Моё мыльное увлечение)

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Кошка в босоножках
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 13:02
Откуда: Урал Суровый

Re: Моё мыльное увлечение)

Сообщение Кошка в босоножках » 08 фев 2016, 21:56

zareslava, благодарю!

ellenna, из основы не сложно, "нулевка" - посложнее. но ничего невозможного нет.
Для мыла из основы набор минимальный: основа, масло жирное косметическое, краситель (для начала пойдет пищевой, например для пасхальных яиц), ароматизатор/отдушка/эфирное масло. Масло жирное косметическое и эфирное можно в аптеке купить. окрасить мыло можно и облепиховым маслом, например (тоже из аптеки).

Для того чтобы сделать мыло своими руками, необходимы:
1. мыльная основа;
2. краситель для мыла, можно использовать обычный пищевой;
3. эфирное масло, отдушка или ароматизатор.
Всё это можно купить в специализированных Интернет - магазинах.

4. глиттеры (блестки для ногтей);
5. спиртовой аэрозоль или спиртосодержащая туалетная вода;
6. стеклянный стакан;
7. форма для мыла (подойдет силиконовая форма для выпечки или стаканчик от йогурта);
8. нож;
9. микроволновая печь.

Технология изготовления

1. Основу нарезаем кубиками, наполняем стакан. Ставим его в микроволновку (мощность 350 Вт) и растапливаем основу, не доводя до кипения.
2. В горячую массу добавляем несколько капель красителя, косметическое масло (1/2 ч/л на 100 гр. основы) и несколько капель отдушки или ароматизатора. Можно добавить немного блесток (глиттеров). Аккуратно размешиваем, не допуская попадания пузырьков воздуха.
3. Пока масса не остыла, заливаем её в форму, сверху сбрызгиваем спиртовым аэрозолем, чтобы убрать образовавшиеся пузырьки воздуха.
4. Когда мыло затвердеет, достаем его из формы. Готово, можно бежать мыться!

Подобным образом можно сделать многослойное мыло. Необходимо дождаться застывание предыдущего слоя и перед заливкой последующего обязательно сбрызнуть спиртовым аэрозолем, чтобы слои лучше сцепились между собой.
В мыло можно добавить молотый кофе или косметическую глину, и получится замечательный скраб. Можно добавить мёд, лепестки календулы, сухое молоко или сливки. Всё зависит от вашей фантазии.


Второй вариант (мыло "с нуля") гораздо более сложный и даже можно сказать – опасный. В нём используются очень серьёзные химические реагенты, поэтому недопустимо готовить мыло вторым способом в присутствии детей, животных и других особо подвижных категорий. Для техпроцесса даже рекомендуется использовать специальную химзащиту – халат, резиновые перчатки и респиратор.

Берётся каустическая сода, он же едкий натр, он же гидроксид натрия (можно купить в магазинах хим. реактивов) и очень аккуратно (даже пары едкого натра ядовиты!) растворяется в воде. Масла или жиры нагреваются до температуры 35-40 градусов. Медленно и аккуратно раствор щелочи вливается в масла. Важно, чтобы у них была одинаковая температура. Полученную массу нужно тщательно перемешать – лучше всего блендером. Перемешать до состояния так называемого "следа". Добавить «наполнители», ещё раз перемешать, вылить в формочки. Когда застынет – например через день – вытащить из формочек, разрезать на порционные куски (если форма была большая) и выложить на свежем воздухе для дозревания на 4-6 недель. Раньше такое мыло использовать нельзя – оно будет слишком щелочным и может повредить кожу.

Конфесса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:35
Откуда: Краснодар

Re: Моё мыльное увлечение)

Сообщение Конфесса » 09 фев 2016, 00:14

Кошка в босоножках, интересное и полезное увлечение, и мыло интересное, особенно понравилось с добавлением вулканической грязи, контраааастно и эффектно!

Shalinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:53

Re: Моё мыльное увлечение)

Сообщение Shalinka » 29 май 2016, 19:36

У меня давняя мечта научиться мыло варить! Это же такая красота - и самой пользоваться и на подарки - отилчно просто

Аватара пользователя
Кошка в босоножках
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 13:02
Откуда: Урал Суровый

Re: Моё мыльное увлечение)

Сообщение Кошка в босоножках » 29 май 2016, 20:04

Конфесса, благодарю!

Шалинка, присоединяйтесь!

Аватара пользователя
Alouette
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:30
Откуда: Москва

Re: Моё мыльное увлечение)

Сообщение Alouette » 29 май 2016, 22:08

Я тоже варила когда-то)
Мне нравилось делать со "свирлами")
Вот, какие-то фотографии сохранились:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Laraferara
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 00:15

Re: Моё мыльное увлечение)

Сообщение Laraferara » 05 окт 2016, 23:30

Девочки, принимайте в компанию ^a
Очень давно увлекаюсь мыловарением и ХС и ГС и из основ.

Базиликовое, марсельское, шампуневое на лаванде, дачное, кофейное, шампуневое с индийскими травами, оливковое
Изображение

Лавандовое
Изображение

бодрящее кофейное мыло с кофе "утро", уходовое мыло для душа с глиной- свирлы, шампуневое мыло на индийских супер травах и суперполезных для волос маслах
Изображение

Ol'chik
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 13:52
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Моё мыльное увлечение)

Сообщение Ol'chik » 27 янв 2017, 01:24

Девочки!Какие Вы умницы!Какую красоту вы создаёте своими руками!!!!!!Я в восхищении!!!Просто нет слов!!!

Аватара пользователя
Ирина Петровна
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 17:19

Re: Моё мыльное увлечение)

Сообщение Ирина Петровна » 10 апр 2017, 19:25

хобби 3.jpg
хобби 3.jpg (74.32 КБ) 9269 просмотров
хобби 5.jpg
хобби 5.jpg (94.28 КБ) 9269 просмотров
И меня в компанию! Мыловарю лет 5-6)).Только с нуля.Это из последних.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»