Библиотека

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение Varezhka » 16 фев 2009, 19:03

Натик писал(а):...неплохая книга: "Все о комнатных растениях" Д-р Д.Г. Хессайон, Москва, Кладезь-Букс, 2000г.
Натик, спасибо, книга, действительно, неплохая. У меня есть практически вся серия. Но вот в чём проблема: у Хессайона обширный ассортимент цветов, а вот информация часто конспективного плана. Я его книгами активно стала пользоваться на даче, перелистываю постоянно, поскольку дачник я начинающий. Иногда найдёшь цветок именно у него, а указаний хотелось бы побольше.
Елена-Ч писал(а):Есть такая книга "Джунгли у меня дома", автор Б. Ковыльская ...
Ой, можно я тоже отреагирую?- надо поискать.
Вы знаете, в школьном возрасте, когда я только увлеклась комнатными цветами, мне соседка давала почитать старую книгу по цветоводству, годов, наверное, 50-х. Вот было интересно! Там были и истории цветов, и советы по уходу за растениями, по обустройству домашней оранжереи, кактусария, аквариума для растений. До сих пор вспоминаю эту книгу. Конечно, не помню ни автора, ни названия (за ночь в голове вдруг "выплыло": Путешествия с комнатными растениями или что-то похожее, никто не знает?)
Милые дамы!
Тема "Русский язык" наводит на такие вопросы: а есть ли сейчас такие издания по русскому языку, которые фиксируют изменения, произошедшие с ним за последние, скажем, 15 лет? Словари какие-нибудь, например?
Есть, представляете, подобный "Русско-немецкий словарь новых слов" (И. Улуханов и др.Москва, 2007- никому не нужна такая информация?), впервые зафиксированных в 1985-2002 гг. А как обстоят дела с русским языком?
Последний раз редактировалось Varezhka 18 фев 2009, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Библиотека

Сообщение platki » 17 фев 2009, 19:09

На одной выставке нашему представителю подарили книжку. Автор. Собственно, вот его (ее) сайт, на котором перечислены 3 издания этой книжки:

http://www.darda.ru/costume.html

У нас книжка "Стильные наряды на скорую руку". Оформлена скромно, без цветных иллюстраций, только рисованные схемы.

Содержание по главам:
- Наряд из канга, саронга, парео
- Переделки вещей
- Платки
- Роспись костюма
- Карнавальные костюмы
- Обо всем вокруг шитья.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение Eva » 22 апр 2009, 14:54

Нужна книга (а может и не одна)в подарок любительнице телесериалов. Именно книга!
У нее самой спрашиваю, что ты хочешь? А она в ответ: всё хочу, что посмотрела.

Прошу "помощи клуба": какой телероман посоветуете? Хотелось бы, чтобы был прилично пересказан: не простыми предложениями, а какая-никакая литература присутствовала.
И еще. Особая любовь у нее к сериалу "Формула стихии". Он случайно не издан книгой?

За помощь заранее спасибо.

Саша
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 12:38

Re: Библиотека

Сообщение Саша » 22 апр 2009, 15:21

Eva, моей маме очень нравится книга:
"Александровский сад", авторы Пиманов А., Яновский Б., изд-во АСТ, 2008г
Мама сначала посмотрела фильм, потом купила и прочитала книгу. Говорит, что книга интереснее во много раз. Вот.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение Varezhka » 24 апр 2009, 19:28

Eva, Вы знаете,
здесь может быть ещё и такой ответ: подобрать такой роман, по которому снят фильм, а не наоборот, когда есть только сценарий, выдаваемый за "роман".
Если роман является основой для съёмок телесериала, то интересно сравнивать характеры героев и их описание на экране и в романе. Также очень интересно бывает, когда какие-то сцены иначе трактуются, или, вообще, не входят в телеповествование.
А как ей сериал "Пером и шпагой" по книге В. Пикуля?
У меня был такой случай: человек был в восторге от фильма "Ликвидация", пришлось подарить книгу. Говорили, что понравилось.
К сожалению, не ответила чётко и ясно...

