Сама садик я садила...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Vestav » 14 сен 2018, 12:04

Рада, сад ваш - изумительный, розарий сказочный! А вы верно волшебница, фея цветов ^%

Я этим летом решила устроить зимний садик на лестничной площадке, проредив заодно кущи в своей квартире. Деревья все выращены из маленьких черенков, кливии-подростки - из семян.
Всё лето были, похоже, в шоке от жары, цвести не спешили и вот...

Розы питерской парадной рады граду:
Тянут навстречу ненастью свои бутоны -
Первые в сезоне циклонов
20180913_123444.0CoPJ.jpg

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Сама садик я садила...

Сообщение ELEN-A » 14 сен 2018, 12:50

Не тема ,а таинственный сад! ::
Волшебницы ^%
Vestav писал(а): Я этим летом решила устроить зимний садик на лестничной площадке, проредив заодно кущи в своей квартире.

:shock: "проредив"
Зато какие теперь тропики цветут в подъезде! ::
Точно не в джуманджи сыграли?)))
Вера,не могу не спросить..(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Через минуту вернулась, вспомнила всех, встреченных мною, фей цветочных. Никто из них не смог удержать этакое великолепие в рамках квартиры,дома,помещения))) Я понимаю,кабы не климат,то..

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Joy » 14 сен 2018, 13:10

Рада, може бой, какое у вас розовое великолепие ::
Завидую белой завистью.
А магнолия! Никогда даже не видела такую красоту, спасибо что показали.

Vestav, Вера, как же повезло Вашим соседям ?*():

А у меня цветет...базилик :D
Всегда сажаю его в теплице соседом к помидорам и они дружно меня радуют.
Вложения
Базилик 1.jpg
Базилик 2.jpg

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Сама садик я садила...

Сообщение ELEN-A » 14 сен 2018, 13:51

Люба, ароматно! ^%

Рада
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 17:47
Род занятий: Инженер
Откуда: Словакия

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Рада » 14 сен 2018, 17:33

Девчата,спасибо за добрые слова. Рада поделиться своей радостью от любимого дела. В "Цветах" еще немного.
Vestav, у вас гибискус особенного цвета! Очень нежный! Меня гибискусы не очень любят...все кто-то их ест :?^?
Но была огромная коллекция домашних,сейчас сократила -раздала.кое-что покажу попозже-сейчас на отдыхе и в планшете мало фотографий. Очень люблю все живое,растущее,пищащее,лающее,мяукающее!

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Vestav » 14 сен 2018, 17:54

Joy писал(а):...
Vestav, Вера, как же повезло Вашим соседям ?*():
А у меня цветет...базилик :D
Всегда сажаю его в теплице соседом к помидорам и они дружно меня радуют.
Люба ^% надеюсь, соседи думают так же))
Картинка с помидорами и базиликом - хоть в рамку и на стенку, а ведь это - "ещё и еда")
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

ELEN-A Лена, ^%(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Я из поездок по миру люблю привозить семена. Вот на фото как раз четверо таких мигрантов-в-кармане). Слева деревце - единственное неопознанное в моём доме растение (как-то показывала его в теме "цветы") выращивается из семечка, подобранного в Майами - где-то на Оушен Драйв или одной из перпендикулярных ей стрит. Правее, с длинными тонкими листиками - подокарпус, южное хвойное(!) растение, обретённое семечком-"орешком" под своей огромной мамашей в ботаническом саду Лиссабона (их было два близнеца подокарпуса, но один брат в младенчестве погиб от зубов моего кота Маньки). Ещё правее, с пятилистниками, хоризия (Chorisia speciosa) - очень интересное растение: у взрослых экземпляров ствол-бутылка покрыт гигантскими толстыми шипами, весьма эффектными. Во множестве растёт в Барселоне, откуда и было привезено опять же в виде подобранных с земли семян. Наконец, крайние справа - подростки кливии. Семена были собраны в парке Кинта да Регалейра, в португальской Синтре (Португалия вообще и Синтра в частности - сказочна! Прекрасные впечатления от путешествия, мне очень нравится исторический дух этой страны)
20180914_135810.8gvGN.jpg
В фантазиях домашний сад превращается в джунгли с бестиарием (как в старых средневековых манускриптах)), а в реалиях всё вполне цивильно, а за бестиарий отвечает кот
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Рада
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 17:47
Род занятий: Инженер
Откуда: Словакия

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Рада » 14 сен 2018, 18:09

Изображение

Изображение

У меня все домашние растения цветут,вот драцена..распушилась. Только фикусы ( их у меня 7 видов) не хотят никак. Даже толстянка раз пять за 15 лет цвела,очень меня удивила-красивые белые цветочки в пучечке и вся усыпана. Никто не верил...
Последний раз редактировалось Рада 14 сен 2018, 19:22, всего редактировалось 2 раза.

