Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 24 апр 2018, 19:33

ну да, шали радуют, подпитывают, окрыляют, но только с внутренним конфликтом. У кого-то "время - деньги", у кого-то - "время - шали". То есть работаем-то на них, родимых. Ну, такие, как я, точно. По уровню дохода.

у меня маленький ПРД выкристаллизовался за 14 месяцев болезни: шаль без цветочков - деньги на ветер.
вычеркнула отовсюду орнаменталки!
(полегчал список совсем немножко)

ириш
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:30
Откуда: Омск

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ириш » 03 май 2018, 09:11

ПРД - принцип разумной достаточности...
В моем случае увлеченность красивыми и практичными платками-шалями никак не сочетается с Достаточностью Разумной - увлекаюсь со страстью и без разума,
но за 3 года страстей была возможность понаблюдать за своими предпочтениями и вывести свой ПРД:
1) опытным путем, т.е. покупка-любование-осознание...-продажа платков, которые оказались совсем не моими. Эти платки были одного автора.
Поэтому произведения этого автора больше не покупаю.
2) для меня на первом месте рисунок, если в рисунке есть элементы, которые меня "царапают" - данное изделие "мимо". Композиция, пропорции элементов также учитываются. (Элементы: манера рисования цветов, наличие определенных цветов(растений), наличие определенных орнаментов....).
3) сочетание синего и красного цвета - сразу мимо меня...

Можно и дальше уточнять, но принцип понятен (надеюсь).
Пишу о своем ПРД.
Принцип "Один рисунок - один колорит" мне совершенно не подходит. В наличии: Цветущий сад - 5 колоритов, Цветочная сказка - 4 колорита, Цыганка Аза - 5 колоритов, Сады шираза - 4 колорита, Варенька -4 колорита, Белые крылья - 4 колорита, Эхо - 4 колорита.....
Можно проанализировать свои предпочтения и вывести свои ПРД.
Пишу только о своем ПРД , о своем опыте.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Sheri » 03 май 2018, 10:02

Ириш, какая вы молодец! ^% У меня пока не получается так серьезно все проанализировать и махнуть шашкой...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Любовь Анатольевна » 03 май 2018, 10:09

ириш! С интересом прочитала ваш ПДР.
1. Если проанализировать мои последние (за года три) предпочтения, то я долго думаю, перевариваю, вписываю и удаляю свои "хочушки". И покупаю в основном чисто орнаментальное.

2. Цветовая гамма тоже скромная, неброская. Цвета лучше всего натуральные, без экспериментов в колористике.
Очень нравится колористика прошлых лет... я даже стала подозревать - не сменился ли специалист по колоритам? Или их несколько на мануфактуре?

3. Заметила, что нравятся рисунки прошлых лет - 5-7 летней давности.

4. За новинками сейчас не несусь сломя голову нажимать на кнопку.
Например, купленный на ажиотаже Лабзинский по интернету, я отправила назад с кучей брака. Ночью что ли, в темноте печатали?
Сейчас же эта шаль продаётся спокойно в магазине в великолепном качестве.

5. Обожаю распродажу и платки стандартного сорта, когда и не поймёшь - за что стандарт?

Аватара пользователя
Северянка
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 08:13
Род занятий: Учитель русского языка и литературы
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Северянка » 04 май 2018, 01:25

Любовь Анатольевна писал(а): Заметила, что нравятся рисунки прошлых лет - 5-7 летней давности.
Вот мне тоже. Жаль, что большая часть вышла из продажи и днем с огнем не сыщешь :(

Аватара пользователя
ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:49
Род занятий: Jus est ars boni et aequi
Откуда: Moscow

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ElenaZ » 04 май 2018, 10:48

Ничего не надо. Имеющегося с лихвой. И День победы, и даже Диво мимо. И по подписке ни одного не просила. Рада была бы оставить штук 10, ладно 15 максимум. Только с силами собраться осталось. Новые нещадно дарю. Старые разбахромляю. Не знаю только, что с Цыганками делать. Бахрома страшит, без бахромы никакого вида. Что с узкой каймой, что без нее. Вот такой не знаю что. Вряд ли это ПРД.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Труня » 04 май 2018, 11:38

Любовь Анатольевна писал(а): Цветовая гамма скромная, неброская. Цвета лучше всего натуральные, без экспериментов в колористике.
Очень нравится колористика прошлых лет...
Да! И который раз убеждаюсь, что не нужно мне многоцветности. Или, если оттенков много, пусть они будут близки между собой, с небольшими такими акцентами. Чтобы образ шали стал цельным для меня.

