Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: "У Жозефины"

Сообщение Шахтуш » 11 авг 2017, 18:06

А почему не может быть "заслужила"?
Наши женщины особо не избалованы и подарками, и заслугами, и признанием
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Можно же это рассматривать как приз.
Вот получилось что-то у тебя удачно, не знаю что, например, отпуск сумела спланировать для всей семьи и провела так, что все были довольны, или вот прошла курс повышения квалификации, или за неделю столько дел переделала, аж в руках все горело. Ведь ты же молодец?, Значит пойди и купи себе поощрительный приз.
Или наоборот, все не ладится, до уборки руки не доходят, шеф сделал замечание, котлеты подгорели, любимую блузку испортила в транспорте. Но ведь не все так ужасно? Пойди и купи себе утешительный приз.
И мне все равно как это будет звучать - ты этого достойна / заслужила/ получила.
Последний раз редактировалось Шахтуш 11 авг 2017, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
дама червей
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 12:32
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: "У Жозефины"

Сообщение дама червей » 11 авг 2017, 18:08

Шахтуш, я вас обожаююю :@ Вы классная.

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: "У Жозефины"

Сообщение Amora » 11 авг 2017, 18:18

ELEN-A писал(а):Так мы тем и занимаемся : купил желанную шаль ,положил на полочку и мучаем себя -не носим ,бережем ,за следующей :"" и опять её в норку!
Говорите, пожалуйста, только за себя. я ничем таким не занимаюсь, ни на какие полочки не складываю, себя не мучаю, все ношу.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: "У Жозефины"

Сообщение ELEN-A » 11 авг 2017, 18:27

Amora писал(а):
ELEN-A писал(а):Так мы тем и занимаемся : купил желанную шаль ,положил на полочку и мучаем себя -не носим ,бережем ,за следующей :"" и опять её в норку!
Говорите, пожалуйста, только за себя. я ничем таким не занимаюсь, ни на какие полочки не складываю, себя не мучаю, все ношу.
Верю и знаю что такие есть. У меня даже есть живой пример,моя мама.
Я за себя и не случайно именно в этой теме ,где про излишества.
А я всё не успеваю, нет, не то чтобы совсем ,но есть те которые дольше лежат чем носятся и их большинство.
Однако расставаться и не подумаю. Шалей у меня 40шт с небольшим...немного по здешним меркам ,правда же?

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: "У Жозефины"

Сообщение Sheri » 11 авг 2017, 19:03

У каждой своя история. И шаль в ней тоже разную играет роль, занимает разные места. У меня шальная история возникла, когда я вырастила дочь, построила дом, посадила деревья. И как- то грустно стало от отсутствия желаний. И тут появились они! Это увлечение украсило мою жизнь яркими красками, дарит множество положительных эмоций. Почерпнула много знаний. Познакомилась с интересными людьми. Словом, ручеек жизни с интересом побежал дальше. Тратить себе разрешаю, ибо заработано мной, и могу себе позволить. Я себя тем самым радую. А сколько в той жизни радостей, чтобы их чураться?
"Если шаль не надевалась в течение года, то ее надо продать" - это совсем не про меня.
Еще мне все время приходит на ум сравнение нашего увлечения с играми в куклы в детстве. Как это было увлекательно. Вот и с шалями так же.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: "У Жозефины"

Сообщение ELEN-A » 11 авг 2017, 19:22

Sheri , так вы Жозефина и есть! В самом лучшем смысле этого образа. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Современная. Та,которая не зависит от Наполеона , самодостаточна и в тоже время безусловно женственна.
Женственность она многогранна и многолика,это главные мужские качества можно в двух-трех словах выразить. Великодушие и порядочность. Это и есть стрежень общества,семьи. А дальше женская натура создаст свой особый ,красочный и насыщенный мир.

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: "У Жозефины"

Сообщение wella12 » 11 авг 2017, 19:36

Sheri, ^%
Это увлечение украсило мою жизнь яркими красками, дарит множество положительных эмоций. Почерпнула много знаний. Познакомилась с интересными людьми. Словом, ручеек жизни с интересом побежал дальше.
словно про меня сказано

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: "У Жозефины"

Сообщение Таня Ситникова » 11 авг 2017, 20:18

Татьяна-Шери,ну и я вслед за Веллой-12 подпишусь ^a

Хагалаз

Re: "У Жозефины"

Сообщение Хагалаз » 11 авг 2017, 20:27

дама червей писал(а):Хагалаз, и все же мы немного о разном ^%
Да, наверное, но все равно приятно с вами разговаривать, милая Дама червей)

L_G, да, это любопытная дискуссия. Хорошо, что пишете подробно! ^%

Ratablanca, ^% ^% ^% . Любуюсь, кстати, фотографиями этой Америки на этом форуме)

ELEN-A, смеюсь) Поясните, в чем нелогичность, пожалуйста) Что шпилечку достали, вижу, а куда хотели уколоть, не поняла)))

Шахтуш, да-да, правы, конечно, само собой, что заслуживает человек, по умолчанию. Со стороны рекламщиков это по интонации звучит как проявление милости сверху к жалким людишкам, покупателям, а должно быть наоборот, сейчас та самая "милость сверху" идет от покупателя, ведь не советские времена, когда экономика обеспечивала директорам магазинов роль царьков, а продавщицам - роль их приближенных, милостиво одаривающих благами тех из "толпы под балконом", кто "этого достоин".

