Цветы

Модераторы: Натик, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Цветы

Сообщение argon » 01 фев 2009, 23:53

Мне представляется, что наш форум просто обязан иметь такую ветку :P : ведь главная тема павлопосадского платка - это цветы. Источник вдохновения, предмет восхищения...
Среди нас, наверное, немало, любителей растений. У многих есть дачи с дивными клумбами, кто-то устроил сад в городской квартире. Давайте будем показывать другим эту красоту. И еще, мне кажется, не так важно, сами мы вырастили это чудо или его подарила нам природа. А может, это великолепный букет, преподнесенный нам на день рожденья? Пусть всяким цветочкам найдется место в этой теме.

Начинаю!
Вот, у меня кактусята зацвели :D
Frailea pygmaea
Frailea pygmaea
Frailea_pygmaea
Frailea_pygmaea

Аватара пользователя
Valkiria
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 11:05

Re: Цветы

Сообщение Valkiria » 02 фев 2009, 00:29

argon! Отличная идея!
Вот мой цветок - Лотос.
Вложения
Лотос.jpg

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Varezhka » 03 фев 2009, 11:05

argon писал(а):Мне представляется, что наш форум просто обязан иметь такую ветку :P : ведь главная тема павлопосадского платка - это цветы. Источник вдохновения, предмет восхищения...
Среди нас, наверное, немало, любителей растений. У многих есть дачи с дивными клумбами, кто-то устроил сад в городской квартире...
Ура! Конечно, наш форум просто обязан- Есть немало- Есть дачи- Кто-то устроил сад- Всё верно!

Argon, как хорошо, что Вы начали эту тему. Можно сказать, что в отдельно взятом форуме антикризисные меры уже приняты :lol: . Цветы живые или нарисованные художником- радость нашей жизни.

Argon, Valkiria, какие красивые цветы! Много ли у Вас цветов? Какие из них цветут и когда?

У меня сейчас цветут: бегония гибридная группы Элатиор и мой зигокактус или представитель рода шлюмбергера (Schlumbergera), а проще- декабрист.

Валерия Фадеева писала:
"...Я начинаю отрисовывать орнамент (работа это очень кропотливая и мелкая, идет она обычно медленно) и тут мой взгляд падает на подоконник, где расцвели в горшках с землей лилии «Британия» и «Старгейзер».Потрясающе красивые и мощные цветы смотрятся совершенно неестественно на фоне зимнего пейзажа (за окном -15 градусов). Их сестры в саду еще спят сладким сном и увидят свет лишь в июне. Но эти трогательные цветы, расцветающие не в своё природное время, заставляют изменить характер моего орнаментального рисунка, делая его более живым, наполняя жизненной энергией. Этот рисунок - «Цветы под снегом». Здорово!
Вложения
На подоконнике-3.JPG
На подоконнике-2.JPG
На подоконнике-1.JPG
Последний раз редактировалось Varezhka 04 фев 2009, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Цветы

Сообщение Ласковый вечер » 03 фев 2009, 21:20

Дамы, дорогие, радуюсь за всех вас, за то что вы такие разносторонние: и платки, и цветы, и животные, и рукоделие, И думаю что это далеко не весь список увлечений! МОЛОДЦЫ!!! Человек, любящий красоту, любит её во всех проявлениях, наверно потому, что душа у него нежная, чувствительная. Может непонятно написала. Простите за сумбурность.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение argon » 03 фев 2009, 22:34

