Коллажная

Модераторы: Натик, Листва

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Коллажная

Сообщение Cabernet » 01 сен 2018, 22:59

Дамы, спасибо огромное вам всем за чудесные коллажи и ассоциации. ^% ^% ^%
Одна из самых любимых тем.
И моя первая проба в этом жанре.

Историк балета Вера Михайловна Красовская писала о том, что "реформу Фокина и художников "Мира искусства" Россия экспортировала, едва открыв ее, еще, так сказать, в бутонах, распуститься которым предстояло на сценах чужих столиц. Но она экспортировала и плоды традиции, изведавшей прививки классицизма, романтизма, академизма. И то и другое было представлено на афише Дягилева в отборных образцах балетного наследия и в постановках Фокина, Бенуа, Бакста, Черепнина, Стравинского.
Эти раскрывшиеся бутоны и вижу я в рисунке "Русских сезонов".
Вложения
Сезоны.jpg

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Коллажная

Сообщение Елена Х. » 02 сен 2018, 07:31

Я еще два года назад задумалась о синей Сказке viewtopic.php?f=39&t=642&start=345#p516338

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Коллажная

Сообщение Роща » 02 сен 2018, 08:54

Лена, посмотрела, красивые! ^%
Я тоже не первый раз о синей Сказке думаю :)
И зелёная монохромная , промелькнувшая падающей звездой( у Оли Дусятко кажется приземлилась?:)) интересует...
Ещё последнее время нежно-зелёный с бледно-розовыми розами видится колорит...
В общем, всё-то нам мало!
Всё мы "с перламутровыми пуговицами" ищем:)

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Коллажная

Сообщение Ratablanca » 02 сен 2018, 09:52

Марина-Роща ^% , ?*():

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Коллажная

Сообщение Роща » 02 сен 2018, 09:56

Cabernet, Ваш коллаж хочется рассматривать... и музыку я там слышу... будто фрагменты разных произведений звучат, переплетаясь и дополняя друг-друга ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Коллажная

Сообщение ELEN-A » 02 сен 2018, 09:58

Cabernet писал(а): Историк балета Вера Михайловна Красовская писала о том, что "реформу Фокина и художников "Мира искусства" Россия экспортировала, едва открыв ее, еще, так сказать, в бутонах, распуститься которым предстояло на сценах чужих столиц. Но она экспортировала и плоды традиции, изведавшей прививки классицизма, романтизма, академизма. И то и другое было представлено на афише Дягилева в отборных образцах балетного наследия и в постановках Фокина, Бенуа, Бакста, Черепнина, Стравинского.
Эти раскрывшиеся бутоны и вижу я в рисунке "Русских сезонов".
Елена ^% Какой замечательный коллаж! Как документальный фильм просмотрела!
Люблю ваши ассоциации. Даже скажу они мне очень нужны.
Вот и на коллаж ваш не смотрю сквозь флер шали о которой когда-то мечтала.
Да и к тому моменту как начали печатать Русские сезоны я уже утвердилась в мысли ,что не мое. Академизм,точно,именно это чужеродное.
Но я -то уже понимаю,что просто не время,сейчас мне ближе те,в которых явно проступает душа художника. Не столько замысел,не какой-то намек или настроение. А именно его душевный настрой. Вот "День осени златой" это для меня такой рисунок..
"Россия экспортировала" !
Елена, и вы меня тоже всё больше приобщаете к этому миру,спасибо!
Конечно можно на Сезоны посмотреть и как на узоры,разводы на петролиевой глади) Но от названия,задумки автора тут не уйдешь.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Коллажная

Сообщение Cabernet » 04 сен 2018, 00:10

Роща - Марина ^% спасибо! Елена ^% спасибо!
Спасибо вам большое! Я очень рада, что вам понравилась моя попытка коллажа.
Я понимаю, что по степени мастерства в составлении, сопоставлении, размещении коллаже-образов мне очень далеко до вас, но я так рада, что удалось донести свои ощущения визуальными средствами.

Меня до какой-то нервозности мучили эти Сезоны.
Сумеречно-синие и статичные - ничего больше в голову не приходило.
Величественные и холодные, как мраморные статуи в Летнем саду.
Красивые и отстраненные, как театральные интерьеры, одинаково равнодушные к победам и поражениям, происходящим на сцене. Ведь все проходит - и блестящий успех, и оглушительный провал.
Странные ощущения от шали, о которой долго мечтала, а получив наконец, равнодушно отложила в комод.

