Открытие, которое совершил каждый...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Пампушечка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:07
Откуда: Санкт-петербург

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Пампушечка » 10 дек 2016, 09:51

Серый Кот - пишите дальше, очень интересно!!!

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Amora » 10 дек 2016, 12:43

Куда-то пропали все картинки. >< Это только у меня?

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Ванесса » 10 дек 2016, 16:19

ФСБ принял решение показывать картинки только россиянам :!!

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 10 дек 2016, 20:37

Riga писал(а):Серый Кот, классная у Вас коллекция!!! Уважаю и восхищаюсь! Когда-то в начале 90-х, будучи подростком, я собирала пивные баночки, насобирала приличное количество, разные были, но моя мама их категорически не любила, как и само пиво. Как-то уехав из дома по надобности на пару месяцев, по приезду, обнаружила пропажу, мама выкинула всё, всё до последней баночки, вот так... ><
Пробка Гарднера, обалденная, так как увлекаюсь и фарфором, я её сразу же на первой фотке срисовала :)))))
Удачи Вам
С уважением
К этой пробке Гарднера прибавилось ещё две, вроде как Гарднера...

У меня в начале 90-х тоже уже была коллекция. Как-то раз случилась перепалка с мамой, по поводу - кто пойдёт гулять с собакой. Я упёрся и не хотел идти, т.к. Бим меня укусил в тот день. Мама пригрозила баночки выкинуть. Кончилось тем, что она смахнула коллекцию с полки и несколько сотен банок рухнули на пол и часть из них помялась. Тогда я собрался и ушёл из дома. Особого плана не было, но подумывал рвануть в Москву. Доехал на автобусе до окраины города. Пешком дошёл до кладбища и пожаловался на судьбу на могилке у бабушки. А потом пошёл вдоль трассы подальше от города. Остановилась машина. Водитель спросил как ехать на Елец - я ответил, что не знаю. А тебе куда? В Елец! - отвечаю... Всё понятно, садись... и поехал я в Елец. Водитель оказался татарином с Казани. Я ему рассказал про домашний конфликт. Он выслушал. Что-то посоветовал, но не давил на меня. У него дома сын был, мне ровесник. Приехали в Елец. Он по делам, я погулял немного. Потом он меня накормил, переночевали в машине. Утром он спрашивает, что я думаю дальше делать и куда меня везти? В Москву или в Липецк? Ему, мол всё равно, но он бы посоветовал домой вернутся. Да и я то же хотел домой. Приехали в Липецк. Он попросил набрать ему в термос кипятка. Я захожу домой, внутри всё трясётся, но стараюсь храбриться. Коротко всё объяснил ошалевшим родителям. Отнёс водителю кипяток и он уехал. Жалею, что даже адреса не спросил его.
Уже став взрослым я осознаю какой тогда опасности себя подвергал. И только сейчас понимаю насколько правильно водитель смог поговорить со мной, без нажима убедить вернутся домой. Он сделал ненужный ему крюк до Липецка, что бы вернуть меня домой. Да и кипяток в термосе это была своего рода подстраховка, что бы я всё же появился дома, а не струсил и не отправился ещё куда.
А дома, оказывается уже обзвонили всех родственников, морги, больницы. Заявили в милицию. Была середина учебной недели, а я был спокойным домашним мальчиком 13 лет и от меня подобного поступка никто не ожидал. Вечером мы пили чай. Пришла моя классная руководительница. Спрашивает в шутку, за чаем меня: - Ну что, а в следующий раз куда побежишь? Я и отвечаю: - В Ельце я уже побывал... в Усмани не был ни разу. Побегу в Усмань! А она мне отвечает: - а у меня в Усмани как раз родственники, так что заходи за мной, вместе побежим... :)
С тех пор мама больше не валяла моих баночек, а я не убегал из дома...

Так что очень понимаю Ваше горе, в связи с утратой баночной коллекции...

Аватара пользователя
Ma-rusia
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Ma-rusia » 10 дек 2016, 20:41

Серый Кот- на Вашей выставке представлен графический дизайн отдельной отрасли - от этикетки до плаката + история страны, интересно ) понравилась статья 1930 года, радиофикация страны в то время, это наверно как сейчас - охватить интернет-сетью всю территорию РФ )

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 10 дек 2016, 20:54

Пампушечка писал(а): Ух ты, значит не я одна такая выставляла на полке баррикаду из пивных банок ?*():
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Сигаретные пачки я то же собирал. Даже раньше чем баночки. То же есть интересная история про них...
Приходит как-то к моей маме мама моего друга из соседнего подъезда. И происходит у них такой диалог:
- Я запрещаю своему Олегу дружить с вашим Павликом!
- А почему?
- Я узнала, что он стал собирать пачки от сигарет!
- Ну и что? Мы знаем...
- Как это "ну и что"? Сперва он пачки будет собирать, а потом бычки и закурит в итоге!

