Коллажная

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Коллажная

Сообщение Елена Х. » 23 сен 2018, 23:06

VestavСпасибо большое, за коллаж-сравнение, со Служебным романом. И правда, настроение (если еще и слышать песню, о Погоде, внутри себя) очень похоже. Спасибо ^% ^% ^% Реально задумалась, о 10-м колорите.
Девушки, дамы и мадъмуазели!
Прошу простить меня, дуру грешную, но... из всех ассоциаций, только коллаж ELEN-A воспринимаю.
У Фрекен Жюли.. обвалившийся деревянный дом, пьяные люди в кабаке (или это изба читальня?)... И Сиреневый туман??? Не Пьяный дурман?
У Cabernet барышни.. голые, одетые, лежащие, стоящие.... ну никак с Ненаглядной не ассоциируются.
Длинные диалоги "о высоком", что велись, вероятно нужно в "Душу шали". >< Здесь тема визуальная.
Ну и уж совсем прошу не обижаться, но коллаж (от фр. coller — приклеивание) — приём в искусстве, соединение в одном произведении подчёркнуто разнородных элементов (различных по происхождению, материальной природе, контрастных по стилю и т. п.)[1]. Коллаж особенно характерен для искусства XX века. В изобразительном искусстве коллаж заключается в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре. Коллажем также называется произведение, целиком выполненное в этой технике.
ПРОИЗВЕДЕНИЕ, т.е.в моём понимание, красиво состыкованные картинки, в едином стиле. А не на быструю руку собранную в кучу картинки. Понимаю, тонкая душа, рвущие наружу эмоции, но...
Еще раз подчеркну... не от злого умысла, а просто высказала своё восприятие данной темы. Никого не хотела обидеть, высказала, своё видение и понимание.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Коллажная

Сообщение ELEN-A » 23 сен 2018, 23:22

Елена,это такое дело тонкое.. так,то согласна, разговорились, каюсь. Это все шаль,она такие эмоции вызывает. :D Неудержимые.
А коллажи. Вот у Параджанова ,его склейки ,поди разбери!. Одна только его Джоконда разноликая чего стоит!
Последний раз редактировалось ELEN-A 23 сен 2018, 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Коллажная

Сообщение Елена Х. » 23 сен 2018, 23:35

ELEN-A писал(а):Елена,это такое дело тонкое.. так,то согласна, разговорились, каюсь. Это все шаль,она такие эмоции вызывает. :D Неудержимые.
А коллажи. Вот у Параджанова ,его склейки ,поди разбери!. Одна только его Джоконда разноликая, чего стоит!
Ну так я и до Дали не доросла >< ^V^ ^Y :"

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Коллажная

Сообщение ELEN-A » 23 сен 2018, 23:48

Думаю все зависит от того с кем ведёт беседу автор. То есть нужно ему взаимопонимание и понимание вообще или не так важно. Бывает более важным ,и не редко,потребность выразить,оформить мысль ,а не рассказать.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллажная

Сообщение eleka » 23 сен 2018, 23:55

Елена Х. , про Дали не буду ... нет... Я про другое.
Оксана писал(а):Думаю, наступил момент собрать все коллажи-игры разума)) в отдельной теме....
Так в самом первом сообщении этой темы Оксана написала.
Обращаю ваше внимание на две ключевые позиции:
1. ИГРА
2. РАЗУМ
Для этой темы ничего другого и не требуется ;)
Так что, девочки, играем дальше :0:

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Коллажная

Сообщение Елена Х. » 24 сен 2018, 00:00

eleka писал(а): Елена Х. , про Дали не буду ... нет... Я про другое.
[
Понятно :lol: Каждый по своему сходит с ума, в эНтой теме ^Y
Но тогда тем более, свою игру разума, я выдала, поэтому прошу её принять к рассмотрению ;)
В зависимости от псих. заболевания, психи тоже не все друг друга понимают :lol:
Последний раз редактировалось Елена Х. 24 сен 2018, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллажная

Сообщение Vestav » 24 сен 2018, 00:01

Елена Х.Елена, спасибо! ^%
А мне очень интересны все коллажи здесь. У каждой "художницы" свой стиль и своё вИдение. Некоторые работы чудесны простотой, понятным, ясным, чистым звуком. А некоторые - полифоничны, с оттенками, мерцанием... вот как у Cabernet, например.
Коллаж Юли Фрекен очень цельный, пронзительно передающий её восприятие и настроение. Да, Москва кабацкая, и как интересно попробовать поймать в шали ноту, которую услышала Юля (идти за этой нотой или нет - это уже второе)
..."Это всегда очень интересно вне зависимости от того разделяю я этот взгляд или нет' (с)Cabernet .
Мне очень нравится коллажная ещё и тем, что восприятие шали передаётся ассоциативно - союзом мысли и ощущения и визуально это бывает тоньше и деликатнее, и даже точнее, чем просто словом. Вот напомнили ещё и про "игру" - да!
Ваше вИдение того, что такое коллаж ценно. Тоже надеюсь, что мнение ваше никого не обидит (я бы не обиделась).
А что такое "красиво" - вопрос в общем философический :)

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Коллажная

Сообщение Елена Х. » 24 сен 2018, 00:03

Vestav писал(а): Ваше вИдение того, что такое коллаж ценно. Тоже надеюсь, что мнение ваше никого не обидит (я бы не обиделась).
А что такое "красиво" - вопрос в общем философический :)
ОООчень на это надеюсь :"

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Коллажная

Сообщение Елена Х. » 24 сен 2018, 00:10

Ну и очередной коллаж. Не шедевр, просто к празднику. Сегодня МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КАРАВАНЩИКА !!! :lol:
Владелицы Караванов - ПОЗДРАВЛЯЮ !
Вложения
к. Караваны.jpg

