Увлекаюсь на досуге ФОТОГРАФИЕЙ. Профессионалам входа нет))

Модераторы: Натик, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Увлекаюсь на досуге ФОТОГРАФИЕЙ. Профессионалам входа не

Сообщение argon » 21 май 2018, 23:06

Натик, помнится, у нас одинаковые камеры - Canon 50? Причем почти одного возраста.
Ваш нормально себя ведет? Я, похоже, свой замучила: начала спусковая кнопка заедать. Иногда не сразу нажимается, а иногда делает без моего на то согласия 2-3 кадра подряд :( .

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Увлекаюсь на досуге ФОТОГРАФИЕЙ. Профессионалам входа не

Сообщение Натик » 22 май 2018, 00:05

argon, да, у меня тоже 50D, моя еще ничего, как огурчик, снимаю наверное мало, как мне объяснили, для камеры важен износ затвора. Сейчас была возможность взять Canon Mark II б/у, но мой работает, зачем лишние тушки, придет время, поменяю.
argon писал(а):Но с наводкой на резкость - беда: у меня зрение так себе, обязательно надо было в очках. И вот что еще напрягало: не люблю я переставлять объективы лишний раз (позволить себе две тушки не могу: и одну-то таскать - выя бастует).

Ага, со зрением аналогично, не в очках же снимать, неудобно это. И переставлять тоже не люблю, думаю, по факту, поставлю Canon EF 16-35mm f/2.8L и будет он у меня штатным. С фиксом конечно побалуюсь, помимо всех прочих достоинств есть у него и еще одно, это вес, 640 г или 200 с небольшим, как у полтинника, разница существенная, особенно при длительных прогулках.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Увлекаюсь на досуге ФОТОГРАФИЕЙ. Профессионалам входа не

Сообщение argon » 22 май 2018, 10:31

Натик писал(а):И переставлять тоже не люблю, думаю, по факту, поставлю Canon EF 16-35mm f/2.8L и будет он у меня штатным. С фиксом конечно побалуюсь, помимо всех прочих достоинств есть у него и еще одно, это вес, 640 г или 200 с небольшим, как у полтинника, разница существенная, особенно при длительных прогулках.
16-35 - без среднего и длинного фокуса грустно...
У меня штатный для ленивых любителей - Canon ef-s 18-200mm f/3.5-5.6. Радует универсальностью. Про него довольно много не самых лестных отзывов, но мне, видимо, достался хороший экземпляр. Разве что резковато рисует. И весит, конечно :evil:
Снимаю в основном в поездках, а там надо быстро, не до переодевания оптики.
Все мечтаю вернуться к экспериментам со старым стеклом. Но повод нужен.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Увлекаюсь на досуге ФОТОГРАФИЕЙ. Профессионалам входа не

Сообщение Натик » 24 май 2018, 21:25

Наконец-то сегодня закончилась моя эпопея с объективами. Как я не люблю муки выбора, это же масса времени, пока изучишь, пока отсеешь, пока отзывы прочитаешь, пока 10 раз переиграешь. Этот полтинник меня достал, изучила все возможные варианты. Сегодня силовым усилием я это прекратила и купила полтинник Canon EF 50mm f/1.4 USM.
Хотела купить и адаптер для Гелиоса, но вышел облом, адаптер застрял в камере, хорошо, что магазин с мастерской и отличными продавцами, вытащили, но не просто им это далось. На мои слова "тогда мне это не надо", был ответ "нет, нет, не в коем случае, не надо портить камеру". И хорошо, после этого полтинника уже нет желания экспериментировать с Гелиосом.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увлекаюсь на досуге ФОТОГРАФИЕЙ. Профессионалам входа не

Сообщение Murzavio » 24 май 2018, 21:39

Натик, но вы всё же быстро выбрали. Я года три перманентно этим занималась. И чтение отзывов только всё усугубляло. К худшему. Штатный 17-50 2.8 есть, телевик 55-200, вполне устраивают. Но тяжёлые, да, особенно 17-50. А вот ширик мне так и не дался пока(((( В поездках всегда об этом вспоминаю и начинаю усиленно жалеть. А потом, по возвращении, понимаю, что для фото Герлена мне вполне достаточно имеющегося набора. Муки выбора очень хорошо понимаю.
И поздравляю с объективом!

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Увлекаюсь на досуге ФОТОГРАФИЕЙ. Профессионалам входа не

Сообщение Натик » 24 май 2018, 21:57

Murzavio, спасибо. Я может быть и не так долго выбирала, но очень плотно этим занималась, надоело невозможно, никаких других интересов, только объективы. У меня теперь будет их три, старый17-85/4-5,6 еще ничего, послужит, но в ремонте уже был. И теперь к нему два новых Canon EF 16-35mm f/2.8L и Canon EF 50mm f/1.4 USM. Пока мне хватит. Этот полтинник имеет большое преимущество по весу, и при желании на полтинник можно многое снимать. А какая картинка, так и хочется снимать.

