Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Lilia » 06 мар 2018, 19:46

ну и о чашечке...
...самая вкусная на свете липкая молочная кашка была съедена из больничной миски оловянной ложкой на пятый день сплошной голодовки...даже пить не давали...ну и не вставала четыре дня...
...и самый вкусный кофеек выпит из пластикового стаканчика в автомате... это когда ты шесть дней ничего не ешь, а пьешь только из трубочки молоко детское мелкими потягушками...гастрит и минус семь кило за неделю.

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Туська » 06 мар 2018, 19:53

Как человек, выросший волею судеб на Западной Украине (в том числе во Львове), точно говорю, что закарпатский говор, как и западноукраинский "прекрасно певучим" быть не может. Австро-венгерские слова не добавляют ему певучести - всевозможные брама, ровер, цвях
Певучий - это Чернигов, Киев

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Лада » 06 мар 2018, 19:54

Larisa71 писал(а): Лада, моя мама была технологом общепита, учила: ^! правильно называть-разнос, (типа профессиональный термин). (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Лариса 71 (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Exocat » 06 мар 2018, 19:57

Лада, так на то и диалект, чтобы использоваться в отдельных местностях.

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Lilia » 06 мар 2018, 19:57

Туська, ну не знаю...я стала учить украинский со 2 класса(а брат отказался и у него прочерк по украинскому в аттестате...дятям военнослужащих разрешалось не учить)...тяжело мне было...но училка была местная полька, я ее любила неземной любовью и это было взаимно...это была песня, а не мова... это был 66 год...

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Лада » 06 мар 2018, 20:06

Exocat ^% , согласна это диалект. Впервый раз слышишь по ушам режет, потом вроде понимаешь, что диалект и привыкаешь. Страна большая, язык многогранен. Вот только наши аспиранты ни разу не заикнулись, что поднос от слова подносить, а если сам разносишь - то разнос. Все звучала версия именно про членовредительство.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Exocat » 06 мар 2018, 20:10

Лада писал(а):Exocat ^% , согласна это диалект. Впервый раз слышишь по ушам режет, потом вроде понимаешь, что диалект и привыкаешь. Страна большая, язык многогранен. Вот только наши аспиранты ни разу не заикнулись, что поднос от слова подносить, а если сам разносишь - то разнос. Все звучала версия именно про членовредительство.
Потому что там, где возникает какой-то диалектический оборот, люди точно знают суть значения этого оборота. А все остальные могут только гадать, почему так говорят.

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Лада » 06 мар 2018, 20:32

Чет я бабулю вспомнила, девочки не смейтесь , но от нее и за салат который мы называем Оливье нагоняй получить можно было. Я еще с детства усвоила, Оливье это не то, что мы тазиками к Новому Году готовим. Правда вкуса настоящего Оливье я до сих пор не знаю, продуктов подходящих не было да и нет.

А про разумную достаточность.... Бабуля поездив с дедом по гарнизонам никогда не захламлялась. Родители пока переезжали - то же имели минимум вещей. Буквально в последний визит родителей, мама вдруг сказала - надо куда нибудь перехать. Я прям обалдела! Зачем? Такая морока - мама ответила - тогда легче от барахла избавиться. Берем все, что влазит в контейнер, остальное оставляем :!

Земная
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 19:27
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Земная » 06 мар 2018, 20:37

Я тоже "разнос" впервые слышу.
Но я пришла по теме сказать. Поздравьте меня, девушки :) . Были в шкафу одни платки и "нечего надеть". И я сделала волевое усилие - деньги, отложенные на новые "хотелки" из платочных новинок, потратила на одежду, платья, кофточки, штаны. Причем такие, которые самодостаточные, то есть не сочетаются с платками, не однотонные. А то у меня уже в привычку вошло покупать вещи однотонные, базовые, которые служат лишь фоном для шали. Осталось дело за обувью :roll: но этим сложно, у меня ноги проблемные очень.
Я надеюсь, что это начало "исцеления" от шалеманьячества :) но все свое "добро", уже накопленное, я конечно люблю и ношу и распродавать не собираюсь.

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Лада » 06 мар 2018, 20:45

Земная ^% я Вас поздравляю. Первый шаг пройден. У меня тоже одни платки и "нечегонадеть" , вот в последний отпуск платьица прикупила гавайские они единственные и выбиваются из общей массы. Только теперь как бы не начать платки под них подбирать. Это просто круг замкнутый. Выйти можно только волевым решением.

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Ина » 06 мар 2018, 23:46

Лада писал(а):...мама вдруг сказала - надо куда нибудь перехать. Я прям обалдела! Зачем? Такая морока - мама ответила - тогда легче от барахла избавиться. Берем все, что влазит в контейнер, остальное оставляем :!
Совершенно верно! Мы когда переезжали, у нас в контейнер не влезли три огромнючих мешка (не мешки были - пододеяльники старые - я их приспособила). Так и уехали... Я до сих пор не могу никак вычислить - что мы там такое оставили-то?! :shock:
Правда, платочки свои я бы ни за что не оставила... И шкафчик с духами))))

Аватара пользователя
ALLA OK.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:30
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ALLA OK. » 06 мар 2018, 23:57

Vorobei писал(а): И по теме... перешла на принцип « чтобы купить что то ненужное , надо продать что то ненужное»
Да-да! солидарна с Оксаной и господином Матроскиным ^a И ещё больше согласна с мудрой мамой Лады, самой Сашей, Земной... Я с вами, разрешите примазаться ?*():

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ellenna » 07 мар 2018, 00:20

Лада писал(а):... надо куда нибудь переехать.
Ладно 8-) переезжаем. У меня драповых полупальто что-то лишних накопилось...

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Branchette » 07 мар 2018, 09:20

Потому что в лагере нет прислуги, никто никому ничего не подносил, не обслуживал. А разносили еду по очереди в дежурство все.
Так дежурные и подносили.
Что на подносах, что на тележках...
И чаек разливали.
А их, как все уберут после еды, отдельно вкусненьким кормили.

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Milora » 07 мар 2018, 10:08

Земная писал(а):
Я надеюсь, что это начало "исцеления" от шалеманьячества :) но все свое "добро", уже накопленное, я конечно люблю и ношу и распродавать не собираюсь.
вот это наверное единственный случай исцеления, с которым мне не хочется поздравлять... :)
а я не знаю...исцеляюсь я или нет... >< (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..... на данный момент купила все, что хотела и о чем мечтала...и так сразу скуШно стало жить...опять хочется чего-нибудь захотеть!!! начинаю пристальнее и с надеждой присматриваться к новинкам..а вдруг захочу.. :lol:

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»