К слову сказать, пачки я долго собирал и баночки пивные позже собирал, но курить так и не стал, а любовь к пиву появилась только после армии и в студенческие годы. А вот Олега мамина забота не спасла. Курить он начал ещё в школе, да и с алкоголем подружился уже в старших классах. Мне же в семье многое разрешалось, строгих запретов не было, но всегда объяснялись пагубные последствия того или иного. За столом всегда разрешалось попробовать и лизнуть вино, шампанское и пр. не крепкие напитки.
:)

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 10 дек 2016, 21:32

Ma-rusia писал(а):Серый Кот- на Вашей выставке представлен графический дизайн отдельной отрасли - от этикетки до плаката + история страны, интересно ) понравилась статья 1930 года, радиофикация страны в то время, это наверно как сейчас - охватить интернет-сетью всю территорию РФ )
С музеем я дружу более 15 лет. Давно им предлагал сделать совместные выставки, но они отказывались. А тут неожиданно сам позвонили и предложили. Сперва выбирали выставочный зал. Мне больше всего понравился зал археологии на 3 этаже. Там были удобные закрытые витрины, сигнализация. Я примерно прикинул тематику витрин. Собрал дома материалы и вывезли их в музей. Название тоже придумал почти сразу - "Открытие, которое совершил каждый!" Тут подразумевалось открытие бутылки, т.е. каждый в своей жизни делает открытие бутылки - ребёнок открывает молоко, потом лимонад, становясь студентом - пиво, позже вино, крепкие напитки. Но, директор музея предложила своё название - "Где же кружка?". Я возражал, потому как и кружек на выставке собирался выставлять немного, да и второе название больше было пропитано алкогольной тематикой, нежели мой вариант. А я опасался, что выставку могут прикрыть, т.к. основная тема выставки - пиво, а с пивом сейчас усиленно пытаются бороться, а тут такая реклама, да ещё в областном музее... Но всё обошлось, выставку не закрыли и даже вместо обещанных 2 недель она была открыта почти пол года!
Изображение
Так же у меня появилась идея пригласить на открытие всех производителей пива в нашей области. Хозяев, директоров, менеджеров и пивоваров. Мне показалось, что это было бы интересно всем - производители могли бы рассказать о своей деятельности и продукции, развеять блуждающие мифы про порошковое пиво и пр., а пришедшие на выставку могли бы задать вопросы и вживую пообщаться с пивоварами. Ещё планировал, что на открытии будет бесплатно раздаваться пиво. А что? В галерее на открытии выставок картин организуются фуршеты с шампанским, а чем моя выставка и пиво хуже? Ну и спонсорская поддержка выставки, заодно. Итог: Некоторые пивзаводы наотрез отказались, сказав, что им это неинтересно. До некоторых я не сумел пробиться. Часть ПЗ подарили пивные кружки, кувшины, пивную атрибутику, но на открытие не явились. Денег было собрано всего 5т.р. Выставку я монтировал около месяца и у меня больше денег ушло на шаурму и пиво. На открытии были представители всего 4 ПЗ, а выступил только один - директор Елецкого ПЗ. Хорошо выступил!
Изображение
Елецкий ПЗ и стал основным спонсором. По договорённости, они заказали тираж в 1000 экземпляров моей книги по пивным пробкам и истории Елецкого ПЗ. Половину тиража мне, а половину им. Они привезли на открытие своё пиво разных сортов, медовуху, лимонады и солодовую пастилу.
Хотя, тут то же была интересная история. День открытия. Я всю ночь не спал - в музее пытался всё успеть оформить к открытию. Созваниваюсь с директором Елецкого ПЗ, что бы окончательно уточнить их приезд. Он отвечает - да, приедем, всё уже упаковано. Я говорю - ну хорошо, во столько-то жду в Липецком краеведческом музее... В трубке - Как в Липецком? А разве не в Елецком музее??? Ну, думаю, обломилось пиво на открытии... Но всё хорошо! Они по быстрому собрались и приехали к открытию в Липецк.
;)

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 10 дек 2016, 21:53

Основная проблема была не в наполнении витрин - было чем наполнить и даже ещё оставалось... Проблема возникла - чем заполнить задники в витринах? Помог друг, который работал в фотопечати. Он поговорил со своим директором и он дал добро помочь мне и распечатать различных картинок для оформления задней части витрин. Переворошил на компе папки со всякой всячиной и в итоге на печать пошли копии старых плакатов, рекламы, открыток, этикеток, документов и пр. Но много было и оригиналов из коллекции. все бумажки к заднику крепились на булавки с ушками. Это было самое долгое и нудное. Я за месяц настолько вымотался с монтажом, что совсем не успел сделать подписи в витринах. потом, когда я наблюдал за посетителями выставки, видел как они быстро проносились и уходили. Так что это моя вина, что я не успел всё подписать. А когда я проводил экскурсию своим знакомым, то только на беглое ознакомление со всем выставленным у меня уходило 2 часа!

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 10 дек 2016, 21:59

Вот фото друга, который помог с фотопечатью...

Изображение

Завтра звал к себе помочь. Он недавно впервые сварил пиво. Завтра будем разливать по бутылкам.

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 10 дек 2016, 22:18

Продолжу по выставке.