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Увлекаюсь на досуге ФОТОГРАФИЕЙ. Профессионалам входа не

Сообщение Snegir66 » 25 май 2018, 05:46

Натик поздравляю с новыми объективами, дорогие штуки оказывается, желаю хороших фото.
EF 16-35mm f/2.8L что обычно таким снимают? я никак не пойму , туплю что-то, если конечное число большое, 200 или 300 значит можно снимать далекие объекты? горы птицы?, если маленькое то бабочек и пчелок?
пойду почитаю про этот объектив.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Увлекаюсь на досуге ФОТОГРАФИЕЙ. Профессионалам входа не

Сообщение Натик » 25 май 2018, 10:19

Snegir66 писал(а):EF 16-35mm f/2.8L что обычно таким снимают?
Юля, я про него много прочла, пока выбирала. Очень хороший и универсальный, с хорошей светосилой и свом рисунком, его среди профи называют "свадебным", что говорит о многом, справляется со многими задачами. Это значит, что и портреты, и групповые портреты, и виды на природе, и съемка в помещении банкета, и даже мелкие детали. Мне свадьбы не нужны, но круг задач вполне мой, он вполне может быть штатным, тяжеловат правда, 600г, но тут уж ничего не поделаешь.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Увлекаюсь на досуге ФОТОГРАФИЕЙ. Профессионалам входа не

Сообщение Натик » 25 май 2018, 10:36

Snegir66 писал(а):уплю что-то, если конечное число большое, 200 или 300 значит можно снимать далекие объекты? горы птицы?, если маленькое то бабочек и пчелок?
Если 200-300, то работает как приближение, т.е. снимает все что далеко. Такие обычно используют для съемки спортивных соревнований, когда к объекту не подойти близко. И да, птички всякие там, зверье, которое далеко, фото охота.

Если маленькое, то широкий угол обзора, т.е. даже если стоять близко, в кадр войдет много. Таким обычно снимают виды, природу, снимки в помещении интерьера, и те случаи, когда в кадр должно войти много людей.

Бабочки и пчелки - это макро объективы. Они могут быть как широугольными, так и длиннофокусными.
Широугольным снимать можно предметы и цветочки, все, что неподвижно и не боится приближения объектива, и для чего не требуется большая глубина резкости.
Для бабочек, жучков и паучков требуется длинный фокус, а причина проста, чтобы не спугнуть, надо находиться от этой бабочки как можно дальше, т.е. приближать ее объективом, а также для глубины резкости, чтоб вся бабочки была резкой, а не одно крыло. Такие объективы , это обычно 90-100 с пометкой макро, например из лучших вариантов Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, и относительно более бюджетно Tamron SP 90mm F/2.8 Di MACRO и Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Увлекаюсь на досуге ФОТОГРАФИЕЙ. Профессионалам входа не

Сообщение Snegir66 » 25 май 2018, 11:37

Натик , спасибо! буду перечитывать, если забуду.

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Увлекаюсь на досуге ФОТОГРАФИЕЙ. Профессионалам входа не

Сообщение tsunlay » 27 май 2018, 21:16

минут 15 орал кот, тот, который с полосатым хвостом, а рыжий не хотел уходить........Во как хозяин загнал непрошенного гостя в лужу :lol:
Вложения
P1260967+.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Увлекаюсь на досуге ФОТОГРАФИЕЙ. Профессионалам входа не

Сообщение Натик » 29 май 2018, 21:30

Snegir66, попалась в сети хорошая статья о разных типах объективов, какой и для чего, очень толково и понятно написано.
http://photo-element.ru/book/lenses/lenses.html#0

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Увлекаюсь на досуге ФОТОГРАФИЕЙ. Профессионалам входа не

Сообщение Snegir66 » 30 май 2018, 04:56

Вчера на закате ходила в парк у озера, возле дома, играла с объективом Юпитер35А. Замерзла хоть перчатки одевай.
Для портретов хорошо будет.
Вложения
DSC_0598.jpg
DSC_0589.jpg
Листья на фоне воды
Листья на фоне воды

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Увлекаюсь на досуге ФОТОГРАФИЕЙ. Профессионалам входа не

Сообщение Таня Ситникова » 30 май 2018, 06:27

Юль, очень хорошие фотографии получились. Жду с нетерпением ваших встреч и новых портретов!
И я тоже всерьез подумываю о перчатках, настолько у нас опять холодно.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Увлекаюсь на досуге ФОТОГРАФИЕЙ. Профессионалам входа не

Сообщение Ratablanca » 30 май 2018, 06:29

tsunlay, :) ^% ^% ^%

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»