Сама садик я садила...

Модераторы: Натик, Листва

Рада
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 17:47
Род занятий: Инженер
Откуда: Словакия

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Рада » 14 сен 2018, 20:47

Удачи в сражении! У меня с розами - война с грибковыми...оказывается у " нас в Европе" :D очень много всякой гадости. В России знач меньше. Когда я узнала сколько раз за сезон опрыскивают персики...есть перестала.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Joy » 14 сен 2018, 21:00

irka спасибо ^%
Лена, ты зришь в корень - это моя ароматерапия :D обожаю запах базилика и помидорной битвы.
Вера, спасибо за "в рамку" ^%
Подруга как то сказала " у тебя не огород, а оранжерея".
Ну да, я придумала себе такую модель огорода - "огород нарядный" ::P и воплощаю.
На грядки еще календулу сажаю для красоты, и бархатцы по краю картофеля.
Про вредителей в теплице - не обрабатываю ничем. Тьфу 3 раза.
Я огородник не опытный, и не послушный)) советами "советских "огородников не пользовалась.
Вычитала что болячки вяжутся к монопосадкам, и там где мало движения воздуха. На том и стою.
Теплица проветривается ежедневно и растет в ней все одновременно: и огурцы, и помидоры, и перцы, и фасоль, и зелень по краям (все листья у помидор я убираю). Шесть лет - полет нормальный.
Я и навоз в огороде не использую, а только настой из крапивы.
Последний раз редактировалось Joy 14 сен 2018, 21:23, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10100
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Листва » 14 сен 2018, 21:03

Рада писал(а): это мои пионы древовидные. Оля-Листва -нашла один,который не показывала тебе -желто-перстрый,мой любимец,огромный! Но в этом году болел и цвел плохо. Названия все дома в каталоге,не помню... ^V^
Красотища! Пионы - мои любимые цветы. Древовидные у нас тоже могут расти, но я пока не решилась.
Ох, Танюш, у нас сухо, я только Максим знаю, хороший фунгицид.
Vestav писал(а):...
А с обработкой - думаю всё-таки закупить актеллик и вытаскивать опрыскивать на лестницу. Клеща непросто вывести, повторные обработки нельзя прозевать.
Может вам попробовать не опрыскивать, а лучше полить. Актарой, например, по инструкции. Только при разведении учитывайте, что 4г в пакетике - это 2,6-2,7г на самом деле,я взвешивала. Так я избавилась от комплекта пакости, которую притащила из оранжереи (клещ, мучнистый червец и щитовка).

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Сама садик я садила...

Сообщение ELEN-A » 14 сен 2018, 23:01

Joy писал(а): Лена, ты зришь в корень - это моя ароматерапия :D обожаю запах базилика и помидорной битвы.
?*():
А я в этом году ещё выяснила,что оказывается люблю запах цветущей петрушки) Ну не цвела она у меня никогда в таком объеме,а тут разрослась и распустилась.. не я одна и пчелы тоже одобрили)

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5987
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Oreshka » 15 сен 2018, 00:16

Всем садовницам мои восхищения! Побольше вам ^% ^% ^%
Вера, так у вас чудесно, так прекрасно! и в квартире, и за ее пределами. А котик уют вырабатывает)

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Joy » 15 сен 2018, 07:33

Vestav писал(а):Португалия вообще и Синтра в частности - сказочна!
читаешь вот себе тему про сад, огород. Самую "недвижимую " так сказать ))
И - бац! Португалия!
Вера, в Синтре я сказала мужу, что пожалуй пожила бы здесь (*-(
Благодаря Вам два дня уже вспоминаю.
Великолепная страна для путешествий!
На мысе Рока пыталась представить как это - плыть в никуда? )) Не смогла- я трусиха.
А какая вкусная там кухня :Q
В прошлый раз мы не доехали до Порто... надо будет доехать)))

А по теме садов: мне интересно как вы объяснили коту, что не надо жевать растения?
У меня педагогического таланта видимо на котов не хватает. Жуют все :lol:
Поэтому растения у меня только на улице.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Vestav » 15 сен 2018, 23:26