От шали с названием "Русские сезоны" хотелось больше разных эмоций, красок, ощущений.
Ведь целый сплав разных жанров и направлений вместили они, истории и историй, с разным наполнением, разной окраской и настроением.
Но шаль молчала.
Только медальоны напоминали о тонких балетных руках в третьей позиции и общая композиция медальонов - два по бокам, склонённые к среднему виделась тоже довольно балетной.
Мне очень помог разговор с Марфой - Еленой, ее фотографии, после которых я, наконец, поняла природу этой статичности. Она сказала, что это мгновение перед движением, как замершие на миг в арабеске руки балерины, готовые вновь прийти в движение.

И после этого всего я посмотрела в рисунок шали и вспомнила про бутоны, что раскрылись на чужих сценах.
Именно их я увидела в раскрывшихся роскошных розах. Немного грустных и задумчивых.
Как нить из прошлого в будущее. Или из будущего в прошлое.
Это все расставило на свои места. Ассоциации стали приходить одна за другой, в виде образов, звуков, изображений, фраз. Весь этот ворох мыслей и ощущений и вывалился в коллаже. Я очень рада, что вы его увидели и услышали.

Елена, спасибо, как же радостно взаимопонимание! Мне тоже очень нужны Ваши ассоциации и мысли. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Про душевный настрой художника очень интересно. Еще одна грань восприятия творчества.
Но я, наверное, так глубоко не ныряю.

А про петролиевую гладь - Тамара Карсавина в "Театральной улице" вспоминала, как они, молоденькие воспитанницы Императорского Театрального училища, будущие примы Русских сезонов, шили и поддерживали в порядке репетиционные и парадные платья. Думаю, что и гладью вышивали тоже)).

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Коллажная

Сообщение ELEN-A » 04 сен 2018, 08:04

Елена, пусть это коллажная ,но справедливости ради не могу промолчать.
Я сама,получив 18-е сезоны,положила шаль и к ней не было желания возвращаться,кроме как разве ткань восхищает и хочется еще раз примерить. И цвет,петроль. Это я так мудренно сказала о бензиновой пленке,что перечитывая себя, сама не поняла о какой глади речь)))
Ваш коллаж-чудо! Ни в коем случае это не про то ,что кукушка хвалит петуха,я искренне.
Не люблю искать что-то в том,что мне нравится и копаться в этом. Только вот с момента перевыпуска,такого большого количества шалей и колоритов,задумалась над своими ассоциациями и что-то стала говорить. Но вот именно говорить сложнее всего,коллаж составить мне гораздо проще, тем более что у меня они незатейливые,просто набор картинок в шаблон. Ваш я воспринимаю иначе и у Марины такие же ,образные.
И вот это "про (русские) бутоны, что раскрылись на чужих сценах" для меня как прозрение и укор, я мало знаю про Дягилевские сезоны и вообще про балет,хотя для меня это очень интересно! Но по прошествии стольких лет, те события уже представлены,видятся однобоко есть уже много наносного,потому еще мои поверхностные суждения в корне ошибочны и я это чувствовала. Спасибо вам большое, все расставили на места в моих сомнениях. ^%

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллажная

Сообщение Vestav » 04 сен 2018, 10:55

Cabernet, этот коллаж с "Русскими сезонами" символичен и подобен своеобразному либретто к шали - очень интересно! Ещё - если вглядываться, картинки оживают: шаль начинает колыхаться, балерины танцевать на сцене, фигуры эскизов двигаться , бутоны роз дышать...

Как в памятной заставке телепрограммы :)
https://www.youtube.com/watch?v=NybWWRICP-4

Nadin
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:47
Откуда: Томск

Re: Коллажная

Сообщение Nadin » 04 сен 2018, 12:36

Кажется, "День осени златой", вид 8- самый осенний....
Коллаж День осени златой- 8.jpg

МатильдаК
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:45
Откуда: Москва

Re: Коллажная

Сообщение МатильдаК » 04 сен 2018, 12:39

Cabernet, мне очень близко ваше восприятие Сезонов. Мама в молодости занималась балетом. Шаль наверное не про само действие, а про предвкушение этого действия.

Те кто бывал за кулисами знает этот миг, когда вот вот всё начнётся...Когда выглядываешь из-за занавеса в зрительный зал и тебя охватывает торжественное волнение... Музыканты настраивают инструменты, балерины столпились за кулисами , готовясь выйти по мановению дирижерской палочки... они такие прекрасные , невесомые феи , репетируют движения, разминаются...волнение витает в воздухе... сейчас, через минуту начнётся их представление,полное страсти и нежности...

