МОЙ ГОРОД

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
STanya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:20
Откуда: Пензенская область

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение STanya » 10 май 2012, 17:22

rose-rose, спасибо Вам! Город Ваш красавец! Бывала давно, но впечатления и по сию пору не стерлись. Грандиозен Мамаев курган. Теперь буду ждать с нетерпением фото с набережной. Очень хочется увидеть красную сирень на ней. До сих пор всем рассказываю про ее необычный цвет. У нас такая сирень не растет.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 11 май 2012, 18:39

Rose-rose, спасибо за репортаж из Волгограда. Мемориальный комплекс очень впечатляяет. А какие красивые тюльпаны!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 11 май 2012, 18:42

Покажу немножко Саратова. Платков сегодня не будет. Прогулка получилась спонтанной, на улице под +30, платков, естественно, с собой не брала. Может быть, что-то и без платков заинтересует?
Не так давно ( в 1996 году) в небольшом сквере появился памятник Первой учительнице. Он очень трогательный, но его судьба поистине детективная. Эта скульптура составляла часть композиции вокруг памятника Александру II, который само собой, после революции снесли. Что с ним случилось – не знаю, исчезли и фигуры вокруг памятника, вроде бы их переплавили. Только вот эта чудом сохранилась. И решили поставить ее в скверике рядом с Министерством просвещения области. (А на пьедестал царского памятника поставили фигуру уроженца Саратова Чернышевского. Памятник, кстати, очень неплохой, один из символов города
Изображение)
Первая учительница, конечно, не та, которую мы все видели в школе.
Изображение
Изображение
Изображение

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 11 май 2012, 19:04

Здание Саратовской городской думы.
Изображение
Наверху герб Саратова – три стерляди. Похоже, только там они и остались…

Изображение
Недавно на городских зданиях появились вот такие доски с кратким описанием памятника. Мне это очень нравится, сразу вроде бы дома ожили. А вот эта именно табличка на здании Думы подкрепляет давно гуляющую в городе догадку – а не скрывается ли Саратов в знаменитом романе про охоту Остапа Бендера за миллионом Корейко под именем Арбатов? Даже предлагалась такая экскурсия. Что-то заглохла идея, а жаль. Вот здесь интересно на эту тему http://www.sarvzglyad.ru/?news_id=2564
Изображение
А еще на Думе вот такая табличка
Изображение
На другом фасаде вот такой сюрприз под крышей
Изображение
То ли от местный бродячих собак он туда залез, то ли от дождя спрятался… Не часто царя зверей в таком месте увидишь…
Изображение
Напротив Думы восстановлена часовня, и теперь этот уголок Саратова имеет почти тот же вид, что и до революции (Билайн, конечно, не в счет). За часовней сохранившееся здание бывшей биржи, теперь это один из учебных корпусов академии имени Столыпина.
Изображение

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 11 май 2012, 21:04

Традиционный для Саратова (и не только) домик.
Изображение
Не знаю, что здесь было до революции. В 70-е годы здание принадлежало Высшей партшколе. В годы перестройки, когда партшколу закрыли, за здание началась настоящее борьба. Уж и не знаю, что сыграло в пользу Радищевского музея, но он все же победил. И теперь это второе здание музея. В нем, например, размещали большую выставку Русского музея, имевшую оглушительный успех.
Изображение
А историческое здание музея практически через дорогу.
Изображение
Перед музеем памятник писателю. Он приходился дедом основателю музея, художнику Боголюбову.
Изображение
Музей называют Эрмитажем Поволжья. В нем богатая коллекция не только произведений живописи, но и фарфора, гобеленов, мебели. Да и само здание подстать экспонатам.
Через дорогу от музея – областная Дума (это она очень хотела заполучить бывшую партшколу). Рядом вот такая странная колоннада. Это торец здания, где раньше располагалось театральное училище, а теперь духовная семинария. К этому торцу примыкало здание, которое снесли при строительстве нового корпуса партшколы (в нем облдума и поселилась), а торец остался – ни к селу, ни к городу. Вот и придумали из него такой античный портик сделать.
Изображение
А место перед Думой долго пустовало. Было оно облюбовано разными протестующими. Сколько разных палаток там стояло, сколько столиков для сбора подписей… Наконец, появился на этом месте новый памятник. Первый в России памятник П.А. Столыпину
Изображение
Изображение
Изображение
Скульптор В.Клыков использовал ту же идею, которая была в уничтоженном памятнике Александру II. Вокруг фигуры Столыпина поставлены 4 скульптуры представителей российского народа:
Воин
Изображение
Рабочий (или ремесленник скорее)
Изображение
Землепашец
Изображение
Застрявший снопик остался от празднования юбилея Столыпина
Священник
Изображение
Еще кое-что наснимала, да сил нет писать. Постараюсь завтра продолжить, и про Столыпина, и про Булгакова.

