Староверы и старообрядцы

Модераторы: eleka, Натик

Re: Староверы и старообрядцы

Сообщение Алла 03 янв 2010, 17:22

Такие лица часто встречаются на Северном Кавказе. Mariko, чтобы не возникало недоразумений, сразу скажу, что для меня евреи - очень уважаемый народ. Как и все другие народы. Людей делю по признакам хороший - плохой, порядочный - непорядочный, без различия в национальностях и вероисповеданиях.
Изображение
Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение mariko 29 янв 2010, 19:20

Sveta писал(а):
mariko писал(а):как вы думаете, к какому народу принадлежат эти женщины на фото?

на традиционный палестинский костюм похоже..

Оне самые, да.
Никак не угрюмые - развесёлые, улыбчивые тётки в платках на макушке. Волосом вовсю светят. Это к вопросу, что мусульмане всегда упаковывались до глаз. Фигушки. Всё зависело от локальных традиций. Курды никогда не упаковывались. Палестинцы начали паковать женщин в мрачное и чёрное, когда возобладал в них исламский фундаментализм. А фундаментализм (любой) - всегда зло.
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Sveta 30 янв 2010, 12:22

Занятная вещь - этнография..
Здесь могла быть умная мысль
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Julia S. 30 янв 2010, 14:11

mariko, раз вы уж эту тему начали, хочу спросить. От чего зависит, что мусульманские женщины так по разному одеваются? Вроде бы, правила должны быть одинаковыми для всех. Поскольку часто приходится общаться с разными людьми (разных национальностей, точнее сказать), отметила что:
- чеченки часто носят легкие косыночки на голове, но могут ходить и без них, но почти всегда носят юбки (в брюках ни разу не видела).
-сомалийки носят длинные юбки до пят, никогда -брюки. Под платок надевают шапочку до самых глаз, поэтому никогда ни одной волосины не видно.
-афганские женщины во всю ходят в брюках, надевают на голову шаль, но не особенно заботятся о том, чтобы она прикрывала волосы.
-иракские курды- без платков и в штанах (очень часто).
-женщины из Арабских эмиратов- в бурках, видно только глаза.

От чего это зависит? Понятно, что в двух словах не ответишь, но все-таки..... :)
Последний раз редактировалось Julia S. 31 янв 2010, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Мечты сбываются!
Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение mariko 31 янв 2010, 06:10

Julia S. писал(а):mariko, раз вы уж эту тему начали, хочу спросить. От чего зависит, что мусульманские женщины так по разному одеваются? Вроде бы, правила должны быть одинаковыми для всех.

С какой же стати для всех?
Ислам, как и любая другая религия, накладывался на местные традиции. Традиционные общества отличаются изрядным консерватизмом, в том числе, и в быту.

Кроме того, зависит от очень многих факторов: от общественного устройства (одно дело - женщина-гаремная затворница, другое - она наравне с мужем работает на благо общего хозяйства, как было у тех же курдов), от организации быта (старообрядки, вынужденные совершать по тайге переезды верхом, надевали под сарафаны штаны, ибо там с дорогами бывало напряжённо, а ездить надо было), от климатических условий и народных традиций.

Как могут быть унифицированы правила в одежде для всех христиан или для всех мусульман, когда в пределах одного этноса мы сталкиваемся с локальными вариантами, даже в маленьких странах! Болгария территориально не бог весть как велика, а вариации в крое и декоре костюма наблюдаются. Украина побольше будет - и там уже этих локальных вариантов тьма (при ограниченном, конечно, количестве типов). Про Россию и русских я вообще молчу. Это песТня. Осложнённая тем, что русские, пока развивались как этнос и ещё не были русскими, ассимилировали немалое число мелких племён - про финно-угорских типа мери знаю точно, а вот про тюрксих и индо-иранских, к коим скифы и сарматы относились - это надо смотреть.

Но все эти ассимилированные или просто долго жившие бок о бок тоже несли свои традициии и обменивались ими с соседями. Например, аппликация по бархату, известная у казахов, была перенята русскими старообрядками (а уж как "погаными"-то "морговали"!) - скорее всего, от крещёных казашек, выходивших за русских - и стала использоваться в декоре бытовых вещей типа концов декоративных полотенец или сумок. Уж какая тут унификация!