И вот взмах палочки... вот этот МИГ !! ... сердце остановилось, всё вокруг замерло...кажется замер весь мир ... в голове пульсирует трепетное восхищение... в эту секунду ты видишь всё- красочное и помпезное убранство театра, актрис в прекрасных костюмах...они как бутоны в волшебном букете, сейчас распустятся в причудливом вихре , даря всем его величество ТАНЕЦ ...

И ещё, театр не статичен, он полон жизни страстной))) он создаёт дистанцию между зрителем и внутренней жизнью, чтобы мы зрители ощутили всю торжественность момента приходя в него.

Собственно об этом и шаль Русские сезоны.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Коллажная

Сообщение Cabernet » 05 сен 2018, 11:01

Vestav, Вера, ^% Очень рада, что интересно. Вы поразительно точно описали и даже визуализировали процессы, что произошли в моей голове. Удивительно! "Оживленный гобелен" и "Павильон Армиды" (про оживающие картинки) были частью моего смыслового ряда.

МатильдаК, Екатерина, ^% как красиво и поэтично Вы написали, спасибо! И очень точно (*-(
Мама - балерина - это почти, как мама - волшебница. Во всяком случае в детской моей голове это точно так было увязано.
Танец - тотальная красота и волшебство, совершенно не связанные с обыденностью. А с другой стороны это же труд огромнейший. И физический и душевный. Травмы и боль.
И все это изо дня в день. Всегда этот контраст потрясает.

Елена ^% спасибо за мысли и за взаимопонимание!
Вот это вот:
"про (русские) бутоны, что раскрылись на чужих сценах" для меня как прозрение и укор, я мало знаю про Дягилевские сезоны и вообще про балет,хотя для меня это очень интересно! Но по прошествии стольких лет, те события уже представлены,видятся однобоко есть уже много наносного,потому еще мои поверхностные суждения в корне ошибочны и я это чувствовала. Спасибо вам большое, все расставили на места в моих сомнениях.
Насчёт «укора» я понимаю. Не в смысле, как у Вас, а как у меня это происходит. Очень понятное такое ощущение применительно к себе.
Когда в Вашу тему про Самару неоднократно начинала писать наброски ответа, каждыйраз сталкиваюсь с тем, что что-то нужно ещё допроверить, перечитать и осмыслить. Не для того, чтобы написать красивей, а для какого-то собственного внутреннего понимания.
Но с другой стороны – для себя решила, что хорошо, что есть направление, куда хочется двигаться дальше, куда думать и что смотреть с интересом и разными чувствами.
А еще с другой стороны, есть ощущения, что, так или иначе, и Вы и я вокруг примерно одного и того же ходим (исторический период, место и время, круг лиц). Так что рано или поздно эти темы легко пересечься могут. Ну или к одной цели идём разными путями.
Хотела еще что-то написать непосредственно про Русские сезоны и балет. Но как-то сумбурно мысли формулируются.
Наверное это и к лучшему, все же тема про изображения)))

Nadin, какая умиротворяющая и теплая во всех смыслах осень у Вас! Спасибо! ^%

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Коллажная

Сообщение Елена Х. » 05 сен 2018, 13:16

ЭХ, моя новая хотелка - Счастливица 7. :lol: Девочки, собачку узнаете? ;)
Вложения
коллаж Счастливица 7.jpg

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллажная

Сообщение Vestav » 05 сен 2018, 14:14

Елена Х. Елена, это вас День осени златой 17 к Счастливице 7 развернул? ;) Красивый коллаж ::P Собачку узнали :)

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Коллажная

Сообщение Елена Х. » 05 сен 2018, 14:28

Vestav писал(а):Елена Х. Елена, это вас День осени златой 17 к Счастливице 7 развернул? ;) Красивый коллаж ::P Собачку узнали :)
Нееет! День осени златой, меня вообще никак не зацепил, не нравится мне этот плат. 10-ка, еще как то. Но не мой платок.
Копирую свой текст из Мечты:
"Едем мы вчера с дачи и всегда проезжаем обалденно красивое место: обрыв песчаный, внизу озеро, а на обрыве стоит смешанный лес. Попросила мужа остановиться. Осинки уже красные, березы и клены наполовину желтые , сосны зеленые, а над всем этим, пронзительно синее небо, без единого облачка. и будете смеяться у воды стоит рыбак, а рядом с ним.... вишневая машина. Вот что бы кому пришло на ум???? Ну естесно Счастливица 7 "

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»