Цветы

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 13:44

Re: Цветы

Сообщение Favorit » 21 дек 2017, 12:47

Ирина-янтарь,Moon River ^% спасибо.
Пуансеттия-Рождественская Звезда и праздничный декабрь неразлучны .

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цветы

Сообщение Vestav » 15 фев 2018, 12:00

Вот такие кактусишки у меня живут. Цветут не часто(пару раз за сезон) и скоротечно(бутоны зреют долго, но раскрытие и увядание - всё в течение одной ночи). Огромные цветы, аромат в прямом смысле слова сногсшибательный.

Epiphyllum oxypetalum
Изображение
Изображение
Изображение

Marniera chrysocardium
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Moon River
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 07 май 2017, 19:22
Откуда: Riga, Latvia

Re: Цветы

Сообщение Moon River » 15 фев 2018, 12:25

Vestav - Какая красота! :: Супер! ^% Спасибо что поделилисъ! ^a

Аватара пользователя
ALLA OK.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:30
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение ALLA OK. » 15 фев 2018, 15:29

Vestav Диво-дивное! На меня аж благоуханием дохнуло, так впечатлилась... Подобная редкая красота вызывает благоговение ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Цветы

Сообщение ELEN-A » 15 фев 2018, 15:59

Вера ^% ^% ^%
Восторг! В феврале такая радость,чудо -цветок!
Тоже своего рода подснежник получается.
А милый сплюша-червячок стережет ))
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: Цветы

Сообщение ВикторияВ » 15 фев 2018, 18:46

Vestav, какая красота! Эпифиллюм своим цветением оправдывает существование огромного куста во все остальные дни года. Пришла за фото Вашей растюшки из темы ЛА)
А это немного моих цветунов:
Церопегия Сандерса, эуфорбия валида и trichodiadema densum

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Цветы

Сообщение Sania » 16 фев 2018, 04:58

Vestav ^% Первый раз вижу эпифиллюм белый. Красота.

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Цветы

Сообщение Sania » 16 фев 2018, 05:04

ВикторияВ ^% Церопегия удивительная. Это цветы такие как фонарики?

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цветы

Сообщение Vestav » 16 фев 2018, 13:00

Девочки, спасибо! ^% ^% ^%

ELEN-A Лена, это фото лета-осени. Сейчас у моих растений как раз момент между цветениями - прошлосезонные закончились, новосезонные на старте (некоторые орхидеи начали только-только набирать бутоны).
Но вот есть один кустик, которому сезоны нипочём. Его периодичность для меня - не космос, но хаос)) Это табернемонтана. Чудесное растение! Некрупные белоснежные ароматные цветки. Достаточно одного распустившегося цветочка - и тонкий аромат на всю комнату обеспечен. Вот так сейчас цветёт.

Tabernaemontana divaricata
Изображение

"Червячок" на фото с кактусом - это корешок мандрагоры по легенде)) так что хорошо, что спит.
У меня много разных "существ" проживает. С растениями у них взаимная любовь)) Нашла ещё коротенькое видеоприглашение, снятое мной для друзей - как раз в тот вечер, когда эпифиллум зацвёл. Друзья живут рядом, так что получили и пришли на чашечку чая с ароматом кактуса. А музыка в видео - вступление к индонезийской песне "Расцвёл мангустан" в исполнении Майи Кристалинской. Видео очень короткое и забавное - посмотрите :)
https://www.youtube.com/watch?v=zO4kP7YHU2Y&app=desktop

Момордика - только читала о ней. Такая интересная!
У меня с осенних походов привезённые собранные коробочки питтоспорума. Лежат. Ну посмотрим, взойдут ли семена.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цветы

Сообщение Vestav » 16 фев 2018, 13:10

ВикторияВ Ооо!!! Суккуленты - особенная любовь! :) Чудесные! У меня эти товарищи все жили в разное время, правда молочай был не валида, а тучный - вырос из маленького шарика в огромного огурца)) Без досветки им в наших широтах - никак. Я в какой-то момент отказалась от ламп и, соответственно, от всех растений, которым лампы необходимы.
Так что на память остались фото. Вот такие :D

Pseudolithos migiurtinus и гости-с-марса. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Изображение

