Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ANNI » 22 ноя 2017, 11:45

Светлана, "Славянка" - фарфоровая чашечка,
изысканный, светлый подарок ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Фрекен_Жюли » 22 ноя 2017, 13:29

Света-Шахтуш, с твоей голубой Славянкой всё понятно - ну да, купила, ну да, ошиблась. Здорово, что нашла такое прекрасное применение этой шали, и пусть она радует человека, которому она действительно нужна.
Но, я так понимаю, что это разовый случай. Но, зачем же постоянно покупать то, что через секунду оказывается уже не нужным? Не понимаю. Вот ты пишешь - "если накосячила в первом случае, спокойно выясняем причину необдуманного приобретения." Ну то есть, подумать-то надо почему так поступила и постараться больше не повторять ошибок. Или, наоборот - сказать себе, что это никакая не ошибка, это хобби такое - покупать всё подрят, потом продавать, потом снова покупать тоже самое... Но, тогда уж, всё это нужно делать без страданий.
Таня-Имбирь, покупка под гипнозом форума - это тоже понятно. Но, тогда, значит, что тебе какая-то шаль понравилась, по этому ты её купила. Почему так быстро разонравилась?
Ну да ладно, все мы разные, и это прекрасно! Но мне ближе позиция Нины Александровны-Труни и её золотые слова "Надо просто любить и все, если выбрал". Это же элементарное уважение себя самого и собственного поступка и выбора. Уважение и доверие себе.
И еще такая мысль - мы с вами говорим о платках и шалях Павловопосадской Платочной Мануфактуры. То есть, о произведениях художественной ценности. Это не просто шмотка, которая надоела. Это не тряпка, которая износилась. Это не наряд, который вышел из моды. Эти вещи не выходят из моды! Это произведения, которые не могут разонравится, по причине неактуальности. Нам может стать неинтересно их носить - меняется стиль, образ жизни, привычки, окружение, и мы уже не так маниакально подбираем себе шаль "под луч солнца из окна" или под "новый цвет лака для маникюра". Да, мы можем перестать носить шали и платки, но, они при этом не могут разонравится, если когда-то понравились. И наверное, в таком случае, имеет смысл продать часть коллекции, но это уже совершенно другая мотивация.
Всё вышесказанное мною не призыв делать и поступать так же, как я. Это просто мои мысли вслух на данную тему. Моя позиция. Которая может поменяться. :)

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Ина » 22 ноя 2017, 13:45

Фрекен_Жюли писал(а):...И еще такая мысль - мы с вами говорим о платках и шалях Павловопосадской Платочной Мануфактуры. То есть, о произведениях художественной ценности. Это не просто шмотка, которая надоела. Это не тряпка, которая износилась. Это не наряд, который вышел из моды. Эти вещи не выходят из моды! Это произведения, которые не могут разонравится, по причине неактуальности. Нам может стать неинтересно их носить - меняется стиль, образ жизни, привычки, окружение, и мы уже не так маниакально подбираем себе шаль "под луч солнца из окна" или под "новый цвет лака для маникюра". Да, мы можем перестать носить шали и платки, но, они при этом не могут разонравится, если когда-то понравились. И наверное, в таком случае, имеет смысл продать часть коллекции, но это уже совершенно другая мотивация.
Золотые слова! Соглашусь всеми конечностями!
С таким трудом отпускаю шалечки, которые не носятся - отговариваю покупателя до последнего))))) Но ведь не носятся((( А так жаль, ибо - ну ооочень нравится то, что у меня есть. Люблю... Но сколько же можно просто иметь... И что мне они не идут - тоже очень всегда жаль((( Но надо отпускать, порадуют же они кого-то...
Осспидя... какая невозможная жадина... ужас какой-то!)))))

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Harita » 22 ноя 2017, 13:59

Труня писал(а):Служенье муз не терпит суеты;
Прекрасное должно быть величаво...

Сколько раз убеждалась, что и год и больше шаль вроде носить некуда и не с чем, а потом приходит ее час. Жизнь течет, мы меняемся, наряды наши меняются. Даже вкусы могут стать иными. Надо просто любить и все, если выбрал. То, что кажется ошибкой сегодня, может стать необыкновенным прозрением завтра. Подождать, дать отлежаться.
И при покупке новинок не поддаваться ажиотажу. Всё же то, что первая партия- самая качественная, скорее всего- легенда.
?*(): ^%
Если некуда и не с чем , но нравится - все равно покупаю. Потом найдется с чем и куда.
А ошибок считаю почти и не было, единственная ошибка, что все же многовато :lol:
Зато антистресс! ::

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Vestav » 22 ноя 2017, 14:33

Фрекен_Жюли, Юля, очень близки мне ваши "мысли вслух" ^% ?*():
Света Шахтуш про 9 месяцев "вынашивания" шали - фееричный текст. У вас, конечно, особенное чувство юмора ^% :)
...Мне шали помогают лучше понять себя: почему выбор того или иного, почему определённые типы рисунка ..почему что-то потом носится, а что-то нет. Я почти всегда, видя лишь картинку, точно знаю как будет шаль смотреться на мне. Есть много рисунков, которые мне объективно будут хороши и в гардероб вписать проще, но субъективно - сердце не просит. И вообще тема посадского платка для меня выходит за рамки гардероба.
Итого: меня не смущает и не напрягает, что часть своих шалей я (возможно пока что) не надевала ни разу, просто у них другие задачи. Да и "мои" они условно. "Аригато мама-сан, никто, нигде и ничей" :D

Аватара пользователя
агент 007
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 09:30
Откуда: г.Балашиха

