Это мое увлечение

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11467
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Это мое увлечение

Сообщение Ванесса » 22 июн 2012, 21:01

Расскажу о своем давнем увлечении, это -куклы, сначала коллекционировала, на сегодняшний момент у меня коллекционные куклы разных мастеров из Германии и Америки, БЖД и реборны, есть несколько игровых, которые мне просто чем-то дороги или интересны. Чуть позднее покажу их, а сегодня о реборнах, поскольку недавно я прошла обучение и сама сделала куклу. Реборн- заново возрожденный, если кратко, это заготовка из винила или как ее называют молд, ручки, ножки и голова, мастер-реборнист расписывает молд, нанося много слоев специальных красок и запекая каждый слой в печке. Так как Кукла Реборн это, в первую очередь, все же авторская кукла, поэтому каждая заготовка после того, как над ней поработает художник имеет свои неповторимые особенности, точно так же, как и настоящие живые дети-младенцы, подобными деталями могут быть покраснения, родинки, пятнышки, свой уникальный рисунок кожи, венок и капилляров. Затем вставляются глаза из стекла ручной работы, прошиваются волосы, обычно по 1-2 волоска, чтобы было реалистично, ну, и затем собирается кукла, тело набивное с гранулятом. Относится к этому явлению можно по-разному, для некоторых это шок, некоторые вообще подвержены гленофобии и боятся даже манекенов в магазинах, для меня это творческий волшебный процесс, когда из безликой заготовки получается настоящая кукла. В общем, вот моя первая кукла.
Вложения
6b3c448c2090.jpg
b0cb8b8fc9f6.jpg
5495725dc119.jpg

Аватара пользователя
Зарина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 02:55
Род занятий: Психолог
Откуда: Краснодар

Re: Это мое увлечение

Сообщение Зарина » 22 июн 2012, 21:38

Здравствуйте, Ванесса (*-( .
Мне очень понравилась Ваша работа своей индивидуальной "стрункой", которая читается во взгляде, полуулыбке, выражении лица девочки, в игре полутонов и светотеней её кожи. И хотя я далека от этого увлечения и не являюсь знатоком в данной области самовыражения, когда человек вдыхает в инертный материал данных свойств личное понимание действительности, образуя иную реальность, думаю, что Ваш труд удался на славу, и чудо произошло, неся в мир радость личного творчества и самопознания :: .
С уважением,
Зарина

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Это мое увлечение

Сообщение tugrik » 22 июн 2012, 21:39

Марина, это потрясающе! И Вы все-сами делали - запекали, расскрашивали? Для меня это просто чудо какое-то!
Такой симпатяга получился - действительно, очень похож на новорожденного младенца, трогательного, с его еще слегка корявыми гримасами. Это ж какой труд - родиться. Моего племяша первое время родители называли тролликом. :) И кукла это все просто потрясающе передает! А одежки Вы тоже сами? *cмайл, снимающий шляпу*

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Это мое увлечение

Сообщение olga-maa » 22 июн 2012, 21:48

Ванесса, очень классно!!!(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Феотлиса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 17:54

Re: Это мое увлечение

Сообщение Феотлиса » 22 июн 2012, 21:51

Очень интересно. Я только по ТВ видела репортаж об этом увлечении и разные оценки, кто как к этому относится. Удивило, что некоторых эти куклы пугают. Меня лично нет, но это так реалистично, что я не могу описать свои чувства. Видимо, это очень кропотливая работа. И Вы говорите, что это Ваша первая кукла...Я снимаю шляпу. Наверное, это долгий процесс? Мне жутко интересно дождаться Ваших следующих работ. ^%

bvs
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:01

Re: Это мое увлечение

Сообщение bvs » 22 июн 2012, 21:56

Ванесса!!! Восхищена!!! Это восторг!!! :: :: :: Когда-то давно тоже мечтала заняться куклами, но тут как раз совершенно неожиданно родила девочку :) Игра в Куклу продолжается до сих пор... ;)

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: Это мое увлечение

Сообщение <Marfa> » 22 июн 2012, 22:08

Ванесса, я потрясена! Ума не приложу, как же это можно сделать самостоятельно? Вы - талантище!
Обычно я таких кукол побаивалась, а тут с удивлением обнаружила, что - нет, не боюсь...нравится! А на
последнем снимке - кукла просто сказочно хороша и трогательно правдива. Выходит, все дело в мастере, в
тепле его души! Нравятся мне увлеченные люди! Спасибо Вам, что поделились! ^%