ELEN-A, Рада, Листва, Oreshka, спасибо!
И за ратные советы. Всё попробую.
Ещё один из квартирантов-гибискусов. Сорт называется "Лебединое озеро", очень нежный.
20170820_115422.Fs6Zq.jpg
Joy Люба, с Португалией всё очень схоже)) И про мыс Рока тоже. А португальский мануэлино , это воплощение в архитектуре впечатлений и мифов о новооткрытых землях, их флоре-фауне... тоже дух захватывает.
До Порто и мы не доехали, кстати.
Дендрарий у меня в одной только комнате, кот допускается в неё только в присутствии людей - иногда скромно себя ведёт, иногда нет. Если начинает мусолить растения - выпроваживаем. В другой комнате цветы только на одном из подоконников - за жалюзи, Манька туда сам не проникает, зато второй подоконник весь отдан коту. В общем, не отучен, но всё под корень тоже не сожрёт))
Про тепличных "девственников" поняла)) - у меня мелькнула эта мысль, что так чисты без химии, сами по себе ::P

В мамином садике происшествие мумидольного масштаба. Ураган сломал старую яблоньку, с неё слетел скворечник, крыша откололась, явив нам интерьер. Кажется, там жили воробьи
20180915_225219.Jonom.jpg

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Сама садик я садила...

Сообщение ELEN-A » 18 сен 2018, 22:28

Вера,как жалко яблоню да и вообще сад,цветы.
А сколько яблок!
У меня тоже старенькая мужественно стоит, последние годы радует ,уже и подпорки не спасают,сам ствол трухлявый стал. Ветка сломалась в августе и без ветра ,от груза яблок,но я предвидя это,постаралась максимально ее подпирать, чтобы нечего и никого не повредить.

Гибискус само совершенство! ::

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Vestav » 19 сен 2018, 14:37

ELEN-A Лена, да, первое движение - жалость. Однако яблоне пришёл срок, и как красиво она прожила этот свой последний год - в цвету и плодах.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Lastochka23 » 19 сен 2018, 21:34

Вера Vestav, с удовольствием посмотрела на Ваши зеленые кущи дома и в парадной. :: Очень уважаю такое хобби и стремление к красоте! ^%

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Ирина-янтарь » 19 сен 2018, 22:03

Vestav , Верочка, яблонька Ваша ещё может быть отрастёт заново. У меня также сломалась и вновь отросла. Откуда то из -под старой коры начали весной расти молодые побеги, да так быстро, что все удивлялись. Через год я оставила один побег и сформировала новое деревце. Она у меня уже снова вся в яблочках.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Vestav » 20 сен 2018, 11:41

Ирина-янтарь спасибо! Да, вот так казалось бы - а жизнь то продолжается! ^%

Lastochka23 Татьяна ^% Помню, в каком-то из ваших сообщений промелькнуло, что увлеклись домашним цветоводством.
А у меня тем временем всходят очередные иноземцы :D - смолосемянники (Pittospórum). Очень капризные младенцы, вылупляются и прорастают мееедленно, одного уже скосила "чёрная ножка", пришлось купать всех в розовой марганцовке. Семена привезла ещё в прошлом году, из садика Австрийского странноприимного дома в старом Иерусалиме. https://users.livejournal.com/yozhik-/95115.html (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Lastochka23 » 20 сен 2018, 17:35

Vestav, Вера, у меня пока все совсем скромно - одни суккуленты, с ними попроще. Потом планирую перейти на что-нибудь более сложное. Просто считаю, что дом, где много цветов, более «живой». С любованием заглядываю в соседнее окно своего дома, когда прохожу мимо, там весь подоконник в цветах плюс несколько кашпо подвешено,- вот это я понимаю! :: У Вас, видимо, схожие масштабы.)))
Я пока о таком только мечтать могу. Плюс цветы требуют много терпения, внимания...
С огромным уважением отношусь к тем, у кого, как у Вас, этих качеств хватает с избытком на многочисленных «зелёных питомцев». :)

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Солнце » 25 сен 2018, 09:41

Любуюсь вашими райскими садами с пионами, штамбовыми розами и гибискусами. Все это труд и время и любовь. А вот моя маленькая красотуля. Тоже поборолась за нее. Трипс чуть не сожрал. Такую купила. Понять не могла - отрастает, засыхает. Листики по краям сохнут вянут закручиваются.
Вылечились. Цветем и бархатимся и тонко пахнем.
Изображение

Аватара пользователя
Шелковица
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 12:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Шелковица » 25 сен 2018, 11:28

Солнце, красота какая! Подскажите, чем боролись, у меня с глоксинией тоже такая ерунда...

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»