Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20672
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение eleka » 15 янв 2015, 03:18

:) Из темы "Синдром Жозефины и ПРД":
о гениальных авторских рисунках формата 125х125


(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

В XV веке в Кашмире делались шали из тонкой шерсти тибетских коз. А с легкой руки жены Наполеона – Жозефины Богарне – шали попали во Францию из Египта. У Жозефины было около 400 шалей, каждую из которых можно было продеть сквозь золотое кольцо. Модница носила их поверх платьев, использовала как плед и сооружала лежанку для своей собачки..._ссылка на источник цитаты

Итак, начнём тему с портрета Жозефины Богарне
Жозефина.jpg


А теперь к делу. Я давно хотела поговорить об увлечении, которое "накрыло" меня 5 лет назад, привело на наш платочный форум и совершенно неожиданно открыло для меня и моего окружения доселе неисследованные или неизвестные качества моей неугомонной натуры. Я не могу назвать это увлечение серьёзным словом "коллекционирование" или "собирательство", скорее это некая разновидность "приобретательства" изделий с одними и теми же потребительскими свойствами. Вопрос "зачем столько?" перестала уже себе задавать, так как ответ на него очевиден и уже не раз обсуждался на форуме в различных ветках и темах.

Напомню некоторые:
С чего всё началось
Наши коллекции павловопосадских платков
День за днём
зима, весна, лето, осень и снова...

Добавлю такие специфичные темы:
Душа шали
Про "хочу" и "нужно"
Какие платки представляют коллекционную ценность?
Сравнение рисунков павловопосадских платков

И ещё:
Собираемся на необитаемый остров
Клуб дрессировщиков хомяков
Не срезала этикетку

С моей точки зрения, во всех перечисленных выше темах речь идёт об одном и том же состоянии, которое я бы назвала "Синдром Жозефины".
Можно поговорить о его распознаваемых "общих" ;) симптомах или об удовольствии, которое оно доставляет, обсудить цикличность или яркость проявления "синдрома".

Думаю, обсуждению можно будет придать "потребительский" или "полезный" характер, дополнив его перечислением очень похожих или взаимозаменяемых с вашей точки зрения рисунков (которые "соседка не отличит") , как, например,
КРАСКИ ЛЕТА и ЛЮБАВА (восстановленные в близких колоритах старинные рисунки).
Изображение Изображение
Цель разговора: с помощью коллективного разума попробовать выработать основные положения ПРИНЦИПА РАЗУМНОЙ ДОСТАТОЧНОСТИ (Принцип РД) в применении к нашему общему "шАльному" вопросу, не подменяя его капризом (ХОЧУ :roll: ) и не делая из него догму (ЗАКОН ^! )

Итак, что каждая из нас выберет сегодня : "Синдром Жозефины" или "Принцип РД"?
Или всё-таки можно примирить оба эти понятия, поставив между ними союз "и"?
Как думаете, милые барышни и дамы?

Приглашаю к разговору!

янтарная бусина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:15

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение янтарная бусина » 15 янв 2015, 04:02

Дорогая eleka. " Синдром..".. и очень надеюсь,что это не лечися.
Вы мне очень симпатичны.
Спасибо Вам за всё. М.

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Snegir66 » 15 янв 2015, 06:00

eleka, спасибо Вам, что затронули этот вопрос, он меня мучает время от времени. Недавно как раз проводила поверхностную ревизию и выяснила, что у меня начали накапливаться шали 7 колорита, это Юлия-7, Царевна-7, Майя-20, Карнавал-7. Белые розы-7, подумала ведь "бабушка у подъезда" вряд ли отличит, тем более на голове вообще мало чего видно. Решила продать кое что, соль в том, что продать можно, но шали текущего ассортимента продать можно не более 50% от их стоимости и тогда жаба давит. А вообще думаю для меня был бы приемлем ПРД- принцип разумной достаточности. С моей точки зрения ПРД состоит в том, что бы иметь шали разных цветов в количестве от 1-4, например бордовых 3, синих 4, сиреневых 2, красных-1, белых-1, бежевых-2, зеленых 1-2, черных-2, экзотических расцветок-3 ну и каждому свои предпочтения, думаю штук 30 более чем достаточно (для меня). Шали это по сути тряпочки, если захочется чего то еще больше чем шали (например телефон или фотик, планшет, пальто..) я пожалуй пожертвую платками, естественно, если денег не меряно, то ничем жертвовать не обязательно.
Спасибо Вам еще раз, что заставляете задуматься над причинами "болезни" и способом ее обуздать.
PS
Платки я ношу, а не собираю.

