"Десять стульев из дворца"

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

"Десять стульев из дворца"

Сообщение Murzavio » 03 июл 2011, 20:44

По совету Селены, открою тему.
Не буду сюда дублировать фото про сервиз, а просто дам на это ссыль viewtopic.php?p=93616#p93616
Думаю, что во многих домах остались ещё вещи из "раньшего времени" (с) как говаривал Паниковский. Вещи эти разной степени сохранности и любимости, но всё же они есть. У кого-то больше, у кого-то меньше (жизнь у всех разная). О своей семье могу сказать, что не из графьёв, но из дворян. Сохраниться могло бы и больше, но... Революция, война, блокада. Потом новая жизнь. Мои родители много чего снесли на помойку добровольно, увы. Но что-то сохранилось чудом.
Например, у меня ещё есть вот такой фонарь. Фарфор. Нижняя часть (железная) утрачена.
y_82c9bd30.jpg
с инкрустацией бисером
y_8d57ff22.jpg
А ещё вот такой сервировочный столик, похоже, что красного дерева.
y_7bfa1f78.jpg
Очень похожий я видела в Петергофе в "Коттедже". На моём, увы, утрачены исторические ручки. Новые подобраны латунные, скромные. Колёсики действуют, дверцы на все четыре стороны открываются. Оформляла столик сама. Верхняя часть съёмная, служила подносом. В оформлении использована салфетка, которую вышивала моя бабушка и перчатка прабабушки - лайковая. Мне в неё не влезть.
Последний раз редактировалось Murzavio 03 июл 2011, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение Murzavio » 03 июл 2011, 20:49

Ещё храню часы прадеда. Павел Буре. Ходят!
0_4c1a5_158692ca_XL.jpg
И самая забавная штуковина. Лампа! Вернее, её основание. Моим одноклассникам очень нравилась ;) :lol:
y_6e6539e7.jpg
С секретом!
y_27a726cb.jpg

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение Ванесса » 03 июл 2011, 21:50

Какая роскошь! В музеях не всегда что-то подобное увидишь, а самое главное, это история кокретной семьи, к этим вещам прикасались руки предков!

У нас мало что сохранилось, войны, аресты, ссылки, голод, когда все шло в Торгсин
Вот, например, этот флакончик очень давно в семье, у прабабушки точно он был, раньше, неизвестно. Маленький скол дело моих рук :>> играла в детстве
И чайная пара от Кузнецова, невесомый, прозрачный фарфор
Вложения
bf738e583144.jpg
125271e41494.jpg
125271e41494.jpg (26.18 КБ) 6200 просмотров
4e129af8c337x.jpg
4e129af8c337x.jpg (4.02 КБ) 6200 просмотров

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение Любовь Анатольевна » 03 июл 2011, 22:08

А у меня игрушечный чайник... Бабушка боялась, что я его разобью и говорила, что когда она умрёт, то я его могу взять. Я выросла, похоронила бабушку, и увидела в её доме в шкафу один этот чайничек - вся остальная посудка из сервиза пропала со временем. И я его увезла в Москву.
Вот он. Дулёво, кстати.
Маленькая девочка с котёнком - это я...
Вложения
chaynik.jpg

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение Любовь Анатольевна » 03 июл 2011, 23:04

А ещё в моём "дворце" хранится деревянная полочка из детства. С пейзажем... ;) Я помню, как на ней висело моё полотенце.
Вложения
Изображение 042.jpg

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение Селена » 04 июл 2011, 14:57

Murzavio ^% Спасибо. что поддержали...
Мои сокровища(без ковычек) достались от бабушек. Действительно, эти вещи несут аромат прошлого, энергию семьи. Храню их "у шкапчике", дорожу так, что , знакомые, видевшие их, переходят в "посвященных".
Вложения
Лампада на курьих ножках.
Лампада на курьих ножках.
В разобранном виде когда-то серебряная лампада
В разобранном виде когда-то серебряная лампада
Медные подсвечники, мне велено их не разлучать, всегда держать парой, на одном есть клеймо"Юдинъ".
Медные подсвечники, мне велено их не разлучать, всегда держать парой, на одном есть клеймо"Юдинъ".

