Цветы

Модераторы: Натик, Листва

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: Цветы

Сообщение ВикторияВ » 18 фев 2018, 00:46

Vestav, Вера, ухоженные у Вас красавцы, видно, что ручки заботливые у хозяйки))) Каудексные у Вас классные, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Бокарнея увесистая у Вас, растет давно уже, наверное ? А посерединке- санса? Оперкуликария красотка, очень яркое растение. Фигурки забавные, особенно самурай с котиком. Орха дивная! Какой-то гибрид? Папоротники моя нежная любовь, все пыталась опрыскивать, переносить от солнца... Ваш изумительный!
Я семенами тоже кое-что сеяла,хавортии, эуфорбии, ну и классика жанра адениумы) Еще мой любимчик:
Изображения удалены модератором по причине взлома хостинга и некорректного отображения.
У него листья сердечком в розовую крапочку и полосочку, угадайте, как зовут?)
Вашего зеленого друга не узнаю, к сожалению. Мне почему-то какая-то из якобиний кажется похожей. И еще листики на кофе похожи.

Natanata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Цветы

Сообщение Natanata » 18 фев 2018, 01:35

Vestav, очень понравились ваши растения, особенно Tabernaemontana divaricata, такие нежные и красивые цветы! ^%
А у меня что-то не хотят они расти, как-то купила несколько орхидей в цвету и подарили парочку, и все скончались....наверное я мало им уделяла времени. Очень нравится орхидея Ванда, но так она у меняне зацвела и тоже завяла(в магазине обьяснили, что ухаживать не сложно-водичку наливать в вазу на 5 мин и все, видимо не так все просто). Так что больше я цветы не завожу, но нравится любоваться в саду, в теплицах, магазинах.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Цветы

Сообщение Ratablanca » 18 фев 2018, 01:51

^% В этой теме можно жить!

Вера Vestav,
Нет слов! Вернее, есть междометия ::
Особенно впечатлили растительные истории с фигурками ))
Как Вы пришли к этому, что подвигло к занятиям по выращиванию живых чудес?

Аватара пользователя
Moon River
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 май 2017, 19:22
Откуда: Riga, Latvia

Re: Цветы

Сообщение Moon River » 18 фев 2018, 09:57

Вот это да, красота дивная!
ВикторияВ, Vestav - слов нет, одни "охи да ахи" !!! ^Y Снимаю шляпу, не, платок, перед мастерством Вашых "зеленых" ручек! Какую красоту выращиваете, холите и лилеите! Супер! ^% ^% ^%

Sania
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Цветы

Сообщение Sania » 18 фев 2018, 10:42

Vestav ^%
ВикторияВ ^%

Какие чудеса выращиваете. Восторг.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Цветы

Сообщение Ratablanca » 18 фев 2018, 10:52

ВикторияВ ,
Любимчик мил )) ^%

Аватара пользователя
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 13:44

Re: Цветы

Сообщение Favorit » 18 фев 2018, 12:23

ВикторияВ,Vestav,"зеленые ручки",как это хорошо _0)0
Я тоже такая, вас очень понимаю.
К красоте эпифиллумов особое трепетное отношение.
Vestav, деревцо ещё похоже своими сложно-пальчатыми листьями на Pahira aquatica,
пахира,родом из южной Америки,Африки,Индии,которую можно размножать семенами.
Эффектное декоративное растение в интерьере ,совсем не требовательное,
но в домашних условиях не цветёт,хотя всё может быть.

Земная
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 19:27
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Земная » 18 фев 2018, 14:30

Вера Vestav, и ВикторияВ, какая красота!!! Я тоже растения обожаю и с детства выращивала, а сейчас не получается почему-то, забываю полить вовремя, и в квартире темно и места нет. Но стабильно с началом зимы мне ужасно не хватает зелени и лета и я каждый раз пытаюсь что-то посадить :) обычно еду на фиалочную выставку и накупаю листиков и деток. И сейчас на подоконнике "огород" фиалковый :) надеюсь, выживут на этот раз :)

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Цветы

Сообщение ELEN-A » 18 фев 2018, 19:25

Vestav писал(а): Позволю себе показать ещё чуток фотоисторий.
Вера,мир вашему дому!
С большим удовольствием прочитала и просмотрела на одном дыхании!
Захотелось даже продолжения... Интересно! Необходим блог Веры))
Сколько же труда !..
Даже с такими хранителями у каждого растения, нужно быть ни много не мало цветочной феей.
Преклоняюсь ^%

