Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Ванесса » 24 янв 2020, 23:01

Про бусики не могу не добавить, приезжала ко мне летом родственница, увидела несколько ящичков трюмо с бусами, разложенные по цветам, очень впечатлилась, до сих пор вспоминает , при случае. Правда, она не видела остальные ящички, которые в другом месте, да еще в Москве сколько осталось. А как быть, если при виде камушков на нитке испытываю трепет диких предков

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Joy » 24 янв 2020, 23:20

Мэри Поппинс писал(а):
24 янв 2020, 17:50
Одним прекрасным утром я получила сигнал в мозг)) и пока он хорошо принимался я освободила 12 полок...
Мэри, история вдохновляющая, а с чем связываете получение сигнала? Что предшествовало? Если не секрет, конечно.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 24 янв 2020, 23:36

Joy писал(а):
24 янв 2020, 23:20
история вдохновляющая, а с чем связываете получение сигнала? Что предшествовало? Если не секрет, конечно.
я не Мэри, и до 12 полок освобожденных мне еще далеко (ибо быстро не получается), но я очнулась после недавней болезни, о которой упоминала в другой теме: так плохо было, до смерти просто, лежала калачиком и прощалась с жизнью (преувеличивала, возможно), всё и стало в голове по своим местам.

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Мэри Поппинс » 25 янв 2020, 00:05

Ну я просто начала задумываться.
С книгами понятно. Если в Новосибирске я жила в Областной библиотеке, то здесь её нет. И компенсироваться пришлось жестко, за 10 лет накопилось много книг, но перечитывать большинство я не собираюсь, а у детей моих иные интересы.
И я поняла (сигнал поступил) что еще через 10 лет здесь будет библиотека имени Ленина, которая совсем никому не нужна в нашем доме кроме меня.

Украшения. Тут сложнее, я вообще не поняла, откуда они взялись в таком диком колличестве. Ну тоже в Индиях да наших местных рынках накупила тонны камней, а как же... И чтобы я вот прям носила всё это богачество? Куда там.
Оставила реально то, что носила и ношу.
Села, перебрала, собрала какие-то внятные комплекты на выход и для фоток, бабушкины бусы оставила как память, а остальное снесла в секонд. 2 коробки из под обуви горных хрусталей, янтарей и прочих аметистов.

Сто лет назад читала где-то совет: если вы год не пользуетесь вещью - избавьтесь от этой вещи.
Я согласна с этим советом.
А еще японцы хорошо советуют, что любая вещь в доме должна радовать. Если не радует - избавляемся.
С этим я тоже согласилась.
Я устроена так, что радует меня первое впечатление, что-то новое, что-то интересное, необычное. Или моё любимое, старое, которое у меня всегда было)
А стопицотый платок или бусы или очередная книжка...ну, то уже не радость, то привычка, как сигаретки которые я курю.

Аватара пользователя
ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:49
Род занятий: Jus est ars boni et aequi
Откуда: Moscow

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ElenaZ » 25 янв 2020, 00:17

Joy писал(а):
24 янв 2020, 22:43

Светлана, про 5 штук разве говорили?
Если я поняла Лену правильно, то там много больше, чем 5, и все одинаковые. ><
Привязанность к одному цвету/ бренду я прекрасно понимаю, и я такая же, особенно с краской для волос. Не могу понять зачем покупать 200й такой же лак и 200ю такую же помаду. Т.е. дома уже стоит 199 и вот еще одну непременно. Знаю девушек, у которых действительно счет на сотни идет. Обьясните, пожалуйста, если не трудно.
Не, у меня, к счастью, не на сотни - помад даже за 50 не перевалило, но штук 25 из этого - это оттенки красного. И не 5 одинаковых (про запас). И не от безысходности, грусти, тоски и т.п. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Я их действительно вижу как разные (при покупке) - они разных брендов, и совершенно точно разные у них даже номер и названия, если бренд один и тот же. Но вот цвета по итогу оказываются очень близкие или неразличимые невооруженным глазом. Это, видимо, из-за привязанности к каким-то конкретным цветам, цветовым предпочтениям в помаде и лаках. Я для себя это так объясняю. Вот только почему такая ограниченность - любовь только к этим немногочисленным в сравнении с общим количеством цветам.

Кстати, про помады (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Мэри Поппинс » 25 янв 2020, 00:19

Про абсессивную скупку ненужного.
У меня есть свой пример травмирующего опыта, он грустный, но я расскажу мб кому-то это поможет.
В 1992 году на похоронах моей матери одна ненормальная родственница взяла, и на моих глазах положила в свою сумку все мамины кисти для рисования. Я конечно же была мала и ничего не сказала. Но всю свою дальнейшую жизнь я покупала кисточки и ставила их в стакан. Потом в банку. Потом в ведерко. Лет в 35 взяла 10 курсов терапии и все прошло.
Травмы бывают разной степени тяжести, не обязательно такой как у меня.
Но опыт психоанализа говорит, что абсессивная скупка это компенсаторное поведение.
Опять же подчеркиваю, речь о бытовом поведении, у коллекционеров свои мотивы.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Ratablanca » 25 янв 2020, 03:50

Мэри Поппинс писал(а):
25 янв 2020, 00:19
Про абсессивную скупку ненужного.
Обсессивную.