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение агент 007 » 22 ноя 2017, 14:53

Раз уж решила написать, то напишу...
Наблюдения за собой в первую очередь, ну, и за другими , конечно, привели меня к выводу, что только отсутствие денег или места для хранения, или и того и другого сразу включает этот гадкий ПРД ( аббревиатура неприятная, мягко сказано) Меня толкнуло на продажу части коллекции первое, но без нытья и жалости, было ...и нет, зато сделано то, на что нужны были эти деньги, и рассусоливать тут нечего. Я сгоряча не купила ни одной шали -платка, могла сгоряча купить сразу несколько, на подарки, например, а так -нет, все покупалось только, что идет, что нравится и очень! хочется.
Не думаю, что кто-то тут покупает по-другому.
А продают только потому, что банально нет денег, стоят-то они, шали и платочки недешево, если только к нашим зарплатам и пенсиям прикидывать их стоимость.
Поэтому , вывод: никакого прд нет, а есть просто жестокая необходимость , нужда в деньгах, по простому.
И не надо себя мучить, продали одно, но будет еще впереди другое прекрасное, и мы это купим, хорошо, что оно было, есть и будет...
А то, с чем реально расстаться нет сил, на уровне подсознания, такого не так уж и много.
Поэтому, девочки, с любимыми -не расставайтесь, а остальное....было, есть и будет!

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение tata64 » 22 ноя 2017, 14:58

агент 007 , Лена, просто +1000! ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение tata64 » 22 ноя 2017, 15:01

Vestav писал(а):...Мне шали помогают лучше понять себя...... И вообще тема посадского платка для меня выходит за рамки гардероба....
Вера, написанное созвучно моим мыслям. Хотелось бы, чтобы Вы почаще делились своим восприятием шалей, если это возможно. ^%

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Branchette » 22 ноя 2017, 16:11

Дарить - здорово!
Особенно, если одариваемый шали понимает, любит и носит.
Никакой жалости. С удовольствием.
Венецианский карнавальный платок ушел в пятницу к новой хозяйке.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Шахтуш » 22 ноя 2017, 17:26

Девочки, я согласна с вами со всеми, все правильно написали.
Для многих из нас это больше чем просто предмет гардероба. Для меня в чем то тоже.
И я пытаюсь понять в чем, не кривя душой.
Платки и шали ППМ - это искусство, но искусство больше прикладное, хотя бы потому, что всё стараемся к себе приложить. И многие стараются, кстати, покупая платок именно с этой целью. И меньшая половина из нас покупает платки как предмет искусства, определённого художника, определённой направленности и т.п. Вот именно эти девочки покупают часто "больные" вещи и словно возвращают их в наш мир из небытия, как второе дыхание, бережно ухаживают, бережно реставрируют, собирают информацию по крупинкам, сравнивают, сопоставляют, анализируют, открывают нам неведомый мир красоты и время останавливается, замедляет свой бег, раздвигает границы горизонта и континентов. И вглядываясь с упоением и восторгом на фотографии старинок, мы словно дышим через раз, боясь потерять такое сокровище навсегда.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Шахтуш 22 ноя 2017, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

ququruza
Новичок
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 11:50

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ququruza » 22 ноя 2017, 17:27

Я тоже сегодня с огромным удовольствием подарила голубую Русалку. Буду временами любоваться на новой хозяйке.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение tata64 » 22 ноя 2017, 17:57

Шахтуш, Светлана! Спасибо за Ваше неравнодушие! ^% По существу у меня возражение только одно - про компьютерные рисунки. Насколько мне известно, художники ППМ создают рисунки платков как в старину, с помощью кисточки и красок. А уже дальнейшая печатная обработка производится с помощью современных технологий.

Во всем остальном - Вы многое подметили верно. Ну и что в этом такого драматичного? Это жизнь, это страсти, это эмоции - и это здорово! :: Как говорится, в процессе и в результате коллекционирования никто не пострадал. :D

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Натик » 22 ноя 2017, 17:57

Шахтуш писал(а):куда нам столько, то, что имею, не успеваю носить или же красное мне не идёт, от слова совсем. И сразу же возникает вопрос, зачем покупали то?
Шахтуш, а Вы сами и ответили на свой вопрос:
Шахтуш писал(а):просто наряжается/утепляется, испытывая радость и чувство удовлетворение.
Разве это мало? Это единственное и достаточное.
Что дарит нам искусство, чувство радости и внутренней гармонии. А здесь то самое искусство, в которое можно завернуться и насладиться им в самой полной мере созерцательной, осязательной и обладательной.
Еще что-то надо? Хорошо, вспомним о цветотерапии, о влиянии цвета на человека, имеет место быть, факт неоспоримый. Значит еще и это в плюс, тянет же нас то на красное, то на зеленое, и где бы утоляли эту потребность, а тут кинул на кресло и эффект достигнут. Наверное достаточно для "тряпочки". А если еще вспомнить исторические корни "плата", накинув его на себя мы как бы стираем временные грани, понятно, не всегда это работает как машина времени, настрой нужен, но работает иногда, что еще один плюс.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Шахтуш » 22 ноя 2017, 18:31

Татьяна, Наташа, это вам спасибо ^% ^% ^%
За мудрость, знания, неравнодушие. За терпение и желание помочь всем нам.
В моих словах нет драматизма, скорее уж сожаление о том, что плохо знаю себя.
Но я учусь, с переменным успехом, правда, но все же учусь.
Мне интересно << . И желание быть красивой с возрастом только усиливается :lol:

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение tata64 » 22 ноя 2017, 18:53

Шахтуш! ^% ^% ^%

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»