Поиск редких платков

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Поиск редких платков

Сообщение tata64 » 07 ноя 2012, 20:30

Re: Поиск редких платков

juana 23 окт 2012, 09:27
Вологда на авито: http://www.avito.ru/izhevsk/odezhda_obu ... _107795584
____________________________
Купила я эту Вологду, о которой сообщила juana, которой большое спасибо! Сегодня только посылочка пришла. Из Ижевска. Красивая невозможно, яркий, игривый платок, почти новый. И к лицу оказался. НО! Это чернопольный платок, а не бордовый (как указано в нашем каталоге). И во-вторых, хотела бы уточнить у знатоков, по какому источнику определили название и авторство этой шали. Если кто-то что-то знает поделитесь, пожалуйста!
Последний раз редактировалось tata64 07 ноя 2012, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Поиск редких платков

Сообщение tata64 » 07 ноя 2012, 21:54

А в Ижевске еще Рябину Зубрицкого продают зеленую Кому надо? http://www.avito.ru/izhevsk/odezhda_obu ... _111961647

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: Поиск редких платков

Сообщение klasika » 07 ноя 2012, 23:26

Рябина Зубрицкого вот в этом колорите была в воскресенье на Вернисаже под аркой. Не знаю, откуда взялась. Фото с форума
Вложения
sorbus_4_1.jpg
sorbus_4_1.jpg (54.24 КБ) 4217 просмотров

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: Поиск редких платков

Сообщение Sadaka » 07 ноя 2012, 23:38

О бог мой :shock: Видела на авито, но даже не подумала, что это "Та самая" Рябина. Очень тяжелый колорит, ИМХО.

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: Поиск редких платков

Сообщение klasika » 08 ноя 2012, 00:08

Вот я тоже с Рябиной не определилась. Что-то я в ней не понимаю. Наверное. мужское восприятие. Но необычна - это да Цена на несколько порядков ниже, чем на Авито
Сейчас прочитала у Любы про название шали и вообще про нее. Странно, как не совпадает это описание с шалью. Может, вообще про разные вещи разговор?

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: Поиск редких платков

Сообщение Sadaka » 08 ноя 2012, 00:29

Я сперва эту Рябину чуть не спутала с расписной жизнерадосной Рябинушкой. А это - шаль для готов, что ли :"" Не думаю, что тут дело в каком-то особенном гендерном восприятии, просто.. так вот мрачновато написано.

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: Поиск редких платков

Сообщение klasika » 08 ноя 2012, 00:47

Но она очень красиво смотрелась на Нине Усатовой в сериалы "Бедная Настя" Если я только его название правильно воспроизвожу
Кстати, на Вернисаже шаль была в одном экз. Кто-нибудь может сказать, когда ее с производства сняли?

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Поиск редких платков

Сообщение filamentoza » 08 ноя 2012, 01:41

klasika писал(а):Кто-нибудь может сказать, когда ее с производства сняли?
Только опираясь на каталоги, которые у нас в архиве собраны (спасибо форумчанкам!) В каталоге 2002 - 2003 она ещё есть, а в 2004 и дальше уже нет.
Sadaka писал(а):А это - шаль для готов, что ли
"Это для Дома культуры что ли? - Туда тоже можно" :lol:

Мои первый павловопосадский платок)) Именно в этом колорите. Он, конечно, не слишком веселый, но вполне джинсовый и уютный. Рисунок элегантный и необычный. А она же была и с ярко-красным, и с желтым. Просто как обычно дольше всех остаются нераспроданными менее востребованные колориты.
Я свой люблю нежно. Хотя, конечно, гамма не слишком освежающая и духоподъемная. Ну, не всё же время.... Оранжевая Радоница у меня тоже есть ;)

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: Поиск редких платков

Сообщение Sadaka » 08 ноя 2012, 02:32

filamentoza писал(а):Я свой люблю нежно. Хотя, конечно, гамма не слишком освежающая и духоподъемная. Ну, не всё же время.... Оранжевая Радоница у меня тоже есть ;)
Рябина мне во всех колоритах показалась слишком сложной, а в этом она многих реально визуально убьет :)

Речь об этой Радоннице? download/file.php?id=9735&mode=view Шаль запомнилась :Q
Мне из всех Радонниц она показалась самой интересной(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Поиск редких платков

Сообщение tata64 » 08 ноя 2012, 07:44

Рябина именно в этом колорите у меня есть, одна из первых покупок на форуме. Красивый, стильный платок. В жизни вполне миролюбивый и нисколько не агрессивный, по крайней мере для меня. Не ношу, потому что берегу. Читала интервью Зубрицкого об этом платке. В его творчестве он занимает особое место. Вначале творческого пути ему хотелось нарисовать платок с растительным узором, но совсем БЕЗ цветов. Получилась Рябина. Единственная шаль ППМ, которая не абстрактно-орнаментальная, но и не цветочная. Только листья и ягоды. По-моему, получилось здорово.