И мы не одни такие...
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Julia S. 31 янв 2010, 11:10

mariko, спасибо. Спросила у вас, как у специалиста, так как я совершенно в этом вопросе дилетант. Профессия тоже очень далека от такого рода вещей. И про ислам и его традиции мало что знала, пока не пришлось с этим встретиться в реальной жизни. Просто подивилась такой большой разнице.
Мечты сбываются!
Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение mariko 01 фев 2010, 00:37

Julia S. писал(а):mariko, спасибо. Спросила у вас, как у специалиста, так как я совершенно в этом вопросе дилетант. Профессия тоже очень далека от такого рода вещей. И про ислам и его традиции мало что знала, пока не пришлось с этим встретиться в реальной жизни. Просто подивилась такой большой разнице.

Всегда пожалуйста!
^%
Как люди все разные, так и народы.
Кстати, народы как общности, повторяю, зачастую на бытовом уровне проявляют удивительный здравый смысл.

У меня есть коллективная монография об одежде народов Средней Азии - ну, вот там было сказано, что, скажем, в сельских районах Узбекистана до революции нередко женщины обходились без паранджи, потому что условия жизни были таковы, что женщинам приходилось работать в поле наравне с мужчинами (разумеется, своими, а не чужими, тут всё было строго). А в парандже много не наработаешь - это наряд скорее городской, что, впрочем, и понятно: в деревне все свои, а в городе много чужих людей; или засмотрится кто-то на твою жену и задумает нехорошее, или вообще сглазит бабу... Уж лучше пусть ходит закрытая. Кстати, в парандже входить собственно в дом считалось неприличным. И чачван, и паранджу гостьи сбрасывали у порога, а хозяйка должна была взять эти предметы одежды у них из рук и повесить на гвоздик. А если соседка или родственница забегала ненадолго, не как гостья, она снимала у порога паранджу и чачван, сворачивала валиком и, зайдя в дом, усаживалась на этот валик недалеко от выхода.
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Inna Klueva 23 авг 2012, 18:18

Я тоже старообрядка. Научусь вставлять фото -выложу свои сокровища литья,нательных крестиков
Inna Klueva
Новичок
Новичок

Сообщение Селена 24 авг 2012, 07:16

Здравствуй, сестра во Христе! (*-(
Давайте восклицать, друг другом восхищаться! Высокопарных слов не стоит опасаться.

Изображение
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение ольга вереск 18 фев 2015, 01:45

(*-(
Селена писал(а):Здравствуй, сестра во Христе! (*-(

(*-( ?*():
ольга вереск
Новичок
Новичок

Сообщение Минерва 02 окт 2017, 11:45

Бывает же такое...неожиданно мне подарили старообрядческий женский крестик-листик называется. Найден
копателем,не знаю где и когда.Попал ко мне через несколько рук...перед этим был почищен,дезинфицирован и даже освящен в православной церкви.Медный...старенький,кем-то ношеный.Сначала хотела его надевать как
украшение поверх одежды...Потом прочитала,что нельзя..Сама я христианка,но такой крест увидела впервые...
Вот его фото:
Буквы с задней стороны все стерты...но прочитала опять же ,что там набита молитва....
Теперь нужно узнать в церкви...как его можно носить.Как нательный мне не хочется...
Вложения
2017-09-29 07.17.43 (1).jpg
2017-09-29 07.17.43 (1).jpg (61.6 КБ) Просмотров: 1455
2017-09-29 07.19.13 (1).jpg
2017-09-29 07.19.13 (1).jpg (47.6 КБ) Просмотров: 1455
Минерва
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Минерва 02 окт 2017, 19:04

К сожалению носится как нательный...Сверху одежды могут только священники..Ну что же пусть будет просто подарок.Зато почитала про старообрядцев..много интересного узнала.Раньше не было повода.
Минерва
Любитель платков
Любитель платков

Пред.

Вернуться в Хобби, увлечения