Открытие, которое совершил каждый...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 09 дек 2016, 02:17

"Открытие, которое совершил каждый..." - так называлась моя выставка, которая проходила в Липецком областном краеведческом музее в 2014 году. Выставка была посвящена различным напиткам, таре для напитков и стеклу в целом.
Там были стенды: История пробки; Открывалки и штопоры; Пивные банки; Кружки и рюмки; Крепкий алкоголь; Пивные этикетки с темами Новый год и Рождество, животные; Бутылки и флаконы 18-19 века; Пиво Российской империи; Пиво Москвы и СПб (РИ); История Жигулёвского пива; Пиво НЭПовского периода; История Елецкого ПЗ; Пиво царского и довоенного периода в Липецком крае; Липецкие минеральные воды; Лимонады; Молочные продукты; Пивзаводы Липецкой области; Современный пивной дизайн под старину...

Изображение

Так что, если никто не против, то могу и на этом форуме понемногу выкладывать свою коллекцию для ознакомления...

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 09 дек 2016, 02:30

С выставки и начну... Если возникнут вопросы, спрашивайте.

История пробки.
Изображение

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 09 дек 2016, 02:40

Слева в конце - корковые пробки для водки, пива, вод, вина. Период Российской империи (РИ)
Слева впереди - корковые пробки с выжженными клеймами производителей пива. (РИ)
Слева посередине два укупора - приспособления для укупоривания бутылок корковыми пробками. (РИ)

Изображение

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 09 дек 2016, 03:02

Слева в конце - бутылка, этикетка и фарфоровая пробка Т-ва Богемия, г. Рыбинск. (РИ) На бутылке надпись - "Требуйте клеймо на пробке".
Справа в конце - бутылка пивзавода Александрова в Казани. Бутылка имеет специальный венчик горлышка, для укупоривания алюминиевыми пробками. Перед бутылкой алюминиевые пивные пробки (РИ) и водочная "бескозырка" 1960-х годов.
Посередине слева - капсюли. Не обжатые, использованные и фрагмент горлышка с остатками капсюля. (РИ) Там же иностранные этикетки с инструкцией, как удалять с горлышка капсюль.
Посередине справа - пивные резиновые пробки, 1920-30-е годы. Слева цельнолитые, справа "Лавальян".
На переднем плане - фрагменты горлышек штофов, укупоренные корковыми пробками и залитые поверх сургучом с клеймением. 1850-е годы. Были обнаружены в городе Ельце, во время проведения строительных работ.

Изображение

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 09 дек 2016, 03:17

В конце - современные пивные бюгельные (фарфоровые) пробки, фарфор, пластик.
Посередине бюгельные пробки Германии, Пруссия, 1930-40-е годы.
На переднем плане - декоративные пробки (РИ). В центре пробка "Голова еврея", ф-ка Гарднера, 1880-е годы, бисквит.

Изображение

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 09 дек 2016, 03:26

Кронен-пробка была изобретена в Америке в 1894 году. Нижняя часть витрины посвящена кронен-пробкам.

Бутылка (скорее всего иностранного пр-ва) с очень широким горлышком, под большую кронен-пробку.
Журналы "Пробковое дерево", для коллекционеров кронен-пробок.
Ярлык от ящика с пробками, ЧССР, 1967г.
В файлах - часть моей коллекции кронен-пробок.

Изображение

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 09 дек 2016, 03:39

На планшете:
Ряд кронен-пробок с различными уплотнителями - из цельной пробки, пробкокомпозиции, резиновый, пластиковый и современный пластиковый.
Второй ряд (по две пробки) - 1. алюминиевая, 2. жестяная с серебристым лаком, 3. жестяная с жёлтым и зеленоватым лаком, 4. жестяная с золотистым лаком (на обороте печать банки от кофе, так в СССР вторично использовали бракованную жесть).
Третий ряд. Алюминиевые кронен-пробки с тиснением. 1950-70-е годы.
В самом низу, на фото разница высоты кронен-пробки 1930-40-х годов и кронен-пробки 1980-х годов.

