Коллажная

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Коллажная

Сообщение Елена Х. » 24 сен 2018, 01:05

Vestav писал(а):Елена Х. Елена, да, этот караван с верблюдами в центре - как под стеклом с большой степенью увеличения. Поднесли стекло к шалям, а там.. Вы нам открыли "метафизику Каравана", можно сказать :) . Очень эффектное преломление цветов и изображения вышло. У вас очень интересная "предметная" ассоциативность. Рукодельно-ювелирная такая... вот придумала то :D .. но вы поймёте, думаю.
Ну так я рукоделием-почти ювелирным и занимаюсь :lol: Ага, эффект лупы, сделала специально :" И спасибо, что заметили созвучность цветов в картинке Каравана и шалей. :oops:

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8600
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Коллажная

Сообщение Фрекен_Жюли » 24 сен 2018, 01:44

Елена Х. писал(а):[ Если делаю что то с глубоким смыслом, то поясняю свою мысль, тк. опять таки, хочу, что бы другие люди, поняли меня. Ну это конечно же, моя точка зрения. Хочу быть понятой другими.
Елена, и продолжайте делать что-либо так, как это делаете вы. Хотите пояснять - поясняйте. Я же буду что-либо так, как это делаю я.
Елена Х. писал(а): Но тогда и получается, вот такое недопонимание.
Недопонимание получилось не у всех. Кто-то всё понял и я рада. Вы - нет. Ничего не могу поделать.
Елена Х. писал(а): Ну не все же интеллектуалы, увлекающие не только творчеством Есенина, но и его жизнью, где он ходил, где кутил, где... ну в общем все делал. ;)
О, уверяю вас, что я совсем не являюсь поклонницей творчества Есенина. И уж, тем более, не изучаю его жизнь, где он ходил и где кутил. Всё это знаю в очень общих чертах. Но, в данный момент, это не важно. Мне захотелось передать настроение, и я его передала.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8600
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Коллажная

Сообщение Фрекен_Жюли » 24 сен 2018, 03:19

А впрочем, я не настаиваю на непременном отсыле шали Сиреневый туман в есенинскую "кабацкую Москву".
Можно всё это дело и в Париж перенести. Тут всё, конечно же, не так трагично.
Но, не без кабаков, не без кабаков... Вернее, в Париже, это будет уже кабаре. (что, в принципе, не меняет сути происходящего в заведении).
Для тех, кто не очень хорошо знаком с памятными местами Парижа, и в частности, Монмартра, рассказываю, что -

1-В левом нижнем углу коллажа - картина художника постимпрессиониста Мориса Утрилло (один из моих любимых художников того периода), на которой мы видим Кабаре Lapin Agile". «Проворный кролик» (самое маленькое и самое старое кабаре Парижа).
2 -В правом нижнем углу - покосившися розовый дом - дом, где жил Морис Утрилло, который находится прямо около кабаре Проворный кролик. Естественно, художник писал кабаре частенько. Посещал, думаю, не менее часто.
3 - В центре две работы художника Жана Беро (Jean Beraud), который был прозван "певец парижских улиц и любитель абсента.
4 - В левом верхнем углу - шаль Сиреневый туман в 19-ом колорите. Художник Ирина Дадонова.
5- В правом верхнем углу - пирожные.
Отель де Вилль.jpg

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Коллажная

Сообщение Елена Х. » 24 сен 2018, 07:16

Фрекен_Жюли и всё таки, Вы меня не поняли. >< Я написала, "поясняю мысль, суть" коллажа, а не перечисляю, из каких картинок он составлен. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Если бы было написано : " Для меня Сиреневый туман 19 - это "Есенинская" Москва". Сразу бы все стало понятно.
Эх, Вы так подробно описали всё, что включили в коллаж "Сиреневый туман в Париже", ^! всё, даже упомянули авторство шали, а что ж с пироженками так кратко? Ни тебе названия, ни изготовителя, ни состав. :lol: ;) (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Коллажная

Сообщение Cabernet » 24 сен 2018, 10:15

Елена Х., если Вам действительно интересны мои комментарии к коллажу с Ненаглядной - 14 и нужно понять, как формировалась мысль, суть" коллажа, то я прокомментирую.