Valkiria, Varezhka, как же красиво! И, обратите внимание, какие тонкие и нежные оттенки у цветов на наших снимках: как специально подбирали :D . У бегонии - вообще цвет немысимый! А шлюмбергера у меня такая же (пару дней назад отцвела). Вот лотоса нет :cry: - только кактусы. Сегодня Turbinicarpus hoferi порадовал: первое цветение у него приключилось. Сфотографировала на бегу, но еще не смотрела.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Varezhka » 04 фев 2009, 18:58

argon писал(а):...А шлюмбергера у меня такая же (пару дней назад отцвела). Вот лотоса нет :cry: - только кактусы. Сегодня Turbinicarpus hoferi порадовал: первое цветение у него приключилось. Сфотографировала на бегу, но еще не смотрела.
Вы знаете, моя шлюмбергера цветёт всегда немного по-разному. Цветку около 10 лет. Традиционное цветение с конца ноября по март. Один раз помню цвёл до начала апреля. Я его подкармливаю регулярно в этот период. Потом, после того как он отцветёт, устраиваю ему период покоя. Окно у меня восточное. Солнце где-то до часу дня летом и до 11 утра зимой.
Бегонии 1,5 года. Тоже подкармливаю, опрыскиваю, внимательно оглядываю каждый день.

Argon, много ли у Вас кактусов? Есть ли специальный "кактусарий" для них или они просто стоят на подоконнике?
Valkiria, простите, я не сразу сообразила, что это не кактус, а лотос, хотя вроде бы все прочла. " Не въехала", как говорят. :oops:
Такая красота! И где цветёт такая прелесть? Похоже на оранжерею, нет? Какие ещё цветы у Вас есть?

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: Цветы

Сообщение Platochek » 04 фев 2009, 22:03

О-о-о-о-о!
Какая красота, да еще и посреди зимы...
Слышала фразу : "Отвал башки" и некоторое время думала о том, когда же такое бывает?
Теперь знаю - когда видишь лотос Valkirii :)
Вот уж умнички какие, настоящие цветоводы.
У меня тоже есть, но совсем чуть-чуть. Найду фотки-выложу...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Натик » 05 фев 2009, 00:24

Да Valkiria, лотосом сразили. Неужели сейчас посреди зимы цветет это чудо?
А цветущий кактус у argon какой красавец.
Varezhka, бегония у Вас удивительная, цвет очень красивый и такое обильное цветение.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение argon » 05 фев 2009, 00:54

Натик писал(а):А цветущий кактус у argon какой красавец.
Спасибо, я ему передам :D .
Varezhka писал(а): Вы знаете, моя шлюмбергера цветёт всегда немного по-разному. Цветку около 10 лет. Традиционное цветение с конца ноября по март. Один раз помню цвёл до начала апреля. Я его подкармливаю регулярно в этот период. Потом, после того как он отцветёт, устраиваю ему период покоя. Окно у меня восточное. Солнце где-то до часу дня летом и до 11 утра зимой.
Бегонии 1,5 года. Тоже подкармливаю, опрыскиваю, внимательно оглядываю каждый день.
А моя начинает, как и положено "декабристу", в декабре, а заканчивает в январе. Но цветение не дружное :( - никак я не почувствую, чего она хочет. Подозреваю, что недокармливаю азотом (содержу почти так же, как обычные кактусы).
Varezhka писал(а): Argon, много ли у Вас кактусов? Есть ли специальный "кактусарий" для них или они просто стоят на подоконнике?
Кактусов много (с трепетом душевным готовлюсь к весенней пересадке ;) ). Наиболее светолюбивые живут на 4-ярусной "этажерке" на ЮВ-окне, а с апреля по октябрь - за окном, на улице (в полочке из сотового полкарбоната). Остальные - на лоджии, которую пришлось застеклить (чтоб было место для зимовки). Ну и кой-кто под фитолампами - посевы, прививки.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Натик » 05 фев 2009, 01:27

argon, у Вас с кактусами оказывается серьезные отношения, уважаю Вас за это. Был у меня период, увлекалась я ими, но не сложилась у меня с ними любовь, не чувствую я их. Цветов много, но только такие, которые способны провести лето без меня под чужим присмотром. В результате естественного отбора только такие и остались.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение argon » 05 фев 2009, 10:47

Натик писал(а):argon, у Вас с кактусами оказывается серьезные отношения, уважаю Вас за это. Был у меня период, увлекалась я ими, но не сложилась у меня с ними любовь, не чувствую я их. Цветов много, но только такие, которые способны провести лето без меня под чужим присмотром. В результате естественного отбора только такие и остались.
:D
А у меня все с точностью до наоборот вышло :D ! Нормально в моих условиях могут жить только кактусы... ну и самая-самая неприхотливая растительность. Уезжаю обычно не долее, чем на месяц: кактусы способны обойтись эти 30 дней вообще без полива, причем даже летом. Но это уж на крайний случай. А обычно оставляю домашним мензурки и подробную инструкцию, какого числа в какой поддон сколько мл...