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Это мое увлечение

Сообщение Селена » 22 июн 2012, 22:17

Ванесса ^% Волшебница и Фея! "Рождение" подобного уникального "ребенка", я думаю, начинается, с замысла: настроение, характер, возраст...Она "рождается" постепенно...Потом смотрит на Вас, вступает в диалог...Очень увлекательно и занятно! Спасибо! ?*():
Если можно, то расскажите еще. А другие куклы есть? Даете ли Вы им имена? Где они "живут"( шкаф, полка...) Мастерите одежду тоже Вы? У Вас только "младенцы"? Есть ли сказочные персонажи? Литературные? :"

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10115
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Это мое увлечение

Сообщение SLana » 23 июн 2012, 09:02

Ух ты, как здорово! Ванесса, как же это Вы сделали, с ума сойти! :!:

tamara1234
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 14:23

Re: Это мое увлечение

Сообщение tamara1234 » 23 июн 2012, 12:07

Вот это да-а! ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЕРВЕНЦЕМ! ^%

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Это мое увлечение

Сообщение Тамарочка » 23 июн 2012, 18:13

Ванесса, чудо чудное, диво дивное! Какая деточка получилась! Просто не верится, что своими руками можно такое чудо сотворить! Вы талант! Поздравляю с первенцем и восхищаюсь, восхищаюсь, восхищаюсь! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3109
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Это мое увлечение

Сообщение Татьяна СПб » 23 июн 2012, 18:34

ВАНЕССА! Моих шляп уже не хватает, чтобы их снимать перед золотыми ручками наших форумчанок. ^% Но ради Вас я куплю новую! Восхищена и поражена! С нетерпением жду рассказа и показа Вашей коллекции!
У меня есть книга "Моя любимая кукла" с чудесными фотографиями Кукольной Галереи Вахтановъ Ирины Мызиной, где представлены работы как зарубежных, так и наших авторов. Разглядывать этих кукол можно бесконечно, я считала, что такие шедевры могут создавать только небожители. А оказывается, Вы так же можете! Богиня!

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Это мое увлечение

Сообщение Натик » 23 июн 2012, 21:37

Ванесса, окрыв тему и сразу за тем открыв рот не могу закрыть ни то, ни другое. Слов просто нет, восхищенное созерцание. Преклоняюсь, снимаю все шляпы, панамки и платки, шалями выстилаю перед вами дорогу. Ванессочка, Вы чудо!
Очень хотелось бы подробностей. А заготовки они какие, выражение лица уже задано? Очень хотелось бы посмотреть, что имеем исходно и что на выходе.

Аватара пользователя
LuElle
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:11
Откуда: Владивосток

Re: Это мое увлечение

Сообщение LuElle » 24 июн 2012, 15:46

Ванесса, удивлена :o , поражена :>> , восхищена!!! :: :: :: ^% ^% ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11467
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Это мое увлечение

Сообщение Ванесса » 24 июн 2012, 19:56

Зарина , благодарю Вас! Читать все, что Вы пишете, эстетическое наслаждение, да еще когда такая высокая оценка моей первой ученической работы!
tugrik , да расписывала, запекала, вставляла глазки ( а это оказывается не так просто), прошивала волосы, потом собирала все воедино, а из одежок кофточку и шляпку связала.

olga-maa , спасибо! ^%
Феотлиса , спасибо! Да, работка достаточно кропотливая, но увлекательно очень!
bvs , Вам повезло, а у нас кругом одни мальчишки, ни кукол, ни бантиков...
<Marfa> , спасибо, я очень рада, что Вам понравилось! Какой там талантище, это пока проба, вот как дальше пойдет, мне и самой интересно
Селена , Вы очень точно описали процесс создания куклы, вот сейчас у меня лежит молдик, а я все кружу над ним, можно, конечно, начать, а там уже по ходу видно будет, что получается, но я пока не увижу ясно того, что хочу получить, не приступаю. Реборны в основном маленькие детки в несколько месяцев, иногда чуть постарше 1-3 лет, бывает и совсем большой ребенок, лет на 10-12, но редко. Литературных нет, сейчас только появились молды сказочных существ, обезьянок и скоро будет собачка.
Я постараюсь потихоньку показать свою коллекцию и тогда чуть о них расскажу, если интересно.
SLana , спасибо! ^%
tamara1234 , спасибо!
Натик , вы меня в самом деле засмущали, да в принципе, не так уж и сложно все, тщательно только надо все делать. Заготовки ( молды) внизу показываю. Это создает художник, потом делают виниловые отливки в ограниченном количестве, поскольку это коллекционные куклы.

LuElle , Танюш, ты слишком добра ко мне! ^%
Вложения
Это пример, как выглядит заготовка Молд)
Это пример, как выглядит заготовка Молд)
08c4483644n7741.jpg (51.17 КБ) 14730 просмотров

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»