Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Балукова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "У Жозефины"

Сообщение Балукова » 11 авг 2017, 23:26

Ratablanca,полностью с Вами согласна. ^%

Аватара пользователя
kowikkot
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:19
Род занятий: Социолог-исследователь

Re: "У Жозефины"

Сообщение kowikkot » 12 авг 2017, 00:37

Ratablanca ^% вещи имеют ценность пока жив человек для которого они ценны.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: "У Жозефины"

Сообщение Ratablanca » 12 авг 2017, 01:43

kowikkot, ^% Согласна с Вами ))
Я имела в виду другое... На каком-то этапе жизни мир стал видеться мне иначе - под другим углом зрения, что ли. И вещи - даже те, что радуют меня саму, тоже. Поэтому понимаю, что хотела сказать Хагалаз...
А в сообщениях других форумчанок узнаю себя прежнюю - я ведь тоже так раньше думала )))

Аватара пользователя
elvira
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "У Жозефины"

Сообщение elvira » 12 авг 2017, 05:35

Ну и пусть - много... Виктория В упоминала тест Юма - я сразу же его прошла, результат был ожидаем. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Зато я поняла, почему редко воспринимаю дизайнерские работы (практически любые - я не только об Инне. Кстати, палантин с городскими котами у меня есть. Два. И платочек с котиками и розовыми цветами - тоже). Я с раннего детства до сих пор во всем всегда искала сказку. В половицах паркета, в траве, мхе, в рисунке камней. В шалях. Стремление что-то сделать (сплести или связать, например) руками - тоже стремление "поймать сказку". Усталость и желание все продать - да, приходит. Но только до тех пор, когда думаешь, что же конкретно надо продать. И да, в последнее время я купила еще и украшения, а их я ношу реже платков и шалей. И камни (из градации "поделочных", или "полудрагоценных", без оправы. К этому уже и дочка пристрастилась :oops: ).
Хотя шалей у меня не 50 --- около 20 штук.

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: "У Жозефины"

Сообщение Tata » 12 авг 2017, 06:21

Хагалаз писал(а):
Выходит, в случае сложной жизненной ситуации не получится (мне кажется) избавиться от всей своей коллекции прямо сейчас. Может, и вообще не получится избавиться.
Смотря в каком состоянии коллекция и сколько вы за нее просите. Текущий ассортимент, да еще и пару раз б/у, можно продать только за полцены, если очень срочно. И прекрасно продают, быстро довольно. Текущий ассортимент новый, с этикетками, за фабричную цену продать сложновато, ведь можно то же самое и на сайте заказать.
Со снятостями другая песня. Если они покупались по цене фабрики и просто не носились хозяйкой, она не просто вернет затраченное, но и заработает. Но если они изначально покупались дорого, не факт, что быстро получится их продать за эту же цену. Раритеты хотят все и всегда. Вопрос только в цене.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: "У Жозефины"

Сообщение Ratablanca » 12 авг 2017, 07:34

elvira, ?*():
elvira писал(а): ...Я с раннего детства до сих пор во всем всегда искала сказку...
Я тоже! Потому и тянет меня к крокам Нила Постигова, которые восстанавливать и печатать вряд ли будут... Они для меня самые что ни на есть сказочные :)

Майя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 09:25
Род занятий: Программист
Откуда: Барнаул

Re: "У Жозефины"

Сообщение Майя » 12 авг 2017, 08:34

Как приятно читать вас, дамы ^%

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: "У Жозефины"

Сообщение Milora » 12 авг 2017, 09:40

Труня писал(а): Купил- люби! Шаль ответит взаимностью. Может, не сразу.
Как же мне нравятся эти слова!!! ^%
а в ПРД главное-не хватать все подряд, а обдумать, взвесить, прикинуть на себя, хоть и виртуально...в общем - включать голову.. и пусть платочков будет 2-3 сотни...зато все желанные, тщательно отобранные и любимые из серии "никогда никому"...

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9899
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: "У Жозефины"

Сообщение Листва » 12 авг 2017, 10:02

Milora писал(а):
Труня писал(а): Купил- люби! Шаль ответит взаимностью. Может, не сразу.
Как же мне нравятся эти слова!!! ^%
а в ПРД главное-не хватать все подряд, а обдумать, взвесить, прикинуть на себя, хоть и виртуально...в общем - включать голову.. и пусть платочков будет 2-3 сотни...зато все желанные, тщательно отобранные и любимые из серии "никогда никому"...
200-300 - это да! Изображение

Именно для такого количества разумный подход нам и нужен! :lol:
Интересно, сколько у меня? Приду, посмотрю.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: "У Жозефины"

Сообщение Ванесса » 12 авг 2017, 10:29

Спасибо, сударыни за интересный обмен мнениями, крайне познавательно, помогает лучше узнать товарищей по увлечению, а также понять и себя в этом ракурсе. У меня, пожалуй, три главных момента в "шалемании", шали - это для тепла, это красиво, и шаль, обнимая, создает психологическую защиту, оболочку, некий кокон, когда это необходимо. Количество периодически меняется, но на место сокращенных, стойко встают новые бойцы.

