Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Мантилья
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 11:50

Re: "У Жозефины"

Сообщение Мантилья » 12 авг 2017, 16:35

Я вижу здесь большой разрыв (и от этого - моральный раздрай) между отношением к платка, как к обычному аксессуару, к вещи для ношения, и как к предмету любования и коллекционирования. Просто решить для себя, что вы хотите делать с этим предметом: иметь или использовать, и все само собой решится.
Совместить обе функции не всегда возможно! В моем городе большие шали не - но - сят. Вообще. Пальцем у виска не покажут, но подумают. Небольшие платочки носят на голове - редко, на шее - часто. Если покупают в подарок, то знают, что это будет накидываться где-то дома для себя. Но красота есть красота, платки покупают, дарят, именно как изысканный, редко носимый подарок. Для души, не для тела.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: "У Жозефины"

Сообщение Sheri » 12 авг 2017, 17:53

Мантилья, хороший водораздел. Я всегда покупаю все вещи для использования. Шали в том числе. И хотя мысли "много..." возникают при открытии шкафа, так приятно и радостно надевать каждый раз другую шаль. И вот эти приятные эмоции помогают удерживаться от продажи.

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: "У Жозефины"

Сообщение елена58 » 12 авг 2017, 18:06

Вот что меня саму в себе удивило, чем дольше сижу на форуме - тем меньше хочется купить платки или шали вдобавок к двум,купленным в январе. Мне многие платки нравятся,но я просто понимаю, что столько не надо.
Даже уже перехотела Молитву и Миндаль, а раньше прям ух... Вот что это? Может я глазами "наелась"?

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "У Жозефины"

Сообщение eleka » 12 авг 2017, 18:28

А что именно было в январе куплено?.... уточните, пожалуйста. Любопытно очень :"

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: "У Жозефины"

Сообщение елена58 » 12 авг 2017, 18:30

Имбирь17 и Ожидание18 .

Розовый слон
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 14:06
Откуда: Нижний Новгород

Re: "У Жозефины"

Сообщение Розовый слон » 12 авг 2017, 18:43

елена58 писал(а):Вот что меня саму в себе удивило, чем дольше сижу на форуме - тем меньше хочется купить платки или шали вдобавок к двум, купленным в январе. Мне многие платки нравятся, но я просто понимаю, что столько не надо.
Даже уже перехотела Молитву и Миндаль, а раньше прям ух... Вот что это? Может я глазами "наелась"?
Елена58, добрый день.
Может просто вам для именно ношения достаточно этих платков? У меня, например, пару лет был один платок и потом одна шаль, когда платок износился (я его стирала часто :) по незнанию). А потом, когда стала носить платки в качестве одежды на работу (вместо кофт и джемперов), стала покупать больше, подбирала под одежду.

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: "У Жозефины"

Сообщение елена58 » 12 авг 2017, 18:52

Имбирь я купила дочке,Ожидание - себе. Накручу на голову зимой, дойду до нужного места , сниму. Не знаю, может у меня кайфЫ другие. Смотреть приятно, приобретать ....Смысла не вижу. Я же не покупаю все ткани в магазинах тканей. А там тоже о-ля-ля какие бывают красоты. За жизнь я столько не изношу.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10284
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: "У Жозефины"

Сообщение Таня Ситникова » 12 авг 2017, 19:05

Эх,не утерплю ведь,опять сейчас будет много много слов...
Всех прочитала. не скажу что очень внимательно,до буквочки..Это уж потом,как время выдастся...Интересно мнение каждой.
Мантилья,вот согласна с вами про водораздел.
ВикторияВ,спасибо за тест.Собственно,с него и началась моя личная внутренняя "заваруха"..Время такое пришло,археологическими раскопками души заняться...Занялась-тупой физический труд этому делу ой как способствует...
Лично у меня,в первую очередь,ограничение по финансам,конечно..И плюс моя чрезмерная увлеченность..
С другой стороны,я понимаю очень четко,откуда "ноги растут",что называется...Далее-все под катом,потому что отнюдь не про платки..
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Так что моя оптимизация,смею думать,это первый шаг к выздоровлению. Я же не отрекаюсь от платков вовсе. Напротив,я их люблю все сильнее и сильнее!!! ^%
Последний раз редактировалось Таня Ситникова 12 авг 2017, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Розовый слон
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 14:06
Откуда: Нижний Новгород

Re: "У Жозефины"

