Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Pavla
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 21:20
Откуда: ХМАО-Югра

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Pavla » 27 мар 2019, 22:56

Элистинка, милости просим! :) Тем более, теплые шали у Вас уже есть, не замерзнете ?*():
Еще помимо применения платков и шалей по назначению, все-таки надеюсь, что они достанутся моим дочерям. Так что даже проживая в более мягких климатических условиях, наверное, не захотела бы их продавать (без крайней нужды).
Хотя, не факт, конечно, что девочки будут любить эти платки и шали так же, как полюбила их я. :"

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Ratablanca » 28 мар 2019, 06:39

Какие же мы разные... ^%
У меня шали и платки круглый год в ходу, с утра до ночи. Да и ночью пригождаются тоже...
С весны до зимы у нас тепло или жарко, зимой - обычно то же самое плюс дожди.
Субтропики... И все равно - надо!
Платок для меня - предмет одежды :D
На океан с собой беру, в горы беру, в пустыню тоже беру. Мда...

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Lilia » 28 мар 2019, 07:54

mrrmumur писал(а):И у нас зима - не для шалей. У нас зимой обычно дожди, куда тут шаль наденешь. Я только внутрь пальто прячу. Для меня шаль - аксесуар, экзотичный, необычный, а не предмет одежды.
:" вот вот...этого я и не написала.
Шаль это просто аксессуар, соединяющий порой мои цветные сумки с моим любимым тотал блэк.
Вносящий нотку позитива , приносящий с собой настроение дня. Поэтому и носится в теплое время года.
Но это аксессуар настолько необходимый мне, что я редко выйду из дому в теплое время года без шали в руке.
Ну и роль юбочки шали тоже частенько исполняют, если прохладно стало внезапно...
В общем как то так...снег долой -да здравствуют шали!
И да возрадуется асфальт ими подметаемый!
И как я раньше жила без шалей...жду асфальт!

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение oksi » 31 мар 2019, 17:51

Вот и я,убирала зимнее,и платочные кучки перебирала.
Не сносить...Успокаиваю себя тем,что возможно вернёмся на Север,там то они мне круглый год служить верой и правдой будут)

Аватара пользователя
Екатя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:00
Род занятий: Мама Катя
Откуда: Люберцы

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Екатя » 31 мар 2019, 18:27

Я не перебирала, а кое-что купила:)
Поэтому надо некоторых выселить. И это при том, что я года 4 ничего не продавала. Я консерватор.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение mrrmumur » 31 мар 2019, 19:02

Мне тоже подход Екатя близок - ограничивать числительно количество шалей, потому что все не переносишь. И меня огромное количество быстро начинает удручать. "Выселять" бывает трудно - ведь все, что есть, нравится, поэтому и покупалось. Но что-то не носилось или перестало носиться, что-то оказалось при близком знакомстве не так подходящим. Но уходит с трудом и жалостью.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 15 апр 2019, 00:14

Приветствую, Жозефина! Я пару ярких лет провела в палате с Наполеоном (наполеоновские солдатики), теперь вот - на женскую половину ножки привели, тоже уже пару лет.
Привыкла постоянно заглядывать в продажи и на сайт. Что ж там "дают" - и надо мне или не очень. Раньше были платочные желания до звездочек в глазах - было легче принимать решения. Только плати, почти всё сильно надо. Сейчас по привычке просто хочется "ловить" (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом).... У меня очень туго отпускаются друзья-платки, отпущенные несколько штучек буквально из головы не идут. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... И это было давненько, после этого и не хочу проверять себя на прочность, да и сложно что-то продать не в ущерб себе. А дарить то, что самой вдруг стало не надо, считаю невозможным для себя. Хочется дарить только лучшее. Так что формирую коллекцию очень осторожно, чтоб не наформировать ненужного.
Для этого, например, пользовалась в последнее время критерием - а надену ли прямо сейчас то, что вроде нравится?
Нет, не надену вот прямо сейчас: ответ на абсолютное большинство вариантов.
Еще критерий: а будет ли этот платок мне лучше, чем все, что у меня есть?
Нет, конечно! Майе28, Волшебницам, НСВ6 и Подкове5, наверное, никто уже не конкурент.
Хорошо. Но разные чудесности покупать-то все равно "надо" :lol: У меня всего 19 шалерисунков, ну в разных колоритах, да.
Сейчас поймала себя на мысли, что проверяю кандидатов другим дурацким тестом: а взяла бы бесплатно?
Место ж не резиновое, уход шалям нужен, да от родных еще скрывать масштабы бедствия.
Ну и это... этот тест проходит тоже очень немного кандидатов ;)

Завтра пойду мерить новый завоз! Может, Посадским 7 все-таки загорюсь.

Да, и пыталась определить свою счастливую семерку - шали, которые необходимы и достаточны. Увязла в красных, сиреневых и черных - из них уже 13, которые от меня отдерут только с руками. А дальше, без всех остальных цветов - коричневый, зеленый, синий, оранж - можно... и обойтись. Но кто ж обойдется-то!
Ладно зеленые и синие. Но коричневые! Я их так и ем глазами и еще хочу. Но вот - честно смотрю - и не беру их на необитаемые острова и в прочие умозрительные медные трубы.
Ни в одну шаль, ни в две, ни в семерку однозначно не уложусь; в чертову дюжину - с муками.