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Анна-Евгения » 15 янв 2015, 07:46

эх, я как та обезьяна из анекдота, "и умная, и красивая - мне в какую очередь вставать? " :)
поэтому не примкну ни к одной группе, у меня будет смешанный вариант, "ПРИНЦИП ЖОЗЕФИНЫ" :D - покупаю все, что хочу, к чему душа лежит, никогда не думаю о том, что вот если у меня есть 5 синих платков, то 6й мне может и не нужен.
нужен!
потому что когда я прихожу домой, примеряю свои 5 платков и сравниваю их с купленным 6-м, 6-й может остаться в коллекции.
а может и не остаться, если не вынесет конкуренции.
а может, уйдет кто-то из тех 5-и, потому что платки теперь оставляются только по принципу "ВАУ!!!!", по принципу "хорошо" я уже платки себе не оставляю.
но дело в том, что для того, чтобы понять, "хорошо" тебе платок или все-таки "вау", надо перебрать очень большое их количество - понимается -то лучше всего именно в сравнении. конечно, у многих из нас есть возможность сравнить и в магазине, НО! ^! там может быть плохой свет, надо примерить с одеждой, надо послушать мнение окружающих, ну а раритеты вообще в магазине примерить нет возможности...
так что у меня вот такой принцип, ПРИНЦИП ЖОЗЕФИНЫ - брать все, оставлять только самое лучшее 8-)

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Солнце » 15 янв 2015, 08:52

Само возникновение этого "заболевания" носит компенсаторный характер из области психологии, это, увы, отклонение от нормы. Имеет цикличный характер ;) по принципу - брать, чтобы отдавать и отдавать, чтобы опять брать.
ПРИНЦИПА РАЗУМНОЙ ДОСТАТОЧНОСТИ (Принцип РД) выработать коллективным разумом не представляю возможным, поскольку заболевание носит индивидуальный характер, от которого зависит объем требуемой компенсации.
Предлагаю равняться на Жозефину! :lol:
Последний раз редактировалось Солнце 15 янв 2015, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение wella12 » 15 янв 2015, 09:04

eleka ^%
очень интересно было-бы послушать тех,кого
накрыло" 5 лет назад
https://vk.com/video?order=2&q=%D0%B6%D ... _170756437
23.45 минута о количестве вещей-Вещей ровно столько,сколько используется,(может это не по теме,но все-же...)
1.29.40 минута :!: золотые слова о смысле жизни и мечте
принцип рд-мерило личности,(вспоминается мультик-48 попугаев,где все меряется попугаями)
про ,,общие синдромы,,-заметила,что новички ищут ,,у самовара-1,,и в обход доступным ,прекрасным платкам ищут недоступные-снятые.
Солнце,
Предлагаю равняться на Жозефину! :lol:
-для этого,как минимум ,Наполеон нужен
Последний раз редактировалось wella12 15 янв 2015, 11:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9556
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Branchette » 15 янв 2015, 09:35

Симпомчики схожие, но пациенты разные.
Могу только про себя...
Ничего плохого не вижу. :) В этом увлечении.
Столько радости и удовольствия, как от платков, в данный момент мне больше ничто не доставляет.
Это раз.
Даже если соседки не различают, то я сама отличаю очень хорошо.
Поэтому Любава краски лета не заменит. Мне.
Ну, чисто практически: хронический бронхит был и есть.
И в платках он реже. Намного.
Вот от моей коровы какая польза!
Новички правильно гоняются. Если б я сразу не вскочила, то все мои синие: царевна, небесный и пр. ко мне бы не приплыли.
Что магазин не отменяет.

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение wella12 » 15 янв 2015, 09:43

Branchette ^% ,на ловца и зверь бежит (я не охочусь,тк для меня это не ,,пользительно,,сказал духовнИк-я на послушании)
Я рада что вы цените и имеете
царевна, небесный и пр
Последний раз редактировалось wella12 15 янв 2015, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9556
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Branchette » 15 янв 2015, 09:56

wella12, у меня отягощенный анамнез.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Иногда я занимаюсь самовоспитанием: дарю.
Хотя вот есть тема: Какие шали вы бы хотели увидеть.
Есть шали, которые я хочу именно увидеть.
А не иметь и не носить.
Последний раз редактировалось Branchette 15 янв 2015, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение ТаЮрик » 15 янв 2015, 10:59

Думаю о РД, хочу верить, что приобретаю уже редко и разумно. Скорее всего со стороны так не кажется, а выгляжу злостным хомяком.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20672
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение eleka » 15 янв 2015, 11:57

Очень приятно, что мои "ночные откровения" не оставили равнодушными, потому что для меня "синдром Жозефины" - это удовольствие, причём удовольствие деятельное, побуждающее.

