Староверы и старообрядцы

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Староверы и старообрядцы

Сообщение Алла » 03 янв 2010, 17:22

Такие лица часто встречаются на Северном Кавказе. Mariko, чтобы не возникало недоразумений, сразу скажу, что для меня евреи - очень уважаемый народ. Как и все другие народы. Людей делю по признакам хороший - плохой, порядочный - непорядочный, без различия в национальностях и вероисповеданиях.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Староверы и старообрядцы

Сообщение mariko » 29 янв 2010, 19:20

Sveta писал(а):
mariko писал(а):как вы думаете, к какому народу принадлежат эти женщины на фото?
на традиционный палестинский костюм похоже..
Оне самые, да.
Никак не угрюмые - развесёлые, улыбчивые тётки в платках на макушке. Волосом вовсю светят. Это к вопросу, что мусульмане всегда упаковывались до глаз. Фигушки. Всё зависело от локальных традиций. Курды никогда не упаковывались. Палестинцы начали паковать женщин в мрачное и чёрное, когда возобладал в них исламский фундаментализм. А фундаментализм (любой) - всегда зло.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Староверы и старообрядцы

Сообщение Sveta » 30 янв 2010, 12:22

Занятная вещь - этнография..

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Староверы и старообрядцы

Сообщение Julia S. » 30 янв 2010, 14:11

mariko, раз вы уж эту тему начали, хочу спросить. От чего зависит, что мусульманские женщины так по разному одеваются? Вроде бы, правила должны быть одинаковыми для всех. Поскольку часто приходится общаться с разными людьми (разных национальностей, точнее сказать), отметила что:
- чеченки часто носят легкие косыночки на голове, но могут ходить и без них, но почти всегда носят юбки (в брюках ни разу не видела).
-сомалийки носят длинные юбки до пят, никогда -брюки. Под платок надевают шапочку до самых глаз, поэтому никогда ни одной волосины не видно.
-афганские женщины во всю ходят в брюках, надевают на голову шаль, но не особенно заботятся о том, чтобы она прикрывала волосы.
-иракские курды- без платков и в штанах (очень часто).
-женщины из Арабских эмиратов- в бурках, видно только глаза.

От чего это зависит? Понятно, что в двух словах не ответишь, но все-таки..... :)
Последний раз редактировалось Julia S. 31 янв 2010, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Староверы и старообрядцы

Сообщение mariko » 31 янв 2010, 06:10

Julia S. писал(а):mariko, раз вы уж эту тему начали, хочу спросить. От чего зависит, что мусульманские женщины так по разному одеваются? Вроде бы, правила должны быть одинаковыми для всех.
С какой же стати для всех?
Ислам, как и любая другая религия, накладывался на местные традиции. Традиционные общества отличаются изрядным консерватизмом, в том числе, и в быту.

Кроме того, зависит от очень многих факторов: от общественного устройства (одно дело - женщина-гаремная затворница, другое - она наравне с мужем работает на благо общего хозяйства, как было у тех же курдов), от организации быта (старообрядки, вынужденные совершать по тайге переезды верхом, надевали под сарафаны штаны, ибо там с дорогами бывало напряжённо, а ездить надо было), от климатических условий и народных традиций.

Как могут быть унифицированы правила в одежде для всех христиан или для всех мусульман, когда в пределах одного этноса мы сталкиваемся с локальными вариантами, даже в маленьких странах! Болгария территориально не бог весть как велика, а вариации в крое и декоре костюма наблюдаются. Украина побольше будет - и там уже этих локальных вариантов тьма (при ограниченном, конечно, количестве типов). Про Россию и русских я вообще молчу. Это песТня. Осложнённая тем, что русские, пока развивались как этнос и ещё не были русскими, ассимилировали немалое число мелких племён - про финно-угорских типа мери знаю точно, а вот про тюрксих и индо-иранских, к коим скифы и сарматы относились - это надо смотреть.

Но все эти ассимилированные или просто долго жившие бок о бок тоже несли свои традициии и обменивались ими с соседями. Например, аппликация по бархату, известная у казахов, была перенята русскими старообрядками (а уж как "погаными"-то "морговали"!) - скорее всего, от крещёных казашек, выходивших за русских - и стала использоваться в декоре бытовых вещей типа концов декоративных полотенец или сумок. Уж какая тут унификация!

И мы не одни такие...