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: Цветы

Сообщение ВикторияВ » 19 фев 2018, 00:32

Девочки, спасибо за добрые слова это Вам




Земная и Natanata, я в своем увлечении поняла, что как есть разные климатические зоны, так и на каждом подоконнике свои условия. Осталось найти подходящие растюшки, повесить фитолампы, и красота.
С Вандой не все так просто, как рассказали в цветочном магазине. Она растет без субстрата, в подвешенном виде (корзинка или блок), для полива корни погружают в воду, и затем опять подвешивают. Если держать в вазе- не выживет, к сожалению.
Ratablanca, Юлия, любимчик- это перец, Piper ornatum, дома плодов не дает, а розовыми узорами радует)

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Цветы

Сообщение Ratablanca » 19 фев 2018, 01:18

ВикторияВ, ^% ^% ^%

янтарная бусина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:15

Re: Цветы

Сообщение янтарная бусина » 19 фев 2018, 04:09

Vestav, Вера, прекрасные растения. Просто предмет зависти, Особеннов питерском климате. И вообще-вы чудесная.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цветы

Сообщение Vestav » 19 фев 2018, 16:12

Дорогие девочки, благодарю вас за внимание и добрые слова! ^% ^% ^%
ВикторияВ, Favorit, спасибо огромное за версии о деревце. Действительно по фото можно увидеть сходство с листьями якобинии, кофе или пахиры. Сама я усматриваю наибольшее сходство с кофейным деревом. Хотя кофе я тоже выращивала и отличия есть, а вот существенны они или нет... Цветения в питерской квартире можно и не дождаться, но дерево симпатичное, листики на ощупь и на звук шуршания напоминают бумагу. В общем, пусть растёт... судя по проснувшимся к весне верхушечным почкам, до потолка))

Виктория, перчика я узнала) - чудесный, пушистый, листики очень декоративны. А бокарнеям моим около 20 лет. В конце 90-х это были сеянцы. Думаю, в южных широтах они бы уже вымахали, а у меня вот на подоконнике пока помещаются. В центре - да, сансевиерия рорида. А фаленопсис с самураем - тетраспис.
Natanata Наташа, про ванду Виктория очень верно всё. И про "подходящесть по климату подоконников" тоже. Знаю цветоводов, у которых орхидеи растут и цветут почти как сорняки, без особых стараний и приспособлений. Потому что конкретные условия подходят к конкретным видам. Вот вандам нужен яркий рассеянный свет и влажный воздух. У меня условия 9 месяцев в году не соответствуют этому требованию. Я даже не пробовала ванду заводить у себя - предполагаю, что не приживётся. А вот фаленопсисы, особенно гибриды, менее требовательны, с ними проще.
Я очень долго с орхидеями вообще связываться не хотела, не лежала к ним душа, а потом разглядела, какие нежные и чудесные они бывают. Мне очень нравятся природные виды, не гибриды, но их сложнее и найти, и содержать.
Году в 2005 или 2006 я всё-таки решилась - поселила у себя несколько маленьких деток башмачков. Через пару лет они зацвели - это чудо какое-то! - никак не сравнить по ощущению с тем, когда просто покупаешь готовое растение в магазине. Потом, когда я отказалась от досветки, эти орхидеи переехали к новым хозяевам.

Смогла найти в архивах портрет одного из тех своих башмачков.
paphiopedilum godefroyae (?)
Изображение

Сейчас у меня живут несколько фаленопсисов, психопсис и доритенопсис - орхидея чудного лавандового цвета.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цветы

Сообщение Vestav » 19 фев 2018, 16:32

Земная, я вас понимаю!)) А ещё фиалки такие благодарные - вот притащил домой пару листиков, а через год на подоконнике ни яблокую ни папоротниковой споринке негде упасть))
У меня была волна увлечения фиалками. Миньками.
Вот одна из первых фиалочек с романтичным и нежным названием сорта

Aly's First Kiss
Изображение

И ещё некоторые (обратите внимание на "масштабы бедствия" - там писанка на одной из фотографий лежит специально для наглядности и понимания размера растения)
Изображение

В настоящее время у меня три фиалочки - размеров мини, полумини и стандарт. Вот они :) Фото летние, сейчас зима, без ламп фиалки не цветут, отдыхают.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цветы

Сообщение Vestav » 19 фев 2018, 16:41

Ratablanca Юля, немного позже расскажу, что подвигло меня к выращиванию живых чудес ^%
ELEN-A Лена, что верно то верно - растениям нужно внимание, много внимания даже если условия проживания им подходят и доп. танцы с бубнами не требуются. И труд в этом есть. Но оно же всё в радость. А блог - неее :D ^%

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»