"Десять стульев из дворца"

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение SLana » 28 июн 2012, 17:32

Точно! :lol:

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение olgaballet » 28 июн 2012, 17:37

Ванесса писал(а):(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Ванесса, ^% у них цены северные ! :lol:
Света, ^% классный стул молодец ! А если лоскутом Павловопасадским обтянуть не...?

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение eleka » 28 июн 2012, 22:53

SLana ^% , представила картину обретения Вами стула в лицах - :lol: обхохочешься!
А кресло действительно улётное, с историей лет в двести. Как представлю, какая жизнь прошла рядом с ним, как он выжил, вопреки здравому смыслу и логике - хоть кино сочиняй и снимай про то, как стул дожил до встречи с нашей Светланой!!!

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение SLana » 30 июн 2012, 23:32

eleka! ^% :D А я всё голову ломаю, как же этот стул попал в Мурманск, город ведь молодой, если только из столиц, скорее всего из Санкт-Петербурга, кого в ссылку отправили? :? У нас тут много Петербуржских раньше было.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение SLana » 02 июл 2012, 11:03

olgaballet писал(а): Света, ^% классный стул молодец ! А если лоскутом Павловопасадским обтянуть не...?
Оля, первым делом подумала про Именинницу-2, :lol: но пропитки нет, к сожалению, поэтому, боюсь, недолго такая обивка прослужит.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение Ванесса » 02 июл 2012, 14:21

Светлана, а сверху целлофанчиком обернуть, в давние советские времени когда-то так делали, помню еще в детстве куда-то в гости зашла, на стул села, посидела, лето, жара, а снизу вообще парник, может специально, чтоб долго в гостях не засиживались придумали? :lol:

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение SLana » 02 июл 2012, 14:59

Всё б смеяться, :" тут у человека проблема выросла, :? называется купила баба порося. :)

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение MashaL » 04 июл 2012, 07:06

SLana, у меня родители для дачи старинные стулья осовременивали, не такие конечно красивущие как Ваш ::
Я при случае сфоткаю, покажу, там стулья и кресло по-моему, меняли обивку, красили и пр
Но ручки конечно самой не сделать...
Как Ваши успехи? Нашли мастера?

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение klasika » 19 июл 2012, 02:16

Света, ^% классный стул молодец ! А если лоскутом Павловопасадским обтянуть не...?[/quote]
Оля, первым делом подумала про Именинницу-2, :lol: но пропитки нет, к сожалению, поэтому, боюсь, недолго такая обивка прослужит.[/quote].
Это как раз единственное, с чем проблем нет. Покупаете аэрозоль для обуви "Водоотталкивающая пропитка для кожи, замши и ткани" и брызгаете на ткань или платок, который будете использовать для обивки.С жучками тоже просто определить. Есть маленькие дырочки или нет. Если из них древесина при постукивании сыпется - жучок живой, если нет- то его уже там нет. Самый действенный и надежный метод борьбы с жуками- выставить предмет на мороз. Но в креслах обычно древесина твердая. ему не по зубам. Но до обивки еще и сиденье перетягивать надо. Вообще не хочется Вас огорчать, но с креслом будут ужасные сложности, а материальном плане это выливается в то, что купить в пригодном состоянии будет дешевле, раз сам ничего по мебели делать не умеешь. Тут уж не до покупки шалей будет. (Это если трезво смотреть на вещи, я как реставратор, хотя и не мебельный, говорю). Не думаю, что в вашем городе цены на реставрацию особенно ниже, чем в Москве. Поэтому люди, к которым такие предметы попадают, делают из них современные вещи. Так поступает, например, мастерская мебели Степана Михалкова (сына Никиты). Он может у видавшего виды стула просто ножки подпилить, сделать большой стул низким, покрасить в яркий цвет и получается очень интересный предмет. Как ни жаль, но самое разумное из кресла сделать стул, то есть подлокотнику отпилить совершенно, немного пошкурить, покрасить в любой выбранный цвет, поменять на необычную обивку и будет он жить такой весь авторский и красивый. Я недели через три покажу какие осовремененные стулья у нас на даче живут и все восторгаются. Очень приятно, что вы к своей находке так трепетно относитесь

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение Натик » 05 авг 2012, 23:12

SLana, как там у Вас дела со стулом продвигаются?
К вопросу об обивке, у меня на даче хранится "осколок старины" - спинка от стула. Только спинка, больше ничего не сохранилось, но обивка сохранилась отлично. Вам для идеи. Обивку дам покрупнее.
Вложения
IMG_6578_1.jpg
IMG_6578_2.jpg

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение SLana » 06 авг 2012, 08:52

Натик, спасибо за идею, пока никак не продвигается, я сейчас в отпуске, приеду займусь. Натик, а Вы не хотите к спинке сиденье сделать или очень хлопотно? Пусть, может быть, не с такой фигурно вырезанной древесиной, а попроще, стилизованную?

klasika, спасибо за подсказки, а как же ручки отпиливать, они же идут продолжением ножек? И ещё про водоотталкивающую пропитку, разве она не теряет свои свойства? Обувь, например, каждый раз приходится перед выходом обрабатывать.

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение klasika » 05 сен 2012, 13:37

Я обувь обрабатываю сразу после покупки, особенно замшевую. На сезон одного раза хватает. Это неправильно каждый раз обрабатывать. Обувку модно тоже раз в несколько месяцев побрызгать.
Несколько фото старых стульев, которые живут на даче и покрашены уже лет 10. В этом году появились очередные сложных форм и с обувкой, но я забыла их сфотографировать. А на них как раз обивка с пропиткой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заодно еще и шкаф
Изображение
Сейчас Тикурилла выпускает спец краску для мебели. А то, что на этих фото покрашено обычными Ярославскими эмалями. Только на шкафу - акрил
Сейчас Тикурилла

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение klasika » 05 сен 2012, 13:53

А подлокотники отпилите до уровня сиденья и зашкурите. Поверьте мне как реставратору восстановить очень дорого и не имеет смысла, а сделать из него приятную интерьерную вещь можно, вполне вам самой по силам. Правда. не знаю. есть ли в сиденье пружины. Перетяжка пружин еще одна катастрофа, но можно вместо них вырезать из фанеры сиденье и положить поролон. Такой ремонт действительно реален и не займет слишком много времени. Надо только взяться
Это кресло моя племянница нашла в Москве брошенное прямо во дворе. Правда, еще тоже с ним ничего не делала. Собирается его старо-розовым бархатом обить
Изображение

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение Branchette » 05 сен 2012, 14:28

klasika
Хорошие идеи!

Аватара пользователя
Marishel
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:22
Откуда: Москва-Зеленоград

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение Marishel » 22 окт 2012, 22:10

Правда не знала, куда это деть, спасибо Селене, за наводку. Коллекционирую кошечек, на фото конечно, малая часть того что у меня имеется, т.к. помимо, этих статуэточек, есть картины, бижутерия, украшения и прочее.
Вложения
5B180383-FEB1-45EA-8C06-E6BD54EDFBB4.jpg

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»