Старые и старинные игрушки

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Старые и старинные игрушки

Сообщение prosvetik » 25 дек 2015, 04:16

Чудесная тема!Жалко,что в эти првздники я не дома, можно было бы познакомить вас с моими друзьями,ёлочными игрушками,которые рядом со мной всю жизнь. Мне повезло,я сохранила бОльшую их часть,несмотря на все переезды. Только в 90-х,когда мы уже уехали ,папа коробку с ёлочными игрушками убрал в гараж,пережили практически все ,кроме картонных :( , из них выжили только Матушка Земля, Попугай и парочка фигурок из Колобка,да ещё Крыловская Мартышка с зеркалом, да из флажков осталось штук пять, т.к.оказывается дочка в детстве у бабушки любила ими играть(я их в детстве совсем не любила),и бусы стеклянные в грустном состоянии.Остальные игрушки все со мной. Каждый год подкупались новые игрушки,я помню их всех в лицо:когда,где,с кем покупались, лет с трёх точно.Помню,приехал дедушка из Питера на праздники,у него за 5 копеек выпросила бумажную снежинку с папьемашевным личиком,до сих пор жива! Мама на ёлку вешала фигурный шоколад с ликёром завёрнутый в фальговый фантик,туфельки всякие,как-то я даже попробовала эту гадость :shock: :lol:
Став постарше,покупала ёлочные игрушки в Детском Мире рядом со школой на сэкономленные на завтраках денежки,стояли с девчонками и выбирали,какого бы цвета понеобычнее сосульку купить (почему-то сосульки пользовались особенной популярностью)Помните,раньше игрушки одного вида,но разных цветов лежали на прилавках в коробах.Выбирая игрушку за 10-15 копеек,от самого процесса получали удовольствие,как и сейчас при выборе платочка ;) .
Когда переехали в Англию,стали местные игрушки покупать(тогда ещё даже не всё в Китае производилось),каждый год с детьми выбирали самые необычные,интересные штучки.А в свой дом уже привезла свои старые игрушки под предводительством ватного Деда Мороза (он до сих пор крепко держит мешок с оригинальным содержимым,которое меня очень интересовало в детстве,как и Герлена,наверное). Продолжает коллекция пополняться интересностями и после переезда в Канаду. Из Москвы всегда с ёлочными игрушками уезжаю. Теперь жду,когда внуки на Рождество к бабушке приедут .Ёлка длиною в жизнь.

Эболи
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые и старинные игрушки

Сообщение Эболи » 25 дек 2015, 16:00

Lubava ^%
MashaL ^%
Труня ^%
Лада ^%
Большое спасибо! Всегда вам рада!

Эболи
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые и старинные игрушки

Сообщение Эболи » 25 дек 2015, 17:31

Prosvetik ^%, cердечно благодарю вас, что поделились воспоминаниями! Ваша семья из тех, кто с вниманием и любовью относился к елочной игрушке уже в те годы. Отдельное спасибо за цены, я их не помнила. "Девичье личико" на снежинке- редкая игрушка, и она у вас есть! И я сосульки любила, и не любила бусы)).
Какая вы молодец, что сберегли старую добрую советскую игрушку, а вместе с остальным вашим елочным богатством- прекрасная коллекция получилась, на радость внукам и всей семье!

Эболи
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые и старинные игрушки

Сообщение Эболи » 25 дек 2015, 17:44

Еще одна старая французская кукла и прекрасная ленинградская игрушка из папье-маше, слон-каталка(1950-е), кивающий головой при нажатии на последнюю. В те годы выпускалась даже почтовая открытка с этим слоном, называлась открытка: "Вот это игрушка!"
Заводная железная дорога- Московский завод "Огонек", конец 1970-х.
Картонный кукольный дом(с чердаком и террасой)- современная игрушка, замечательная, выпускается сейчас в СПб фирмой "Умная бумага". В этом доме все открывается-закрывается, есть камин, рояль и даже патефон. Чудо, а не дом!
Фотография получилась рождественской
04b0a72d27a34b6350454bc1dad6dda0-full (1).jpg

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Старые и старинные игрушки

Сообщение Branchette » 25 дек 2015, 21:59

Ой, а бусы-то за что?
Они такие, такие...
Люблю нимагу!
Я перебрала. Битые удалила, вешаю и любуюсь. С большой дури не сохранила игрушки из бус.

