Библиотека

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Библиотека

Сообщение Eva » 16 янв 2009, 16:08

Предлагаю новую тему. И вот почему.
Иногда требуется отыскать литературу на заданную тему, например, о росписи по ткани. Поиск через интернет по ключевому слову отнимает массу времени. А если этот поиск запустить среди любителей, знатоков или специалистов, то результат появится, может и не так быстро, как хотелось бы, зато продуктивнее на порядок. Все эти люди имеют и свои собрания книг, и производственные библиотеки. Что-то читали недавно, о чем-то знают давно. Словом, живое общение, по моему мнению, дает намного больше, чем просто информация о книге.

У меня есть подборки литературы по интересующим меня темам - самоцветы и природные минералы, история моды и костюма, роспись по ткани и народные промыслы и др. Я тоже могу что-то посоветовать таким же увлекающимся людям, как я, правда, не с профессиональной, а прикладной точки зрения...

Итак, как будем работать в Библиотеке
Думаю, для начала тот, кто что-то ищет, делает Запрос. Вот я делаю
Запрос на книги (именно книги) по истории и искусству росписи по ткани
Если кто-то может мне помочь, прошу сообщить название книги, автора и издательство. И коротенький анонс (если можно). А дальше я отыщу эту книгу уже сама, через тот же интернет...

Идея понятна? Играем?

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Библиотека

Сообщение Елена-Ч » 19 янв 2009, 13:37

Eva, могу порекомендовать вот такую книжечку:
Бортных Н.Н. "Альфрейные и живописные работы", 1987г.
Это тоненькая в мягком переплете книжечка. В ней перечислены основные декораторские техники и приемы, в том числе и техника батика. Главное, что эти приемы осуществимы в домашних условиях. Книжечка выходила в серии "Домашнему мастеру". В свое время по ней мы делали своими руками витражи на кухонные двери...

Теперь мой Запрос:
меня очень интересует литература (книги, альбомы) о павловских платках. Купила оба альбома, что предлагает мануфактура. Очень красивые издания. Однако, хотелось бы побольше информативного материала - не только фотки, но и рассказа об истории промысла, легенд и исторических очерков о наиболее знаменитых платках и платках знаменитостей и т.д.
Поделитесь, кто что и где читал?

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Библиотека

Сообщение Елена-Ч » 19 янв 2009, 15:59

Кстати, Eva, купите и посмотрите фильм "Платки". Там очень много информации по росписи и печати ткани

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение Натик » 19 янв 2009, 17:28

Eva, вот такая у меня есть книга:
Брита Хансен. Распись по шелку для начинающих. Burda. Внешсигма,1997 г.
Книга в альбомном формате, твердый переплет, 72 стр, цветные иллюстрации. Очень подробно даются основные приемы росписи по шелку: акварельная техника, техника росписи с использованием соли, техника вымывания, работа густыми красками, техника росписи с нанесением контуров.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Библиотека

Сообщение platki » 19 янв 2009, 18:37

Елена-Ч, ну, вот этот список вы уже, думаю, видели:
http://www.platki.ru/about/history/

Вот еще только что нашел, сам даже не дочитал:

http://www.manufactured.ru/xudozhestven ... kanej.html

Правда, информация во многом устарела, упоминаются какие-то уже давно не существующие фабрики...

Вот еще список:

http://www.pavlovskyposad.ru/p_literature.htm

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение Eva » 20 янв 2009, 14:51

Вот спасибо. Все ссылки для меня весьма любопытны, а некоторые и полезны.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение Натик » 22 янв 2009, 01:49

Елена-Ч писал(а):меня очень интересует литература (книги, альбомы) о павловских платках
Елена-Ч, мне дали посмотреть (втайне надеюсь, что и подарят) интересную книгу о русских шалях.