Рада
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 17:47
Род занятий: Инженер
Откуда: Словакия

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Рада » 14 сен 2018, 18:11

Калатеи все цветут,кто белыми,желтыми,оранжевыми початками,кто цветочками...форма разная,странно.

Рада
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 17:47
Род занятий: Инженер
Откуда: Словакия

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Рада » 14 сен 2018, 18:17

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

это мои пионы древовидные. Оля-Листва -нашла один,который не показывала тебе -желто-перстрый,мой любимец,огромный! Но в этом году болел и цвел плохо. Названия все дома в каталоге,не помню... ^V^

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Vestav » 14 сен 2018, 18:32

Рада, цветы роскошные.
Фикусы - пока не видела, чтоб в квартире цвели. Драцены(а у вас на фото цветущая кордилина, похоже), толстянки, алоэ, сансевиерии - эти цветущими видала у других в квартирах и у себя :D
Гибисков очень любит есть паутинный клещ, к сожалению. Ко мне попал с одним сортовым растением оранжнрейный клещ - прям беда, особенно досталось нежному шизопеталусу. А ядрёные акарициды в квартире не хочу применять. Битва пока не окончена, но я не теряю надежды, хочу шизика спасти - у него такие цветы ::
20180914_181547.yYbTX.jpg
А жёлтый гибискус на фото - это один из серии EL Capitolio - Sport of Sport (первый цветок в сезоне, ещё форму не набрал, она гораздо эффектнее, цвёл уж много раз, но мне и такой плоский нравится)
Ещё есть оранжевый El Capitolio Tequila Sunrise и красный El Capitolio Bloody Mary.

Irka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 09:42

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Irka » 14 сен 2018, 18:53

Девочки, какую красоту показываете! Спасибо!
Рада, сад просто чудесный: и розарий, и пионы, - дыхание перехватывает!
Люба-Joy, вид из окна - это :: Да, так и должно начинаться утро, в идеале :0: А из теплицы как запахло вкусно, прямо с монитора!
Вера- Vestav, оранжерея дома и на площадке - волшебство. По-моему, все считают Вас зеленой феей: всё, к чему ни прикоснетесь - цветёт.
Признайтесь, Вы все знаете заклинания для создания сказки? Нет-нет, даже не говорите, тут трудом не обойтись :lol:

Рада
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 17:47
Род занятий: Инженер
Откуда: Словакия

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Рада » 14 сен 2018, 19:19

Вера,так можно?, мне проще -у меня частный дом -весной вынесла,а я каждый год почти все выношу на улицу-что в тень,что на солнышко, протравила...в октябре еще раз. Лето пару раз эпинчиком, подкормлю настоем зелленушки -и растут. Когда жили в квартире -вот там была оранжерея,и,естественно,проблемы.Мы жили на оставшейся площади...муж мурзился,но не выгонял. А сейчас и площади позволяют,а -перегорела видно. Штук 30 только,но все крупномеры. А вот ваш вариант выращивания из семян из путешествий мне показалась интересной. Но пока болею садом. Интересны ваши привезеныши-с удовольствием бы посмотрела на фотографии прародителей,если можно.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Vestav » 14 сен 2018, 19:54

Рада, это да, частенько бывает, что энтузиазм обратно пропорционален возможностям.
Но сад под открытым небом - покруче, чем квартирный, другое дело, что если хочется экзотов, то без закрытой оранжереи никак...
Легенда добавляет садику привлекательности: человеку без мифа скучно, так что растения "мигранты" в доме - вроде гостей-мифотворцев: может и историю какую расскажут про свои португалии :D
Фото всех непосредственных прародителей где-то есть, на старых картах памяти в папках с путешествиями. Но где??? Мне их найти - целая войсковая операция.
Можно погуглить картинки Podocarpus henkelii, Clivia miniata (там совершенно точно обычная кливия киноварная была - некоторые растения цвели, так что внезапно жёлтых, например, цветов на своих сеянцах не жду)), Chorisia speciosa.

А с обработкой - думаю всё-таки закупить актеллик и вытаскивать опрыскивать на лестницу. Клеща непросто вывести, повторные обработки нельзя прозевать.

Irka :) ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Сама садик я садила...

Сообщение ELEN-A » 14 сен 2018, 20:04

Вера,восхищаюсь!
Приросла к монитору ::
И это так замечательно привозить семена с другого края,как частичку того мира. Но главное ,что ведь прививаются они и расцветают пышным цветом!
Кот молодец, зорко бдит) Так Манька и на их зуб пробует?)
Желаю удачи в борьбе с вредителями! ^%



Рада , у вас чудесный сад! ^%

Рада
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 17:47
Род занятий: Инженер
Откуда: Словакия

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Рада » 14 сен 2018, 20:43

Вера,в свое время практиковала опрыскивание с одноременным надеванием полиэтил.пакета на ночь,главное не прзевать снять.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»