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Старые и старинные игрушки

Сообщение prosvetik » 26 дек 2015, 01:21

Свет,сейчас жалею конечно,но помню своё восприятие бус в детстве - куцые они были,короткие.Хотелось вокруг ёлки накрутить,а они >< ...Сейчас бы перенизала,и всё...И флажки под раздачу попали за то,что блеску в них не хватало... :? :oops: стыдно...

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Старые и старинные игрушки

Сообщение Branchette » 26 дек 2015, 16:37

Ага, перенизать. И мотать, как хочется.
А флажки я тоже не любила. Пока одежды елка не оказалась больше, чем на нее помещалось. Пришлось делать флажки, чтобы заполнить пустые места. Оказалось весьма декоративно. Реабилитировала.

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Старые и старинные игрушки

Сообщение prosvetik » 27 дек 2015, 03:00

Свет, за реабилитацию!
Спасибо за идею! Флажки возродю!-жу!,сделаю заново!

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Старые и старинные игрушки

Сообщение prosvetik » 04 янв 2016, 01:10

Флажки-то возродю,но...!!! Стала маманьке своей ёлочку наряжать ( первые праздники за 22 года вместе,обычно в это время муж приезжает), полезла за игрушками ( оставались покоцаные игрушки старенькие и что-то из начала 90-х) ,а там... куча мишуры ( нежнейшей!) из начала 70-х и дождиков того же времени и.... те самые,нелюбимые раньше бусы в двух разных вариантах! Оказывается 5 ниток были связаны с одного конца, так, чтобы накинувшись на макушку спуститься с разных сторон (вертикально, а не горизонтально как современные). Совсем это забыла. Буду восстанавливать. :!

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Старые и старинные игрушки

Сообщение Елена Премудрая » 04 янв 2016, 12:38

Эболи, дамы, огромное-преогромное спасибо Вам за тему! С таким добрым и теплым чувством смотрела фото.
Можно я тоже кое-что поставлю? Редкостей у меня нет, есть просто старенькие игрушки, в основном мои ровесники. Путешествовали с нами, с нашей семьей в коробках, в контейнерах с Севера ни Юг, потом в центральную Россию, потом на Урал, теперь часть из них живет у меня, в Сургуте. К сожалению, живы не все, кое-что побилось, небольшая коробочка пропала при одном из переездов (тогда много чего недосчитались: несколько коробок с книгами, с вещами и вот с елочными игрушками коробочки).

Грецкий орешек, их было несколько, парочку подарили, один разбился, один остался у мамы и один у меня
Изображение

Рыбок тоже было несколько, одна сторона рыбки серебристая, непрозрачная, вторая прозрачная, были рыбки розовые, бледного-сине-зеленого цвета, золотисто-желтые. У меня хранится розовая, у мамы зеленоватая
Изображение

Снегурочка и Дед Мороз. Снегурок две, мои ровесницы, куплены в тот год, когда я родилась, так же одна у меня, другая у мамы. Раньше опушка на шубке и шапке по ночам светилась, теперь уже нет. Дед Мороз вредный, крутился и не хотел фотографироваться, попробую в другой раз.
Изображение

Вот такие забавные шарики со снежинкой (тоже один у меня, другой у мамы, мама рассказывала, что были еще голубые, но я не помню их, были в пропавшей коробке), которая раньше тоже в темноте светилась. Строго говоря, это не шарик, он круглы и сплюснутый с двух сторон, как оладушек :lol:
Изображение

Шарик со стрекозкой, с обратной стороны зелененький
Изображение

Полупрозрачный золотой листик
Изображение

Любимейший в детстве грибок-лесовичок
Изображение

Луковка (мама рассказывала, что овощей было много всяких, но ей не нравились, купила только яблоко и луковицу, потому что на шарики похожи - мама любительница шариков, почти все старые шарики оставила ей, не стала забирать, есть очень красивые, практически не утратившие красоту и блеск полупрозрачные, внутри с мишурой, есть прозрачные разных цветов, особенно хороши синие со звездочками-снежинками)
Изображение

