Лучше гор могут быть только...

Модераторы: Натик, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Лучше гор могут быть только...

Сообщение argon » 07 окт 2009, 09:01

Valery, Вы меня перехваливаете :D ! Хотя по поводу въедливости не могу не согласиться :D .
Valery писал(а): Мне это понятно; в юности было увлечение туризмом, не профессионально, а так, для души... и даже горы Тянь-Шаня...но это в прошлом. А Ваш пример просто таки заразителен-сегодня я таки сползу с дивана! :lol: ^Y ^Y
Тянь-Шань - моя мечта. Завидую! А наши походы - тоже только для души: спортивные достижения не особо интересны. Но очень хочется видеть настоящую Природу, быть в ней, чувствовать себя ее частицей.
Я рада, что мой пример оказался заразителен :D ;) !

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Помогите опознать

Сообщение ipsilon1 » 07 окт 2009, 16:14

Valery писал(а):Argon! Cнимаю шляпу ^% ^% ^% ! Вы-удивительный человек; энергия, интерес к жизни, основательность во всем, что Вы делаете-обсуждаете рисунок шали, решаете профессиональные проблемы (кто у нас главный консультант по геммологии?), боретесь с непогодой в походе.... :: Мне это понятно; в юности было увлечение туризмом, не профессионально, а так, для души... и даже горы Тянь-Шаня...но это в прошлом. А Ваш пример просто таки заразителен-сегодня я таки сползу с дивана! :lol: ^Y ^Y
Argon, полностью присоединяюсь к словам Valery! Травма Ваша не связана как-то с любовью к экстриму? В любом случае, Вам скорейшего и капитального восстановления и новых увлекательных путешествий!

Valery, а в каких местах Тянь-Шаня Вы были? Просто этим летом дочка моя была в автономном походе по Центральному Тянь-Шаню, в ледниках на границе Киргизии и Китая, фотографии меня просто потрясли, а ее это путешествие перевернуло полностью, все ее отношение к жизни, теперь даже не знаю, радоваться этому или наоборот...

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: Помогите опознать

Сообщение Valery » 08 окт 2009, 03:19

Дорогая Ipsilon1! Горы."....лучше гор могут быть только горы...", а к горам обычно прилагалась компания из обычных(?), нет, вовсе не обычных людей... Все качества человеческие проявляются в горах, как лакмусовая бумага... В результате, я твердо решила искать мужа среди своих- горных туристов, альпинистов. Но однажды, увидев на руке давней подруги два обручальных кольца вместе, я возблагодарила Бога, что жизнь моя сложилась иначе. Хотя конечно, самые яркие, самые счастливые моменты юности связаны именно с походами. Один Дед Мороз съезжающий с горы с мешком подарков, с развевающейся бородой и в больших, специально сшитых сатиновых трусах в цветочек поверх снаряжения, с очками на носу-это что-то... :<>: А песни и байки? А первые лучи солнца на рассвете? А ощущение счастья безграничного, ощущение единства со всей Вселенной? ...Мне приходилось бывать в разных местах. Столица Киргизии, бывший Фрунзе, ныне Бишкек, находится достаточно близко, практически у подножия гор; для тренировочных походов достаточно было выйти за город и через час-полтора-ощущай себя "отцом Федором" :lol: :lol: Конечно я не штурмовала Эльбрус или "К-2", таких "альпинистов" как я, чаще оставляли кашеварить на базе... :lol: во всяком случае там от нас проку явно было больше, а травматизма-меньше.... :) Конечно, сидеть и слушать рассказы, ощущать себя членом единой семьи, петь песни...но и делиться последним, терпеть и не ныть...Хорошие уроки, жаль не могу сейчас организовать нечто подобное для сына! Я очень рада, если Вашей девочке понравилось( слово конечно не то, но мысль ясна). Написала и взгрустнула-горы зовут...

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Лучше гор могут быть только...