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Цветы

Сообщение ELEN-A » 16 фев 2018, 18:49

Вера,спасибо что частичку своего космоса показали! :::
Дико нравится всё! Прочитала как захватывающий рассказ о загадочном доме и его хозяйке.
Где цветут цветы в окружении необычных жителей, сказочных существ.
А радость можно разделить с друзьями,отправив им зашифрованное видеоприглашение :D
....за чашкой чая с ароматом кактуса. ^%

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: Цветы

Сообщение ВикторияВ » 16 фев 2018, 21:16

Sania, да, эти фонарики- цветы церопегии. Растение достаточно неприхотливое, как и все суккуленты.
Vestav, привет Вашим растюшкам от наших)) А у нас наоборот, приходится избавляться от тех, кому нужен влажный прохладный воздух. Орхи оставила только фаленопсисы, они не балованые)Табернемонтана Ваша чудесная, цветы нежнейшие, и пахнет! Очень гардению напоминает. Вечер любования с чаем, это так поэтично! Псевдолитос еще и цвел, здорово!
Эуфорбии мне нравятся мадагаскарские, вот такие:
Изображения удалены модератором по причине взлома хостинга и некорректного отображения.
Эуфорбии мне нравятся мадагаскарские, вот такие:

Изображения удалены модератором по причине взлома хостинга и некорректного отображения.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цветы

Сообщение Vestav » 17 фев 2018, 13:45

ELEN-A Леночка, спасибо за такой комментарий к моим "затеям" :)
Позволю себе показать ещё чуток фотоисторий.

Последний самурай (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... со своим верным котом (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... приходит любоваться цветением орхидеи.
Изображение

Ну а здесь уже ближе к тематике форума: платочки! :)
Крупеничка и её Подружка (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... совершили паломничество к необыкновенному папоротнику Doryopteris Cordata (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
На втором снимке Собирательница, ну очень шустрая особа, в почтидремучем лесу.
Изображение Изображение

ВикторияВ, жму вашу "зелёную" руку! Чувствую, садик у вас особенный, со смаком. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... составила дла вас коллаж. Когда-то , много лет назад, я с огромным энтузиазмом принялась выращивать у себя дома каудексоформные растения. Некоторые из них до сих пор живут у меня - уже стали членами семьи))
На паре снимков копирайт - я попросту нашла и скачала сейчас свои же снимки с сайта, создателям которого очень благодарна - лет дцать назад это был самый удобный ресурс в интернетах по интересующей теме, поэтому, когда топтропикалцы попросили некоторые снимки моих растений для своего каталога, я с радостью и благодарностью согласилась.
Все эти растения и сейчас живут у меня, кроме одного - адении, которая в правом верхнем углу - она в своё время переехала на пмж к новой хозяйке.
Изображение

А вот этот снимок для опознания. Девочки, поможИте кто мОжете. Дереву несколько лет. Рост - выше среднего женского. Выращено из семечка, добытого в южном регионе Северной Америки. Не цвело ещё. У меня есть предположение "чьих оно будет", но предположение фантазийное, а вдруг кто-то прям вот узнает этого "клетчатого"

Изображение

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: Цветы

Сообщение ellenna » 17 фев 2018, 14:14

Vestav, ваш "огород" лично у меня вызывает немой восторг из-за невозможности повторить. В моем огороде одни фикусы. И немножко кротонов. Хочу спросить, как зовут тех двоих, который рядом с Собирательницей.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цветы

Сообщение Vestav » 17 фев 2018, 15:00

ellenna, спасибо :) ^%
Фикусы и кротоны - очень декоративны и их такое огромное количество разновидностей!
Собирательница стоит (или бежит)) под пестролистной Брейнией снежной - это довольно простое в содержании растение, легко формируется (вот у меня в форме штамба, можно кустом, как угодно). Зимой, правда, теряет декоративность, сбрасывает большую часть листвы. Размножается черенками. Брейнию при желании можно найти, свою я приобрела череночком на одной из фиалочных выставок (там иногда и нефиалочные растения выставляют-продают) А вот справа бугристый стволик и мелкие-мелкие листочки - это Operculicarya decaryi, эндемик Мадагаскара, встречается в наших широтах разве что в ботсадах и у коллекционеров. Свою я выращиваю из семечка 9 лет. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»