Библиотека

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: Библиотека

Сообщение Platochek » 26 янв 2009, 09:15

Argon,
Натик

Спасибо большое! Буду ждать.
К сожалению, пока у меня нет ни одной книги, даже из тех, кот. есть на сайте. Только думаю о том, как их можно заполучить и перевезти потом.Поэтому хочу поблагодарить за отзывчивость!
Ну ничего, "когда хочешь-есть тысяча способов..." . Что-нибудь обязательно придумаю.
Всем-хорошего рабочего дня
:D

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение Eva » 26 янв 2009, 17:34

Argon, как ваши успехи с книгой "Русские шали"?
Сайт Alib.ru меня еще никогда не подводил - всегда мне нужное я там находила. Обычно после заказа я выкупаю книги в маленькой букинистической лавке у Курского вокзала.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение argon » 27 янв 2009, 00:34

Eva писал(а):Argon, как ваши успехи с книгой "Русские шали"?
Сайт Alib.ru меня еще никогда не подводил - всегда мне нужное я там находила. Обычно после заказа я выкупаю книги в маленькой букинистической лавке у Курского вокзала.
Жду :D посылок (заодно и "Ивановские ситцы" заказала): оба книговладельца не из Москвы. А вообще, ресурс очень понравился. Спасибо за него :D !

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение Varezhka » 27 янв 2009, 12:49

Нашла такую статью в архиве журнала "Наука и жизнь".
Там же список литературы. Сверила с уже представленными, похоже, что-то ещё. Посмотрите.
А картины Кустодиева как хороши, да?
http://www.nkj.ru/archive/articles/6393/

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение Натик » 27 янв 2009, 13:04

Спасибо, с удовольствием почитала статью.

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Библиотека

Сообщение Елена-Ч » 27 янв 2009, 17:09

Запрос: интересует литература по кружевоплетению - история, традиции, особенности.
Сообщите, кто что знает. И спасибо.

Аватара пользователя
kizi80
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:52

Re: Библиотека

Сообщение kizi80 » 27 янв 2009, 19:13

Прсто обожаю кружево!!! Довольно сносно владею техникой игольного кружева: Филе-гипюр(горьковский гипюр), Цветная перевить, Вологодское стекло, Белая строчка, (впрочем эти виды кружева очень похожи между собой, достаточно овладеть основными приемами - а дальше дело практики), Фриволите. К своему великому стыду не владею крючком... :oops: , как то мне скучно, что ли крючком вязать - сколько раз бралась - и ниразу не довела до конца... А когда училась в институте, на факультете "Народное Художественное творчество", на кафедре Декоративно-прикладного искусства то посчастливилось быть ученицей у замечательной Волгоградской рукодельницы - Руденко Лии Александровны... Женщина 82 лет, прошедшая всю войну в Сталинграде девченкой-санитаркой. Она просто жила рукоделием!!! Показывала нам свои работы, которым 50-60 лет... Все виды вышивок! Все виды кружева! Макраме! Мережки и просновки!!! Всему этому учила и нас. С той поры я и заболела кружевом... :D Особенно люблю Вологодское ккоклюшечное кружево! Очень изящное, изысканное, женственное и довольно простое в исполнении. Требующее, однако, большого терпения, усидчивости иаккуратности. Еще для занятия коклюшечным кружевом настоятельно рекомендую иметь постоянное рабочее место, потому что незаконченную работу (там все крепится на булавочках - каждый малюсенький узелочек!) невозможно просто убрать а потом снова достать и продолжить работу... Поэтому сейчас, с 3 летним ребенком, которому есть дело до всего :D я просто не могу себе позволить такое занятие!
Раньше, 10 лет назад, когда я училась, было очень туго с изданиями по народным промыслам и рукоделию! Перепечатывали статьи из древних газет и журналов, но там настолько непонятно все объясняется, что если бы не Лия Александоровна, наш мастер, я бы ничего не поняла.....
А недавно наткнулась в магазине на книгу "Стильные штучки из кружева", автор Раиса Лукашева, издательство "АСТ-Пресс", Москва, 2006г. Подробно, доступно, наглядно расказано все о коклюшечном кружеве, его разновидностях. Немного истории русского коклюшечного кружева. Очень-очень хорошая книга!!! Обязательно постарайтесь найти ее!!! Не пожалеете! А вот еще сай коклюшечного кружева - http://www.lace.ru/main1.html
И еще ркомендую очень хорошую, красочную книгу о вышивке, автора Татьяны Еременко - "Вышивка. Техника, приемы, изделия". Москва "АСТ-ПРЕСС", 2000г. "...В книге представлены все способы и приемы традиционной русской вышивки (в том числе - редкие) и аппликаций с вышивкой. Разнообразие изделий (от скатертей, салфеток, полотенец до придметов одежды и даже... картин) заинтересует как любителей, так и профессионалов." Так же есть глава посвященная истории русского кружева.
Вложения
lase4.jpg
lase4.jpg (21.01 КБ) 6735 просмотров
lase7.jpg
lase7.jpg (17.85 КБ) 6735 просмотров