Оксана
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:51
Откуда: Киев

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Оксана » 11 май 2012, 22:18

rose-rose ^% , Алла ^% , спасибо за интересные рассказы и фотографии!!!

Аватара пользователя
STanya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:20
Откуда: Пензенская область

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение STanya » 12 май 2012, 12:45

Алла, ждем еще! Это центр, да? Там-то мы и не были.

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Тамарочка » 12 май 2012, 13:25

rose-rose, спасибо! Замечательный город, героический город! Город-памятник, город-память... ^% ^% ^%
Алла, спасибо! Очень интересно! ^% ^% ^%

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 12 май 2012, 17:09

Оксана, Тамарочка, ^% ^% ^% !
STanya, да, это самый центр. Вы на теплоходе путешествовали? Сейчас речных путешественников стали на Соколовую гору возить, в национальную деревню, наверное, на город времени не хватило?

Аватара пользователя
STanya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:20
Откуда: Пензенская область

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение STanya » 12 май 2012, 19:39

Алла, да нет, мы так дикарями были. Приезжали на машине по делам, ну, и заодно ребенку показали город. Муж, как ранее бывавший, поводил нас по Кировскому проспекту и набережной. Ездили в дельфинарий, в аквапарк, в городской парк. Ходили в ваш замечательный краеведческий музей (самое яркое мое впечатление), Соколовую гору, конечно, тоже ни миновали. Жили прямо под ней - у моста на Энгельс. Ну, и все: три дня были всего-то. Этим летом опять поедем.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Traviata » 12 май 2012, 19:51

У сына намечена поездка с классом в Саратов. Поближе к каникулам, наверное. А я вот отсюда посмотрю, полюбуюсь. Спасибо, Алле ^% В Саратове была только проездом, насквозь через город, и на Энгельс... Родственники в Пугачёве живут. В детстве к ним ездили. Обязательный заезд был только на рынок, крытый такой, большой. А повзрослев, уже своей семьёй, отдыхали под Марксом, на берегу, в палатках. Так что Саратова и не знаю, а ведь можно сказать-бывала :D

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 12 май 2012, 21:21

Девушки, да мы почти землячки! Traviata, рынок, наверно, так и назывался - Крытый? Это в самом центре, здание теперь тоже памятник, почти сто лет стоит. Я его где-то здесь показывала. Места под Марксом мне хорошо знакомы, много лет подряд ездили туда на турбазу. Хорошо там! Сейчас дорога в Пугачев мимо Саратова, построен новый мост, выше по Волге, теперь там ездят и в Энгельс, и в Маркс, и в другие города Заволжья.На него выходит объездная дорога. STanya, соберетесь ехать, напишите...

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Traviata » 12 май 2012, 21:50

Алла, да скорее всего это и был Крытый рынок. Ездила я в 80-х годах, страшно сказать, аж прошлого века :) Новой дорогой не ездила, а вот на старом маршруте Саратов-Энгельс-Балаково-Пугачёв самое потрясающее было - это же переезд по мосту через Волгу (как же я это запамятовала :" ) Это же было фантастично! Просила отца ехать помедленнее :) Потрясала ширина реки. Я же там впервые корабли увидела :) Большие! Млин... Надо ехать в Саратов, детство вспоминать :D

Аватара пользователя
STanya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:20
Откуда: Пензенская область

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение STanya » 13 май 2012, 11:55

Алла, обязательно напишу. Скорее всего это будут выходные, потому что муж боится пробок и вообще движения большого. :lol: ( а магазин так и не открывают ^V^ ).

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 13 май 2012, 13:48

Здание консерватории давно уже брендовое, на всех сувенирах его изображают. Интересно, что первоначально оно было гораздо проще и совсем не вызывало восторга у саратовцев. Это тот случай, когда переделка пошла впрок.
Изображение
В историю оно тоже вписано.
Изображение
В это году консерватории исполняется 100 лет. Недавно такая доска на ней появилась.
Изображение
К общему облику здания все привыкли. Но оно удивительно своими деталями. СтОит остановиться и поразглядывать его повнимательнее.
Изображение
На фасаде поющие волки.
Изображение
Изображение
Рядом мудрая сова
Изображение
Представляю, какой великолепный ансамбль составляло это здание с находившимися рядом католическим костелом и протестанстской кирхой с высокой стрельчатой колокольней. Увы… На их местах такие чудеса стоят…
И называлась эта улица раньше Немецкой. Что интересно. Многие другие названия спокойно вернулись, а это нет. Как переименовали в проспект Кирова, так и остается. Правда, народ его больше просто проспектом кличет. Хотя маленький он совсем, 4 квартала всего.
Изображение
Несмотря на усилия саратовских градостроителей, несколько симпатичных старых особнячков на нем все же остались.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»