Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Мэри Поппинс » 26 янв 2020, 15:06

Елена Владимировна, Ваше увлечение это уже общественно значимое дело, я все-таки думаю это коллекционирование. Вы работаете на форуме, внесли уже свой вклад в науку, так сказать)
Популяризация интереса, составление каталогов, атрибутация ..абсолютно согласна, что это не вполне компенсаторное) это осознанное занятие.
В моей жизни таким примером является коллекция диафильмов и проекторов. В этом я разбираюсь, этим я занимаюсь осознанно, это я считаю общественно полезным делом. Это не замещение и не завистмость, а серьезный труд.

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Riga » 26 янв 2020, 20:21

Всё то , что приносит нам удовольствие, поднимает уровень эндорфинов, принося наслаждение, можно испытать даже эйфорию! Эндорфин-он сродни морфину, очень близок. Эндорфин - можно сказать, это внутренний "морфин"- Но мы его сами выделяем.
Есть люди, у которых уровень эндорфинов достаточно низок сам по себе, поэтому он получает удовольствие только посредством стимуляторов. Если стимуляторы- например, приятные покупки - то это стимулирует выплеск эндорфинов И от этого мы получаем удовольствие.
Если получать удовольствия используя хим.препараты - ну например морфины (опиаты), организм постепенно утрачивает способность самостоятельно вырабатывать эндорфины, и получает их только через хим. стимуляторы- заместители.
Зависимость от опиатов всегда физическая в первую очередь (в том числе и невозможность поднять уровень природных эндорфинов самому без хим. стимуляторов ), и после психологическая (приятно, хочется удовольствия, эйфории, не хочется бороться, слаб духом).
А от покупок- физической зависимости нет- здравый человек может отказаться от такого запросто. Но если уровень эндорфинов снижен, он будет искать другие способы, как получить удовольствие. :D

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Harita » 26 янв 2020, 20:28

Елена Владимировна , согласна. :-)
Да, мне тоже не скучно жить. И да иногда мои заморочки кажутся мне порочными, хочется себя оправдать, или как-то разгрузить коллекцию.
И вот уже раскладываешь свой шкаф, пытаешься отсортировать .... И нет...
Мало кто понимает наши радости. Зачем столько, зачем столько?
Вот правильно написала Татьяна, "восполнение положительных эмоций" ! Цветотерапия, этого очень не хватает в жизни, сидишь рассматриваешь цветочные картины, иногда просто раскладываешь на диване чтобы глаза радовали.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение eleka » 26 янв 2020, 21:37

Larna писал(а):
26 янв 2020, 14:52
Собирательство-коллекционерство - форма выхода пассионарного гена.
Larna, Таня , про пассионарность от Владимира Семёновича :) : ...

...Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков...


Мэри Поппинс, Маша, я когда-то со страниц этой темы обращалась к коллекционерам... поискала... нашла... зачиталась, честное слово))) Сколько истин озвучено, сколько формул выведено <<
Там и очередной этап генерирования ПРД)) и философские размышления типа Вещью владею я, и вещь владеет мной))

Так как ответа от настоящих коллекционеров на тот момент получено не было, пришлось пойти самой по наклонной "досточке". Чтобы сама балансировала и ни о чём не спрашивала)) Уроки такие ^!
Четыре с половиной года прошло... кто-бы мог подумать, куда добалансируем ...
А сколько ещё интересного предстоит :"

Да, Harita, Елена, скучать нам некогда ^Y

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 26 янв 2020, 21:56

eleka писал(а):
26 янв 2020, 21:37
Larna, Таня , про пассионарность от Владимира Семёновича :) : ...

...Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков...
Угу. Не настоящие и мы. Так, пассионарии со скамейки запасных.

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Мэри Поппинс » 26 янв 2020, 23:39

Елена Владимировна.
Ну вы же понимаете, что не та площадка для обращения? Ну ок. Теперь Вы понимает, что это была не та площадка?
Для коллекционеров на форуме давно пора отделить отдельную ветку или тему.
Это другой уровень интересов, затрат, мотивов и тд и тд.

Аватара пользователя
Люкс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 20:14
Откуда: провинция

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Люкс » 26 янв 2020, 23:48

Елека, еще одно мудрое обоснование увлечения платками из Ваших уст - не скучно жить!!! А ведь это так!!!Мы общаемся благодаря платочкам!!!И нам интересно!!!И кроме платочков много общих точек соприкосновения!!!Девчонки,кто еще сомневается? К черту психотерапевтов, и всякие там теории!!! С нами все нормально!!!