Мои, как Вы выразились на быструю руку собранную в кучу картинки визуально формировались у меня больше трех лет.
Все началось с музыкальной ассоциации в музыкальной теме
(http://platforum.ru/viewtopic.php?f=3&t=5409&start=420).
И еще с давних обсуждений «У Жозефины» мотивов творчества и образов разных художников.
Применительно к Ненаглядной -14 все эти образы и ощущения визуализировались в два моих коллажа.

барышни.. голые, одетые, лежащие, стоящие.... ну никак с Ненаглядной не ассоциируются.
"Барышни" потому что за рисунком Ненаглядной лично для моего восприятия стоит исключительно Женщина. Не «Барышня», нет. Про «Барышню» другие шали и рисунки)))).
Собирательный образ этой Женщины я уловила в портретах и картинах таких художников, как Валентин Серов, Кес Ван Донген, Альфонс Муха Лев Бакст. И другие (но их размещать не стала).
В каждой из картин - нечто своё – детали, взгляд, поза.
Именно поэтому - они голые, одетые, лежащие, стоящие.
Хотелось передать динамику и мои ощущения от этой динамики. Взгляды и язык тела.
Мне нужны были пронзительные глаза и резковатые линии. Плавные и изломанные одновременно.
Так увиделось.
А "голая" Ида Рубинштейн, возможно, да очень точное отражение моих ощущений от Ненаглядной этого колорита. По совокупности моих ощущений от её фотографического и художественного образа.
А ещё в данной Ненаглядной вижу чуток гламура. Такого - не из нашего времени, когда и понятия гламура в современном понимании ещё не было.
Об этом был мой предыдущий коллаж про Ненаглядную и винтажные духи.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Коллажная

Сообщение Cabernet » 24 сен 2018, 10:35

Vestav Вера, ^% ELEN-A Елена, ^% Спасибо вам большое за понимание!

<Marfa> Елена, ^% Спасибо за комментарий!
Я тоже не планировала "рядить дворянку в розаны")).
Тут, скорее, созвучность настроений пыталась передать.
Может на уровне музыки даже, мотивов оперы:
Как то-так музыкальные темы выстроились: прелюдия - "Слыхали ль вы..." - "Письмо Татьяны" – финальный дуэт с Онегиным. Попыталась картинками воплотить в лирическом контексте.
Хотя в моем понимание в музыкально в опере страстность и романтика-лиризм перемешаны.
Как и в рисунке Сиреневого Тумана в этом колорите.

Отдельно спасибо Вам большое за интервью с Кристофером Чонгом.
Ооооочень интересно. Никогда не тестировала Амуажи, а тут очень интересно стало его "занюхать".
У меня какой-то сходный ассоциативный ряд возник с этой оперой и Сиреневым Туманом.
А еще меня прямо сильно восхитило и обрадовало, что Чонг так увлечен «Евгением Онегиным» и романом, и музыкой и Россией вообще. Что «Евгений Онегин» способен пронзать, волновать и побуждать к ответному творчеству сквозь время, языки, территории. Удивительно просто такое всегда.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Коллажная

Сообщение Cabernet » 24 сен 2018, 10:40

Фрекен_Жюли, Юлия ^%
Как интересно Вы увидели Сиреневый туман - 19 с парижским колоритом!
Меня тоже этот колорит первоначально в Париж увел.
Правда через пышные розы и румяных девушек Ренуара и розовых танцовщиц Дега (да и в целом его кафе-шантанной тематики).

Аватара пользователя
Кицунэ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 18:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллажная

Сообщение Кицунэ » 24 сен 2018, 10:44

Фрекен_Жюли, (*-(
Очень люблю Мориса Утрилло, не так давно любовалась на выставке-спасибо за еще одну нечаянную встречу!
Хотя Сиреневый туман в Париже не вижу-ну и ладно.
А вот "кабацкая Москва" мне понятна. С картинами на Вашем коллаже не знакома. Но дух Есенинской Москвы чувствуется и без глубокого знания предмета.
Не скажу, что очень созвучно ( у меня другое вИдение), но понятно и интересно.
Спасибо!

Аватара пользователя
Кицунэ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 18:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллажная

Сообщение Кицунэ » 24 сен 2018, 10:49

Елена Х., очень-очень интересный коллаж с Караванами.
Прекрасная находка -караваны под увеличительным стеклом!
И перекличка цветов в шалях и на рисунке очень тонкая.
Спасибо за удовольствие!

