Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:49
Род занятий: Jus est ars boni et aequi
Откуда: Moscow

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ElenaZ » 22 фев 2018, 00:26

Exocat писал(а):
ElenaZ писал(а):И сколько не вела с собой бесед разъяснительных, что Цыганка Аза 14 отлично заменяет собой это Утро - нет, не вразумляюсь и все тут. Долго ли продержусь?
Не заменяет. Июньское утро более аутентичный платок, более основательный. Всё-таки синяя Аза - это некий "фейк", у самой она есть, и носила её осенью. И красивая она, но не проникновенная, поверхностная. Всё-таки Аза должна быть чернопольной.
Наберусь смелости, посчитаю хотя бы Азы. 3 чернопольных, красная, "тыковка", синяя, зеленая 10. Хочу 28. Боже, зачем мне столько Аз да еще и Утро к ним впридачу?....... Из Аз ношу пока только 14, красную и 23.

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение amura217 » 03 мар 2018, 02:42

Все пройдет...Было больше сотни одних только больших шалей,не считая меньших размеров.Здравые мысли взяли верх. Остались 3 шелковых шали,3 атласных (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Таинственный Вечер-18,на выход,стариночка-чернопольный ,домашний. Душистый Табак,красный,на Масляницу.Всё. И достаточно.2 года никаких желаний купить новое.Спокойно смотрю на новинки,отмечаю удачные работы,любуюсь на примерки. Носить надо смолоду,покупать пока желание и деньги есть.А сейчас-то,в 63 года,какие красоты...В природе всему свое время.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение amura217 » 03 мар 2018, 06:37

И добавлю- если есть кому передать свои платки

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Лада » 03 мар 2018, 06:59

Amura217 ^% очень схожие мысли посещают.
Платков пока много, но откладывать начинаю стопочку шалей, которые готова отпустить. Да и интересы поменялись. Раньше радовалась каждой купленной шали или платочку - теперь радуюсь каждому некупленному. Пересчитываю неукупленные вещи в путешествия. Путешествия люблю больше. Жду только День Победы.

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Lilia » 03 мар 2018, 07:09

amura217, как ни грустно, но это есть... :cry:
еще три года назад даже не задумывалась об этом, а сейчас эта мысль живет в голове и не хочет выветриваться никакими весенними ветрами...только Азы развлекли-отвлекли...и жду День Победы!

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение елена58 » 03 мар 2018, 07:15

amura217, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)....

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение amura217 » 03 мар 2018, 07:22

Спасибо,что разделяете мои мысли!

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение manynia » 03 мар 2018, 08:50

Какая разница выкинут после моей смерти две коробки или два грузовика барахла? Это все равно произойдет. Так уж лучше я получу 350 раз удовольствие сейчас от покупки тех же шалей ( или еще чего). Для меня аскетизм это отсутствие или желания, или возможностей.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ELEN-A » 03 мар 2018, 09:24

А может и не возраст вовсе тому причиной. Тяготит само по себе.
Острая необходимость более простого бытия. Только самое необходимое.
И потом сейчас всё пластик,вещи стали менее значительны,безделушки.
Взять хоть бы любой Дом-музей,к примеру А.Ахматовой. Где минимум предметов и притом максимальная их значимость,даже просто сами по себе ,в отдельности от их хозяйки они имеют вес и могут оживить и ожить.
Но всё же захламляю пространство и время от времени с усердием его расчищаю.
Качество жизни не имеет связи от количества вещей,вернее взаимосвязи вообще никакой между ними нет.
Есть у меня определенные страхи в этом контексте -уйти не закончив начатое дело, оставив после себя много скраба, неубранный дом. Всегда когда откуда-то уезжаю убираюсь,неважно из дому или на отдыхе.
С другой стороны с большим интересом и детским восторгом люблю находить вещи дней минувших,хоть бы цветок-закладку в книге или свое же письмо маме. Подобные скромные напоминания это скорее метки,вехи,послания которые порой уже осознанно хочется оставить детям.
Кто не любил в детстве забраться на чердак?

В мире временном, сущность которого - тлен, не сдавайся вещам несущественным в плен. О.Хайям.