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Мэри Поппинс » 25 янв 2020, 04:07

Хорошо бы запомнить!

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 25 янв 2020, 04:27

Сигаретки... Совершенно верно. Небедные такие, хотя ничего к такому роскошествованию вроде и не располагает. У меня.
Ещё прибавлю: уверена, что у меня работала Молитва о даровании разумения Иоанна Златоуста. Какие хорошие там два слова : не прилепляться к пустому. Читала её с лета, на столе стоит. Сколько предметов на плечах лишних - столько дней и читать, выходит.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Natanata » 25 янв 2020, 04:31

Красных помад у меня тоже собралось штук 8, на этом остановилась, чуть разные оттенки, разные марки, но я поняла почему покупала, в свое время я не могла подобрать свой красный цвет, и , вот когда нашла, решила еще одну купить-мало ли что, вдруг не будет такой, а потом еще одну- очень уж красиво она была оформлена, потом еще одна -потому чот она в виде карандаша, следущая матовая, потом стойкая , так дошла до 8 и решила -хватит.
С парфюмерией-интересно было и ностальгия по винтажу, сейчас оставила самое любимое и редкое.
С шалями так же-оставлю пару любимых.
Бусики и т.д. -увлеклась как-то на заказ делать, вовремя остановилась, не успела забарахлиться и пока что все нравится, ношу все в основном в серебре.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Joy » 25 янв 2020, 10:13

Мэри Поппинс писал(а):
25 янв 2020, 00:19
Лет в 35 взяла 10 курсов терапии и все прошло.
10 сеансов, наверное? :?
Сами оплачивали или в Израиле психотерапия покрывается страховкой?
В России хороший психотерапевт это дорого. В Перми 2000 час примерно. И страшно)))"яженепсих". Бусики/помады дешевле, и вроде как "яжеженщинамодная" :)
Мне думается, что не всегда надо проблему ковырять, если она обьективно не мешает жить - ну нашел мозг вот такой выход и молодец! А мог бы захотеть младенцев резать :?
А к психологам и прочим целителям ходить - ну это просто беда, сейчас там столько проходимцев, что голову окончательно свернут. В салоне, где стригусь, почти такая же "миссия" прием ведет, арендует кабинет. В очередь сидят! Из очереди прям каждого первого бери и к психиатору - откровенно больные и потерянные люди. Вещи продают, кредиты берут, чтоб исцелили их. :shock:
Вложения
20200125_121626.jpg
20200125_121626.jpg (70.57 КБ) 1806 просмотров

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Exocat » 25 янв 2020, 10:25

Joy писал(а):
25 янв 2020, 10:13
Мне думается, что не всегда надо проблему ковырять, если она обьективно не мешает жить - ну нашел мозг вот такой выход и молодец! А мог бы захотеть младенцев резать :shock:
А к психологам и прочим целителям ходить - ну это просто беда, сейчас там столько проходимцев, что голову окончательно свернут.
Некоторые проблемы можно пытаться ковырять, но что толку-то, осознать что такая проблема была? Так это понятно и без психолога. Что с ней делать? Есть проблемы нерешаемые из-за своей системности, или решение принесёт не приемлемый ущерб и самому и окружающим, или окно овертона для положительного решения проблемы уже закрыто. Так что "нашел мозг вот такой выход и молодец!" очень мудрое решение.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Joy » 25 янв 2020, 10:29

Сейчас мне скажут, что психологи не такие.
Да, есть специалисты. Но их капля в море этой пены! И у каждого своя специализация, и никто их них не обещает исцеления за один раз. Ну, вообщем, опять все очень сложно для восприятия)))
А вот "целители" никому не отказывают и обещают все быстро порешать.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Joy » 25 янв 2020, 10:51

Сейчас просто волна какая -то любое увлечение клеймить зависимостью и назначать лечение.
Не в России волна родилась :D и это понятно.
Всех лечить!
Уже и рукодельников туда же.
Вяжет? Больная.
Шьет? Конечно, лечить.
Из дерева фигурки режет? Ну это маньяк ваще.
Про рисующих лучше и не спрашивать :lol:
Вообщем...
Нормальный человек должен приходить с работы брать еду, побольше))) и смотреть тевелизер.
И покупать, покупать.
А потом баиньки и снова на работу ^Y

А в упомянутой Японии любая рукодельность это благо и многогранность личности.
Последний раз редактировалось Joy 25 янв 2020, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Exocat » 25 янв 2020, 10:57

Joy писал(а):
25 янв 2020, 10:51
Сейчас просто волна какая -то любое увлечение клеймить зависимостью и назначать лечение.
Не в России волна родилась :D и это понятно.
Всех лечить!
И уже и рукодельников туда же.
Вяжет? Больная.
Шьет? Конечно, лечить.
Из дерева фигурки режет? Ну это маньяк ваще. :lol:
Так все люди, которые сами что-то умеют делать руками, сильным мира сего на данный момент не нужны. Отсюда и такая сформулированная и разрекламированная реакция в СМИ. Чем меньше человек имеет навыков, тем менее он жизнеспособен.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»