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Eva » 05 фев 2009, 13:44

Девушки, кто-нибудь выращивал дома Непентес? Это такое живописное растение, относящееся к плотоядным (мое определение, не научное). Похоже на Хлорофиттум без полосок на листьях. Часть листьев у него видоизменена в крупные "кувшинчики", которые свисают во все стороны куста на тонких стеблях. В эти "кувшинчики" попадает вода, насекомые - и растение их переваривает.

Купила растение на цветочной выставке на ВДНХ. Первый год оно было шикарным, со множеством "кувшинчиков". Потом стало перерождаться - вместо "кувшинчико" на концах стеблей стали образовываться утолщения - и только!
Ухаживала за растением по книжке, даже мухами и мясом его кормила, как в природе, но... Вид его изменился, а от этого утратилась и особенная красота.

Мой вопрос: может быть, у кого-то есть опыт содержания такой экзотики в комнате? Поделитесь, пжста.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение argon » 05 фев 2009, 15:32

Eva, сама с такими растениями дела никогда не имела. Но вот неплохой, как мне кажется, цветоводский сайт http://www.flowersweb.info/. Там и форумы есть с разбивкой по семействам, и, само-собой, много информации полезной выложено.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Varezhka » 09 фев 2009, 16:09

Eva писал(а):Девушки, кто-нибудь выращивал дома Непентес? ...
Сама нет, не выращивала. Но видела у других всего один единственный раз.
:? Может быть ему не хватало влажности? Сижу << ("Всё о комнатных растениях. Популярное издание" издательство "АСТ", перевод с немецкого), написано, что для его культивирования необходимо так называемое "цветочное окно" с достаточной влажностью воздуха.

^a У меня такой вопрос: выращивает ли кто-нибудь миниатюрные розы? Как? Сколько лет?

Мне иногда "перепадали" такие розы в качестве подарка ^% , сначала цвели, потом вытягивались и теряли, что называется, товарный вид. Приспособилась я их высаживать в начале мая на дачу. И вот уже три штуки стали вечными поселенцами на грядках. Пошли в рост, не признаешь в них и розу-то миниатюрную ><
На даче они уже 3-й год, ничего, зимуют, как и все другие растения.

(Если не вру :>> , то это одна и та же роза. Я немного запуталась в фотографиях. Но вторая- это точно миниатюрная, одна из трёх)
Вложения
вот была у меня такая розочка дома
вот была у меня такая розочка дома
а стала на даче
а стала на даче

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение argon » 12 фев 2009, 12:32

Varezhka писал(а): ^a У меня такой вопрос: выращивает ли кто-нибудь миниатюрные розы? Как? Сколько лет?
Мне иногда "перепадали" такие розы в качестве подарка ^% , сначала цвели, потом вытягивались и теряли, что называется, товарный вид. Приспособилась я их высаживать в начале мая на дачу. И вот уже три штуки стали вечными поселенцами на грядках. Пошли в рост, не признаешь в них и розу-то миниатюрную ><
На даче они уже 3-й год, ничего, зимуют, как и все другие растения.
(Если не вру :>> , то это одна и та же роза. Я немного запуталась в фотографиях. Но вторая- это точно миниатюрная, одна из трёх)
Мне в детстве бабушка такую темно-бордовую дарила. И сразу сказала, что летом надо будет пересадить в открытый грунт. Была права: розе очень понравилось - разрослась превосходно, цвела обильно. На зиму укрывали, как и остальные розы. А в квартирах хиреют они - у приятельницы моей есть такой отрицательный опыт.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»