Аватара пользователя
леночка-пеночка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 20:46

Re: "У Жозефины"

Сообщение леночка-пеночка » 12 авг 2017, 11:03

Вклинюсь в дискуссию, потому что для моего подвида любителя шалей темы нет. И не будет, потому что я не шалеманка ^V^ , я вообще не "манка". Железная дисциплина характеризует меня, правда, в отношении только меня самой. Остальные, порой горячо любимые мной, окружающие вьют из меня верёвки. При этом, когда горячо любимые счастливы с новой веревочкой, я тоже по-настоящему счастлива. При этом мне не трудно! Я энергичная и у меня неплохо получается. То есть этот ресурс неисчерпаем и только время его ограничивало. На кого не хватало времени? Ну ,конечно, на меня. Я же ответственная, а им так надо... И вот то ли энергия пошла на убыль, то ли времени впереди не так бесконечно, как раньше, только стала замечать, что некоторые уже без всякого пиетета и признательности просто информируют "мне же надо!" И удивляются "ну тебе же самой (мне то есть) не надо! И тебе же приятно делать нам приятно! Так и быть , ты этого достойна..." . То есть они думают, что я ограниченная, у меня нет своих интересов... А у меня есть интересы ! И мой интерес к шалям не идет непосредственно на благо семьи. И это очень хорошо! Это моя личная вещь, моё личное время, украшение лично меня, я делаю это только для себя. ( у меня есть дочка, это конечно снижает индивидуализм шалелюбия, но и Москва не сразу строилась). Почему у меня первый платочек 1990 г. , а слетающий за ним 2016? При этом машина, что бы доехать до ПП была всегда, деньги на платочек имелись всегда, нравились всегда. Разруха в головах - вот мой случай. Сейчас специально смотрю на год издания-восстановления заветных мечт: вот это ремонт квартиры, это стройка дома, это помощь другу в стройке дома, это начнём все сначала, это дочка ,это ремонт, это стройка, это сад.. . Может, 1001 шаль- это проблема, не знаю, но и отсутствие шали вообще- тоже проблема. Если, конечно, это не результат твоего духовного поиска, но моё глубокое убеждение, это должен быть не единственный результат. А так..."Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.." Знаете, больше всего меня потрясает (не восхищает, не пленяет) в Павлово- Посадских палатках то, что 200 лет назад, среди непростой жизни "без удобств" и машин, человек решил , что такая не самая необходимая вещь,как платок с УЗОРОМ, необходима массам. И не ошибся! А ещё ведь все эти цветочки не выдуманы, кто то их посадил перед домом просто для красоты. После работы на полях и огороде отсюда и до заката! Очень хотел, чтобы было красиво. Спасибо всем участникам форума за красивые наряды, шали и фото. Есть в наших селения много занятых соотечественниц, которым вы помогаете остановиться и взглянуть на себя и свой шкаф другими глазами! Вот моя подружка вытащила шаль, досталась от свекрови, с которой они друг друга ценили и дополняли. Нашла здесь- Воспоминания .

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "У Жозефины"

Сообщение ANNI » 12 авг 2017, 11:20

"Продолжайте движение" 8-)
Девиз сегодняшнего
Рыжего утра
за окном) ^%

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9899
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: "У Жозефины"

Сообщение Листва » 12 авг 2017, 11:32

Шиза у меня.
Сижу на кафедре. Решила, в промежутках между этапами окраски, визуализировать свои шали, только шали, ну чтобы узнать, не мало ли у меня синеньких?! :mrgreen: А вдруг надо добавить?! :lol:

Покидала на Пинтрест, любуюсь красотой.
Сделаю потом ещё отдельно для платочков.

Угрызения совести меня и так-то не мучают, кусок изо рта ни у кого не отнимаю вроде своими покупками, а сейчас и подавно. :@ Каждый сам выбирает, куда потратить заработанное, я трачу вот так, подруга моя платья покупает, и кстати, ей дороже выходит, быстрее надоедает, мои-то траты можно до-о-олго носить и в разных комбинациях. :P

p/s Август уже, а я так и не разобрала свои платочные залежи, сезон уж скоро, эх...

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: "У Жозефины"

Сообщение Шахтуш » 12 авг 2017, 13:22

"У Жозефины", однозначно, можно набраться ума-разума. ^!
Дамы, читаю, не могу оторваться, очень интересно и мысли ведь правильные. _0)0
А меня еще убеждали некоторые, что женские форумы - это чисто бабий треп.
Вот ни разу. Всем спасибо. И за суждения и за откровенность. Для меня было поучительно.

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: "У Жозефины"

Сообщение Каффа » 12 авг 2017, 14:36

16 ассоциаций - не- е-т, такое сосредоточенное копание в глубь себя - не для меня. Люблю свободу, естественный и непринужденный ход событий во всем.
Про платки. Дифференцирую их только: по размерам и колоритам. Несколько раз уже оптимизировала. Продавала 10, снова покупала - 15. Сама не знаю, как-то это быстро происходило.
Покупаю всегда осознанно, поэтому после радости, восторга и умиления от прибретенного сразу отрезаю бирку, типа - 《Ваня, я ваша навеки...》.
Не было меня дома пару месяцев, вернулась, натянула веревки и повесила свои платки просушивать. Увидела - ужаснулась :shock:. Как могло произойти, что я насобирала такое множество платков >< ? Это - безумие. Просушила, сложила назад в комодик, и вроде бы, опять - все хорошо.
Во многих - только сфотографировалась, некоторые ни разу не надевала. В квартире места для их хранения - нет. Идеально для меня, выдвинуть ящик комодика, окинуть взором, выхватить один и - вперед... На деле же, приходится всякий раз проводить раскопки в штабелях платков из четырех рядов и 3-х слоев. А на пути к выбранному платку встречаются бедняжечки, опять и снова, обойденные вниманием своей хозяйки. Как следствие - раздражение и недовольство собой. Оно мне надо?

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»