Ириш, Вы- настоящий аналитик, несмотря на страсть. Очень со многим согласна,

Леночка Z, это точно, что с лихвой. Хватило бы на многих. А дочерей заразить не удаётся.
И не так много жизненных ситуаций, когда нужно нарядиться вот так- с бахромой. Жизнь- отдельно, фотографирование- отдельно. Хотя ныне- век фотографирования

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Любовь Анатольевна » 04 май 2018, 14:13

ElenaZ писал(а):... Рада была бы оставить штук 10, ладно 15 максимум.
У меня 9, ещё точно будет синий Лабзинский. И пока ничего не думаю покупать. Наверное, сдамся только тогда, когда вдруг появится шаль (именно шаль) от Татьяны Сухаревской. Платочков от неё много.

Труня, редко у меня шали с бахромой используются. С шелковых шалей нещадно удаляю, с шерстяных не смею...
А ещё я нагло обленилась - руликом уже не увлекаюсь. Если заставлю себя просто на машинке подшить - считай подвиг совершила! :D

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Таня Ситникова » 06 май 2018, 07:44

Ириш, Любовь Анатольевна, спасибо что поделились. Очень разумно.
Елена, 10-15 это мечта мечтовая.
Но все равно пока еще не насытилась. И День Победы есть, и Диво купила, и на Пряник с Лунным светом подписалась.
А еще, засыпая вчера трудно, перебирала в уме свои шали, и вдруг выявила слд закономерность: есть таки некая цикличность в моих покупках, врое бы и спонтанных обычно, в порыве эмоций.
Например, в мае я покупаю Майю, в 2016- 15, в 2017- 28, на этот май в планах 27.
В апреле у меня точно появляется шаль от Фадеевой и платок от Жуковой. В марте - творения Зиновьевой. Сухаревская чаще осенью, не всегда в сентябре.
Цыганки появляются когда захотят :lol:
Про цветовые циклы уже писала.
При этом ношу я чаще подолгу одну и ту же шаль
Сейчас выявляю свои самые носимые и ко всему подходящие.ну не ко всему так ко многому
Например, из последних. Диво-16. И с черным пальто, и с желтым, и с плащом, и со всей моей одежкой хаки.
Белые розы -14 такой же оказалась, и с верхней одежкой, и ко всем синим предметам гардероба.
Самый вездеходный- малышок Шафран в 7 колорите.
Ну и бахрома мне не мешает. Я живу в селе, хожу пешком . Украшать себя люблю.
Как выразилась давеча одна коллега из соседней школы, мол, хочется меня разглядывать. А шла я тогда в Карнавале 7 и желтом пальто....Мне порой очень приятно такое внимание.

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ТаЮрик » 06 май 2018, 08:49

Таня Имбирь, я тоже хочу тебя разглядывать :), показывайся чаще.

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение НаНи » 06 май 2018, 12:36

Любовь Анатольевна, и у меня сейчас 9))и так мне хорошо, так спокойно и не душит ничего. Спокойно размышляю о новинках, с удовольствием))

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Любовь Анатольевна » 06 май 2018, 13:42

НаНи, лично мне легче, когда "есть место" для будущих шалей. Сегодня я иду в театр на "Бенефис" (у Владимира Этуша сегодня день рождения - 95 летие). Наверное, накину одну из шалей. Ещё не придумала какую. Их таааак много у меня! :D

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение НаНи » 06 май 2018, 19:07

Любовь Анатольевна, хорошего вечера!интересно, что выберете)все же Этуш - явление, оптимизм, мудрость в паре с вечной молодостью! ^%

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Любовь Анатольевна » 07 май 2018, 09:13

НаНи, стыдно признаться - живописно навертела на шею бархатную чёрную "удавку", то есть длинный узкий шарф. :D почему-то никакую тяжёлую шаль мне в этот вечер не захотелось. Не вписывалось в образ.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение tsunlay » 11 май 2018, 10:45

и вроде я уже подостыла....но приснился мне сегодня сон: зашла я в антикварный магазин, а там...куча ПП платков. И давай я их пересматривать в надежде найти раритет,а хотелось мне найти почему -то Филигрань -19 :lol:

Караван был необычный в моем сне: коричневый на белом фоне и какой-то малыш 89 даже с этикеткой
во как 8-)

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»