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Коллажная

Сообщение Шахтуш » 24 сен 2018, 11:21

Елена Х. ^% Лена, красивый коллаж получился.
Каждый оттенок на Караване перекликается с картинкой.
Эти Караваны красивые такие ::P жаль, что я без них, жаль, что не мои.
Последний раз редактировалось Шахтуш 24 сен 2018, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Коллажная

Сообщение Елена Х. » 24 сен 2018, 12:00

Cabernet Действительно интересно, спасибо ^%
Знаете, тут может дело даже не в шали, а просто ассоциации с музыкой и художественными образами. Ну а шаль просто, как аккордная точка. Жаль, что только могу прочитать, а не услышать. Интересно Вас читать.
.....Читая Ваш комментарий, вспомнила Эдварда Радзинского, обожаю его читать, а еще больше - слушать. Эта потрясающая игра интонациями, резкий взлёт и.... мягкое падение. Тут скачала его аудиокниги, но... не стала слушать, т.к. читает не он. Нет этой экспрессии. Когда сама читаю, то мысленно читаю "голосом" Радзинского.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Коллажная

Сообщение Елена Х. » 24 сен 2018, 12:01

Кицунэ, Светочка Спасибо большое. ^% U^U

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8600
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Коллажная

Сообщение Фрекен_Жюли » 24 сен 2018, 12:44

Елена Х., всё-таки, это вы меня не поняли. Моя основная мысль в том, что коллажи подписывать не надо. Коллаж тем и хорош, что сам по себе показывает в виде иллюстративного ряда те ассоцииации, которые хочет передать автор.
Зачем мне было подписывать, что-то про "Есенинскую Москву", если в коллаже использована картина с вполне себе узнаваемым Есениным, который читает стихи. В кабаке, да. Это место действия не раз описано в его стихах, так что на мой взгляд, всё сходится и всё понятно. Тем более, что в коллаже использвана еще и фотография Айседоры Дункан, которая, ну просто прямо и безповоротно связывает нас с поэтом. Для тех, кто не узнает Айседору в лицо (что вполне вероятно), я использовала фото, на котором есть подпись.
Вы просто не стали всматриваться, рассматривать, сопоставлять, проводить мысленный ряд. И конечно, вы не обязаны были этого делать! Вам не интересно, вот вы и не стали всматриваться и сопоставлять. Не интересен ни коллаж, ни сама шаль. Вот и всё. А мне интересна шаль. И я вижу её так, как показала.
Что касается парижского коллажа, то, я отдаю себе отчет, что для того, что бы проследить за моим ассоативным рядом и понять его, надо знать что именно я использовала, а на взгляд не все могут опознать ни дом Утрилло, ни его картины, ни не сильно-то известное кабаре Бешеный кролик. По этому решила указать что именно изображено в коллаже. А всё остальное - как всё это следует увидеть, и озаглавить - это дело зрителя.
(про то что, пирожные просто пирожные - это тоже шутка, естественно)

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Коллажная

Сообщение НаНи » 24 сен 2018, 12:52

Фрекен Жюли, очень близок Ваш взгляд - коллажи не нужно пояснять и описывать) это же впечатление, эмоции, ассоциации. А вовсе не лекция, и тем более не ликбез)

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8600
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Коллажная

Сообщение Фрекен_Жюли » 24 сен 2018, 14:01

Cabernet, большое спасибо и за ваши коллажи с тонким ассотиативным рядом и за добрые слова в мой адрес.
Да-да, Дега с его танцовщицами, балеринами, кабаре и татральным закулисьем очень даже хорошо вписывается в характер этой шали. Но, мне не показалась близкой с рисунком шали сама манера письма этого художника. У Дега всё воздушно-размазанно, а рисунок Сиреневого тумана весьма четок и конкретен.

Кицунэ, да, Утрилло классный. Мне нравится его радостно-трагичный смысл работ. Люблю совмещение несовместимого. А где это был его выставка?
Честно говоря, для черного Сиреневого тумана мне тоже кажется ближе "москва кабацкая", а не "парижские кабаре".

НаНи, вот именно!

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»