А вот тест для всех, кто, может быть, прочел эту нуднятину. Если бы все те же самые шали ППМ продавались последние 10 лет не по 3-4 и более тысячи рублей, а по 100 рублей, у вас бы их было больше или меньше?

Аватара пользователя
Lucciola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:34
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Lucciola » 15 апр 2019, 12:25

Таня, с удовольствием прочитала Ваши размышления на тему ^% но если бы шали продавали по 100 рублей, то их точно было бы у меня больше, несмотря на то, что совесть гложет за уже имеющиеся 25 :lol:
С другой стороны, тогда бы у всех и везде было больше, а хочу ли я встречать двойников на улицах? Думаю, что это бы меня не остановило ;) каждая из нас уникальна и, даже в одинаковых платках, мы выглядим абсолютно по-разному.

ириш
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:30
Откуда: Омск

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ириш » 15 апр 2019, 12:29

Lucciola ^% Согласна. Даже в одинаковых шалях - мы разные....Как же это замечательно ^%

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Елена Премудрая » 15 апр 2019, 13:43

Larna-Татьяна, интересные размышления. И очень забавные тесты Вы устраиваете. Я тоже не укладываюсь ни в семь, ни в другое число. Просто потому, что в разные дни я бы взяла разные шали-платки. Насчет количества - нет, у меня бы не стало их больше, даже если бы по сто рублей были. Я очень подолгу и придирчиво выбираю, все, что покупаю - ношу (что-то реже, что-то чаще). Бывают, конечно, платки или шали, которые не приживаются. Я так думаю, это происходит от того, что многое покупается виртуально, нет возможности раз, два, три, пять раз придти в магазин, в разной одежде, в разном настроении и примерить, подумать и решить. И очень не люблю, когда что-то просто лежит, не используется. Это не только шалей касается, вообще вещей. Так что почти довела свои шали-платки до состояния, когда ни купить ни продать нечего. Либо есть, либо не нужно, либо есть похожее :lol: Хотя бывают иногда особо красивые показы - насмотришься и думаешь, может, и мне надо. Но руководствуюсь мудрыми словами - "если задумываешься, значит не нужно".

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение НаНи » 15 апр 2019, 14:08

Елена Премудрая, Леночка, очень поддерживаю - и насчёт нелюбви к захламлённости, и насчёт того, что сомнения указывают скорее всего на ненужность. Мне шали кажутся прямо живыми, не должны лежать, их надо выгуливать, а если не выгуливаю - отпускаю, чтоб не скучали)

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Елена Премудрая » 15 апр 2019, 14:17

НаНи, ?*(): Вот эту фразу прямо с языка сняли
Мне шали кажутся прямо живыми, не должны лежать, их надо выгуливать, а если не выгуливаю - отпускаю, чтоб не скучали)
Сейчас это буквально мой девиз.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9503
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение SLana » 15 апр 2019, 15:55

Ну нет, пусть и полежат немного (2-3 года :lol: ), ничего с ними не случится. Грядёт пенсия и я абсолютно уверена, что не смогу покупать шали в том количестве, в котором их покупаю сейчас, ибо пенсия - это не зарплата, а шали по 100 рублей не продают. И были бы они дешевле, точно плюс штук 20 ещё у меня было бы.))
Larna ^%

Lucciola, я была уверена, что у Вас намного больше шалей! ^% Совесть, мне кажется, зря гложет, шали Вам очень идут. ::P

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Branchette » 15 апр 2019, 16:33

Нет, не было бы больше.
Я иногда покупаю, точно зная, что не надену.
Да, как букет цветов покупаю.
Потом дарю или продаю.
Угрызений совести не испытываю.
Есть потребность в полюбоваться - любуюсь.
Давно знаю, что ношу, а что никогда.
Тут где-то шла речь о потреблении.
Вот в этом случае я бы отобрала пяток. И успокоилась.
К счастью, они недаром промысел. Народный. И песню поют свою. Пока она мне созвучна.
Потому и число шалей неразумное.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение eleka » 15 апр 2019, 16:37

Милые дамы!
Думаю, с точки зрения обычного потребления три ( ну, ладно, пять или семь :lol: ) штук вполне достаточно, чтобы и "в пир, и в мир". Всё остальное - это желание ЖИТЬ со всеми прилагающимися чувствами, эмоциями и метаниями-терзаниями. Жить в постоянно меняющемся шАльно-платочном мире, где процесс появления новинок неизбежно сопровождается снятием с производства каких-то рисунков. Именно эта "текучка" держит в тонусе сердечную мышцу, заставляя её реагировать учащённым сердцебиением на любую из описанных ситуаций, параллельно включая разум. Вот так и балансируем который год между разумом и чувствами, попутно получая дополнительные знания о предмете. А знания, как известно, порождают любовь. Круг замыкается и..... хлоп.... ты в ловушке ^!
Форум - очень "вредная" штука :lol:
Но именно здесь можно много про себя понять и открыть в себе доселе неизведанное или невостребованное...

Света! Про количество улыбнуло! Практически одновременно и в унисон ^%

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»