Sheri, забыла сказать и вам спасибо за рассказ об истории своего увлечения. Спасибо!
Последний раз редактировалось Хагалаз 11 авг 2017, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kowikkot
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:19
Род занятий: Социолог-исследователь

Re: "У Жозефины"

Сообщение kowikkot » 11 авг 2017, 20:32

Забрела в эту тему по следам оптимизации Татьяны Имбирь ^%
Интересная дискуссия получилась. На форуме, да и не только, столько людей ценит, собирает и просто носит шали по многочисленным разным причинам и в разном количестве. Обобщать проблематично - соглашусь с Amora но поболтать интересно.
Таня Имбирь ^% так как пришла сюда по вашим следам - позволю себе высказаться по-поводу оптимизации. Быстрая продажа чревата не меньше чем быстрая покупка. Если у вас есть возможность, я бы посоветовала дать списку полежать. Некоторые позиции могут поменяться, а купить "снова" может быть проблематично и дорого.

Я почти всегда, за редким исключением долго думаю, потому что совсем не продаю свои шали. То есть, идея оптимизации закладывается на стадии приобретения. Это очень помогает не делать поспешных покупок. У меня есть шали из серии увидел и моментально пропал, но их можно посчитать на пальцах одной руки. После последней такой шали, я оказывается не покупала ничего целых пол-года, так как эмоций хватило с головой. В принципе это могла бы быть моя единственная шаль если бы я так не любила все остальные :)

А еще, интересно и не совсем логично обозначена острота проблемы. Я думаю у большинства из нас больше пары платьев и пары пар обуви. А у тех, у кого одежда связана с самовыражением вообще не счесть. Шаль это часть одежды, часть образа которая несет еще и мощную смысловую нагрузку. И этим так отличается от других, не менее важных, предметов гардероба.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: "У Жозефины"

Сообщение Труня » 11 авг 2017, 20:41

kowikkot писал(а): Быстрая продажа чревата не меньше чем быстрая покупка. Если у вас есть возможность, я бы посоветовала дать списку полежать. Некоторые позиции могут поменяться, а купить "снова" может быть проблематично и дорого....
Согласна с Аллой.
Все течет, все изменяется. Сегодняшняя оптимизация завтра может обернуться нерациональными тратами. Купил- люби! Шаль ответит взаимностью. Может, не сразу.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "У Жозефины"

Сообщение eleka » 11 авг 2017, 20:42

Заметки на полях ^%
Люблю наш форум за интеллект, что плещет-блещет-ропщет и стенает.
Короче, жив, дружочек. Что радует. Искренне. Всегда ваша :"

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: "У Жозефины"

Сообщение ELEN-A » 11 авг 2017, 21:15

[quote="Хагалаз"]
ELEN-A, смеюсь) Поясните, в чем нелогичность, пожалуйста) Что шпилечку достали, вижу, а куда хотели уколоть, не поняла)))

Зря вы так. Без уколов я,это спишу на недостаток неживого общения ,через экран всегда немного грубо звучит и в первую очередь интонацию не уловить и глаз не видно..оттого впрочем и родились смайлики,ура им ^Y

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: "У Жозефины"

Сообщение ELEN-A » 11 авг 2017, 21:16

Прочитав следующее
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
я так поняла ,что вы посетовали о том потраченном всуе времени, на увлечение с виду безобидное,но поглощающее с головой.Так ведь на то оно и увлечение что захватывает и дарит массу приятных эмоций и конечно занимает время..практически всё свободное время. Отпустит,всегда и всё отпускает,дело времени.
А про логику...которой я также обладаю тк я женщина/мать/дочь..
Но ведь вы сопоставили несопоставимое- течение жизни обычного человека и духовный путь. Аскетам нечего не нужно ,даже чтобы их кормили и обслуживали,они уходят.. в пустыню,в горы,куда угодно лишь подальше от людей и его общества. Не от себя бегут,а к Богу.
Опять извиняюсь что много, но ответить же нужно. Обидеть человека легко, а у меня таких намерений нет.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: "У Жозефины"

Сообщение Ratablanca » 11 авг 2017, 23:11

Девочки, вы все по-своему правы ^% ^% ^%
У каждой своя история...
Хагалаз, ^%
Ваши мысли мне близки и понятны. Шалей/платков по форумным меркам у меня немного, и не скучают они - носятся постоянно. Радость приносят, жизнь украшают, заменяют жакеты/плащи. И все же их много, и еще, наверное, будут...

Может быть, дело в возрасте, в разном жизненном опыте? В остром, теперь почти постоянном ощущения конечности бытия - ни в 40, ни в 50 этого чувства у меня не было. А может быть, дело в частом соприкосновении с потерями и горем - своими и чужими, которые заставляют видеть жизнь иначе, чем прежде... Не знаю.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»