Попугайчик
Изображение

Домиков было очень много, у меня два хранится
Изображение
Изображение

Есть вот такой стилизованный тюльпан (ну, мы его так называем, что это на самом деле >< )
Изображение

Две картонные лошадки прислала свекровь (но они, кажется, не старинные)
Изображение
Изображение

Было еще оооочень, просто очень много шишек и сосулек, колокольчиков, часть пропали, часть побились. Кое-что еще хранится у мамы (забирать не стала, сосульки и шишки очень любит мой брат, пусть наряжают свою елку любимыми игрушками). А еще были на прищепках, стеклянные цыплята и матрешки, последняя матрешка разбилась уже в Екатеринбурге, жалко до слез, была хороша, румяная, круглая, в платке. Были еще какие-то игрушки на прищепках, но я их не помню, мама говорит, что вроде какие-то человечки, что-то сказочное (потому что игрушки покупались с расчетом на нас, детей)

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые и старинные игрушки

Сообщение ANNI » 17 янв 2016, 10:55

Невозможность припарковаться у Пяти Углов
занесла в "Старую книгу" на Большой Московской,13.
Среди прочих "запахов" - шкаф-витрина
с елочными игрушками на ватной постельке.
Да…
это было вчера :) ^%

Аватара пользователя
katrin M.
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:35
Откуда: Владимирская обл.

Re: Старые и старинные игрушки

Сообщение katrin M. » 20 янв 2016, 13:22

Поучаствую , добавлю несколько фото. ( написала большую "петицию ", а она куда-то пропала ...)
Дед Мороз, помню его с самого детства, мама рассказывала, что он с её детства-отрочества (1960 годы)

Изображение

Эти две живности заимела в прошлом году,знакомые хотели выбросить

Изображение

Аватара пользователя
katrin M.
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:35
Откуда: Владимирская обл.

Re: Старые и старинные игрушки

Сообщение katrin M. » 20 янв 2016, 13:33

Быстренько продолжу (постоянно "вышибает " с форума)
Вот этих двух товарищей выменяла на работе
Изображение

Был и полуметровый Дед Мороз из папье-маше. Однажды втихаря расковыряла ему мешок (на что надеялась ?), было мне всыплено ...

Аватара пользователя
katrin M.
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:35
Откуда: Владимирская обл.

Re: Старые и старинные игрушки

Сообщение katrin M. » 20 янв 2016, 13:54

Сохранились игрушки и моего детства , наверно потому что какое-то время были не востребованы. Увлеклись модой украшать на западный манер ,чтоб только одни шары или в одном цвете . Слава Богу ,прошло всё это, вернулись к своей традиционной елке ,чтоб и шары разного размера ,и зверьё, и всяко-разно ,и обязательно дождь !
Спасибо всем за эту тему , такое на душе тёплое "ностальжи " !

Аватара пользователя
ТаньЮшка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:39
Откуда: Нижний Новгород

Re: Старые и старинные игрушки

Сообщение ТаньЮшка » 20 янв 2016, 23:13

katrin M. узнала на Ваших фото игрушку-наверно Хоттабыч
Покажу и свои игрушки детства.Жаль, что не берегли, много разбилось и выбросилось.
А что касается украшения елок вот, что хочу рассказать. Большую елку в этом году нарядили по принципу- "каждый вешает, что хочет". Получилось невысокохудожественно, но очень ярко и мило.А дочь нарядив небольшую елочку одинаковыми шарами пришла и заявила:"Бедная какая-то елка у меня". Добавили стеклянных старых игрушек и елка приоделась!
Вложения
IMG_8404.JPG
Самые старые и очень плохо сохранившиеся игрушки.Вешать на елку их уже нельзя,а выбросить рука не поднимается.
Самые старые и очень плохо сохранившиеся игрушки.Вешать на елку их уже нельзя,а выбросить рука не поднимается.
Хоттабыч
Хоттабыч

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»