Цветы

Модераторы: Натик, Листва

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Цветы

Сообщение Ирина-янтарь » 19 фев 2017, 11:24

prosvetik , да крокусы у меня тоже растут, они цветут самые первые , раньше сциллы сибирской. Сцилла цветет очень долго, почти 3 недели. Последние цветочки цветут вместе с тюльпанами. А вот клубневые анемоны , луковичные ирисы у меня вымерзают. Морозы у нас бывают -30. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как Вам удается их сохранить зимой?

Сцилла и в Москве и в Питере у подъездов будет расти, она разрастается у меня в саду как сорняк.

Анемоны у меня растут лесные, сильные корневищные многолетники, не требующие ухода. Они у меня цветут 2 раза в мае и в сентябре.

На фото анемоны лесные в мае.

Изображение

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Цветы

Сообщение prosvetik » 19 фев 2017, 13:55

Ирина, неожиданно :? ,в советскую московскую бытность на даче были только подснежники и крокусы, все остальные - в мягком климате. Но в Канаде они тоже, вроде, без проблем живут.

Аватара пользователя
Грань
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 10:20
Откуда: Московская область

Re: Цветы

Сообщение Грань » 20 фев 2017, 13:42

Ирина-янтарь, спасибо большое за такой подробный рассказ! ^%
Мой сад в стадии посадки, причем до таких мелких деталей, как весенние первоцветы я еще не добралась, есть только мускари и нарциссы, тем более ценны и своевременны для меня ваши советы!
Вот ссылка на альбом моего сада, зимой, так приятно посмотреть на яркие краски лета!
В конце бонусом приблудился кот на Лете в Павлово-15
https://yadi.sk/a/WzsH_-2b3EDAgr
Видно?
Там есть фото единственного существующего желтого сорта сирени Примроз. Так что на 9-ке ЦС изображена вполне реальная сирень. :)

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Цветы

Сообщение Ирина-янтарь » 20 фев 2017, 14:15

Грань, очень красивый у Вас сад! А рыжий красавчик там, похоже , главный. Его территория? Желтую сирень никогда не видела. Чудо какое! Зато в прошлом году посадила желтый пион (ИТО-гибрид). Жду весну, надеюсь, что перезимует. Нужно и мне сделать альбом на яндексе с фотографиями сада.

янтарная бусина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:15

Re: Цветы

Сообщение янтарная бусина » 20 фев 2017, 14:21

Грань, очень понравились фото. Я всегда"заготавливаю" на зиму много сотен фот сада и зимой отвожу душу. Сейчас, глядя на пустые клумбы, даже не верится, что летом там всё кипит.
Ирина-янтарь, милые такие подснежнички.

Аватара пользователя
Грань
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 10:20
Откуда: Московская область

Re: Цветы

Сообщение Грань » 20 фев 2017, 14:53

Ирина-янтарь, янтарная бусина, спасибо! :oops: ^%
Ирина-янтарь, нет, Патрик там себя пока не чувствует хозяином, он квартирный. Воздухом подышать, травкой подхарчиться. https://yadi.sk/i/lELrmp5x3EJ4vN Как-то был искренне удивлен и возмущен, когда немного закапал дождик. Вопросительно смотрел в глаза, возмущался и требовал, чтобы я немедленно прекратила это безобразие. :)
Последний раз редактировалось Грань 20 фев 2017, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Цветы

Сообщение prosvetik » 20 фев 2017, 16:37

нееет,на Сиренях сиренька отцветшая,ржавая, а Примроуз (примула) цвета нежно-нежно ванильного!

Аватара пользователя
Грань
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 10:20
Откуда: Московская область

Re: Цветы

Сообщение Грань » 21 фев 2017, 15:59

ну может быть! Но в конце концов, настоящая желтая сирень также слабо достижима, как и голубая роза. Может быть у кого-то из колористов была это мечта, хоть на платке, но желтую-желтую? :lol:
Примроуз мне очень нравится именно этим нежным теплым оттенком, простой формой цветов и забавной формой куста. Она и сейчас торчит из сугроба шариком, изогнув веточки, как ладошки. Жаль фото нет. Любимка! Хотя, когда покупала в питомнике меня отговаривали: "Зачем она Вам? Есть много краше."

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Цветы

Сообщение Елена Премудрая » 15 мар 2017, 10:36

Дамы, всем добрый день!
Как я здесь давно не была :"

Грань, Примроз просто красотка :: У мамы не перенесла зиму, вымерзла в прошлом году. Мама не сдается, сказала, что попробует еще раз.

Ирина-янтарь, какой сорт у Вас? (я имею в виду пион). У нас (у мамы в саду) в прошлом году расцвел, желтого совсем не было, белый, только в серединке намек на кремовость. Вот сорт не запомнила, потому как мы с мамой так расстроились, нас убеждали, что этот желтый - самый желтый. Но думаю, что тут еще нужно с почвой мудрить (щелочить или подкислять или еще что-то).