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение Селена » 04 июл 2011, 15:06

И еще....
Вложения
Св. Сергий, Петр и Феврония во гробех.
Св. Сергий, Петр и Феврония во гробех.
Из медного складня Богородица Всех скорбящих радость. Бабушка со стороны отца разобрала складень и вручила  трем внучкам по иконке.
Из медного складня Богородица Всех скорбящих радость. Бабушка со стороны отца разобрала складень и вручила трем внучкам по иконке.
это подставка под графин из кают-компании крейсера Ермак. Дедушка, мамин папа там служил в 1917 году.
это подставка под графин из кают-компании крейсера Ермак. Дедушка, мамин папа там служил в 1917 году.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение SLana » 04 июл 2011, 15:42

Девочки, какая красота! Спасибо, что поделились своими сокровищами, я дыхание затаила, их рассматривая! ::

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение Любовь Анатольевна » 04 июл 2011, 16:08

Селена! А у меня хранятся прабабушкины медные предметы - ендова и т.д. И деревянный рубель есть (утюг по-старинному).
А прадед служил до революции на Авроре - мои предки из Петербурга.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение Murzavio » 04 июл 2011, 16:23

Сейчас уже некому задать вопрос, откуда это появилось в нашей семье.
«На 700-летие введения христианства в Финляндии. 1857»
СПб монетный двор. Медальеры А. Лялин, М. Кучкин. На лицевой стороне в обрезе шеи подпись: «А.ЛЯЛИНЪ Р.», на оборотной стороне, на линии обреза подпись: «А·Л· И М.К.Р.». На лицевой стороне надпись на латинском языке: «IMPERATOR ALEXANDER II PRINCEPS MAGNUS FENNIAE» (Император Александр II, Великий Князь Финляндии), на оборотной: «LUX NOVA ET AETERNA» (Свет новый и вечный), под обрезом: «HAC LUCE ANTE VII SAECULA ACCEPTA GAUDEBAT FENNIA DIE XVIII JUNII A. MDCCCLVII» (Этим светом, принятым за семь столетий, радовалась Финляндия. 18 июня 1857 г.). Бронза. Диаметр 56,5 мм. Вес 66,12 г.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Медаль-1.jpg
Медаль-1-1.jpg
А прадед по отцовской линии, говорят, очень любил бега. Там, скорее всего и профукивал наследство. Вещица по назначению, похожа на пресс-папье. Клипса на пружине. Можно вешать на стену и закреплять листок бумаги в зажим. Возможно, это аналог сегодняшних магнитов на холодильник.
Лошадь.jpg

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение Селена » 04 июл 2011, 17:43

Boulangerie :D Покажите Ваши "закрома", пожалуйста.
Murzavio ^% Вот это да!Замечательно сохранились вещи.
Есть Вконтакте сайтик "Коллекционер", туда обращаются с целью разузнать о своих сокровищах у знатоков. Фотки вешают, идет обмен мнениями. Правда, таких сайтиков много. В основном, это любители и собиратели фарфора, монет, марок...Барахла много, но встречаются очень приличные , старинные вещи... выйти на нужные контакты можно... ;)

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение Murzavio » 04 июл 2011, 18:18

Селена, спасибо за информацию. Я просто ленюсь это узнавать. Истинную ценность/цену, когда придёт время, я узнаю....

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение Светушка » 04 июл 2011, 21:35

Пусть лучше всегда эти вещи будут с вами и не будет нужды узнавать их цену. У меня есть театральный бинокль, доставшийся мне от бабушки, он в футлярчике (вроде, кожа). Я его всегда беру в Большой. Сейчас нет возможности сделать фото, но хотелось бы показать мой бинокль.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение Murzavio » 04 июл 2011, 22:18

Светушка писал(а):Пусть лучше всегда эти вещи будут с вами и не будет нужды узнавать их цену.
Это был бы идеальный вариант.

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Десять стульев из дворца"

Сообщение Tapya S » 04 июл 2011, 23:03

Замечательно, что открыли на форуме эту тему. До чего же интересно рассматривать семейные реликвии. Истинная цена этих вещей - не рубли и евро, а семейная память. На мой взгляд это гораздо дороже. Появится побольше свободного времени и фото своих раритетов размещу.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»