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение eleka » 27 янв 2020, 00:18

Мэри Поппинс писал(а):
26 янв 2020, 23:39
Теперь Вы понимает, что это была не та площадка?
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Мэри Поппинс » 27 янв 2020, 00:30

Е. В.
Пусть всё сложится, как платочки в любящих руках.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение eleka » 27 янв 2020, 00:31

:D Люкс ^%
Есть ещё одна очень значимая для меня причина - это люди...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Мэри Поппинс ^% , спасибо))

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение tsunlay » 27 янв 2020, 00:32

Мэри Поппинс писал(а):
25 янв 2020, 00:05

А еще японцы хорошо советуют, что любая вещь в доме должна радовать. Если не радует - избавляемся.
13 лет висели себе шторы....Но вдруг они меня стали подбешивать :lol: Но проблема возникла новая-то обилие портьер и тюля в магазине мне не нравится. Я периодически захаживала в магазины, и вот наконец то встретила ту тюль, глядя на которую я поняла- это она :mrgreen:
С портьерами поиск продолжается

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение пряха » 27 янв 2020, 05:09

Разумная достаточность должна быть во всем. Как у Чехова- В человеке должно быть всё прекрасно: и душа, и лицо, и одежда, и мысли. Спросите у истинных коллекционеров зачем они баснословные деньги за ржавый рубль отдают? И тогда вам не нужно будет объяснять зачем мы собираем коллекции павловопосадских платочков. Одни платочки, чтобы носить, другие платочки исключительно чтобы любоваться. Недавно мне тоже поставили диагноз- болезнь в группе Павлово посадские платки. В первую очередь подумала, что это от зависти. Иначе кому какое дело до количества моих платочков. Но ведь цепляет кого- то. Зависть- чувство всепоглощающее, раздражающее душу завистника. И от него действительно нужно лечение у психолога. Коллекционерам лечение ни к чему. Это состояние их души, а не болезнь. И они не станут отдавать последнее с целью пополнения коллекции. Всегда сработает чувство самосохранения. Горжусь своей коллекцией. Пополняю её по мере возможности. Горжусь тем, что в России есть платочная Мануфактура и я её маленький винтик. Пусть не такой значительный, как другие. И данная площадка меня устраивает. Давайте будем проявлять терпение и снисходительность друг к другу. Выбирать выражения не оскорбляя чувства присутствующих на всех страницах форума. ^a

Майя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 09:25
Род занятий: Программист
Откуда: Барнаул

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Майя » 27 янв 2020, 06:35

Joy писал(а):
25 янв 2020, 10:51
Сейчас просто волна какая -то любое увлечение клеймить зависимостью и назначать лечение.
Не в России волна родилась :D и это понятно.
Всех лечить!
Уже и рукодельников туда же.
Вяжет? Больная.
Шьет? Конечно, лечить.
Из дерева фигурки режет? Ну это маньяк ваще.
Про рисующих лучше и не спрашивать :lol:
Меня, наверно, надо убивать: вышиваю, вяжу. одно время бисером увлекалась. Огород опять же. Все сама и руками. И других увлечений полно: книги, котики, платки, брюлики. Еще и 5 красных помад есть, которыми я почти не пользуюсь. И все интересно. Присутствую на 3 форумах по интересам: котики, парфюмы и платки. Благодаря своим увлечениям познакомилась и подружилась со многими хорошими людьми. Зачем же мне от этого отказываться. ><

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Волжанка -Волга » 27 янв 2020, 09:03

Почитала тему,порадовалась,какие же мы все хорошие и увлечение (я это так называю) у нас красивое и практичное _0)0 У меня все платки категории Н и одновременно Л, ношу и одновременно любуюсь :) Было несколько платков Х ,так я их отдала,подарила хорошим людям. Сейчас перебирая свои платки,понимаю, что ни один из них не готова ни отдать,ни подарить. Если увлечение не наносит семье финансового ущерба, о чём переживать?

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Ratablanca » 27 янв 2020, 10:29

Майя писал(а):
27 янв 2020, 06:35
Joy писал(а):
25 янв 2020, 10:51
Сейчас просто волна какая -то любое увлечение клеймить зависимостью и назначать лечение.
Не в России волна родилась :D и это понятно.
Всех лечить!
Уже и рукодельников туда же.
Вяжет? Больная.
Шьет? Конечно, лечить.
Из дерева фигурки режет? Ну это маньяк ваще.
Про рисующих лучше и не спрашивать :lol:
Меня, наверно, надо убивать: вышиваю, вяжу. одно время бисером увлекалась. Огород опять же. Все сама и руками. И других увлечений полно: книги, котики, платки, брюлики. Еще и 5 красных помад есть, которыми я почти не пользуюсь. И все интересно. Присутствую на 3 форумах по интересам: котики, парфюмы и платки. Благодаря своим увлечениям познакомилась и подружилась со многими хорошими людьми. Зачем же мне от этого отказываться. ><
Майя, а кто призывает Вас отказываться?
"Лечение" от увлечений - по-видимому, "шутка". Иначе как это понимать?

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»