А у меня на подоконнике "последняя гастроль" - третий всплеск цветения декабристов, последний перед летним отдыхом. Красный уже весь в цвету
Изображение
Изображение
Изображение
Желтый набирает цвет, в основном бутоны, но первый поймала вчера. Почему-то бледноват, в прошлый раз цвет был ярче.
Изображение

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Цветы

Сообщение Листва » 15 мар 2017, 18:58

Елена Премудрая писал(а):Дамы, всем добрый день!
Как я здесь давно не была :"

.... У нас (у мамы в саду) в прошлом году расцвел, желтого совсем не было, белый, только в серединке намек на кремовость. Вот сорт не запомнила, потому как мы с мамой так расстроились, нас убеждали, что этот желтый - самый желтый. Но думаю, что тут еще нужно с почвой мудрить (щелочить или подкислять или еще что-то).
ПРО пион: первое цветение может быть нехарактерным! Вы не расстраивайтесь, подождите, может ещё будет более желтым.
И следует учесть, что всё же травянистые пионы совсем прям желтыми не будут, у них нет нужных генов, все типа желтые пионы - это гибриды, а там свои заморочки.
Сама посадила Бартзеллу, ИТО-гибрид, жду теперь цветения. По описанию он желтый :lol: .
Ещё неизвестно, что за деленку прислали :mrgreen: Первый раз посадила ИТО-гибрид, вроде листья соответствуют, но да мало ли....

А декабристы сказочные! ::

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Цветы

Сообщение Ирина-янтарь » 15 мар 2017, 20:24

Ой, девочки, завтра напишу какой у меня желтый сорт. Позвоню своей знакомой, у которой брала. Я видела как он цвел. Он был желтый, но не яркий, нежный, большой, тяжёлый, душистый шар. Оля Листва верно написала про первое цветение. Оно и второе может быть с ньюансами ))) Желтый у меня тоже ИТО гибрид, т.е. это гибрид травянистого и древовидного пиона, отсюда и не характерная для травянистых пионов окраска. Еще у меня есть молочноцветковые Raspberry Charm и CORAL CHARM.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Вот у этих двух сортов цветы сильно выгорают. Распускаются яркие, как на фото в интернете, я к концу цветения лепестки становятся цвета топлёного молока. Интересно смотрятся большие, старые кусты с цветами разных оттенков. Видела у своей знакомой, которая занимается выращиванием пионов на продажу.

Аватара пользователя
Кицунэ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 18:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цветы

Сообщение Кицунэ » 15 мар 2017, 22:24

Грань писал(а):ну может быть! Но в конце концов, настоящая желтая сирень также слабо достижима, как и голубая роза. Может быть у кого-то из колористов была это мечта, хоть на платке, но желтую-желтую? :lol:
Примроуз мне очень нравится именно этим нежным теплым оттенком, простой формой цветов и забавной формой куста. Она и сейчас торчит из сугроба шариком, изогнув веточки, как ладошки. Жаль фото нет. Любимка! Хотя, когда покупала в питомнике меня отговаривали: "Зачем она Вам? Есть много краше."
Тоже покупала в питомнике желтую сирень, сорт не помню. Но сказали, что единственный. Не желтая она, а ванильная. Я уже потеряла надежду найти настоящую желтую. Но свою люблю все равно.

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Цветы

Сообщение Ирина-янтарь » 16 мар 2017, 20:13

Елена Премудрая, какие у Вас шикарные декабристы! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Девочки, а желтый пион у меня , как и у Оли, сорта Бартзелла. Я видела как он цвел весной, а осенью пересадила его к себе. Надеюсь, что перезимовал он нормально.

Аватара пользователя
Грань
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 10:20
Откуда: Московская область

Re: Цветы

Сообщение Грань » 17 мар 2017, 17:36

Ирина-янтарь писал(а):Еще у меня есть молочноцветковые Raspberry Charm и CORAL CHARM.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Вот у этих двух сортов цветы сильно выгорают. Распускаются яркие, как на фото в интернете, я к концу цветения лепестки становятся цвета топлёного молока. Интересно смотрятся большие, старые кусты с цветами разных оттенков. Видела у своей знакомой, которая занимается выращиванием пионов на продажу.
Ирина-янтарь, у меня из коралловой серии Coral Sunset. У них немного отличий с Coral Charm. Тоже быстро выгорает, и также обладает специфическим, не очень приятным запахом.
На одном кусте цветы в разных стадиях роспуска
https://disk.yandex.ru/a/WzsH_-2b3EDAgr ... 30eba1db45
Разные стадии одного цветка. В жаркий солнечный день метомарфоза буквально за день-два.
https://disk.yandex.ru/a/WzsH_-2b3EDAgr ... cf1b1d172b
https://disk.yandex.ru/a/WzsH_-2b3EDAgr ... c999878f84
https://disk.yandex.ru/a/WzsH_-2b3EDAgr ... f343ae49bb
https://disk.yandex.ru/a/WzsH_-2b3EDAgr ... 4a07041eb3

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Цветы

Сообщение Ирина-янтарь » 17 мар 2017, 20:30

Грань, какие красивые пионы! Очень похожи, да. Я свой в полутень посадила, чтобы не так быстро выгорал. А Ваш котик рыжий ну просто одно лицо с котиком моей сестры :D

А вот этот пион https://yadi.sk/a/WzsH_-2b3EDAgr/58aac4 ... c0afea0283 как называется? У меня такой же растет , он очень ароматный, очень его люблю, а как называется не знаю.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»