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Староверы и старообрядцы

Сообщение Julia S. » 31 янв 2010, 11:10

mariko, спасибо. Спросила у вас, как у специалиста, так как я совершенно в этом вопросе дилетант. Профессия тоже очень далека от такого рода вещей. И про ислам и его традиции мало что знала, пока не пришлось с этим встретиться в реальной жизни. Просто подивилась такой большой разнице.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Староверы и старообрядцы

Сообщение mariko » 01 фев 2010, 00:37

Julia S. писал(а):mariko, спасибо. Спросила у вас, как у специалиста, так как я совершенно в этом вопросе дилетант. Профессия тоже очень далека от такого рода вещей. И про ислам и его традиции мало что знала, пока не пришлось с этим встретиться в реальной жизни. Просто подивилась такой большой разнице.
Всегда пожалуйста!
^%
Как люди все разные, так и народы.
Кстати, народы как общности, повторяю, зачастую на бытовом уровне проявляют удивительный здравый смысл.

У меня есть коллективная монография об одежде народов Средней Азии - ну, вот там было сказано, что, скажем, в сельских районах Узбекистана до революции нередко женщины обходились без паранджи, потому что условия жизни были таковы, что женщинам приходилось работать в поле наравне с мужчинами (разумеется, своими, а не чужими, тут всё было строго). А в парандже много не наработаешь - это наряд скорее городской, что, впрочем, и понятно: в деревне все свои, а в городе много чужих людей; или засмотрится кто-то на твою жену и задумает нехорошее, или вообще сглазит бабу... Уж лучше пусть ходит закрытая. Кстати, в парандже входить собственно в дом считалось неприличным. И чачван, и паранджу гостьи сбрасывали у порога, а хозяйка должна была взять эти предметы одежды у них из рук и повесить на гвоздик. А если соседка или родственница забегала ненадолго, не как гостья, она снимала у порога паранджу и чачван, сворачивала валиком и, зайдя в дом, усаживалась на этот валик недалеко от выхода.

Inna Klueva
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:06

Re: Староверы и старообрядцы

Сообщение Inna Klueva » 23 авг 2012, 18:18

Я тоже старообрядка. Научусь вставлять фото -выложу свои сокровища литья,нательных крестиков

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Староверы и старообрядцы

Сообщение Селена » 24 авг 2012, 07:16

Здравствуй, сестра во Христе! (*-(

ольга вереск
Новичок
Новичок
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:06
Род занятий: преподаватель

Re: Староверы и старообрядцы

Сообщение ольга вереск » 18 фев 2015, 01:45

(*-(
Селена писал(а):Здравствуй, сестра во Христе! (*-(
(*-( ?*():

Аватара пользователя
Минерва
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:45

Re: Староверы и старообрядцы

Сообщение Минерва » 02 окт 2017, 11:45

Бывает же такое...неожиданно мне подарили старообрядческий женский крестик-листик называется. Найден
копателем,не знаю где и когда.Попал ко мне через несколько рук...перед этим был почищен,дезинфицирован и даже освящен в православной церкви.Медный...старенький,кем-то ношеный.Сначала хотела его надевать как
украшение поверх одежды...Потом прочитала,что нельзя..Сама я христианка,но такой крест увидела впервые...
Вот его фото:
Буквы с задней стороны все стерты...но прочитала опять же ,что там набита молитва....
Теперь нужно узнать в церкви...как его можно носить.Как нательный мне не хочется...
Вложения
2017-09-29 07.17.43 (1).jpg
2017-09-29 07.17.43 (1).jpg (61.6 КБ) 11052 просмотра
2017-09-29 07.19.13 (1).jpg
2017-09-29 07.19.13 (1).jpg (47.6 КБ) 11052 просмотра

Аватара пользователя
Минерва
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:45

Re: Староверы и старообрядцы

Сообщение Минерва » 02 окт 2017, 19:04

К сожалению носится как нательный...Сверху одежды могут только священники..Ну что же пусть будет просто подарок.Зато почитала про старообрядцев..много интересного узнала.Раньше не было повода.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Староверы и старообрядцы

Сообщение mariko » 11 дек 2021, 15:51

Минерва писал(а):
02 окт 2017, 19:04
К сожалению носится как нательный...Сверху одежды могут только священники..Ну что же пусть будет просто подарок.Зато почитала про старообрядцев..много интересного узнала.Раньше не было повода.
Почему "к сожалению"? У старообрядцев нательные кресты часто были масштабными.

Правда, на Волге нам говорили в некоторых согласиях про такие кресты: "Ну чисто лопата!" Там носили уже крестики поменьше.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»