Сама садик я садила...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Сама садик я садила...

Сообщение platki » 26 авг 2011, 10:39

ПРедлагаю тему о саде и садоводстве.
Очень актуальный вопрос: а как вы боретесь с личинками майского жука? У нас на даче их очень много, все грызут. Отравы для них не нашли...

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Светушка » 26 авг 2011, 10:48

Старый добрый метод - перекопка и выборка вручную. ;)

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Сама садик я садила...

Сообщение platki » 26 авг 2011, 10:52

Делали так, но через некоторое время они опять там.. Приползают...

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Сама садик я садила...

Сообщение platki » 26 авг 2011, 10:53

..прочитали про каких-то нематод, которых заносят в почву, и они убивают личинок.. Никто не пробовал?

Аватара пользователя
LuElle
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:11
Откуда: Владивосток

Re: Сама садик я садила...

Сообщение LuElle » 26 авг 2011, 11:18

Моя мама советует посыпать грядки хлористым калием . Он продаётся в садовых магазинах, используется и как удобрение и как средство от вредителей, особенно от личинок майского жука. Обработку желательно проводить как раз именно осенью.

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Сама садик я садила...

Сообщение LadyWinter » 26 авг 2011, 11:41

Помнится, в "6 сотках" писали, что помимо уничтожения сорняков, особенно пырея, на участке нужно сажать какие-то растения. Вроде, бархатцы, если память мне не изменяет. Потому что их корни выделяют в почву вещества, неприятные для вредителей. Могу ошибаться. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
LuElle
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:11
Откуда: Владивосток

Re: Сама садик я садила...

Сообщение LuElle » 26 авг 2011, 11:53

Хлористый калий маме рекомендовал опытный агроном. Посыпать им грядки, естественно, нужно в малых дозах, изредка - так, как сеют зерно. И именно осенью - к весне хлор уйдёт вместе с талой водой. Опробовано на собственом опыте. Никакие бархатцы не помогали.

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Сама садик я садила...

Сообщение LadyWinter » 26 авг 2011, 12:11

Вы так категоричны! Я ж пишу - может, и не бархатцы. Не помню точно. Ищите в инете, кому интересно))
А по поводу опытных профессиональных агрономов... Их цель - урожай, экономическая прибыль хозяйства, которую они должны обеспечить. Ради этого в ход идет что угодно, лишь бы капуста была без единой дырочки и имела товарный вид.
Вы видели в магазинах яблоки или ту же капусту с дырочками от червячков или гусениц? Я нет. А картофель, поеденный проволочником? Я тоже нет, только поеденный крысами в подсобке магазина либо склада.
Яблоки же из нашего сада таким грешат нередко, как и капуста. Ведь мы же своими руками не хотим травить себя химией?
Да и "смывается" ли хлор из почвы - еще вопрос. Нужны знания по химии. Попробуем покопаться. <<

Аватара пользователя
LuElle
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:11
Откуда: Владивосток

Re: Сама садик я садила...

Сообщение LuElle » 26 авг 2011, 12:23

LadyWinter, раз Вы усмотрели где-то категоричность - прошу прощения. ^% Просто эта тема в своё время тоже была выстрадана.
Был задан конкретный вопрос, поделилась рецептом. А пользоваться им или нет - это уж дело хозяйское. Агроном, кстати, отношения к матушкиному урожаю не имеет, он просто сосед по даче. Проблема была общей для всей деревни, вот и решали её сообща. А опробовано было способов - великое множество, помог только этот. Но химией вообще маменька пользуется с большой осторожностью - поэтому с червячками в сливах и яблоках, да и в капусте - у неё тоже всё в порядке. :roll:

Аватара пользователя
best
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 03:50

Re: Сама садик я садила...

Сообщение best » 26 авг 2011, 13:07

Хороший опыт от избавления колорадского жука у белорусов, мне знакомый в этом году рассказывал, они картофель сажают в определённый период, я не вникала, так как картофеля мы сажаем мало.
Но можно будет уточнить. А вот по поводу что и кому вредно:
http://www.olegmoskalev.ru/agro/help.html
Можно ли заменить сульфат калия на хлористый калий, не вреден ли хлор для растений? Если хлористого калия вносится 1-2 столовых ложки на 1 м2, то хлора тут мизерное количество и он не влияет на вкус клубней и развитие растения. Если участок поливается, то хлор смывается, поэтому хлористый калий добавлять можно.
Иногда хлористый калий рекомендуют использовать осенью, обосновывая это тем, что хлор «уйдет» с талыми водами.
И ещё читайте: http://www.ipcmos.com/ru/science/potash/

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Светушка » 26 авг 2011, 13:59

Если участок небольшой, свой-родимый и выращиваете на участке овощи для детей, то лучше хлоркалием не пользоваться. Перекопка почвы весной и осенью, приглашаете всех знакомых "на шашлык" и вручаете по баночке для сбора личинок майского жука. ;)
Бархатцы, действительно, лечат почву, но от личинок майского жука не избавят. Самое реальное с помощью бархатцев - избавиться от тли, поедающей крестоцветные (редис).

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Julia S. » 26 авг 2011, 20:21

platki писал(а):..прочитали про каких-то нематод, которых заносят в почву, и они убивают личинок.. Никто не пробовал?
У нас нематод рекомендуют использовать от слизняков, т.к. в наших краях это просто национальное бедствие. Разговаривали как-то с хозяйкой цветочного магазина насчет нематод, т.к. все способы борьбы о слизняками я испробовала, а толку нет. Хозяйка очень нелестно отзывалась об этом средстве. Сложность в том, что его нужно хранить при определенной температуре, т.к. нематоды-это живые существа, которые затем заселяются в личинок (или в слизняков) и их уничтожают. Эффективность при этом сомнительная. К тому же не хочется еще всякую гадость своими руками в свой огород заселять (это исключительно мое мнение).
Брррр, какая тема неприятная.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Сама садик я садила...

Сообщение platki » 26 авг 2011, 21:33

Ага, неприятная, сегодня сажали куст, лопатой капнул - три личинки выкопал. Они к тому же действительно довольно противные на вид..
В интернете вычитал, что они не любят азот, можно поливать раствором нашатырного спирта, но не знаю, для всех ли это растений хорошо.
Нематод продают в термосе, разводят вроде где-то в Питере, привозят и в Москву. Но, видимо, это уж до весны..

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Сама садик я садила...

Сообщение platki » 26 авг 2011, 22:18

..еще вот актару рекомендуют:
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=923

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Mlava » 18 мар 2012, 13:31

Вроде бы это не шутка,получается классная вещь!

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»