если я вам не надоела, могу ещё что-нибудь показать. Город большой, с историей. Ещё не всё историческое разрушили.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 01 май 2010, 20:54

Алла, спасибо! Хороший такой Саратов, улочки с невысокими домами приятные, хочется пройтись не торопясь. Троицкий собор - прекрасный образец нарышкинского барокко, очень такой человеческий архитектурный стиль. А Волга огромная! Я, конечно, видела на фото (муж был в Саратове, Тольятти и Самаре в командировке, а в Казани я и сама была), но все равно лишний раз впечатляет. Может быть, вам будет интересно, вот Волга в верховьях - в городе Дубна Московской области (там я прожила все детство), сравните с вашей: зимой Изображение летом ИзображениеИзображение
а здесь обратите внимание на беседку - она, хоть и новая, но у нас и старых таких несколько штук, и у вас тоже - типовой проект наверное, но местность оживляет Изображение

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»