Сообщение ipsilon1 » 11 окт 2009, 01:21

Дорогая Valery, понимаю Вашу грусть! Но Вы успели в своей жизни познать то прекрасное, что несут горы и все, что за этим магическим словом "горы" стоит. И это уже здорово. Мне, конечно, этого уже не познать - никогда не дружила со спортом, комплекция ну никак не для гор, ловкости и реакции никакой, для походной компании сплошная обуза. А всей душой всегда стремилась к стихиям - горам и морю. Может, потому, что родилась и первые годы жизни провела на Сахалине? Так что любовь к горам ограничивается пешим самостоятельным бродяжничеством там, куда заносит судьба и куда по силам добраться - Крым (Новый Свет, Ай-Петри, Демерджи, Карадаг), Кавказ (Красная поляна, Утриш, Цей), немного Пиринеев и Альп (это уже, скорее, лыжегорнопляжничество, а еще точнее, спуск пешим плугом). Насчет более серьезных гор приходится трезво оценивать свои возможности. Дочь, правда считает, что не все потеряно - в Тянь-Шане она увидела, как путешествуют по горам европейцы. У них, как правило, индивидуальный туризм, они могут себе это позволить. Встретилась им, например, девушка из Норвегии - воспитатель детского сада. Она путешествовала по ледникам Тянь-Шаня одна, а при ней двое шерпов - местных киргизов, несут, помимо палатки и горного оборудования, все необходимое, включая свежие овощи и картошку (нехилая зарплата у воспитателей - двое носильщиков, самолет до Москвы и потом до Бишкека, заброска на край света, картошечка свежая с огурчиками :lol: ). Так, конечно, можно путешествовать, не на Победу и К-2, конечно, но все таки... Но как-то тоскливо, одной-то... Дочь и ее спутники, несущие все на себе - 12 дней автономного похода, одни горы и ледники вокруг, ни селений, ни людей ( у нее рюкзак был 24 кг при весе 50 кг), питающиеся все это время сублимированными продуктами, когда картошка представляется неслыханной роскошью, завидовали этой девушке, идущей налегке, а в глазах у этой норвежки, как и у других повстречавшихся им на маршруте швейцарцев, австрийцев и "разных прочих шведов", читалась в глазах зависть к ним, что им весело, что у них команда, что они сами тащат эти тяжеленные рюкзаки, делят эту малосъедобную еду, что, какими бы тяжелыми ни были их рюкзаки, за спиной их руководителя обязательно привязана к рюкзаку гитара...
В общем, горы - это еще и образ жизни, и образ мыслей...
А почему вы считаете, что не можете организовать это для сына? Сейчас туризм очень популярен у молодежи, у студентов, много туристических секций, клубов, кружков всевозможных направлений, причем доступных в фнансовом плане, уж в Вашем-то городе точно, с его старейшими традициями в этой области. И ребята и девчонки из этого круга очень выгодно отличаются от своих сверстников, Вы это правильно заметили...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 11 окт 2009, 17:45

ipsilon1 писал(а):Травма Ваша не связана как-то с любовью к экстриму? В любом случае, Вам скорейшего и капитального восстановления и новых увлекательных путешествий!
Спасибо ^% ! С травмой уже справилась. Нет, никакого экстрима не было: это все вечное стремление вертеть головой по сторонам - тут женщина в павлопосадской шали прошла, тут цветочек красивый, тут кошка интересной расцветки сидит, тут вывеска на магазине смешная ("Теплые полы с интилектом - скидка 30%," - ну как такое пропустить?)...

Никак не могу собраться и написать в этой теме: слишком о многом хочется сказать.

Anonymous

Re: Лучше гор могут быть только...

Сообщение Anonymous » 11 окт 2009, 19:18

Вы меня простите,пожалуйста,что я вмешиваюсь. Но уж больно тема про горы мне близка. Нет,ходила в горы не я. А мой брат,который был везде,занимался альпинизмом профессионально,таскал рюкзаки по 35-40 кило и так далее,опять же романтика с молоду,песни Высоцкого под гитару про мужскую дружбу,горы и взаимовыручку. А в результате почти инвалид,рюкзаки тяжеленные дали знать о себе к 50 годам. Не может ходить,волочит ногу,испорчен позвоночник. Поэтому мне очень жаль молодых людей,когда я вижу какие рюкзачищи они прут,ничего не проходит бесследно для здоровья. Когда он лежал в больнице,то врач-ортопед сказал ему,что,когда в руке 1о килограмм,то для колена и позвоночника это 20,то есть в два раза больше.
ipsilon,Вы меня извините,но предостерегите свою дочь и ее молодых спутников. Я,когда прочитала про рюкзаки,просто не могла не написать. Не зря говорят,что здоровье надо с молоду беречь.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Лучше гор могут быть только...