Сообщение Розовый слон » 12 авг 2017, 19:31

Таня, мне кажется, что у всех рано или поздно наступает период, когда покупки становятся более редкими и гораздо более продуманными. Количество, на котором человек тормозит, зависит, наверное, в первую очередь, от финансов. И еще от жизненных привычек. Когда шкаф для одежды только один, и он не очень большой :) . Например, я за всё своё платочное время, продала раза в три более того, чем у меня сейчас есть. Но, наверно, куплю что-то ближе к зиме. Новинки нравятся очень. Плюс полюбила малые формы, а их у меня совсем немного. В целом платков будет побольше, но за последний год было куплено 3 платка 146 и одна шаль :). И продано что-то из того, что мне не очень идет. И ещё хлопковых шалей прибавилось 2 штуки...
Красивые они :) .
С уважением,
Валентина

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: "У Жозефины"

Сообщение елена58 » 12 авг 2017, 19:40

Одна из моих любимых книг "Сто лет одиночества"(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Я конечно не призываю никого следовать примеру героев Маркеса. Те же Таня Имбирь или Шахтуш, женщины с внутренним светом и харизмой, при которых не требуются столь огромные затраты.
Знаете как У Бродского:-Входит Лев Толстой в пижаме, всюду - Ясная Поляна.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10284
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: "У Жозефины"

Сообщение Таня Ситникова » 12 авг 2017, 19:54

Ой,не могу...Девчата,насмешили до слез!!!
Розовый слон,Валентина,приятно познакомиться! Мне сейчас очень нравится,что все мои многоштук шалей платков помещаются в один,нижний ящик комода. и это-ЗА-ме-ча-тель-но!!! Маленькая дырочка в семейном бюджете закрыта,большие дыры начну латать,когда выйду на работу и начну получать зарплату...так что можно уже и не продавать...Вот только совершу желаемые обмены,и вообще красота..Можно будет и в сторону новинок к новому году поглядывть..А там,глядишь,и распродажа грянет,как в прошлом году...
Елена58, жму вам руку за ваш выбор платков..Имбирь и Ожидание-да,эта парочка стоит многих!!! Отдельное спасибо-за цитату из Маркеса..так кого то сильно напомнило... :lol: Пойду,почитаю перед сном...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "У Жозефины"

Сообщение eleka » 12 авг 2017, 20:07

елена58, спасибо. Обратила внимание, что оба рисунка орнаментальные, коих не так много в каталоге. Выбранные вами рисунки я не отношу к растиражированным. Имбирь не стал хитом, а тираж Ожидания ограничен. Быть может, дело в пограничности как черте характера, т. е существовании внутренних рамок-границ, внутри которых выстраиваются потребности и сквозь которые не прорастают желания :)
Вопрос "Зачем?" влечет созвучный ответ "нЕзачем" ><
А купите-ка всё-таки желанный МИНДАЛЬ. Он с цветочками ::

елена58
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:35
Откуда: Москва, ЗАО

Re: "У Жозефины"

Сообщение елена58 » 12 авг 2017, 20:14

Если вновь появится потребность, то куплю. Я не против цветочков. Юбку несколько лет носила белую шелковую в каких-то лилиях, в этом году свекрови в деревню отправила для огорода.

Розовый слон
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 14:06
Откуда: Нижний Новгород

Re: "У Жозефины"

Сообщение Розовый слон » 12 авг 2017, 20:19

Ну, образ, который влияет на то, как женщина рисует свой внешний вид, может быть и иным. Например, как роща, лес, природа. Поток картин даже за день.
Не у всех же цель, как у героини Маркеса... Даже если Маркес будет утверждать, что такова природа любой женщины. Он будет неправ.

Expertalisa
Новичок
Новичок
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 19:17

Re: "У Жозефины"

Сообщение Expertalisa » 12 авг 2017, 21:01

Дорогие шалелюбушки, с вашего позволения поделюсь своим опытом более взвешенного подхода к приобретению платков. Может, кому-нибудь будет полезен, а может кто-то уже пользуется таким приемом. Я создала электронный каталог своей коллекции. Каждая шаль (платок, палантин, шарф) представлены в нем в нескольких фото - из каталога ППМ и из архива на наших прекрасных форумчанках (спасибо им за это огромное). Есть общая папка, есть отдельные, дифференцирующие платки по цветам, размерам и пр. При появлении желания приобрести какую-нибудь новинку, сначала открываю каталог и пересматриваю все свои сокровища (удобно еще и тем, что не надо перебирать шкаф). Очень наглядно сразу видно, есть ли уже что-нибудь похожее, что с успехом может заменять данную обновку, или она должна быть куплена всенепременно. Правда, к необходимости такой систематизации я пришла, когда общее количество платков стало подбираться к двум сотням, и ориентироваться на память в них стало сложновато. Но, думаю, даже с меньшим количеством платков такая наглядная картина масштабов своих приобретений очень удобна, доставляет массу удовольствия от созерцания этой красоты и иногда все-таки помогает придерживаться принципа разумной (или уже неразумной, ну, в общем, какой есть) достаточности.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»