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение argon » 27 янв 2009, 22:45

Елена-Ч писал(а):Запрос: интересует литература по кружевоплетению - история, традиции, особенности.
Сообщите, кто что знает. И спасибо.
Вы, наверное, знаете этот сайт, но - на всякий случай, - http://klk.pp.ru/
Сайт "Рукодельница", очень много о плетении кружева. Немало и о других видах рукомесла. Главное же - огромная электронная библиотека по рукоделию. Скачка книг бесплатная, но надо зарегистрироваться.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение argon » 27 янв 2009, 23:03

Varezhka писал(а):Нашла такую статью в архиве журнала "Наука и жизнь".
Там же список литературы. Сверила с уже представленными, похоже, что-то ещё. Посмотрите.
А картины Кустодиева как хороши, да?
http://www.nkj.ru/archive/articles/6393/
Спасибо за ссылочку! Прочла (а особенно - посмотрела иллюстрации) с большим интересом.
Правда, совсем не верится, что Екатерина II могла отдать приказ ослепиь ту мастерицу :evil: . Ну да речь не о том. А вот вопрос по делу возник. Понятно, что сперва были тканые, а не набивные шали. Так Павловский Посад приобрел свою известность, как родина именно набивных шалей? Или прославился еще прежде - шалями с вытканным рисунком?

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Библиотека

Сообщение Фрейя » 28 янв 2009, 10:02

kizi80 , какая же вы счастливица, умеете плести кружево! Оно такое сказочно-красивое :) Я вот вяжу крючком и на спицах, плету макраме, но кружево... для меня это что-то очень сложное, научится ему по книгам не возможно, обязательно должен быть учитель. С учителем вам повезло!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение argon » 28 янв 2009, 10:40

Вот и я по книжкам и журналам кружевоплетение не одолела. Но тут дело даже не в них, а во мне: ручонки кривоватые для такой тонкой работы. И усидчивости никакой. А будь у меня наставник-вдохновитель, превозмогла бы.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение argon » 28 янв 2009, 10:51

Сейчас выложу фотографии платков из книги "Ивановские ситцы".
Думала сперва в "Виртуальную коллекцию", но там, вроде бы у нас про павлопосадские платки речь в основном. Ладно, пусть тут будет.
Сразу прошу прощения, что последовательность не соответствует книжной. Переснимала книгу причудливо: сперва нечетные страницы от начала до конца, потом четные - в обратном направлении, потом - вообще без всякой системы - переснимала то, что плохо вышло при первичной съемке. А оригинала у меня нет.
Размеры платков, к сожалению, в книге не приводятся. Материал - везде ситец: ежели кросный, значит "Кумачовый платок", а синий - "Кубовый".
Ну, поехали...
Все фото кликабельны.
Начну с инструментов. Посмотрите красота какая! Я бы на стену повесила и любовалась :D .
a-047.jpg
a-040_Набойная-доска.jpg
Последний раз редактировалось argon 28 янв 2009, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение argon » 28 янв 2009, 10:55

Нач. 19 в.
Нач. 19 в.
Перв. пол. 19 в.
Перв. пол. 19 в.
Сер. 19 в.
Сер. 19 в.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение argon » 28 янв 2009, 10:58

a-100.jpg
a-091.jpg
2-я пол. 19 в.
2-я пол. 19 в.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение argon » 28 янв 2009, 11:01

2-я пол. 19 в.
2-я пол. 19 в.
2-я пол. 19 в.
2-я пол. 19 в.
a-137.jpg

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»