Сообщение ipsilon1 » 13 окт 2009, 00:41

Дорогая Inga, это все же форум для всех, а не приватная беседа отдельных индивидуумов. Поэтому присоединяйтесь смело. Насчет Ваших опасений Вы абсолютно правы, естественно, все это я не однажды говорила, да кто ж в этом возрасте прислушивается к словам родителей :( . Единственная надежда, что есть все же основное, отнимающее почти все время занятие, так что серьезно и много заниматься таким экстримом отсутствует возможность. А со временем, может, повзрослеет и поумнеет... :?

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Лучше гор могут быть только...

Сообщение Алла » 13 окт 2009, 11:41

Ipsilon 1, насколько я знакома с такими людьми, страсть к горам сродни шалемании, она не лечится и не проходит. Конечно, все зависит от стадии заболевания и степени заражения. А то у меня была сотрудница, которая первые полгода после отпуска рассказывала о горах, где она была, а вторые полгода - о горах, куда она в следующий отпуск поедет. Наши пути давно разошлись, не знаю, прошло это у нее или нет.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Лучше гор могут быть только...

Сообщение Varezhka » 20 окт 2009, 21:59

Девушки,
а можно тоже пару слов?
Алла писал(а):...насколько я знакома с такими людьми, страсть к горам сродни шалемании, она не лечится и не проходит...
Да, это так. Мой отец дружил долгое время с альпинистами-профессионалами. Пока время не разлучило их. Любовь к горам- это в крови.

Но как они красивы!
Сначала зеленеющие холмы, потом выше и выше лиственные деревья смешиваются с хвойными, и вот остались только ели, а дальше- снежные шапки.
Вложения
поднимаемся выше и выше
поднимаемся выше и выше
вот уже снежные вершины
вот уже снежные вершины
самая высокая гора в Германии
самая высокая гора в Германии

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Лучше гор могут быть только...

Сообщение Varezhka » 20 окт 2009, 22:02

Ещё немного.
Вложения
где-то в Альпах
где-то в Альпах

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Лучше гор могут быть только...

Сообщение Julia S. » 10 ноя 2009, 12:15

А мы недавно ездили в Берген(Норвегия) и по пути сделали очень много фотографий. На одной из них горы и осенние деревья отражаются во фьорде. Мне почему-то эта картина напомнила узор с Павло-посадского платка. Только какого? "Серенада", может быть?
Копия Берген 316.jpg
Фото сделано из машины во время движения, поэтому качество не очень. :oops:

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Лучше гор могут быть только...

Сообщение zacharovannaja » 10 ноя 2009, 23:08

Просто неправдоподобно! Но сколько же всего удивительного и неправдоподобного вокруг нас! А мне это фото напомнило "Созерцание".

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Лучше гор могут быть только...

Сообщение filamentoza » 11 ноя 2009, 02:36

Фантастически красиво!!!! Хочу живьём! :)
Проассоциировалось с Садко. Нет?

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Лучше гор могут быть только...

Сообщение Julia S. » 12 ноя 2009, 11:33

Filamentoza, живьем еще лучше!
Да, и на "Садко" зелено-коричневый тоже похоже- рисунок такой мелкий. Еще одно фото этого же места, только немного подальше проехали и остановились. Но с платками тут уже никаких ассоциаций нет. Просто красиво.
Копия Берген 318.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Лучше гор могут быть только...

Сообщение Алла » 12 ноя 2009, 11:38

Да, такая красота... первозданная... Домики выглядят такими маленькими, беззащитными...

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»