Открывалки и штопоры.
Вот уже несколько лет, как я подсел на собирание открывалок и штопоров периода СССР. Конечно же попадаются и современные, и иностранные, но в приоритете всегда СССРовские . Редко-редко, но и имперского периода что-то появляется. Основной приток - это комиссионные магазины и барахолки. Так, попав впервые на Питерскую Уделку, я увёз домой оттуда 32 открывалки и штопора!
Сейчас у меня в коллекции около 200 различных открывалок и штопоров периода СССР.

На задней части витрины копии пивных плакатов и ГОСТы на пиво 1920-40-х годов.

Изображение

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Riga » 10 дек 2016, 22:36

Пампушечка, Серый Кот, пачки от сигарет я тоже собирала ?*(): , они чуть позже улетели туда же куда и мои баночки, мама боролась с моей тягой к коллекционированию. ^V^
Серый Кот, ваше путешествие в Липецк мне напомнило моё путешествие! :lol: Ах, как под копирку, только мне было 15, поссорилась, ушла из дома, но вернулась только через пол года, можно сказать пересекла пол страны, на тот момент был ещё Советский Союз, добралась аж до Туркмении, кстати до Чарджоу, видела знаменитую Чарджоускую платочную фабрику, базары с изобилием цветастых платков, но на тот момент меня они не интересовали, а уж потом вернулась домой, в Ригу.

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 10 дек 2016, 22:45

В дальнем углу открывалка "Светофор". 3 жёлтые пробки используются для закрывания уже открытой бутылки.
Перед ней моя самая любимая и самая первая открывалка в коллекции. Когда-то "увёл" её из гостиницы "Клязьма" в г. Владимире, когда был в туристической поездке в начале 90-х. Уникальность открывалки в том, что 1) При открывании она совсем не портит кронен-пробку, что для коллекционера очень важно, 2) ею можно укупорить бутылку Б/Ушной кронен-пробкой, чем я и воспользовался, когда мой друг решил варить пиво и разливать его в стекло.

Изображение

На переднем плане консервный нож в виде рыбки, старинный, чугунный. Возможно Каслинское литьё, но это лишь предположение.

Изображение

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 10 дек 2016, 22:59

Riga писал(а):Пампушечка, Серый Кот, пачки от сигарет я тоже собирала ?*(): , они чуть позже улетели туда же куда и мои баночки, мама боролась с моей тягой к коллекционированию. ^V^
Серый Кот, ваше путешествие в Липецк мне напомнило моё путешествие! :lol: Ах, как под копирку, только мне было 15, поссорилась, ушла из дома, но вернулась только через пол года, можно сказать пересекла пол страны, на тот момент был ещё Советский Союз, добралась аж до Туркмении, кстати до Чарджоу, видела знаменитую Чарджоускую платочную фабрику, базары с изобилием цветастых платков, но на тот момент меня они не интересовали, а уж потом вернулась домой, в Ригу.
Я тогда только день отсутствовал. Если бы не остыл тогда и не тот водитель татарин... Если бы я попытался добраться до Москвы и это в самом начале 90-х... Боюсь, что меня бы давно уже не было в живых. А так, всё благополучно закончилось, каждая сторона сделала для себя серьёзные выводы, а у меня появился первый опыт автостопа.
Ваше приключение в 15 лет намного серьёзнее! Намного опаснее! И раз мы сейчас общаемся, то значит тогда всё хорошо закончилось. Удачи Вам!
Бороться с детским коллекционированием чего угодно считаю глупостью! В крайнем случае можно коллекционное увлечение ребёнка немного подкорректировать или перенаправить, но уничтожать то, что для ребёнка в данный момент ценно и очень дорого - это недопустимо!

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 10 дек 2016, 23:22

Изображение

На заднем фоне, по центру набор открывалок с зеркалом и штурвалом. Сейчас у меня ещё появился подобный набор в виде скворечника.
Перед набором штопор в виде ключа. Их много разных было с различными названиями городов. Этот, кажется, с Саратовом.
Перед ним складной штопор. Такие были и в дореволюционный период и в Советское время.
Впереди по центру большой штопор с деревянной ручкой. Период Российской империи. Я его нашёл в Ельце, в развалинах старого дома.
Изображение
Слева от него самодельный штопор периода Первой Мировой войны. Окопное творчество. Сделан из немецкого винтовочного патрона.
Изображение Изображение
Справа французский штопор кон. 19 - нач. 20 века.

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 10 дек 2016, 23:43

Изображение

Забавная открывалка в виде кита, чёрная.
На переднем плане, по центру. Такой "вертолёт" у нас был в семье раньше. позже появилась такая же открывалка из Германии. Так что предполагаю, что наши "слямзили" сию конструкцию у немцев.
Слева от неё сувенирный перочинный нож от пивзавода "Калинкин", Российская империя. Нож был найден копателями в земле и поэтому всё железо сгнило, а вот латунные щёчки прекрасно сохранились, но одна из них загнута. Распрямлять не решаюсь, т.к. поломаться может, да и благородная вековая патина сойдёт. Оставил как есть.
Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»