МОЙ ГОРОД

Модераторы: Натик, Листва

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Julia S. » 13 май 2012, 14:13

Алла, спасибо! Симпатичный и уютный у вас город.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 13 май 2012, 14:22

Я много раз ходила мимо этого здания. В нем располагался облсовпроф (для молодых расшифрую – областной совет профсоюзов). Потом появилась вот эта доска.
Изображение
Но вот другой доски никак не дождусь: В этом доме неоднократно бывал великий российский писатель М.А. Булгаков
Изображение
Автобус на фото загораживает подъезд, который вел на второй этаж, где находилась квартира управляющего казначейской палатой Лаппа. Окна на втором этаже и есть окна этой квартиры. Булгаков познакомился с дочерью Лаппа в Киеве, потом практически каждый год с 1911 по 1917 приезжал в гости. Татьяна Лаппа стала первой женой писателя. Во время первой мировой на первом этаже здания был устроен благотворительный госпиталь. Некоторые булгаковеды предполагают, что именно впечатления от работы в этом госпитале выдающегося русского хирурга Спасокукоцкого и повернули мысли молодого студента в сторону медицины.
Вот эти домики точно видел Михаил Афанасьевич во время приездов в Саратов (они практически рядом с домом Казенной палаты)
Изображение
Изображение
Приехав в Саратов из Омска, вновь назначенный главный казначей бывал в гостях у тогдашнего губернатора П.А. Столыпина. Вот в этом здании.
Изображение
А располагался здесь до недавнего времени
Изображение
Вывеска до сих пор висит. Правда, пациентов в пижамах, курящих в губернаторском дворике, не видно, да и здание заметно приличнее выглядит, подремонтировано. На фасаде новые доски появились
Изображение
Изображение
Вид дома с другой улицы.
Изображение
Ансамбль с губернаторским домом составляло здание присутственных мест (сейчас в нем поликлиника)
Изображение
Напротив еще одно приметное здание – купеческий дом (раньше в нем тоже была поликлиника, сейчас епархии отдали)
Изображение
Изображение
А сейчас эти тихие неширокие улочки застраиваются вот такими монстрами, из-за которых нещадно вырубаются деревья… На палящем летнем солнце отделочные панели работают как зеркала-отражатели… Деньги, деньги
Изображение
Изображение

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 13 май 2012, 14:27

Traviata, я тоже помню свой восторг от первого проезда по мосту. Новый мост еще длиннее.
STanya, да, ничего пока не слышно про магазин. Я все гадаю, где он будет, не загнали бы куда-нибудь в дальние края.
LuElle, приезжайте погреться!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 13 май 2012, 14:55

На нашем проспекте появились две мини-скульптуры. Одна из них - памятник саратовской гармошке.
Изображение
Католический костел сломали (три его стены использовали при строительстве кинотеатра). Костел теперь в подпольном положении, в здании напротив прежнего места
Изображение
Недавно у нас свершилось, казалось, несбыточное. Достроен и открыт театр юного зрителя. Такого долгостроя я не припомню. Начали строить больше 25 лет назад, потом была перестройка и… Правда, везде видны следы авральной сдачи. И сквер какой-то неухоженный, и лавочки непонятно откуда, главное – очень ругают акустику, хотя ей занимались те же специалисты, что и в Большом театре после реставрации. Но там – слышно, а у нас – нет. И не видно с крайних мест. Уже 1-й ряд убрали, с него тоже не было видно. Похоже, снова перестраивать будут… Но все же достроили.
Изображение
Напротив зато очень быстро вот такой «шедевр» сооружен
Изображение
И напоследок. У нас вовсю тополя пушат, кое-где просто снег лежит. Намного раньше обычного.
Изображение

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Селена » 13 май 2012, 15:58

Алла :D Спасибо за фото!Какой милый и чистый город!И "старый" , и "новый" Саратов приятно посмотреть! ::
Ах! У гармониста что-то не хватает...кашне? Или миленького платочка зазнобушки на плече... :"

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 13 май 2012, 16:20

Селена, я все собиралась в платочке сюда прийти и сесть рядышком... с кулечком семечек , да вот не получалось, и тут вдруг так резко жарища... Пока дядечка без платочка поиграет. Вот попрохладнее будет, возьму фотографа, платочки и пройдусь и к гармонисту, и к памятнику Огней так много золотых. Спасибо за слова о Саратове. К сожалению, он не везде чистый, даже почти нигде... но перемены к лучшему появились.