Изображение

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Янетта » 09 дек 2016, 06:11

Серый кот, выкладывайте, конечно, интересно, рассмотрю подробно вечером.

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 09 дек 2016, 11:29

Журнал "Гигиена и здоровье рабочей и крестьянской семьи", октябрь 1930г. Номер посвящён борьбе с пьянством.
Открытка (РИ). Репродукция картины "Не пущу!".
Копия антиалкогольного плаката. 1920-30-е годы.

Изображение

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 09 дек 2016, 12:36

Пивные банки. С них когда-то у меня всё и началось...
Впервые поместить пиво в жестяную банку додумались в Америке, на ПЗ Крюгер в 1935 году. Банка имела схожий вид с современной банкой сгущёнки или тушёнки. Что бы добраться до пива, требовалось вскрыть банку консервным ножом. Но уже в конце 1935 года Крюгер выпускает жестяную банку в верхней части которой находится металлическое горлышко, укупориваемое кронен-пробкой. Все последующие банки во всём Мире имели именно такой вид, пока в 1962 году не изобрели способ укупоривания и открывания с помощью встроенного кольца, то что мы и сейчас наблюдаем на жестяных банках.
Попробую перечислить страны, пивные банки которых представлены на фото: США, Колумбия, Куба, Бельгия, Швеция, Израиль, Дания, Новая Зеландия, Германия, Турция, Китай, Гон-Конг, Россия, Югославия, Австрия, Украина, Финляндия, Венгрия, Нигерия, Нидерланды, Великобритания, Япония, Франция, Чехия, Греция, Таиланд, Бразилия, Южная Корея, Сингапур, Италия, Латвия, Польша, ЮАР... может ещё что пропустил...
Почему-то не обнаружил пивной банки СССР - от пива "Золотое Кольцо". Она выпускалась в 1979-84 годах. Выпуск был приурочен Московской Олимпиаде 1980 года. У меня две разновидности такой банки, хотя всего известно не менее 7 разновидностей...

Изображение

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Лада » 09 дек 2016, 12:42

Серый Кот , интересно посмотреть на пробки и банки.

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 09 дек 2016, 13:31

Статья "Новы законы против алкоголизма". 1930 год.
Этикетка от Денатурированного спирта. г. Сарапул. 1930-40-е годы.
Копия плаката "Не пей метилового спирта!"

Изображение

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Труня » 09 дек 2016, 17:44

Какое занятное у Вас увлечение!

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Riga » 09 дек 2016, 21:41

Серый Кот, классная у Вас коллекция!!! Уважаю и восхищаюсь! Когда-то в начале 90-х, будучи подростком, я собирала пивные баночки, насобирала приличное количество, разные были, но моя мама их категорически не любила, как и само пиво. Как-то уехав из дома по надобности на пару месяцев, по приезду, обнаружила пропажу, мама выкинула всё, всё до последней баночки, вот так... ><
Пробка Гарднера, обалденная, так как увлекаюсь и фарфором, я её сразу же на первой фотке срисовала :)))))
Удачи Вам
С уважением

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Пампушечка » 10 дек 2016, 09:50

Riga писал(а):Серый Кот, классная у Вас коллекция!!! Уважаю и восхищаюсь! Когда-то в начале 90-х, будучи подростком, я собирала пивные баночки, насобирала приличное количество, разные были, но моя мама их категорически не любила, как и само пиво. Как-то уехав из дома по надобности на пару месяцев, по приезду, обнаружила пропажу, мама выкинула всё, всё до последней баночки, вот так... ><
Пробка Гарднера, обалденная, так как увлекаюсь и фарфором, я её сразу же на первой фотке срисовала :)))))
Удачи Вам
С уважением
Ух ты, значит не я одна такая выставляла на полке баррикаду из пивных банок ?*():
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»