Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Joy » 25 янв 2020, 11:05

Exocat писал(а):
25 янв 2020, 10:57
Чем меньше человек имеет навыков, тем менее он жизнеспособен.
^% и более зависим!
Конечно! :D

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Мэри Поппинс » 25 янв 2020, 11:50

Джой, 10 курсов терапии я взяла у израильского специалиста. У нас хорошая прогрессивная медицина, а учитывая специфику страны, в работе с посттравмой, особенно.
Страховка покроет прием, если есть диагноз врача психиатра. Но так же есть частные анонимные аналитики, как в США.
Я предпочитаю да, лечиться. И очень жалею, что не сделала этого раньше.
Про тенденцию всех полечить от рукоделия и прочих увлечений я ничего не знаю. В Израиле этого нет.
Ясновидящие в кабинетах приемы не ведут.
Про естественные подстройки психики к посттравмам - это от невежества. Если у меня блок или зажим в спине, я беру курс массажа. Если блок в голове - беру курс психотерапии.
Но это всё с опытом пришло. Ранее мне тоже казалось, что "кисточки" никому не мешают.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение lenok » 25 янв 2020, 15:53

Вроде бы, от зависимостей полностью избавиться невозможно. Можно только переключиться с одной на другую. Важно осознать грань между увлечением и одержимостью. Это сродни страху одиночества. Если человек самодостаточен, он не испытывает стремления непременно быть среди людей, занять себя чем-либо. Другое дело, что для поддержания здоровья вообще необходимо, чтобы и тело, и мозг работали. Поэтому полезно с детства прививать хорошие привычки, необходимые для жизни. Тогда человека не будет сносить во всякие крайности. Режим дня - великое дело. Он просто не допускает отвлечения на то, что мешает жить. Другое дело, что привычка следовать ему вырабатывается довольно тяжело.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Exocat » 25 янв 2020, 16:06

Мэри Поппинс писал(а):
25 янв 2020, 11:50
Про естественные подстройки психики к посттравмам - это от невежества. Если у меня блок или зажим в спине, я беру курс массажа. Если блок в голове - беру курс психотерапии.
Но это всё с опытом пришло. Ранее мне тоже казалось, что "кисточки" никому не мешают.
Психологическая травма и подстройка психики под неё действительно купируется психотерапией и разработаны методики. Потому что одномоментную психологическую травму докторам понятно, как купировать. Как купировать травму, которая длится десятилетиями, кто знает? И как разделить жизнь на травму, посттравму и саму жизнь? Это очень сложные вопросы и психологи тоже на них не отвечают.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Joy » 25 янв 2020, 16:46

Мэри Поппинс писал(а):
25 янв 2020, 11:50
Про тенденцию всех полечить от рукоделия и прочих увлечений я ничего не знаю. В Израиле этого нет.
Ясновидящие в кабинетах приемы не ведут.
Как у вас скучно, однако :lol:
Если серьезно - рада за вас и за медицину Израиля, наслышаны.
"От рукоделия" и у нас врачи не лечат, это вся пена в "околомедицинских" сообществах сектах.
Мэри Поппинс писал(а):
25 янв 2020, 11:50
Если у меня блок или зажим в спине, я беру курс массажа.
Массаж чудесная вещь, но не панацея и не спасает от последующих блоков. А пилатес/ йога/ плавание спасает :D Но это из разряда "поменяй свою жизнь", а многие неспособны даже стул поменять в поддержку своей спине.

Близко общаемся с психотерапевтом, настоящим))) не в качестве пациентов ))) тьфу 3 раза.
Говорит, что лечение зависимостей самое сложное в психотерапии, да, только переключение на зависимость со знаком плюс.
Последний раз редактировалось Joy 25 янв 2020, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Мэри Поппинс » 25 янв 2020, 17:01

Exocat писал(а):
25 янв 2020, 16:06
Мэри Поппинс писал(а):
25 янв 2020, 11:50
Про естественные подстройки психики к посттравмам - это от невежества. Если у меня блок или зажим в спине, я беру курс массажа. Если блок в голове - беру курс психотерапии.
Но это всё с опытом пришло. Ранее мне тоже казалось, что "кисточки" никому не мешают.
Как купировать травму, которая длится десятилетиями, кто знает? И как разделить жизнь на травму, посттравму и саму жизнь?
Психотерапевты знают. В России есть прекрасные специалисты.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Exocat » 25 янв 2020, 17:07

Мэри Поппинс писал(а):
25 янв 2020, 17:01
Психотерапевты знают.
Нет, не знают. Был опыт общения не в качестве пациента-врача, а просто общения с не самыми последними людьми в этой профессии в нашей стране.