Устинья
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:44

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Устинья » 03 мар 2018, 09:33

amura217 писал(а):Все пройдет...Было больше сотни одних только больших шалей,не считая меньших размеров.Здравые мысли взяли верх. Остались 3 шелковых шали,3 атласных (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Таинственный Вечер-18,на выход,стариночка-чернопольный ,домашний. Душистый Табак,красный,на Масляницу.Всё. И достаточно.2 года никаких желаний купить новое.Спокойно смотрю на новинки,отмечаю удачные работы,любуюсь на примерки. Носить надо смолоду,покупать пока желание и деньги есть.А сейчас-то,в 63 года,какие красоты...В природе всему свое время.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Понравилось стихотворение, спасибо ^%

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение amura217 » 03 мар 2018, 09:54

Elen-A.! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Вы более точно сформулировали мою мысль! Спасибо! В точку!

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение елена58 » 03 мар 2018, 09:58

Мне в этом году будет 60 лет. я решила остановиться и не покупать больше пряжу, надо успеть перевязать то, что есть. Дочка не вяжет. Раздарить все вязаные вещи, потому-что получится многовато, мои и так все обвязанные уже ходят. Работы много. Я уже много чего раздала дочкиным подругам. Процесс творчества доставляет удовольствие, а процесс приобретения не очень. Не понимаю почему у моей подруги с Кутузовки так крыша съехала, ведь она театральный художник. Могла бы столько интересного сделать, в том числе шить. Эскизы костюмов у неё сохранились обалденные. Но нет, не поймала заболевание , когда ещё можно было привести психику в порядок. Результат - сын вырос в этой помойке, унаследовал мамину страсть. Вот ещё что, вспоминаю сразу фильм с молодым Табаковым "Шумный день", он там сказал одной из героинь: "Тебе никогда не хватит, потому-что ты прорва!". Мне это очень близко, абсолютно соглашусь.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ELEN-A » 03 мар 2018, 10:29

amura217 ^%
А конкретно про шали. Для себя понимаю что бороться как и с любым подобным увлечением непросто.
Они сами собой утрясутся,никому не нужно их даже 10-20 шт,конечно если ты не коллекционер,не танцовщица или не планируешь открывать музей. Да и хлопотно это-шалевладение.
Есть подозрение что такое накопительство заполняет некое пустое пространство,не то чтобы нехватка красоты,а именно содержание внутреннее обогащает. Да, это игра увлекательная,но обострение её временное.
Должно перерасти,перерабатываться,переплавится во что-то,как любое деятельное любование, причастность к искусству.
Иначе мещанство....? ><

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение amura217 » 03 мар 2018, 10:47

ELEN-A (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...Скорее -нет.Мне кажется, что каждый в платках видит свои образы.И себя в этом образе. У нас в детстве висел на стене ковёр, и мы с сестрой придумывали сюжеты, рассматривая всякие вилюшки, фигурки, орнаменты. Наделяя их характерами, перенося в какие-то сюжеты. У меня появился Таинственный Вечер-18,и все остальные перестали интересовать.Он та золотая середина,которая и в гардероб вписывается,и в пир и в мир.И я часто вглядываюсь в него,нахожу что-то новое.Мой платок. Моя энергетика. Счастливое совпадение,когда все сошлось.Вначале своего шалеманства скупала все,что можно. А теперь,этот платок,как ценная вещь,с которой не расстанешься. .Квинтэссенция всех желаемых платков :) У каждого свое отношение к платкам, я просто высказываю свое мнение о принципе достаточности.У меня-так,у кого-то другое видение.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ELEN-A » 03 мар 2018, 11:03

amura217 , Ольга, да, каждый видит своё.
Я про безудержное накопительство-ну не может это постоянно из года в год продолжаться, или перегорит или сконцентрируется на самом-самом.
Наверное я это в основном к шалям отношу ,платки у меня должны быть всегда,а с шалью сложнее,они более монументальны. А сколько они занимают места!..
Хотя я большей частью и изначально именно к шали ближе)
Последний раз редактировалось ELEN-A 03 мар 2018, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»