taisiya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:36

Re: Поиск редких платков

Сообщение taisiya » 08 ноя 2012, 08:13

У каждого свое видение платка .Рябина Зубрицкого -просто шик!!!!!!! И если бы ее выпустили сейчас то спрос на нее был ибо она выбивается из ряда кричащих ярких роз .Но я и очень яркие шали люблю.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Поиск редких платков

Сообщение olgaballet » 08 ноя 2012, 08:53

taisiya писал(а): И если бы ее выпустили сейчас то спрос на нее был ибо она выбивается из ряда кричащих ярких роз .
Вряд ли... Есть в красном и бирюзовом вариантах, те да,- хороши !

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Поиск редких платков

Сообщение tata64 » 08 ноя 2012, 10:01

С помощью материалов с выставки В.И. Зубрицкого, которые разместила Alenushka (см. Галерею художников, Зубрицкий), наконец разобралась. "Рябина" - действительно единственная шаль,выпущенная массовым тиражом, растительный орнамент которой не содержит цветов. У Виктора Зубрицкого есть две шали ручной росписи на основе рисунка "Рябины" - шаль "Там чудеса..." download/file.php?id=32013&mode=view (спасибо Alenushka! ^% ) и шаль с осенним названием download/file.php?id=32017&mode=view. ! Смею предположить, что худсовет выбирал из трех вариантов рисунков и выбрал "Рябину". А остальные два крока художник воплотил в жизнь в виде шалей с ручной росписью. По-моему, "Там чудеса" - прекрасна.
Последний раз редактировалось tata64 08 ноя 2012, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Поиск редких платков

Сообщение Mlava » 08 ноя 2012, 10:08

Люба сделала перепост в теме "История названия шалей", а вот тут чуточку подробнее о Рябине http://www.bogorodsk-noginsk.ru/p-posad/borisova.html
«Рябина»

До него никто не обходился только листьями – всегда и все рисовали цветы: розы, незабудки, лилии, жасмин, создавая всевозможные цветовые и композиционные вариации, непохожие друг на друга ни внутренним состоянием, ни глубиной идеи. Он совершил революцию. «Однажды осенью я увидел на дереве красные сгустки ягод рябины – маленькие вертолетики… И так захотелось вставить их в платок!». Зубрицкий ходил за этой простой, но, как оказалось, рискованной идеей несколько лет, не в силах найти решения, пока вдруг не почувствовал: брошенные ветки – вот как это должно быть!

Худсовет в полном своем составе был просто шокирован новаторской композицией: «Кому это нужно!? Мы всегда рисовали розы», – прозвучало всеобщим вердиктом.

Но в «Рябину» автор вложил так много внутренних изысканий, что было бы странным отказаться от нее теперь, когда она уже готова выйти на улицы городов – легкая и совершенная! И тогда Виктор Зубрицкий пустил в ход все средства убеждения, на которые был способен: один, стоя перед непоколебимой когортой признанных мастеров, к тому времени уже лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина, член Союзов художников и дизайнеров России, не авторитетом, а железной логикой (и, думается, личным обаянием) он смог убедить худсовет в жизнеспособности идеи.

«Рябину» запустили в производство – «попробовать», а 87-й стал не просто годом очередной творческой победы Зубрицкого, – новым этапом в развитии павловопосадской шали.

Признание оказалось настоящим, народным: «Рябину» скупали оптом, огромным тиражом она уходила за границу, в том числе в Иран. Сам же Зубрицкий окончательно сказал себе «получилось», когда осенним ненастьем (и опять счастливая осень) в электрогорском автобусе мелькнул знакомый орнамент… нет, – вошла современная, эффектная горожанка, небрежно неся на плечах рябиновые кисти. «Это было красиво, с хорошим вкусом. Это была настоящая… городская шаль!», – победоносно заявляет Зубрицкий.

Аватара пользователя
Жаворонок
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:17

Re: Поиск редких платков

Сообщение Жаворонок » 08 ноя 2012, 11:15

Mlava писал(а): Признание оказалось настоящим, народным: «Рябину» скупали оптом, огромным тиражом она уходила за границу, в том числе в Иран. Сам же Зубрицкий окончательно сказал себе «получилось», когда осенним ненастьем (и опять счастливая осень) в электрогорском автобусе мелькнул знакомый орнамент… нет, – вошла современная, эффектная горожанка, небрежно неся на плечах рябиновые кисти. «Это было красиво, с хорошим вкусом. Это была настоящая… городская шаль!», – победоносно заявляет Зубрицкий. [/i]
И где она? Что за манера дурная-снимать с производства то, что является уникальным! :twisted:

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»