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Мэри Поппинс » 25 янв 2020, 17:13

Тк я знаю минимум 2х страдающих от увлечения платками людей на этом сайте, я постаралась написать свои примеры и свой взгляд на это. Они уже прочитали, а больше по сути разумной достаточности мне для открытого обсуждения сказать нечего.
Закончу тем, с чего и начала - Я бы подлечилась.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Exocat » 25 янв 2020, 17:19

Мэри Поппинс писал(а):
25 янв 2020, 17:13
Закончу тем, с чего и начала - Я бы подлечилась.
Так никто ж не против, что есть случаи, когда психотерапевт во благо и с ним стоит общаться.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Joy » 25 янв 2020, 17:51

:) Мой жизненный опыт показывает, что не всегда говорить, что страдаешь = страдать.
Это просто повод поговорить, получить порцию внимания/ одобрения))) а все рецепты "избавления" обычно сложны и невыполнимы для "страдающего". И по кругу.
На истину не претендую, и не осуждаю)))
Но спасать уже никого из "говорящих" не спешу. Получается как в экстренной медицине - помощь нужна в первую очередь тому, кто молчит.
И, честно говоря, не вижу опасности в коллекционировании платков, или ином увлечении.
"Это лучше, чем от водки и от простуд" цитата)))
Последний раз редактировалось Joy 25 янв 2020, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Листва » 25 янв 2020, 18:18

Мэри Поппинс писал(а):
25 янв 2020, 17:13
Тк я знаю минимум 2х страдающих от увлечения платками людей на этом сайте,...
Закончу тем, с чего и начала - Я бы подлечилась.
Только двух?! По моему нас здесь намного больше. :"
Я пока лечится не планирую. Денег жалко на психотерапевтов, да и смысл в этом?

Мне нравится "страдать" по платкам: трындеть о рисунках, разглядывать фотографии с выставок, быть в курсе новинок, играть в "угадай по двум см" название платка, мучительно думать, что сегодня надеть Радоницу-7 или Старый Замок-17: "Ммм... по моему на Замке розы лучше гармонируют с цветом свитера, но Радоница лучше к оттенку пальто подходит, ох, что же выбрать?" :?

В общем, я своими " платочными страданиями" наслаждаюсь... а вот когда перестану... это значит, что появился новый источник "страданий"... и я надеюсь и молю, чтобы он был в кавычках, а не дай Боже...
И своим шалеманящим подругам желаю того же, чтобы купленный-некупленный платочек - это было самое трагичное в нашей жизни.
И здоровья всем нам! И нам, и нашим близким!

p/s
И побольше увлечений и хобби! Интересней с увлеченным человеком, даже если не разделяешь, всё равно вызывает симпатию, даже непонятные мне пристрастия к ночевкам в сугробах, я-то всегда так мерзну.... :"

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 25 янв 2020, 19:08

Оля, привет поймала, в сугробе от этого бы стало уютнее :lol: Но я дома, а муж с другом сейчас опять рванули, с палаткой. Мне даже в голову не пришло с ними поехать, летом лучше.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Листва » 25 янв 2020, 19:18

Larna писал(а):
25 янв 2020, 19:08
Оля, привет поймала, в сугробе от этого бы стало уютнее :lol: Но я дома, а муж с другом сейчас опять рванули, с палаткой. Мне даже в голову не пришло с ними поехать, летом лучше.
:lol:
Ну летом даже я могу пожить в палатке... ну неделю! А потом я начинаю тосковать по ванной. (*-(

Я что пришла-то назад?!
На Косметисте флешмоб "Моя коллекция". Смотрела только интересные мне тени. Вот кому надо полечится. :@
Но рассматривать здорово. Хорошо хоть спокойно смотрю, а жалко, что в основном показывают палетки, мне бы оливкового цвета однушку (никак не найду подходящего цвета) и лак в тон. 8-)

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Ratablanca » 25 янв 2020, 21:50

Joy писал(а):
25 янв 2020, 10:51
Сейчас просто волна какая -то любое увлечение клеймить зависимостью и назначать лечение.
Не в России волна родилась :D и это понятно.
Всех лечить!
Уже и рукодельников туда же.
Вяжет? Больная.
Шьет? Конечно, лечить.
Из дерева фигурки режет? Ну это маньяк ваще.
Про рисующих лучше и не спрашивать :lol:
Вообщем...
Нормальный человек должен приходить с работы брать еду, побольше))) и смотреть тевелизер.
И покупать, покупать.
А потом баиньки и снова на работу ^Y

А в упомянутой Японии любая рукодельность это благо и многогранность личности.
:o :shock:
Не слыхали про такое. Где это?
В США эти "блага и многогранности" всячески приветствуются и поощряются - да и везде в мире так, насколько мне известно)))

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 25 янв 2020, 23:38

Листва писал(а):
25 янв 2020, 19:18

Ну летом даже я могу пожить в палатке... ну неделю! А потом я начинаю тосковать по ванной. (*-(
Готовая экстремальщица. Для многих непреодолим барьер "без унитаза".

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»