Аватара пользователя
Полина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 18:48

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Полина » 30 май 2012, 00:15

Алла, очень интересная и очень красивая экскурсия! Спасибо Вам большое ^%

Аватара пользователя
Брусничка
Новичок
Новичок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 15:25

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Брусничка » 30 май 2012, 03:25

Алла, замечательная экскурсия по красивому городу, спасибо! ^%

Аватара пользователя
фуллерен
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 18:02
Контактная информация:

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение фуллерен » 30 май 2012, 08:46

Алла
ах, как же я люблю Саратов! ::
спасибо большое за замечательные фото! как в гости съездила! ^% ^% ^%

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 30 май 2012, 15:47

Полина, Брусничка, Фуллерен, спасибо за внимание и теплые слова.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение ipsilon1 » 04 июн 2012, 00:18

Алла, большое спасибо за продолжение репортажа о Саратове!Ваша любовь к своему городу чувствуется в каждом снимке!Впечатлило здание консерватории, а поющие волки - особенно :) !(Кликните, чтобы почитать оффтопик)... И такое удовольствие рассматривать 2-3 этажные старинные особняки в деталях. Только грустно становится, когда при увеличении видишь плачевное состояние некоторых. Ну и монстры, настырно и нагло впихиваемые посреди исторической застройки - об этом даже и говорить уже не хочется, везде одно и то же...
С Саратовом связана молодость моего отца, он закончил Саратовскую школу милиции, в фотоальбомах много снимков того времени. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
STanya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:20
Откуда: Пензенская область

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение STanya » 04 июн 2012, 16:47

Алла, а можно мне добавить немного Саратова? Это не мой родной город, но все время, пока я была там, чувствовала себя, как дома. Удивительно красивый город!

Это вид на Саратов с Соколовой горы.
IMG_0162.JPG
IMG_0162.JPG (88.38 КБ) 3781 просмотр
IMG_0163.JPG
IMG_0163.JPG (88.01 КБ) 3781 просмотр
А это мы ехали по Энгельсскому мосту.
IMG_0165.JPG
IMG_0165.JPG (62.45 КБ) 3781 просмотр

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 04 июн 2012, 18:46

STanya, конечно, это ведь не моя тема, общая. Люблю эти виды, с Соколовой и с моста.
ipsilon1, когда мы приехали в Саратов в 1975-м (хоть это мой родной город, я фактически приехала сюда как в новый для себя, так как родители много ездили по стране), в районе Школы милиции действительно были дачи (следующая трамвайная остановка так и называется до сих пор - 1-я Дачная, дальше следующие по номерам) и одноэтажная застройка. Теперь там все застроено большими домами. Здание Школы милиции на месте, я каждый день мимо него езжу на работу. Не видно, какая вывеска на нем, но, похоже, во владении органов осталось. Кстати, уровень вуза был очень высок, несмотря на мощную юридическую школу в Саратове, образование Школы милиции высоко котировалось. И "копытно-балетный" на месте, его теперь включили в состав сехскохозяйственной академии (объединили 3 вуза: сельскохозяйственный, ветеринарный и механизации сельского хозяйства). Сенной рынок работает, я там редко бываю, живу в стороне. Постараюсь что-нибудь еще поснимать. А на консерватории еще и виноградные гроздья есть...

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Murzavio » 09 июн 2012, 09:33

А в Петербурге на Малой Садовой фотовыставка, посвящённая Виктору Цою.
Вложения
3.jpg
4.jpg
5.jpg

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Murzavio » 09 июн 2012, 09:35

Очень интересная выставка. Все фотографии сделаны в один день в гримёрке.
Вложения
6.jpg
7.jpg
8.jpg

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»