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение filamentoza » 23 окт 2009, 20:41

По совету Елены-Ч дублирую пост в Библиотеку. Сначала я его в Книги положила:))

Увидела, что в продаже опять появилась книга (она издана в 2006 году), которую я с удовольствием рекомендовала бы любителям покопаться в русском языке и истории костюма - Розовая ксандрейка и драдедамовый платок. Р. М. Кирсанова.
Написана эта книга удивительной женщиной! Несмотря на то, что это что-то похожее на словарь (статьи собраны в алфавитном порядке), читается книга удивительно легко! Написано с юмором хорошим русским языком. Захватывает! Каждая статья начинается с маленького отрывка из известного всем произведения того времени, в котором присутствует слово - "герой" статьи.
Приведу маленький отрывок, чтобы хоть немного сложилось представление:

ПЮСОВЫЙ
А вот Вы спорили, Марья Власьевна, что карналины в отлёт носят. Глянь-ка,
у той в пюсовом, посланницы, говорят с каким подбором.... Так и опять эдак.
ТолстойЛ.Н. Анна Каренина. 1875-1877 Ч. 5. Гл. 5

Пюсовый - красно-бурый цвет, цветообозначение, известное ещё с конца XVIII века. Существовало несколько оттенков пюсового, например "мечтательной блохи" - puce reveuse, "блохи, упавшей в обморок" - puce revanouie, и т.д.
Традиция давать цветам причудливые названия ясно обозначилась ещё во второй половине XVIII века....

И т.д. ;)
Книга достаточно дорогая для своего объема, но она издана очень хорошо - на отличной бумаге и со множеством иллюстраций-цитат из модных журналов того времени и картин.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2942697/

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Библиотека

Сообщение Julia S. » 08 ноя 2009, 22:41

Отправляю сюда рассказ Н.А. Тэффи "Жизнь и воротник". Тэффи нежно люблю со студенческих времен, а этот рассказ особенно.
Всем увлекающимся дамам форума посвящается: :lol: :lol: :lol:
http://www.vestnik.com/issues/2002/0612/win/teffi.htm

Bastet
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:00

Re: Библиотека

Сообщение Bastet » 09 ноя 2009, 19:57

Varezhka!
Книга, о которой Вы вспоминаете, так и называется - "Путешествия с домашними растениями".
Автор - Н.Верзилин.
Кстати, её относительно недавно переиздавали.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Библиотека

Сообщение Алла » 09 ноя 2009, 21:12

Julia S. писал(а):Отправляю сюда рассказ Н.А. Тэффи "Жизнь и воротник".
Большое спасибо, распечатала рассказ и отдала молодым сотрудницам, правда, о Тэффи они не слыхали, но надо же когда-то узнавать. И поучительно опять же... :!!

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Библиотека

Сообщение Julia S. » 10 ноя 2009, 11:58

To Алла:
Спасибо вам за отзыв.
Да, еще удивительно, что это было написано в начале прошлого века, а актуально до сих пор. ;)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Библиотека

Сообщение Алла » 11 ноя 2009, 09:04

Julia S., наверное, и до Тэффи это было актуально, и ещё долго будет, если не всегда. :lol:

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение Varezhka » 11 ноя 2009, 21:26

Bastet, спасибо за точное название книги и автора. Читала давно и позабыла (а может быть и не потрудилась запомнить!)
filamentoza, какая, чувствуется, занимательная книга. Постараюсь найти.
Julia S, ох, и смеялась же, читая рассказ. Ну конечно же! Теффи! Надо перечитать. Для нас всех актуально...Эх, а новую кофточку к платочку :<>:

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение Натик » 01 фев 2010, 12:00

По просьбе Eva даю ссылку на книгу о лоскутном шитье.
Т.А. Мазурик. Лоскутное шитье. От ремесла к искусству. СПб.: "Паритет", 2006, 224с.+вклейка.

Мое мнение: Очень качественное, подробное и без упрощений, профессиональное описание техники лоскутного шитья. То, чего не хватает многим книгам, когда за большие деньги покупаешь практически один альбом с картинками с минимальным количеством текста, здесь ситуация обратная - текст исчерпывающий со многими тонкостями ремесла. Техника синели в этой книги не описана, но на ее сайте есть информация о новой книге, возможно там это уже есть.
http://www.t-mazurik.ru/loskut.php

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение Eva » 01 фев 2010, 12:17

Спасибо за координаты, попробую найти.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Библиотека

Сообщение Eva » 09 фев 2010, 13:08

Девушки-рукодельницы.
Посоветуйте, пжста, книгу о коклюшечных кружевах. Чтобы по ней можно было ухватить самые азы плетения на коклюшках. Чтоб язык был простой и понятный. Книгу-самоучитель.
Книга нужна для человека, глубоко почитающего русский национальный промысел, но нерусского по национальности. Русским языком владеет, однако специфические темы (вроде кружевоплетения) у него могут вызвать некоторые трудности понимания.
У меня уже есть небольшой списочек книг, выловленный из Сети. Но хочется получить совет мастериц, владеющих навыком.
Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»