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллажная

Сообщение Vestav » 24 сен 2018, 00:16

Елена Х. писал(а):Ну и очередной коллаж. Не шедевр, просто к празднику. Сегодня МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КАРАВАНЩИКА !!! :lol:
Владелицы Караванов - ПОЗДРАВЛЯЮ !
Ух ты! Вот это праздник! Мой Караван пришёл благодаря вам, так что от вас поздравление вдвойне приятно! :)
Коллаж красивенный! Праздничный. Романтика караванов ::P

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Коллажная

Сообщение Фрекен_Жюли » 24 сен 2018, 00:20

Елена Х. писал(а): У Фрекен Жюли.. обвалившийся деревянный дом, пьяные люди в кабаке (или это изба читальня?)... И Сиреневый туман??? Не Пьяный дурман?
Елена, для справки, про иллюстрации из моего коллажа.
1 -"Обвалившийся деревянный дом" - это дом, где в Москве жил Сергей Есенин. Теперь там музей Есенина.
Большой Строченовский пер., 24, стр. 2. Метро Серпуховская.
img21.jpg
2 - "Пьяные люди в кабаке" - это картина Дмитрия Лучанова из его цикла работ о творчестве Есенина.
Есенин.jpg
esenin.jpg
esenin.jpg (57.67 КБ) 1925 просмотров
3 - Ч/Б фото дамы в левом верхнем углу коллажа - это портрет Айседоры Дункан - балерины и жены поэта.

4 - В правом нижним углу коллажа - картина Михаила Сатарова "Зимнее"

Так я увидела эту шаль. Такой МОЙ Сиреневый туман. Моя ассоциация не совпала с вашей? Ничего не могу поделать.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Коллажная

Сообщение Елена Х. » 24 сен 2018, 00:33

Vestav а я и забыла :lol: Поздравляю с праздником ^%
Фрекен Жюли Мнение не могло совпасть, я просто вообще не задумывалась о 19-м колорите Сиреневого тумана.
Теперь понятно, ЧТО Вы имели в виду. В этой теме, в последнее время, столько рассуждений. А Вы просто выложили коллаж, не объясняя кто и что на нём изображены. Вы считаете, что все знают, что это за дом, что за картина? Увы. Москвичи то не все об этом знают, что говорить о нас, провинциалах. Вы заметили, в теме коллаж не обсуждался, а По ЗА темы, да. Не я одна , не поняла смысла. >< Всё ж таки, если вкладывается какой то определенный смысл, не доступный пониманию многих, то наверное, нужно пояснить, ЧТО ВЫ хотите сказать. Во избежание таких вот недоразумений.
Еще раз повторю, не хотела никого обидеть.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Коллажная

Сообщение Фрекен_Жюли » 24 сен 2018, 00:49

Елена Х. писал(а): Вы заметили, в теме коллаж не обсуждался, а По ЗА темы, да. Не я одна , не поняла смысла. >< Всё ж таки, если вкладывается какой то определенный смысл, не доступный пониманию многих, то наверное, нужно пояснить, ЧТО ВЫ хотите сказать. Во избежание таких вот недоразумений.
Еще раз повторю, не хотела никого обидеть.
Елена, я не обиделась.
И я не должна никому ничего пояснять. Всё,что я хотела сказать, я сказала, сделав эту подборку в коллаже. Поняли - не поняли, было обсуждение - не было... Честно говоря, а не для обсуждения это делала и делаю, по этому мне всё равно было оно, или нет. Я сделала это для себя. Просто захотелось подобрать иллюстративный ряд, созвучный моему видению. Кому-то мои мысли, выраженные в иллюстрации показались созвучными - хорошо.
Кому-то мои мысли НЕ созвучны - тоже хорошо.
Мне нужно было передать настроение, и я его передала. А дом ли это Есенина, или просто покосившийся деревянный дом - не важно. Но, тем не менее, это дом Есенина.
И мою мысль подтвержают слова Веры -"Коллаж Юли Фрекен очень цельный, пронзительно передающий её восприятие и настроение. Да, Москва кабацкая, и как интересно попробовать поймать в шали ноту, которую услышала Юля (идти за этой нотой или нет - это уже второе)"
Значит, я правильно передала своё настроение и видение.
Верочка, спасибо.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллажная

Сообщение Vestav » 24 сен 2018, 01:01

Елена Х. Елена, да, этот караван с верблюдами в центре - как под стеклом с большой степенью увеличения. Поднесли стекло к шалям, а там.. ^Y Вы нам открыли "метафизику Каравана", можно сказать :) . Очень эффектное преломление цветов и изображения вышло. У вас очень интересная "предметная" ассоциативность. Рукодельно-ювелирная такая... вот придумала то :D .. но вы поймёте, думаю.

Фрекен_Жюли Юля ?*():
Последний раз редактировалось Vestav 24 сен 2018, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Коллажная

Сообщение Елена Х. » 24 сен 2018, 01:02

Фрекен_Жюли Ну если я делаю делаю коллаж, то понятное дело, вкладываю в него определенный смысл и хочу донести его других. Что бы понятно было, о чем, я хочу сказать. Если делаю что то с глубоким смыслом, то поясняю свою мысль, тк. опять таки, хочу, что бы другие люди, поняли меня. Ну это конечно же, моя точка зрения. Хочу быть понятой другими.
Для себя, можно сделать, какая разница, поняли люди, или нет. Но тогда и получается, вот такое недопонимание. Ну не все же интеллектуалы, увлекающие не только творчеством Есенина, но и его жизнью, где он ходил, где кутил, где... ну в общем все делал. ;)

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»