Из ПРИМЕРОЧНОЙ в качестве положительного аргумента за "выбираю синдром" принесла цитату:
Avesol писал(а): Мне кажется,что на форуме все со временем выглядят всё краше и краше, и хорошеют. Это так чудесно ^%
Абсолютно согласна с Avesol. Качество "подачи материала" в зависимости от времени пребывания на форуме только улучшается. Мы начинаем больше любить себя? Начинаем "выстраивать образ"? Что-то получается неплохо, поэтому добавляет блеску глазам. Желание "приручить" шаль позволяет выйти из привычного, созданного годами "кокона". Для "человека разумного" открывается масса возможностей и вариантов. Интересно.. И очень полезно...
Branchette писал(а):Поэтому Любава краски лета не заменит. Мне.
КРАСКИ ЛЕТА у нас есть - куплены для Юли в голубом колорите одними из первых, т. е. в те времена, когда про "восстановленность" рисунка никто не знал. А вот ЛЮБАВУ никак не куплю. Дело в колоритах - очень нравится рисунок в голубом исполнении, но именно наличие голубого платка КРАСКИ ЛЕТА останавливает

ИзображениеИзображение

А другие колориты тормозятся из-за того, что думаю, буду ли их носить. Надеюсь, что куплю в конце-концов ЛЮБАВУ с чёрной каймой из-за её "традиционности" (красные носим плохо, а кремовый для меня слишком яркий). Посмотрю ещё...

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11467
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Ванесса » 15 янв 2015, 12:06

eleka , надеюсь, Вы уже не болеете? ^% Здоровья!
А по теме, у меня иногда случаются приступы разумности, проходят, иногда быстро, иной раз долго живу с мыслью, ничего не надо больше, вот и в декабре, после ревизии, рассталась с тем, что не ношу, хотя и нравятся, а потом на волне подорожания и волнений на валютных торгах, подкупила. И не жалею, это не пятый холодильник в доме. Привыкла просыпаясь, смотреть на шаль, которая обязательно висит у меня в спальне, меняю их постоянно, это у меня такая передвижная выставка, на каникулах в Бресте, этого не делала, гости постоянно, не досуг было, и так остро ощущалась потеря утреннего впечатления

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20672
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение eleka » 15 янв 2015, 12:14

Ванесса, спасибо! Выздоравливаю постепенно :@
Только "платочная лихорадка" не отпускает :lol:
Последний раз редактировалось eleka 15 янв 2015, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аксинья
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:19
Род занятий: бухгалтер
Откуда: Нягань ХМАО-Югра

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Аксинья » 15 янв 2015, 12:27

Качество "подачи материала" в зависимости от времени пребывания на форуме только улучшается. Мы начинаем больше любить себя? Начинаем "выстраивать образ"? Что-то получается неплохо, поэтому добавляет блеску глазам. Желание "приручить" шаль позволяет выйти из привычного, созданного годами "кокона". Для "человека разумного" открывается масса возможностей и вариантов. Интересно.. И очень полезно...

eleka, абсолютно согласна! За два года на форуме открыла для себя целый мир, столько нового. интересного,познавательного!Чтобы вписать шаль в гардероб,иногда приходится поломать голову,но хлопоты эти приятные,тем более здесь,на форуме столько замечательных примеров! Даже не знаю,что мне больше подходит,
"Синдром Жозефины" или "Принцип РД", скорее второе.Последнее время к покупке каждой шали (ношу в основном их) подхожу очень осознанно, решаюсь на покупку долго, главное,что останавливает, семейный бюджет.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Натик » 15 янв 2015, 13:05

Понятие Синдром Жозефины мне нравится, вне зависимости от того, как это ко мне применимо.
А относительно проявления этого синдрома у меня такие соображения исходя из личного опыта. Спокойная размеренная жизнь с обычной сменой впечатлений - книги, музеи, театр, кино и прочие бытовые впечатления - явно требует повышения градуса. Шали успешно справляются с этой эмоциональной подпиткой, это целый мир образов, и нет нужды от этого отказываться. Впрочем, как и парфюм, но сейчас не про это.
Для другой фазы жизни, так сказать противоположной спокойной, эмоции и без того зашкаливают, нужды в подпитке нет. Шаль играет свою чисто утилитарную роль и тут их явно не требуется много, рука с трудом пишет крамольную цифру 1, ну ладно 4.
Но поскольку все течет, все изменяется, жизнь циклична, периоды бывают разные, так и крутимся, то избавляемся, то покупаем. И это нормально. Хотя разумнее во второй фазе не продавать, а делать это в первой.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»