Русские шали. Москва, Советская Россия, 1986 г. Автор-составитель Г.А.Макаровская.
Довольно большой основательный текст о шалях, об процессе изготовления с фотографиями, рассказ о художниках фабрики с их фотографиями, и 121 цветной рисунок шалей.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение argon » 22 янв 2009, 10:07

Натик писал(а):мне дали посмотреть (втайне надеюсь, что и подарят) интересную книгу о русских шалях.
Русские шали. Москва, Советская Россия, 1986 г. Автор-составитель Г.А.Макаровская.
Довольно большой основательный текст о шалях, об процессе изготовления с фотографиями, рассказ о художниках фабрики с их фотографиями, и 121 цветной рисунок шалей.
Завидую! Давно (и безуспешно :( ) ее ищу.
Зато нашла замечательный фолиант "Ивановские ситцы". Там есть фотографии некоторого количества старинных платков. Книгу выпросила на пару дней и целиком перефотографировала со штатива (в сканнер не лезла - формат большой). Надо теперь в порядок привести. К счастью, цветопередача вышла правильная: это облегчает задачу.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение Натик » 22 янв 2009, 12:56

argon, я постараюсь, по мере возможности, отсканировать кое-что из этой книги и поместить на этот форум. Если Вам интересно что-то конкретно, скажите, постараюсь сделать это в первую очередь.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение Eva » 22 янв 2009, 16:28

argon, на Alib.ru можно заказать книгу Макаровской Г.А. "Русские шали". Я иногда пользуюсь этим поисковиком букинистической литературы. Здесь дают контакты продавцов, среди них есть и московские книжные магазины. В Предложении книга есть точно.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение argon » 22 янв 2009, 16:59

Натик, Eva, спасибо!
На Alib.ru уже зашла и заказала. Так что, если никто не опередил меня, получу эту книгу :P . Ну а если что-то не срастется, буду ждать сканов.

Еще одна книжечка маленькая про платки у меня есть:
Художественный текстиль.
Автор идеи - Г.К.Ратникова
Авторы - С.В.Горожанина, Е.В.Куценко
Изд. "Мелихово", 2006 г.
63 страницы, из которых 2/3 - о павлопосадской шали, остальное - о художественной росписи ткани (конкретная мастерская - "Олеся", Троицк)
Издано очень хорошо, но информации мало. Насчитала 10-14 фото шалей, которых нет сейчас в интернете.
Покупала в платочном магазине в Павловском Посаде. В начале декабря она там была.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение Varezhka » 23 янв 2009, 20:05

Милые дамы!
Сегодня посетила несколько крупных книжных и заодно книжный рынок в Олимпийском. Помимо всего прочего интересовалась батиком и платками. Что нашла:
Сузи Стоку «Батик. Практическое руководство»
Кэролайн Эрл «Роспись по шёлку» (основы мастерства)
Конча Моргаде «Роспись по шёлку» (для начинающих)
Энди Саутан «Расписываем цветы по шёлку»
И.А. Перелёшина «Батик. От основ к импровизации»
Единственно, что смущает, практически все книги для начинающих. А Вам,Eva,наверное, нужны для профессионалов?
A о платках- ну, вообще, ничего нет!
Eva, Вы знаете, а про издательство-то я и забыла! Вот невезёт так...! :cry:

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: Библиотека

Сообщение Platochek » 25 янв 2009, 22:09

Argon, если есть возможность, конечно, могли ли бы Вы разместить отсканированные картинки платков, кот. нет сейчас в продаже и каталогах? Очень интересно посмотреть, а больше информацию и взять-то негде. Интернет мы уже весь "перешерстили", а вот книги - не всегда есть возможность стать счастливой обладательницей...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение argon » 25 янв 2009, 23:16

Platochek писал(а):Argon, если есть возможность, конечно, могли ли бы Вы разместить отсканированные картинки платков, кот. нет сейчас в продаже и каталогах? Очень интересно посмотреть, а больше информацию и взять-то негде. Интернет мы уже весь "перешерстили", а вот книги - не всегда есть возможность стать счастливой обладательницей...
Старинные платки из книги "Ивановские ситцы" выложу в теме "Виртуальная коллекция" в ближайшее время.
Могу отсканировать то, чего нет в сети, из книги "Художественный текстиль".
А из книги "Павлопосадские шали" Н.Толстухиной и Т.Полосиновой, наверное, не стоит?
Еще пересняты фотографии из каталога 1997 года, но там были крохотные картиночки, на которых трудно что-то разглядеть. Вывешивать их?

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение Натик » 25 янв 2009, 23:34

Из книги "Русские шали" я отсканирую все, что интересно, но сейчас никак не могу, очень много работы.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»